Caputo giorgio (29 Ergebnisse)

Pediatric Dermatology and Dermatophytology: A Text and Atlas
Ruggero Caputo; Ackerman, A. Bernard, M.D.; Evita Q. Sison-Torre; Carlo Gelmetti; Giorgio Annessi
- Hardcover
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USAThriftBooks-Atlanta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 35,63
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Pediatric Dermatology and Dermatophytology: A Text and Atlas
Caputo, Ruggero; Ackerman, A. Bernard, M.D.; Sison-Torre, Evita Q.; Gelmetti, Carlo; Annessi, Giorgio
- Hardcover
Anbieter: Artless Missals, DENVER, CO, USAArtless Missals
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 31,14
EUR 5,18 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
HARDCOVER. Zustand: Fine. Oversized, no international or expedited shipping. Still in publishers wrap. A few dents at edges and may have a few scuffs through wrap. Extremities lightly bumped with minimal tip wear.

- Softcover
Anbieter: libreria biblos, diano castello, IM, Italienlibreria biblos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 13,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 3 verfügbar
brossura Copertina flessibile. Zustand: Fine. Indagine pericolosa sotto la MadonninaEditore : De Ferrari Collana : OblòAnno Pubblicazione : 2016Rilegatura, misure : Brossura , 21x14 cm ca. - 198 ppCondizione : Volume nuovo da giacenzePer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vos…tra richiesta!Collocazione : 54D-59. Book.

Sprache: Italienisch
- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 5,99
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Muy bueno. : Desde Milán hasta Val Seriana, esta novela negra entrelaza historia y magia en un viaje que atraviesa siglos. La trama sigue a una joven mariscal de los Carabinieri que investiga la misteriosa muerte de un conocido anticuario vinculado a la masonería, contando con la ayuda de un profesor de secundaria apasi…onado por la historia.La investigación revela un secreto con raíces profundas que se remontan al año 1300, conectando la actualidad con la quema de brujas en la Piazza Vetra, los Templarios y la congregación de los Disciplini. Es un relato intrigante donde la verdad solo se manifiesta tras un recorrido lleno de peligros y huellas dejadas por el tiempo. EAN: 9788855031301 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Le ossa danzano a Milano Autor: Roberto Caputo| Nadia Giorgio Editorial: De Ferrari Idioma: it Formato: tapa blanda.

- Softcover
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italienlibreriauniversitaria.it
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 12,25
EUR 17,95 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: NEW.

- Softcover
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italienlibreriauniversitaria.it
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 12,25
EUR 17,95 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: NEW.

- Softcover
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italienlibreriauniversitaria.it
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 12,25
EUR 17,95 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 11 verfügbar
Zustand: NEW.

Sprache: Italienisch
Verlag: De Ferrari 2023
Serie: CrimenCafè, Buch 11 von 26. Buch 11 von 26 - CrimenCafè
- Softcover
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italienlibreriauniversitaria.it
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 13,20
EUR 17,95 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: NEW.

- Softcover
Anbieter: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Vereinigtes KönigreichPsychoBabel & Skoob Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 19,27
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Good. Paperback in good condition. Text in Italian. Published for exhibitions in Milan from 8th April to 13th June 1999. Covers and page block are lightly marked and edge-worn. Spine is creased. Pages are clean and contents are clear throughout. HCW. Used.
Weitere BilderSprache: Italienisch
Verlag: De Ferrari 2023
Serie: CrimenCafè, Buch 11 von 26. Buch 11 von 26 - CrimenCafè
- Softcover
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes KönigreichRarewaves.com USA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 36,96
Versand nach gratisVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: New.

Sprache: Italienisch
Verlag: De Ferrari Editore 2021
Serie: I Gialli, Buch 3 von 10. Buch 3 von 10 - I Gialli
- Softcover
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,72
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Verlag: De Ferrari editore 2020
- Softcover
Anbieter: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, ItalienBooks di Andrea Mancini
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buono. Brossura illustrata con alette, tracce di lettura alle cerniere, interno buono. Buona copia 21x14cm.

Verlag: De Ferrari editore 2019
- Softcover
Anbieter: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, ItalienBooks di Andrea Mancini
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buono. Brossura illustrata con alette, tracce di lettura alle cerniere, interno buono. Buona copia 21x14cm.

Verlag: Abitare Segesta 1999
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,20
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.

Verlag: Cortina 1973
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,00
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Weitere BilderVerlag: Comitato Romano per le Celebrazioni del Venticinquesimo della Resistenza 1970
- Softcover
Anbieter: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItalienInvito alla Lettura
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 18,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura. Zustand: Good. 0. In 4', br. ed., pp. 197, ill. in b.n. n.t.; dorso brunito, abrasioni, lievi fior., pagine e tagli ingialliti, segni d'uso e del tempo, discrete condizioni. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

Verlag: Il Tipografo 1998
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,80
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Verlag: Tipografia Il Tipografo 1998
- Softcover
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, ItalienLibreria Tara
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 22,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: quasi ottimo. Dal Novecento ad oggi Fascismo, Nazismo e II Guerra mondiale Historical and Political studies Contemporary History Fascism, Nazism and World War II bross. edit. ill., sigla d'appartenenza - prima edizione - copia numerata, esemplare n. 40 - alcuni facsimile nel testo OTTIME CONDIZIONI.

Verlag: Comitato Romano per la Celebrazione del Venticinquesimo della Resistenza 1970
- Softcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Lex. 8° (25-30 cm), OKarton. 197 S. mit Abb. Widmung a. Vortitel, Kopfschnitt leicht fleckig, Einband etwas berieben, Rücken gegilbt Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1000.

- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: OTTIMO USATO. I luoghi del delitto ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. DEDICA CON DATA E FIRMA DI APPARTENENZA, A PENNA, AD INIZIO VOLUME. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. "Cena con delitto" è un noir con risvolti psicologici. Marco Ferrari, capo della Digos di Mil…ano, si trova ad indagare su una serie di misteriosi omicidi di matrice apparentemente politica. Ben presto, però, capisce che l'assassino ragiona con logiche del tutto diverse. Deve quindi confrontarsi con lui sul piano psicologico, entrando nella mente di un ossessivo-compulsivo. Poiché le vittime sono accomunate dalla partecipazione ad un gioco di ruolo, ossia quello dell'invito a cena con delitto, il commissario decide di portare avanti le indagini proprio attraverso un gioco di ruolo. Per smascherare l'assassino, infatti, la Digos organizza una partita di "Where wolf", durante la quale una psicologa osserverà i comportamenti di tutti i sospettati. Curatore: Riccardi, A. Numero pagine 203. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

Verlag: Tipografia Il Tipografo 1998
- Softcover
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, ItalienLibreria Tara
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 27,50
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: buono. Dal Novecento ad oggi Fascismo, Nazismo e II Guerra mondiale Historical and Political studies Contemporary History Fascism, Nazism and World War II bross. edit. ill. - prima edizione - copia numerata, esemplare n. 18 - alcune facsimile nel testo OTTIME CONDIZIONI.

- Softcover
Anbieter: Librisline, valentano, VT, ItalienLibrisline
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Neu
EUR 12,90
EUR 41,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: New.

Resistenza e libertà nel Lazio Nove mesi di lotta a Roma e nella regione laziale Sintesi narrativa e fotografica dei nove mesi di lotta per la resistenza e per la liberazione svoltasi nel territorio laziale dal 9 settembre 1943 al giugno 1944
Armando Ravaglioli, Paolo Pinto, Giancarlo Cipullo, Pier Giacomo Sottoriva, Giorgio Caputo
Verlag: edizione a cura della Regione Lazio 1979
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, ItalienLibreria Tara
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 16,50
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: buono. History Books OTTIME CONDIZIONI.

- Softcover
- Print-on-Demand
Anbieter: Forgotten Books, London, Vereinigtes KönigreichForgotten Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 15,64
Versand nach gratisVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Paperback. Zustand: New. Print on Demand. This book delves into the compelling narrative of Seila, a strong and principled Biblical figure whose determination and love challenge the traditions of ancient Israel. The author masterfully weaves historical and literary context, exploring the book's profound themes of self-sacrifice,… patriotism, and the complexities of love, faith, and societal expectations. Through the lens of Seila's poignant story, the book prompts readers to contemplate the limits of obedience and the power of individual conscience, offering a timeless exploration of the complexities of human nature and divine law. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Verlag: Abitare Segesta, Milano 1999
Anbieter: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalienAntonio Pennasilico
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Catalogo mostra Milano, Triennale di Milano, Palazzo dell'Arte, 9 aprile - 13 giugno 1999; Ottagono della Galleria Vittorio Emanuele di Milano, 8 - 18 aprile 1999, brossura, copertina con alette, formato 24x28, pagine 224, illustrato con tavole in nero e colore, ottime condizioni - 27920 9788886116299 1.

Verlag: Il Tipografo, ROMA 1998
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 24,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: OTTIMO USATO. ITALIANO Prefazione di Aldo Natoli, pagine pulite ed ottimamente conservate, copertina editoriale in cartoncino flessibile, lucida, con piccolo alone giallo al piatto anteriore e minime tracce d'uso. Numero pagine 201.
Weitere Bilder- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, ItalienCivicoNet, Libreria Virtuale
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 49,99
EUR 39,99 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brossura. Zustand: come nuovo. Zustand des Schutzumschlags: ottimo. prima edizione. Ogni fase della vita nazionale ha proposto e propone rinnovate interpretazioni del processo di unificazione. Questo volume ricostruisce molteplici tasselli dell'immagine del Risorgimento lungo la storia della letteratura italiana, a partire da De… Sanctis, grande protagonista della costruzione della coscienza italiana, analizzando quindi I Vicerè di De Roberto, aspetti della scrittura di Nievo, l'opera di Tarchetti e Mastriani, i miti del memorialismo garibaldino, il giornalismo postunitario, il romanzo antiparlamentare con Del Balzo, il teatro otto-novecentesco, fino alla narrativa meridionalistica di Jovine, a Tomasi di Lampedusa e oltre. Molte restano le questioni insolute e le zone d'ombra nella nostra conoscenza del Risorgimento e dei suoi riflessi letterari e artistici. Anche le attuali celebrazioni per il centocinquantenario dell'Unità spesso rivelano tante assenze ingiustificate. Affrontando criticamente, al di là di ogni retorica da anniversario, il racconto del Risorgimento nell'Italia nuova, i saggi qui raccolti contribuiscono a restituire la complessità del processo di unificazione nazionale nella sua dimensione culturale e a metterne in evidenza contraddizioni e chiaroscuri. Atti del convegno (Università Cassino 14-15 aprile 2011). Descrizione bibliografica Titolo Il racconto del Risorgimento nell'Italia nuova tra memorialismo, narrativa e drammaturgia Autori Vari: Toni Iermano, Pasquale Guaragnella, Costanza D'Elia, Gianni Oliva, Giovanni Maffei, Giuseppe Varone, Cristiana Anna Addesso, Valeria Giannantonio, Loredana Palma, Vincenzo Caputo, Eugenio Ragni, Sebastiano Martelli, Giorgio Patrizi, Antonia Lezza, Andrea Cedola, István Puskás, Romina Compagnone Curatori Toni Iermano, Pasquale Sabbatino Editore Napoli Edizioni Scientifiche Italiane 2012 Lunghezza 352 pagine 24 cm ISBN 8849523262 9788849523263 Collana Volume 16 di Viaggio d'Europa Culture e letterature Soggetti: Storia d'Italia Unità Unificazione Letteratura italiana Memorialisti Drammaturgia Narrativa storica Miti Eroismo Meridionalismo Brigantaggio Garibaldi Sud Storiografia Narrazione Racconti Seminari Convegni Studi culturali Papers Saggistica Libri rari fuori catalogo Produzione letteraria Vicende Problemi affrontati Impegno civile Francesco De Sanctis I Viceré Mito risorgimentale Idealismo Ideali Mazzini Patria Patriottismo Guerre Indipendenza Ungheria Tempo Morte Principe Salina Viaggio elettorale Heine Poemetto Germania Costumi Corruzione Romanzo storico Romanzi Tradimento Uzeda Nobili Borboni Nobiltà Aristocrazia Classi popolari Sbarco Sicilia Piemonte Savoia Regno Sardegna Briganti Camorra Borbonici Parlamentar Popolazione Mezzogiorno Cultura popolare Cristianesimo Chiesa Stato Jacopo Ortis Antipapale Anticlericalismo Promessi Sposi Manzoni Confessioni Nevio Neviane Tesi Mengaldo Dialettica Gioberti Il barone di Nicastro Età Moderna Nazionalismo Identità Lingua Ugo Tarchetti Psiche Tommaseo Fede Bellezza Antimilitarismo Edmondo De Amicis Mastriani Governo borbonico Guardia Nazionale Scritti giornalistici Elezioni Malcostume Famiglie Onesimo Nazario I misteri di Napoli Poetica Verismo Romanzo sociale Luigia Codemo Caterina Percoto Donne Realismo Naturalismo George Sand Giornali Stampa Editoria Propaganda Biagio Caranti Catechismo politico Contadini Omnibus 1860 1861 Divisioni regionali Dialetto Dialetti Coscienza risorgimentale Riviste Illustrazione per tutti Pittori Iconografia Pittura Michele Cammarano Moti 1848 Napoletani Popolani Artisti Letterati Ostriche Carlo del Balzo Vita politica Leonida Barnaba Francesco Crispi Personaggi Dialoghi Onorevole Foglietta Potere Estrema sinistra Francesco Jovine Signora Ava Borghesia Molise Modernità Contadini Fatalità Borghesi Retorica Carlo Emilio Gadda Frammentazione Fascismo Sacrificio Teatro I mafiusi della Vicaria Palermo Commedia Dialettale Sciascia Il Gattopardo don Fabrizio Cultura ungherese Séndor Teleki Europa Sentimento nazionale Hugo Dumas padre Spedizione dei Mille Epopea Costumi locali Domenic.
Weitere BilderSprache: Italienisch
Verlag: De Ferrari 2023
Serie: CrimenCafè, Buch 11 von 26. Buch 11 von 26 - CrimenCafè
- Softcover
Anbieter: Rarewaves.com UK, London, Vereinigtes KönigreichRarewaves.com UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,80
EUR 75,33 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,65
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Das Urheberrecht an bibliographischen und produktbeschreibenden Daten und an den bereitgestellten Bildern liegt bei Informazioni Editoriali, I.E. S.r.l., oder beim Herausgeber oder demjenigen, der die Genehmigung erteilt hat. Alle Rechte vorbehalten.