Carl fervers (15 Ergebnisse)
Verlag: Ferdinand Enke Verlag, Stuttgart 1940
- Softcover
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, DeutschlandHylaila - Online-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,00
EUR 6,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Befriedigend. Kein Schutzumschlag. 0 171 S., Altersspuren am Einband, der etwas lichrandig ist, im Text einige wenige saubere Bleistiftunterstreichungen, im Preis berücksichtigt, 300 g schwer, T-6.
Verlag: Hippokrates-Verlag Marquardt & Cie, Stuttgart-Leipzig 1937
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: UHR Books, Hollis Center, USAUHR Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,62
EUR 3,43 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. First Edition. German text on "nur nervos" with sections entitled "Erster Teil: Medizin und Charakterkunde", "Zweiter Teil: Der hysterische und der nervose Charakter in seiner positiven Bestimmtheit", and "Psychotherapeutischer Anhang". 112 pages. Boards are slightly bowed. Book.
Verlag: J. F. Lehmanns München 1937 1937
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,10
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLn. 84 S. Abb. guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Verlag: F. Enke Verlag; 1940
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,45
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. 171 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Der… Einband und Schnitt ist etwas staubschmutzig und fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Sprache: Deutsch
Verlag: J. F. Lehmanns Verlag; 1951
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 120 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Spra…che: Deutsch Gewicht in Gramm: 305.
Verlag: Ferdinand Enke,Stuttgart 1940
- Softcover
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, DeutschlandFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSchmerzbetäubung und seelische Schonung. EA. Getitelte O-Broschur, schönes sauberes Exemplar. iii, 171 S.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart,Hippokrates-Verlag, 1937
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, DeutschlandHans Walter Wichert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 19,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb112 Seiten Guter Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Gr.-8°,Originalhalbleineneinband.
Verlag: München: Lehmanns 1935. 1935
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, DeutschlandAntiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr. - 8°, 113 S. und 152 Abb. auf Tafeln, Olwd. Einbandvorderseite fleckig, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.
Verlag: Stuttgart. Hippokrates. 1937
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, DeutschlandAntiquariat Hennwack
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 47,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8vo. 112 S. OKt. Einband leicht berieben, Vortitel leicht stockfleckig, sonst guter Zustand. Sprache: deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart ; Leipzig : Hippokrates-Verlag. 1937
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. 112 S. ; gr. 8 Altersentsprechend in sehr gutem Zustand. --- INHALT: Einleitung: Nur nervös - - Erster Teil: Medizin und Charakterkunde - - 1. Intuitive Menschenkenntnis und wissenschaftliche Charaktererforschung - - Neugier Selbsterhaltung Instinkt Schau gnomischer Ausdruck Dichterische Instuition Von den charakte…ristischen Eigenschaften zum Charakter Der Aufbau der Charakterlehre und ihre Antinomie. Physio - 2. Charaktererfassung in der Heilkunst Somatische und philosophische Ausgangspunkte in der medi- zinischen Charakterforschung Der autonome Charakterbegriff Empirisch intuitive Charakterschilderung Dualismus Versuch der einheitlichen Betrachtung. - - 3. Hysterie und nervöse Konstitution. - - Hysterische Anfälle Neurasthenische und psychogene Reak- tion Analytische Durchdringung - Bewußtseinsspaltung Die konfliktreiche Gefühlssphäre Wille, Wunsch, Wert Kretschmers Studie über Hysterie Die Freudsche Analyse Jungs Archetypen Künkels Synthese Schichtbild der Persönlichkeit von Beards Nervenschwäche zur konsti- tutionellen Nervosität. - - 4. Von der hysterischen Persönlichkeit zum hysteri- schen Charakter - - Mensch Objekt Subjekt - Einteilung der Psychopathien nach Trieb-, Temperament- und Charakterbesonderheiten Der egozentrische, geltungssüchtige Hysteriker Die negative Wertrichtung. - - Zweiter Teil: Der hysterische und der nervöse Charakter in seiner positiven Bestimmtheit - - 1. Die statischen und reaktiven Grundlagen der soma- tischen Schicht Die Einteilung der Psychopathien durch die Interpolierung ,hysterisch-nervös" Die Zugehörigkeit zu den Kretschmertypen Die reaktiven Merkmale schiedenen Lebenskreisen von Heyer Ausdrucksablauf. Die Störungen in den ver- Besonderheiten im - - 2. Die Trieb-, Gefühls-, Willensschicht und das Be- wußtsein - - Typhlopsyche und Sophropsyche Sexualität und Arterhal- tungstrieb Der reaktive Rückschlag Weibliche Seite der Hysterie Die Suche nach dem vitalen Partner - Die produk- tive Kraft der Symptombildung Die labile Affektivität und das ausgekühlte Temperament Willensschwäche und Überleistungen Die verschiedenen Auffassungen des Willens Die Bewußtseinsspaltung und die Helligkeitsgrade des Bewußt- seins. - - 3. Die hysterische Charakterrichtung - - Die bisherige Auffassung des hysterischen Charakters in der Medizin Ich-Überwertung Publikum und hysterisches Theater Die Flucht in die Krankheit Die wahre Wertrich- tung des Hysterischen Die alte Auffassung des Hippo- krates Die Charakterstrebung in spezifisch weiblicher Art - Die Regeneration im Kinde Die Einzelformen nach Diltheys Wertrichtungen. - - 4. Die nervöse Charakterrichtung - - Das Schlagwort nervös" Die Disharmonie des Nervösen bei Schultz Der genialoide Nervöse Die Beziehungen zum genialen Schaffen Die männliche Erscheinungsform - Das Leistungsstreben des Nervösen - Der Hang zum Narkotikum Die Einteilung in Dilteys Wertrichtungen. - - Psychotherapeutischer Anhang. - - Besinnung auf die ersten Voraussetzungen des Helfens und Heilens Die zwei Grundformen der Therapie - Der aktive Therapeut als Chirurg, Internist und Seelenheilkundiger - Der konservative Therapeut in der Urmedizin und heute Die Be- ziehungen zwischen Analyse-Suggestion und nervöser-hysterischer Bereitschaft Die vorläufige medikamentöse Hilfe Die Weiterführung in der Psychotherapie. ISBN 4.80 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
Verlag: München : J. F. Lehmanns 1935
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Kunsthandlung Primavera Birgit Stamm, Dortmund, DeutschlandKunsthandlung Primavera Birgit Stamm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 17,60
EUR 55,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Sehr gut. 4°. 113 S. und Tafelteil. Sehr gutes Exemplar der Erstausgabe. BITTE BEACHTEN SIE: KEIN VERSAND AN PACKSTATIONEN ! VERSAND INS AUSLAND MOMENTAN NUR nach Großbritannien, Japan, Schweiz, Irland, Frankreich, Spanien, Italien, Österreich, Belgien und die Niederlande! PLEASE NOTE: SHIPPING TO FOREIGN COUNTRIES AT T…HE MOMENT ONLY to Great Britain, Japan, Switzerland, Ireland, France, Spain, Italy, Austria, Belgium and the Netherlands! Schneller Versand auf Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) mit der Post bzw. DHL. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Orig.-Leinenband mit Goldprägung.
Verlag: Stuttgart und Leipzig Hippokrates-Verlag 1937
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Uwe-Karsten Kramm, Stuttgart, Stuttgart, DeutschlandAntiquariat Uwe-Karsten Kramm, Stuttgart
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb112 Seiten. Orig.-Leinen. Sprache: Deutsch 500 gr.

Sprache: Deutsch
Verlag: J.F. Lehmanns Verlag, München. 1951
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPp. Zustand: Gut. 120 S. Ex. H.H. Studt. - Gutes Exemplar mit läsiertem und leicht verschmutztem Schutzumschlag. Die Seiten sind leicht gebräunt, aber sauber. - Vorwort - - 1. Allgemeine Voraussetzungen der Psychotherapie Psyochologische Begriffsbestimmungen - Weltanschauungs- fragen das primitiv-magische Weltbild - Traumdeutung… Unbewußtes und Bewußtsein Triebe, Gefühle, Affekte Begriff der Neurose - Einfühlung und Distanzierung Therapieformen - - 2. Geschichte der Narkoanalyse Rausch und Hypnose - Horsleys Methode - verschiedene Modifikationen prolongierter Schlaf - Narkosynthese Hauptindikationen die Narkonalyse vor Gericht "Wahrheitsserum" und der § 136 das - - 3. Narkoanalyse als initiale Methode der Psychotherapie Schlaftheorien Tiefenperson und Hypophysenzwischen- hirnsystem Psychologische Experimente mit Eunarcon, Evipan, und Pentothal Veränderungen der seelischen Hauptfunktionen modifizierte Technik und Dosierung Ausdrucksstudien in Narkoanalyse - - 4. Neurose und Halbschlaf Neurosetheorien in ihrer Entwicklung - die Hauptfaktoren der neurotischen Reaktion der Halbschlaf als Schwelle zum Unbewußten die Angst die Abreaktion die Tiefenanalyse Schlaftherapie und Heilschlaf Schlaf- störungen - Schmerzbetäubung - Suggestion und Hypnose - - 5. Das Problem der Psychosomatik Die Körper- und Seele-Einheit Asthma bronchiale Lungentuberkulose - Angina pectoris Herz- und Kreis- lauf Ulcuskranke multiple Sklerose - - 6. Dämmerzustände, Rausch und geniales Schaffen Das Bild des Heiligen und das Numinose Genie und Irrsinn Neurose und Genialität geniale Schaffensprozeß Dämmerzustände und den - - Literaturverzeichnis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Sprache: Deutsch
Verlag: J. F. Lehmann Verlag, München 1951
- Hardcover
Anbieter: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, DeutschlandAderholds Bücher & Lots
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 90,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° Oktav, Leinen. 120 S. Mit 12 Bildern auf 4 Tafeln. Der Schnitt ist gebräunt. Die S. sind in den Randbereichen etw. gebräunt. Der Su. ist nachgedunkelt und ist etw. fleckig, hat Randbestoßungen und hat kl. Einrisse in den Randbereichen, besonders hinten. F 2.3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Sprache: Deutsch
Verlag: München : J. F. Lehmanns Verl. 1935
Anbieter: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, DeutschlandAntiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 35,00
EUR 95,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLw. Zustand: Sehr gut. 113 S. : Mit 152 Abb. auf Taf. ; 4 GLn m. goldgeprägtem Titel u. Rückentitel, Eb m. minimalsten Gebrauchsspuren, ansonsten tadelloses Ex. Unzugeordnet Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.