Verlag: Firenze, Nerbini circa 1929., 1929
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° gr. cm. 27 pp. 205 con 12 tav. f.t. e vari dis. n.t. di Tancredi Scarpelli. Bross. edit. ill. a colori.Vecchio timbro interno e margine sup. legg. rifilato.
Verlag: Firenze, Nerbini 1928., 1928
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° gr. cm. 27 pp. 219 con 14 tav. f.t. e vari dis. n.t. di Tancredi Scarpelli. Bross. edit. ill. a colori.
Verlag: , E. Perino, 1894
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
rilegato rigida. Zustand: Poor. Rilegatura non editoriale. Copertina cartonata marmorizzata con banda, abrasioni ai bordi. Tagli e pagine ingialliti, con fioriture al testo. Impaginazione scollata dalla cucitura e cerniera danneggiata fino a pag. 8, resto dell'impaginazione ancora salda. Opera che necessita di restauro. rigida 301 Mediocre (Poor) . Book.
Verlag: Milano, Edit. La Milano di Corsi e C. s.d. 1911., 1911
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-4° pp. 175 con 22 tav. n.t. Legatura in tela con riprto sul piatto della bross. edit. ill.
Verlag: Milano, Edit. La Milano di Corsi e C. s.d. circa 1911., 1911
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-4° pp. 175 con 22 tav. n.t. Legatura in tela con riprto sul piatto della bross. edit. ill.
Verlag: Milano, Edit. La Milano di Corsi e C. s.d. circa 1911., 1911
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-4° pp. 175 con 22 tav. n.t. Legatura in tela con riprto sul piatto della bross. edit. ill.
Verlag: Firenze, Nerbini 1927., 1927
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° gr. pp. 212 con 4 tav. f.t. e vari dis. n.t. di Tancredi Scarpelli. Bross. edit. ill. a colori. Ottimo stato.
Verlag: , Casa editrice Nerbini, 1931
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
flexi bound. Zustand: Good. 0. Copertina: cartonata. Taglio: ingiallito, irregolare in modo lieve. Sguardi: ingialliti. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Pagine restaurate artigianalmente dorso restaurato artigianalmente Buono (Good) . Book.
False (illustrator). In-8°, pp. 219, 14 tavv. f.t. di Tancredi Scarpelli, numerose ill. n.t. , m. tela muta.
Verlag: Firenze, Nerbini 1928., 1928
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° gr. pp. 205 con 26 tav. f.t. e numerosi dis. n.t. sempre di T. Scarpelli. Bross. edit. ill. a colori. Ottimo stato.
Verlag: Nerbini,, Firenze,, 1928
Anbieter: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, MO, Italien
Cm. 26,5, mezza tela (usure), pag. 210 (2) più 13 tavole f.t.; 271. Usure alla legatura, ma internamente buon esemplare.
Verlag: Nerbini, Firenze., 1928
Anbieter: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italien
219 p., [13] c. di tav., 26 cm, m.t. coeva con piatti in carta francese colorata, conserva la bross. editoriale.
rilegato. Zustand: Good. 0. Sguardi: con gore. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini, con gore. Legatura: artigianale. Copertina: in mezza tela, con segni d'usura ai margini, sporca lievemente. Interno in buone condizioni. Buono (Good) . Book.
Verlag: Perino, Roma, 1894
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Copertina rigida. Zustand: Discreto. Cm.28,3x19,8. Pg.304. Legatura in mz.tela con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso. Illustrazioni xilografiche nel testo. Frontespizio illustrato. > Giandebiaggi, "Bibliografia ed iconografia del romanzo popolare e illustrato in Italia, 1840-1899", 522. 1050 gr.
Verlag: Perino, Roma, 1894
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Copertina rigida. Zustand: Discreto. Cm.28,5x20,2. Pg.328. Legatura in mz.tela con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso. Illustrazioni xilografiche nel testo. Frontespizio illustrato. "Collana storico - romantica di Casa Savoia". > Giandebiaggi, "Bibliografia ed iconografia del romanzo popolare e illustrato in Italia, 1840-1899", 521. 1050 gr.
Firenze, Nerbini, 1928. In 4, pp. 211, tavv. f.t., di Tancredi Scarpelli, br., cop. fig. Da rilegare.
Verlag: Firenze, Nerbini 1927- 1928., 1928
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
Vol. du uniti In-8° gr. pp. 212-219 con 14+14 tav. f.t. e vari dis. n.t. di Tancredi Scarpelli. Legatura in mezza tela con riporto della bross. del primo vol. applicata al piatto mente quella del secondo è conservata all'interno.
Verlag: Casa Editrice Edoardo Perino, Roma, 1896
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
2 volumi in uno, 29 cm, modesta legatura coeva in mezza pelle, titolo in oro al dorso, p. 325; 320, diverse tavole. Qualche brunitura.
Verlag: Roma, Perino, 1896, 1896
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
in-4°, pp. 325-(2), 320, con 80 disegni di Edel e Colombo n.t. Leg. in mezza tela coeva con tit. in oro al dorso. Manca uno dei due fronespizi a ciascuno.Tracce del tempo e d'uso sui piatti, ingiallimento del tempo sulle carte interne. Entrambe le opere sono classificate come rare dalla bibliografia del Giandebiaggi.
Erscheinungsdatum: 1896
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Roma, Perino, 1896, in-8vo brossura muta, pp. 325 con numerose illustrazioni nel testo.