Sprache: Spanisch
Verlag: Junta de Andalucia Consejeria de Cultura
ISBN 10: 849959039X ISBN 13: 9788499590394
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Como nuevo. : Catálogo de la exposición 'Imágenes y mitos en la pintura andaluza', que tuvo lugar en el Museo de Bellas Artes de Sevilla del 9 de marzo al 29 de mayo de 2011. La exposición ofreció un recorrido por la colección de Mariano Bellver, mostrando una selección de obras representativas de la pintura andaluza. El catálogo incluye textos de Ignacio Cano Rivero, Antonio Limón Delgado y Fernando Panea Bonafé. EAN: 9788499590394 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Imágenes y mitos en la pintura andaluza Autor: Ignacio Cano Rivero| Antonio Limón Delgado| Fernando Panea Bonafé Editorial: CONS.CULTURA MEDIO AMBIENTE ANDALU. Idioma: es-ES Páginas: 151 Formato: tapa blanda.
Sprache: Spanisch
Verlag: Consejería de Cultura (Andalucía), 2004
ISBN 10: 848266476X ISBN 13: 9788482664767
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Bueno. : Esta guía oficial del Museo de Bellas Artes de Sevilla ofrece una visión completa de su rica colección. Explora las obras maestras de artistas como Murillo, Zurbarán y Valdés Leal, con información detallada sobre su contexto histórico y artístico. Descubre la belleza y el significado de cada pieza en este recorrido esencial por uno de los museos más importantes de España. EAN: 9788482664767 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Museo de Bellas Artes de Sevilla Autor: Andalucía. Dirección General de Museos| Ignacio Cano Rivero Editorial: Consejería de Cultura (Andalucía) Idioma: es-ES Páginas: 194 Formato: tapa blanda.
Sprache: Spanisch
Verlag: Andalucía. Consejería de Cultura, 2008
ISBN 10: 8482668269 ISBN 13: 9788482668260
Anbieter: Agapea Libros, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Sprache: Englisch
Verlag: Museo Nacional del Prado, Madrid, 2012
ISBN 10: 8484802345 ISBN 13: 9788484802341
Anbieter: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, USA
Stiff Wrappers. Zustand: Near Fine. 181 pages with 57 illustrations in color. A small crease to the lower right-hand corner. Edited by Gabriele Finaldi. Stiff Illustrated wraps. Text is in English. Published on the occasion of the exhibition from the Museo Nacional del Prado 26 June-30 September 2012. Bibliography and Index. Book.
Sprache: Spanisch
Verlag: Consejeria De Cultura Junta Andalucia, 2023
ISBN 10: 849959431X ISBN 13: 9788499594316
Anbieter: Agapea Libros, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Idioma/Language: Español. La exposición explora la actividad artística en Sevilla a lo largo de todo el siglo XVI a través de 34 obras tratando de mostrar cómo se conformó el Arte del Renacimiento en la ciudad. El recorrido de la muestra se estructura en tres apartados donde las obras expuestas ayudan a definir la evolución en el tiempo y cómo las diversas influencias van conformando a lo largo del siglo los principales rasgos del panorama artístico sevillano que, finalmente fraguará en una nómina representativa de artistas asentados establemente en la ciudad, que constituirán el fundamento de lo que será el Siglo de Oro del arte sevillano. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Hardcover. 248 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. L14916 9789462300361 Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 1800.
Sprache: Spanisch
Verlag: CONSEJERIA DE CULTURA JUNTA AN, 2026
ISBN 10: 8499593860 ISBN 13: 9788499593869
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, PO, Spanien
Zustand: Nuevo. Valdes leal. 1622-1690 (catalogo exposicion en museo bellas editado por Consejeria de cultura junta an.
Zustand: Nuevo. Arte del renacimiento en sevilla editado por Mares de libros.
Sprache: Spanisch
Verlag: Consejería de Consejería de Turismo, Cultura y Deportey Patrimonio Histórico, Seville, 2018
ISBN 10: 8499593062 ISBN 13: 9788499593067
Anbieter: Colin Martin Books, Near Hull, EY, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 35,81
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Fine. 1st Edition. Qto., 511 pages, colour illustrated. The text is in both Spanish and English. A Fine copy.
Sprache: Spanisch
Verlag: Museo Nacional del Prado, Fundación Focus-Abengoa, Dulwich Picture Gallery, Madrid, 2012
ISBN 10: 8484802353 ISBN 13: 9788484802358
Anbieter: MONKEY LIBROS, Salamanca, SA, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy Bien. Tapa blanda con solapas. Muy buen estado. Fotografías color. Historia del Arte.
Sprache: Spanisch
Verlag: JUNTA DE ANDALUCIA. CONSEJ. CULTURA, SEVILLA, 2022
ISBN 10: 849959431X ISBN 13: 9788499594316
Anbieter: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, Spanien
Zustand: New. CANO RIVERO, I. / I. HERMOSO ROMERO / M. V. MUÑOZ RUBIO, EDS : ARTE DEL RENACIMIENTO EN SEVILLA, 978-84-9959-431-6. SEVILLA, 2022 (Nuevo). 1245 gr. 1245 gr. Libro.
Sprache: Spanisch
Verlag: Consejería de Cultura, [Sevilla], 2009
ISBN 10: 848266476X ISBN 13: 9788482664767
Anbieter: Librería Alonso Quijano, Alcobendas, M, Spanien
-() Consejería de Cultura. Encuadernación en tapa Blanda. Cano Rivero, Ignacio. 23 cm. Museo de Bellas Artes de Sevilla guía oficialTapa deslucida.Tapa ilustrada. Pags.194.Volúmenes. Libro usado.
Sprache: Spanisch
Verlag: Consejería de Cultura (Andalucía), 2008
ISBN 10: 8482668269 ISBN 13: 9788482668260
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Zustand: New.
Sprache: Spanisch
Verlag: CONSEJERIA DE CULTURA DE LA JUNTA DE AND, 2018
ISBN 10: 8499593062 ISBN 13: 9788499593067
Anbieter: Agapea Libros, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Verlag: Museo Nacional del Prado, Madrid, SPAIN, 2012
Anbieter: Richard Sylvanus Williams (Est 1976), WINTERTON, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 23,51
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: VG+. 1st Edition. Large format. Glossy illustrated card covers with full page flaps. Book is in almost fine condition BUT back cover is faded next to spine. Bottom front corner slightly bumped. SPECIAL POSTAGE RATES APPLY Packed weight 1200g.
Sprache: Spanisch
Verlag: Consejeria De Cultura Junta Andalucia, 2023
ISBN 10: 849959431X ISBN 13: 9788499594316
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Zustand: New.
Sprache: Spanisch
Verlag: ANDALUC?A. CONSEJER?A DE CULTU, 2022
ISBN 10: 8499593860 ISBN 13: 9788499593869
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Zustand: New.
Sprache: Spanisch
Verlag: Fernando Villaverde, Madrid, 2006
ISBN 10: 8493464031 ISBN 13: 9788493464035
Anbieter: Colin Martin Books, Near Hull, EY, Vereinigtes Königreich
EUR 77,59
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Fine. Qto.,354 oages, illustrated with colour plates. A Fine copy in a Fine dust jacket.
Sprache: Spanisch
Verlag: Consejería De Cultura (Andalucía) Dez 2008, 2008
ISBN 10: 8482668269 ISBN 13: 9788482668260
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Sprache: Spanisch
Verlag: Consejería de Cultura (Andalucía), 2018
ISBN 10: 8499593062 ISBN 13: 9788499593067
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Zustand: New.
Verlag: Museo Nacional del Prado, Madrid, 2012
Anbieter: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, USA
Cloth. Zustand: Fine Condition. Zustand des Schutzumschlags: Fine Condition. 181 pages with 57 illustrations in color. Edited by Gabriele Finaldi. Published on the occasion of the exhibition from Museo Nacional del Prado, Madrid 26 June-30 September 2012, the Hospital de los Venerables Saerdotes, Seville 11 October 2012-20 January 2013. Bibliography. Index. Book.
Sprache: Spanisch
Verlag: Consejeria De Cultura Junta Andalucia Mär 2026, 2026
ISBN 10: 849959431X ISBN 13: 9788499594316
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - La exposición explora la actividad artística en Sevilla a lo largo de todo el siglo XVI a través de 34 obras tratando de mostrar cómo se conformó el Arte del Renacimiento en la ciudad. El recorrido de la muestra se estructura en tres apartados donde las obras expuestas ayudan a definir la evolución en el tiempo y cómo las diversas influencias van conformando a lo largo del siglo los principales rasgos del panorama artístico sevillano que, finalmente fraguará en una nómina representativa de artistas asentados establemente en la ciudad, que constituirán el fundamento de lo que será el Siglo de Oro del arte sevillano.
Sprache: Spanisch
Verlag: ANDALUC?A. CONSEJER?A DE CULTU Jan 2022, 2022
ISBN 10: 8499593860 ISBN 13: 9788499593869
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Anbieter: Thomas Heneage Art Books, London, Vereinigtes Königreich
EUR 68,64
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb353 pages, Illustrated in colour and monochrome throughout. Cloth 31x24cms. ISBN: 8493464031. Also known as the Pintor de las Pastoras after his representations of the Virgin as a shepherdess, this artist was an influential member of the Academie de San Fernando although he declined the offer of becoming a court painter. His works have often been attributed to Murillo, and his still life and trompe l'oeil works were highly regarded during his lifetime. This monograph places the artist within the historic framework of 18th century Spanish painting and includes a catalogue raisonné of extant works. Text in Spanish. Catalogue raisonné.
Sprache: Spanisch
Verlag: Consejería De Cultura (Andalucía), 2018
ISBN 10: 8499593062 ISBN 13: 9788499593067
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Hardcover. Zustand: As New.
Verlag: Bozar books / Mercatorfonds, 20014
Anbieter: Handled With Care, Bocholt, Belgien
Hardcover/Hardback. Zustand: New. Als nieuw. Ongelezen. Hardcover. Rijkelijk geà llustreerd. Groot en zwaar boek.
Verlag: Brussel, Bozar Books/ Mercatorfonds 2014, 2014
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
248pp. rijkelijk geïllustreerd in kleur, tekst in het Nederlands (text in Dutch), 32cm., gecart. uitgeversband, zeer goede staat, [Catalogus van gelijknamige tentoonstelling, Brussel, Paleis voor Schone Kunsten, 29 januari - 25 mei 2014], S95197.
Verlag: Bozar Books - Fonds Mercator, Bruxelles,, 2014
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
reliure d'éditeur. 320x235mm, 248pages, photos couleurs, Exemplaire à l'état de neuf. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Anbieter: Los Papeles del Sitio, Valencina de la Concepción, SE, Spanien
Fernando Villaverde Ediciones, Madrid, 2006. 31x26 cm. 358 págs. Tapa dura, estampada en seco, con sobrecubierta ilustrada. Muy ilustrado. Buen papel. Color. Bien editado. Muy buen estado. // Bernardo Lorente Germán (Sevilla, 1680-1759), pintor barroco español, llamado el pintor de las pastoras. Vivió siempre en Sevilla, donde se formó en contacto con la pintura de Murillo //.