Sprache: Italienisch
ISBN 10: 8811011353 ISBN 13: 9788811011354
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Zustand: BUONO. Milano, Garzanti cm.11x18, pp. LXXX,144, brossura con copertina figurata. Collana I Grandi Libri, 308. Testo Italiano e Greco.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 27,11
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Italienisch
Verlag: edizione ottocentesca, Milano, 1831
Anbieter: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italien
Brossura. Zustand: DELL'ARTIGIANATO TIPICO. Raccolta delle odi celebrative di Pindaro e degli inni raffinati di Callimaco, due voci fondamentali della lirica greca. I testi esprimono religiosità, celebrazione eroica e ricerca stilistica, rappresentando due momenti centrali della poesia antica. Retro copertina mancante.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 35,46
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Italienisch
Verlag: BUR Biblioteca Univ. Rizzoli, 1996
ISBN 10: 8817170712 ISBN 13: 9788817170710
Anbieter: The Bookstore, Belfast, Vereinigtes Königreich
EUR 17,84
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Very Good. Boxed set in slipcase, two volumes, very good condition.
Verlag: , Garzanti, 1984
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura Copertina flessibile. Zustand: Good. 1. Copertina cartonata sporca. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Collana: ?I Garzanti-I Grandi Libri/308". Copertina flessibile LXXIX+133 Buono (Good) . Book.
Verlag: GARZANTI, 1984
Anbieter: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italien
Erstausgabe
Brossura. Zustand: ottimo. prima edizione. Con testo a fronte. Tracce di nastro adesivo in prima ed ultima pagina.
Sprache: Italienisch
Verlag: BUR Biblioteca Univ. Rizzoli, 1996
ISBN 10: 8817170712 ISBN 13: 9788817170710
Anbieter: Brook Bookstore, Milano, MI, Italien
Zustand: new.
Sprache: Italienisch
Verlag: Bur Biblioteca Univ. Rizzoli, 1996
ISBN 10: 8817170712 ISBN 13: 9788817170710
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 35,78
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. Italian language. 7.17x4.33x1.81 inches. In Stock.
Sprache: Italienisch
Verlag: Garzanti, Milano, 1986
Anbieter: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italien
Brossura. Zustand: molto buono. Introduzione, traduzione e note di Valeria Gigante Lanzara. In appendice: Chioma di Berenice nella parafrasi di Catullo; nella libera versione di Ugo Foscolo.
Verlag: GARZANTI
ISBN 13: 2566893842137
Anbieter: Librightbooks, Portici, NA, Italien
copertina morbida. Zustand: nuovo. SECONDA EDIZIONE, TESTO ORIGINALE A FRONTE, A CURA DI VALERIA GIGANTE LANZARA, 133 P., F.TO CM 18,5X11, COPERTINA FLESSIBILE. OTTIME CONDIZIONI.
134 S. Br. Vorsatz etwas fleckig.
Sprache: Italienisch
Verlag: Milano, Mondadori, Milano, 2002
ISBN 10: 8804361255 ISBN 13: 9788804361251
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura. Zustand: Good. Testo greco a fronte. Classici Greci e Latini. Condizioni buone. 134 8804361255 Buono (Good) . Book.
Sprache: Italienisch
Verlag: Salerno Editrice, ROMA, 1995
ISBN 10: 888402160X ISBN 13: 9788884021601
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. IED. Minima ITALIANO Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Volume n. XLVII ( 47 ) della collana. Numero pagine 136.
EUR 29,78
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Very Good. Ancient Greek/Italian text, very good condition, owners lengthy ink gift inscription written inside.
Verlag: Rizzoli Bur 1997, 1997
Anbieter: Pali, Roma, RM, Italien
Bross Edit. Zustand: 0ttimo. in brossura in due volumi, cofanetto.2 v. (789 p. compless.) ; 18 cm Testo greco a fronte.
Verlag: presso Antonio Zatta e Figli, 1795
Anbieter: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italien
brossura. Zustand: Good. 352 pp.; 17 cm. Brossura coeva con carta decorata, etichetta con titolo al dorso. Tracce d'uso, piccolo strappo al dorso, piccole abrasioni alla copertina. Leggera gora ai risguardi e alle pagine 295-29, per il resto molto buono internamente 352 p. Buono (Good). Book.
rilegato hardcover. Zustand: Fine. Testo greco a fronte. Book.
hardcover. Zustand: As New. Collana "I Classici Collezione". Edizione abbinata ai periodici del gruppo Mondadori - Volume in copertina rigida rilegato in similpelle rossa con titolo oro al dorso, custodia editoriale figurata, nastrino segnapagina; 626 pagine con testo greco a fronte. Contiene: Callimaco, "Epigrammi" (traduzione di Giuseppe Zanetto, introduzione e commento di Paola Ferrari); Teocrito, "Idilli" (a cura di Marina Cavalli); Meleagro, "Epigrammi" (a cura di Giulio Guidorizzi). Copia in condizioni pari al nuovo, mai frequentata -- La raccolta contiene gli Epigrammi di Callimaco, di cui già nell'antichità esisteva un'edizione completa, spesso citata da grammatici ed eruditi, ma che circolarono nel mondo ellenistico ance attraverso sillogi e antologie in cui erano contenuti. Di Teocrito invece sono presentati gli Idilli, a cura di Marina Cavalli. La consistenza dell'opera di questo poeta non è facilmente verificabile: secondo il lessico di Suda sarebbero da attribuire a lui diversi carmi, elegie, giambi ed epigrammi, per quanto sia comunque difficile definire il corpus completo. Anche di Meleagro la raccolta contiene gli Epigrammi. Per rivisitare la sua poesia occorre accantonare il mito della letteratura europea moderna, evitando di essere influenzati dalla nozione di eros elaborata dalla poesia lirica del romanticismo. La passione, in Meleagro, suona convenzionale e fredda, ma sconcerta il suo fremere per la folla di fanciulle e ragazzi di cui canta la bellezza. Book.
Verlag: A. Mondadori, Milano, 2008
Anbieter: Romanord, Roma, RM, Italien
rilegato. Zustand: Fine. 626 p. In custodia Ottimo (Fine) . Book.
Brossura. Zustand: nuovo. presentati, tradotti e commentati da Alberto Borgogno. ISBN: 9791280141941. 128pp. Tassinari, 2025 - Alberto Borgogno, che è stato docente di Letteratura Greca per più di quarant'anni nell'Università di Siena ed è noto per i suoi studi filologici e letterari sui classici greci e latini, offre una traduzione commentata degli Inni di Callimaco, il poeta greco che visse nel III secolo a.C. e fu indiscusso caposcuola del periodo alessandrino. Teorizzatore della poetica ellenistica, Callimaco è interessato soprattutto alla sperimentazione letteraria e alla poesia, e perciò le divinità tradizionali che egli celebra negli Inni non si collocano all'interno di una fede: esse permangono come esemplari che permettono a lui e al suo pubblico di trovare, guardando al passato, un'identità nazionale e culturale. Splendidi e maestosi, gli dèi callimachei sono simulacri che la folla festeggia e che il poeta celebra con ineguagliabile armonia ed equilibrio, attingendo alla sua sterminata cultura.
Verlag: Tipografia G. Burato, Vicenza, 1869
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
23 cm,brossura; p. 15. Testo latino e italiano a fronte Molto buono.
Anbieter: Forgotten Books, London, Vereinigtes Königreich
EUR 18,28
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New. Print on Demand. This book delves into the origins and evolution of Callimachus' literary work "Coma Berenices," exploring its historical context and significance. The author examines the poem's unique blend of scientific and literary elements, revealing its impact on the development of astronomical and literary traditions. Through meticulous analysis, the book brings to light the poem's connections to ancient religious beliefs, mythology, and the interplay between humans and the cosmos. Ultimately, this book sheds invaluable light on the enduring legacy of "Coma Berenices" as a testament to the power of poetry and the human fascination with the stars. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Verlag: Antonio Zatta, Venezia, 1795
Anbieter: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italien
Erstausgabe
In-16° (17x10 cm), pp. 352, brossura muta in carta decorata coeva. Fregio al frontespizio. Parnaso Italiano, XIII. Più che buon esemplare. Edizione originale in questa collana de Le Nuvole di Aristofane (tradotta da G. B. Ferrucci), Comico e frammenti di Menandro (tradotti da Giampaolo Ricolvi), Inni di Callimaco (tradotti da G. M. Pagnini) e sempre di Callimaco I lavacri di Pallade (tradotto da Onofrio Gargiulli) et alia.
Verlag: Hoepli, Milano., 1891
Anbieter: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italien
179 p., 25 cm, cart. coevo che conserva la bross. editoriale (con difetti).
Verlag: Carmignani,, Parma,, 1826
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
Cm. 23, pp. xv (1) 144. Con antiporta incisa in rame. Legatura posteriore in mezza pelle con punte con la brossura originale a stampa preservata all'interno. Esemplare marginoso ed in buono stato di conservazione.
Verlag: Silvestri, Milano, 1833
Anbieter: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italien
.Con l'aggiunta delle vite di Berenice e Tolomeo Evergete di E.Q. Visconti e delle lettere filologiche sul cavallo alato d'Arsinoe di V. Monti. Un volume (17 cm) di XII-292 pagine. Brossura editoriale arancione della Biblioteca greco-latina con titolo alla copertina, con usure e difetti al dorso (per il resto ottima copia).