Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USA
Paperback. Zustand: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Verlag: Milano, R. Ricciardi, 1964
Anbieter: CorgiPack, Fulton, NY, USA
Paperback. Zustand: Good. Retired library book with usual library markings. Text free of underlining, writing and highlighting. Very nice clean copy. 178 p. 23 cm. Contents: Storia e poesia in Dante.--Etica e retorica dantesche.--Il lunatico Pontormo.--Vittorio Alfieri codino--Alexandro Mansoni, Milanese.--Il Manzoni di Luigi Russo.--Pascoli tra i "rondisti".--Significato della "Ronda".--Auerbach e la stilistica.--De Robertis: "fatto personale", e congedo.
Sprache: Italienisch
Verlag: Einaudi, 1961
Anbieter: SatelliteBooks, Burlington, VT, USA
Paperback. Zustand: Good. Softcover. Good condition. Free of any markings and no writings inside. Clear text. Modest show of wear. Staining on cover. Paper loss, rips, cuts along edges and on spine. For any additional information or pictures, please inquire.
Coll.Piccola Biblioteca, in-16, br., pp.186, timbri di precedente appartenenza a fondo librario privato , buono.
Verlag: Editori Laterza, Bari,, 1969
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Bari, Editori Laterza cm.13x20, pp.327,(1), brossura, cop.fig. (interni ingialliti; numerose note e sottolineature a matita in alcune pp.) Collezione Scolastica - Nuova Serie. Terza edizione.
Verlag: Editori Laterza, Bari,, 1979
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Bari, Editori Laterza cm.11x18, pp.XXXII,282, brossura con cop.fig. Collana Universale,336. Ex libris.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Riccardo Ricciardi Editore, Milano, 1951
Anbieter: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Vereinigtes Königreich
EUR 14,33
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. Hardcover in good condition. No jacket. Ex-university library. From the Modern Languages Faculty Library, Oxford. Text in Italian. Boards, page block and some pages are marked. Leading corners, edges and spine ends are lightly bumped and worn. Shelf mark on spine foot. Library labels on front pastedown and FEP. Label residue on FEP. Stamps on title and final pages. Pencilled annotations and minor creases throughout pages. Text remains clear throughout. HCW. Used.
Couverture souple. Zustand: Bon. ETAT D'USAGE . COUVERTURES AVEC MARQUES D'USURE . NOM PREMIERE PAGE . F 895.
Verlag: Laterza, Bari, 1969
Anbieter: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italien
In 16° (cm 19,5 x 12,3), pp. 319. Bross. tit. nero al dorso verde. Lievi tracce di polvere. Condizioni molto buone.
Verlag: Laterza, 1969
Anbieter: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italien
brossura. Zustand: discreto. in 8 pp. 319.
Sprache: Italienisch
Verlag: FirenzeLibri Editore, Bologna,, 1973
ISBN 10: 8876224092 ISBN 13: 9788876224096
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: NUOVO. Bologna, FirenzeLibri Editore cm.16x22,5, pp.238, 8 tavole fuori testo, brossura con sopraccoperta figurata a colori. Collana I Libri di Massimiliano Boni. Biblioteca di Cultura,2.
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 19,10
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. Series: Grandi Classici. lxxxix 582p paperback, blue and white covers with colour portrait, very good condition, minimal wear, one or two light marks to covers and edges, binding firm, pages very clean and neat, a very good copy Language: Italian.
Verlag: Editori Laterza, Bari,, 1969
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Bari, Editori Laterza cm.13x20, pp.320, brossura, cop.fig. Collezione Scolastica-Nuova Serie.
Verlag: Laterza, Bari, 1951
Anbieter: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italien
In-8° (cm 20,5x13), pp.208 Brossura editoriale con lievi mancanze ai tagli del piatto anteriore. Titolo nero al dorso, marca editoriale in nero al piatto posteriore. Esemplare ingiallito. Discrete condizioni.
Verlag: Torino, Einaudi, 1972., 1972
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In 16°, pp. 100. Bross. edit.
Zustand: NEW.
Verlag: Casa Editrice Lucentia, Lucca, 1951
Anbieter: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italien
In 8° (cm 20,8 x 14,4), pp. 54. Bross. tit. rosso al dorso avorio brunito. Segni di consunzione, strappetti ai margini e alle cuffie. Tagli e pp. lievemente bruniti. Pagine intonse. Tracce di polvere. Buone condizioni.
Verlag: Edizioni S.P.E.S. - Studio per edizioni scelte
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italien
Zustand: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Verlag: Pisa, Nistri-Lischi, 1976, 1976
Anbieter: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italien
In 8°, br. edit., pp. 337. Collana Saggi di Varia Umanità.
Verlag: Laterza, 1951
Anbieter: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italien
brossura. Zustand: ottimo. in 8 pp. 208.
Verlag: Firenze, La Nuova Italia 1970., 1970
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° pp. 268 con 14 ill. su tav. f.t. Bross. edit. con sovrac. trasparente.
Zustand: MOLTO BUONO. Pisa, Nistri-Lischi cm.15x21, pp.VI,337, brossura. Collana Saggi di Varia Umanità. "Ho qui raccolto pagine che in varie circostanze, e quasi sempre per sollecitazione esterna, m'è accaduto di dedicare a figure o temi del nostro Novecento: un territorio che professionalmente coltivo di sfuggita ma che privatamente frequento, come è noto a chi mi conosce, con assiduità pari all'appassionamento. Queste pagine novecentesche si affiancano e si collegano ad altre, pure novecentesche, che il lettore curioso e paziente potrà trovare, se crede, nella seconda parte di un mio volume einaudiano che ha veduto la luce in questo stesso anno (Antichi e moderni, Torino, Einaudi, 1976).Nella prima sezione del presente libro sono riuniti quattro contributi che risultano affini tra loro se non altro per l'analoga struttura egualmente bilanciata su premesse critiche, più o meno estese, e su particolari 'appendici' di testi e documenti inediti o rari. Nella seconda e terza sezione trovano invece luogo rapide note su scrittori e critici del nostro tempo, scelte tra quante mi sono trovato a redigere dal dopoguerra ad oggi quale addetto a periodiche rassegne d'informazione letteraria obbligatoriamente succinte e di comunicativa necessariamente 'agevole'. Nella sezione quarta infine ho riproposto una serie di appunti in qualche modo 'stravaganti' perché travalicano l'ambito della letteratura italiana, che propriamente mi compete, per toccare piuttosto rapporti culturali ed artistici tra paesi diversi, più o meno prossimi al nostro.Tutti i testi sono riprodotti fedelmente, salvo qualche modico ritocco formale e qualche integrazione o aggiornamento bibliografico (sempre tra parentesi quadre), e recano in calce la data a cui risale la loro stesura. S'è così doverosamente provveduto a indicare in modo esplicito la involontaria discontinuità degli interventi e i limiti ineludibili della loro ormai retrospettiva significanza" (Lanfranco Caretti dalla Premessa).
Sprache: Italienisch
Verlag: Mondadori Verlag;, 1957
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 713 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. In ITALIENISCHER Sprache. Der Buchrücken ist beschädigt. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 335.
In-8°, leg. in bross. edit., pp. 124. Un'abrasione al dorso.
Verlag: Torino, Einaudi, Torino, 1974
Anbieter: libreria minerva, Padova, PD, Italien
leg. bross. Zustand: Good. in ottavo leg. bross. pp. 112 Buono (Good) Buon es., segni d'uso e del tempo. Book.
Verlag: Riccardo Ricciardi, Milano-Napoli, 1964
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
Intonso 178 p. in-8.
Zustand: ottimo. in 8° bross. ed. in barbe pp. coll. Biblioteca di cultura moderna n° 487 In ottimo stato (b36) Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.
Verlag: Einaudi, Torino, 1976
Anbieter: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italien
Frontespizio: Studi di letteratura italiana. In 8° (cm 20,3 x 12,2), pp. [VIII] + 497. Bross. Tit. nero al dorso bianco lievemente brunito. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Timbro remainder in quarta di copertina. Condizioni molto buone. Einaudi Paperbacks 73.
Verlag: Laterza, Bari, 1979 Ul 336, 1979
Anbieter: Pali, Roma, RM, Italien
Bros Edit. Zustand: Ottimo (fine). 16mo. br.cop.fig. cm.11x18, pp.XXXII,282, Coll.U.L.