Carl dantz (46 Ergebnisse)
Verlag: Berlin Dietz 1950
- Hardcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleinen. 80. 51. - 80. Tsd., 8°, 164 S., Ill., Halbleinen, Buch gut erhalten, normale Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken und Kanten abgerieben u. leicht bestossen, Gelenke angeplatzt, Buchblock locker RW 16 R 3/C Sprache: Deutsch 0,340 gr.
Verlag: Dietz Verlag, Berlin 1950
- Hardcover
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, DeutschlandAkademische Buchhandlung Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 17,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 164 Seiten in Halbleinen gebunden, ziemlich stark lädiert, berieben und angeschmutzt.
Verlag: Dietz Nachf. 1946
- Softcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
141 S. 8°, O. Broschur, Mit 24 farbigen Zeichnungen von Kindern der Volksschule Sachsenhausen bei Berlin Seiten lose, Rücken geklebt, Namenseintrag Deutsch 300g.

Sprache: Deutsch
Verlag: Kassel: Bärenreiter 1952
- Softcover
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, DeutschlandDruckwaren Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kart., geheftet. Zustand: Gut. 12 S. Einband und Papier altersbed. vergilbt, Einband etwas berieben, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.

Sprache: Deutsch
Verlag: Kassel: Bärenreiter 1952
- Softcover
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, DeutschlandDruckwaren Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kart., geheftet. Zustand: Gut. 12 S. Einband und Papier altersbed. vergilbt, Einband etwas berieben, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Verlag: Der Kinderbuchverlag Berlin 1959
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, DeutschlandAntiquariat BücherParadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. Klein-Oktav. Robinsons billige Bücher. Erste Auflage, 155 Seiten. Band 34. Gebunden. Illustrationen von Peter Dittrich. gut erhalten.
Weitere BilderAnbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, , DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Neuauflage des bedeutendsten Werks des Bremer Sozialdemokraten. Dem Sujet der "Großstadtliteratur" zuzurechnen, ist "Peter Stoll" gleichzeitig einer der gelungensten und wichtigsten Beiträge zur einer Arbeiterliteratur für Kinder. Dantz schildert in Anlehnung an die von ihm mitentwickelte Form der "Kinderreportage" das Leben des… Proletarier-Kindes Peter Stoll im Bremer Hafenviertel. Wie stets bei Dantz ist die Darstellung der tatsächlichen Lebensverhältnisse der Arbeiterschaft in der Weimarer Republik ein wichtiges Element der Erzählung. - Titel mit Kritzeleien, etw. stockfleckig u. Papier leicht gebräunt, vord. flieg. Blatt auf den Vorsatz geklebt.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag JHW Dietz Nachf. 1946
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, DeutschlandAntiquariat Ardelt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,90
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
20 cm, kartoniert. 141 Seiten , der Einban dist fleckig, die Seiten sind gebräunt, der Seitenblock ist teils lose, die Einbandkantensind bestoßen, Weißt du noch, Günther, wie du uns eines Tages - es war 1931 - den Peter Stoll" mit in die Schule brachtest? Du hattest das Buch geschenkt bekommen, hattest uns davon erzählt und uns…gesagt: Das ist ein feines Buch, das müssen wir lesenl'VUnd das taten wir denn auch. Du besorgtest mir das Buch; wir lasen und sind nicht davon losgekommen, bis wir es beendet hatten. Wie haben wir uns in der Klasse darüber ausgesprochen! Wie viele Zeichnungen haben wir dazu gemacht! Und wenn ich nicht irre, haben wir sogar einige Abschnitte daraus zu Theaterstücken" umgearbeitet und diese aufgeführt. (Denn wir waren doch damit so hübsch in der Übung damals, nachdem wir die Erzählung des russischen Genossen" Pantelejew, Die Uhr", die euch auch so gut gefiel, vollständig in Bühnenform gebracht hatten.) . (aus dem Buch) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 1n7b Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. XLV. Band 1893, 4. Heft: October, November und December - Aus dem Inhalt: W. Deecke: Ein Versuch zur Erklärung der Oderbucht / Carl Sapper: Ueber die räumliche Anordnung der mexikanischen Vulkane / W. H. Hobbs: Ueber den Volcanit, ein Anorthoklas-Augit-Gestein von der chemischen Zusammensetzung der Dacite / Carl Dantz: Der Kohlenkalk in der Umgebung von Aachen / Hermann Credner: Die Stegocephalen und Saurier aus dem Rothliegenden des Plauen'schen Grundes bei Dresden. Zehnter Theil / u.a.
Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. - W. Deecke / Carl Sapper / W. H. Hobbs / Carl Dantz / Hermann Credner / u.a.
Verlag: Berlin, Wilhelm Hertz, 1893. 1893
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 22,5 x 14 cm. Originalbroschur, vollständig mit den Seiten 563 - 762 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, teils nicht aufgeschnitten, und komplett mit Tafeln XXIV - XXXIV, diese teils ausfaltbar, einzelne lose. Durchgehend gelbfleckig. Insgesamt befriedigender Zustand. Aus dem Besitz und mit Stempel von Dr. Theodor… Schmierer, Kgl. Geologe, Invalidenstraße 44, Berlin. Diese Adresse war der Sitz der PGLA, der Preussischen Geologischen Landesanstalt, an der Schmierer arbeitete. Davor war er u.a. tätig als Lehrer in Tübingen. (1879 Riet, Kr. Vaihingen/Enz - 1953 Berlin). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKA13440-130072.
Verlag: Bärenreiter, Kassel 1952
- Softcover
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , DeutschlandAntiquariat "Der Büchergärtner"
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste Ausgabe. 11,5 x 17 cm Bärenreiter-Laienspiele 203. Erste Auflage, 12 S. Illustrierte Originalbroschur in Halbkunstlederkarton eingebunden. Bibliotheksnummer, Stempel.
Weitere BilderArbeiter-Jugend. 20. Jahrgang 1928, Nummern 1-12 (1. Januar bis 1. Dezember). - aus dem Inhalt: Georg Albrecht - Von den englischen Jugendgilden / Peter Garwy: Der Weltkommunismus und die russische Krise / Carl Dantz: Was Lehrlinge von ihrem Berufsleben erzählen / Fritz Naphtali: Der Aufstieg der deutschen Wirtschaft / Rudyard Kipling: Garm als Geisel (komplett in 3 Fortsetzungen).
ArbeiterJugend. - Red.: Erich Ollenhauer. - mit Beiträgen von Georg Albrecht, Peter Garwy, Carl Dantz, Fritz Naphtali, Rudyard Kipling u. a.
Verlag: Berlin, Arbeiterjugend-Verlag (Aug. Albrecht), 1928 1928
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 33 x 24,5 cm. Neuer Leinenband mit 2 Signaturetiketten am Rücke. Eingebunden ist der originale Buchblock mit 2 Blatt Titel und GesamtInhaltsverzeichnis sowie 288 Seiten mit vielen einfarbigen Abbildungen. Alter gelöschter Stempel und Signatur der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands auf der Titelblatt-Rückseite…. Sauber und gut erhalten. Monatsschrift der sozailistischen Arbeiterjugend. - mit zahlreichen Texten aus den Bereichen: Weltanschauungs- und Bildungsfragen / Sozialismus, Politik und Wirtschaft / Aus der Jugendbewegung / Jugendschutz / Geschichte und Kulturgeschichte / Naturwissenschaft / Literatur, Kunst und Architektur / Erählungen u. a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKA5392.
Weitere BilderAnbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, , DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste Nachkriegsausgabe des bedeutendsten Werks des Bremer Sozialdemokraten. Dem Sujet der "Großstadtliteratur" zuzurechnen, ist "Peter Stoll" gleichzeitig einer der gelungensten und wichtigsten Beiträge zur einer Arbeiterliteratur für Kinder. - Papier gleichmäßig gebräunt, sonst gutes Exemplar.

Verlag: Dietz, Berlin 1950
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, DeutschlandPeter-Sodann-Bibliothek eG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 34,85 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
51.-80. Tsd. 14,5 x 21 cm 164 S. Halbgewebeeinband. farbige Zeichnungen. Buch mit Gebrauchsspuren; Seiten leicht gebräunt; Einband berieben und bestossen; Vorsatz eingerissen.

Verlag: München, Weismann, 1986, 2. Aufl. 1986
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Matthias Wagner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,80
EUR 47,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Kartoniert, 191 Seiten. Kleinoktavformat (ca. 18 x 21 cm). Leichte Gebrauchsspuren, insgesamt gutes Exemplar. Gewicht: 300.

Verlag: Berlin, J. H. W. Dietz. 1925
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Rainer Schlicht
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ca. 18 x 14,5 cm. 126 Seiten, mit 7 ganzseitigen Illustrationen und dem lose beiliegenden rosa "Löschblatt", 1 leeres Blatt. Illustrierter Original-Karton mit Deckelschild. Erste Ausgabe. Bilderwelt 1865. Name auf Titel. Schönes Exemplar mit dem seltenen Beilagenblatt.
BUNTE LESE - GEDICHTE FÜR KINDER.
DANTZ, Carl / GLÄBE, Friedrich (Hrsg.) / KAUSCHE-KONGSBAK, Eva (Illustration):
Verlag: Bremen, Trüjen Verlag, ohne Jahr (ca. 1955). 1955
- Hardcover
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, DeutschlandC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,65
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
131 Seiten, viele Abbildungen; Illustrierter Original-Leineneinband mit Deckel- und Rückentitel; 8vo.(ca. 21 x 16 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE. - Innendeckel und Titelrückseite mit altem Volksschulstempel; Innendeckel mit Spur eines entfernten Aufklebers; ansonsten tadelloses Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dietz,Bln. 1946
- Softcover
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, DeutschlandHübner Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
141 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 OBr etw. gebrauchsp., stockfl., Buchblock etw. angepl.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , DeutschlandAntiquariat Der Papiersammler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,95
EUR 38,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Weismann TB, München 1978, 191 S., Okart., Einband bestoßen und fleckig, Seiten gebräunt, Exemplar aus Raucherhaushalt.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Büchergilde Gutenberg (BGG) 1927 1927
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Beutler, Bremen, DeutschlandAntiquariat Beutler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,40
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. 128 Seiten. Mit farbigen Abbildungen. Original-Halbleinen. (Ohne Schutzumschlag, Einband stockfleckig). -- Erste Ausgabe. Dantz war Lehrer im Bremer Arbeiterviertel Walle und engagierte sich lebenslang für eine reformierende Pädagogik. Im "Vom glückhaften Stern" erinnert er seine jungen Leser daran, Abenteuer nicht nur in fe…rnen Welten und in Märchen zu vermuten, sondern vor allem bei sich selbst und in seiner Umgebung. Nagel erzählt, wie 1933 nach dem Machtwechsel der Hausmeister der Schule, an der Dantz lehrte, durch die Räume ging und sagte: "Wir müssen heute die glückhaften Sterne verbrennen, sie liegen noch auf dem Dachboden". Nach Schulschluß waren alle Exemplare verschwunden, die Schüler hatten verstanden.
Verlag: Berlin., Dietz 1925
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, , DeutschlandRotes Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
126 S., 1 Bl. Mit zahlr. ganzs. Illustr. M. Graesers. Kl.-8°, illustr. Orig.-Karton (M. Graeser). Erste Ausgabe. - Schnitt etwas fleckig, sonst gut erhalten. - Holstein, Blickfang S. 208. gr.

Verlag: Dietz. 51. - 80. T., 1950., Berlin, 1950
- Hardcover
Anbieter: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, DeutschlandWolfgang Kohlweyer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 49,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Grüner Halbleinen mit Deckelbeschriftung; 21 x 14 cm; 164 Seiten mit 24 farbigen Zeichnungen von Kindern der Volksschule Sachsenhausen bei Berlin. Sprache: de (Ecken etwas bestoßen; Kanten berieben; vorderer Vorsatz entfernt).
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Büchergilde Gutenberg, 1927
- Hardcover
Anbieter: Wanda Schwörer, Engelsbrand, , DeutschlandWanda Schwörer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 52,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
blauer Ln. Zustand: Gut. 128 S. gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Verlag: Verlag J. H. W. Dietz Nachf., Berlin, 1946
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , DeutschlandAntiquariat Christoph Wilde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage. 141, (3) S. Halbleinenband. - Unter Verwendung des vorderen Deckels des Orig.-Einbandes privat aufgebundenes Exemplar. Deckel etwas gewölbt; Papier altersbedingt gebräunt. Buchblock an der oberen Ecke etwas bestoßen. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.

Verlag: Dietz., Berlin, 1946
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, DeutschlandWolfgang Kohlweyer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 49,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ill. Pappband; 20,5 x 15 cm; 141 Seiten mit 24 farbigen Zeichnungen von Kindern der Volksschule Sachsenhausen bei Berlin. Sprache: de (Rücken oben und unten mit kleiner Fehlstelle) - Die Erstausgabe erschien 1925. Vorliegendes Exemplar ist eines der ersten Kinderbücher, die nach dem 2. Weltkrieg in der damaligen sowjetisch beset…zten Zone wiederaufgelegt wurde.
Verlag: J.H.W . Dietz Nachf., Berlin. 1925
- Softcover
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschlandantiquariat RABENSCHWARZ
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,40
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OKarton. 126S. Kartoneinband im Stil eines bekritzelten Schulheftes. Titelblatt mit Fleck. Size: Kl.-8°.
Verlag: Berlin., J.H.W. Dietz Nachf. 1925
- Softcover
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, , DeutschlandRotes Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
126 S., 1 Bl.; 1 Bl. Mit ganzs. Abb. 8°, illustr. Orig.-Pappbd. Erste Ausgabe. - Beigelegt ist 1 8°-Bl. Faksimile eines Briefs von Peter Stoll, datiert 1925. - Der Einband ist gestaltet wie ein Schulheft mit Tintenklecksen, Kritzeleien und der Beschriftung Peter Stoll. Klasse 1a . - Peter Stoll ist ein fiktives Kind aus dem Fabr…ikviertel einer Großstadt, der stellvertretend für seine Generation sprechen soll. Unsichtbar über ihn hinaus, Mietskasernen, Hinterhöfe und Fabrikmauern übersteigend, wächst riesenhaft jenes größere Gesicht, das ernst und groß und rauchgeschwärzt voll Leiden, Fragen und Hoffnungen uns anblickt: das Antlitz der Zeit. (Geleitwort, S. 6) - Im selben Jahr und Verlag erschien auch der Band Peter Stoll der Lehrling erzählt von Flegel-, Lehr und Wanderjahren (vgl. Emig et al., A 896). - Broschur mit vertikaler Knickspur, sonst gut erhalten. - Emig et al., Bibliografie des Verlags J.H.W. Dietz Nachf., A 897. 500 gr.

Verlag: Dietz Nachf., Berlin: 1930
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , DeutschlandAntiquariat Steinwedel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
weicher Einband. 6.Auflage, 126 S., 1 Bl.; mit sw Textillustrationen sowie einem als Schulheft gestalteten Einband und einem beiliegenden beschriebenen (illustrierten) Löschblatt; ill. O.Kart m. mont. Deckelschild, 8° (Titel und letztes (leeres) Blatt mit je einem ca. 1,5cm-Randeinriß / Schnitt, Titel, Inhaltsverz. und letzte 2…Bll. stockfleckig) Illustriertes Löschblatt-Beilage vorhanden (!).

Verlag: Dietz Nachf. 2. Auflage, 1929., Berlin, 1929
- Hardcover
Anbieter: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, DeutschlandWolfgang Kohlweyer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 43,00
EUR 49,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ill. Halbleinen; 22 x 14,5 cm; 107 Seiten mit Bildern von Jacobus Belsen. Sprache: de (Einband etwas angeschmuddelt und schiefgelesen; Ecken bestoßen; Name und Stempel auf Vorsatz und Vortitel).

Verlag: Berlin., Dietz 1926
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, , DeutschlandRotes Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
107 S. 8°, OHLn. Erstausgabe. Text des Pädagogen, Schulreformers und Schriftstellers Carl Dantz (1884 ? 1967), der nach dem Ersten Weltkrieg Mitglied der KPD wurde. Das hier angebotene Buch erschien bei dem Verlag der SPD. - Rücken am Kopf leicht bestoßen, Vorsatzblatt beschriftet, sonst guter Zustand. 400 gr.

Verlag: Dietz Nachf. 4. Auflage, 1929., Berlin, 1929
- Hardcover
Anbieter: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, DeutschlandWolfgang Kohlweyer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 48,00
EUR 49,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappband; 18 x 14,5 cm; 126 Seiten; Zeichnungen von Max Graeser. Einbandgestaltung wie Klassenheft von Peter Stoll, Klasse 1 a. Sprache: de (Name auf dem oberen Rand des Titelblattes, dieses am Rand etwas braunfleckig; guter Zustand).