Zustand: New.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Verlag: Saluzzo, B. Vincenzo 1900., 1900
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° pp. 18 con 1 tav. rip. f.t. Bross. edit. a col.
Verlag: Chez J. Verdaguer., 1858
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
tapa dura. Zustand: Bien. Chez J. Verdaguer. Barcelona. 1858. 18 cm. 425 p. Encuadernación en tapa dura artesanal plena piel. Idioma francés . Cubierta deslucida. (=2112870=) LO155.
Sprache: Englisch
Verlag: Abbeville Press New York, NY, 1986
ISBN 10: 0896596753 ISBN 13: 9780896596757
Anbieter: Specific Object / David Platzker, New York, NY, USA
639 pp.; 29.5 x 21 cm.; sewn bound; black-and-white & color; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed Exhibition catalogue published in conjunction with show held at the Palazzo Grassi, Venice, Italy, in the Fall of 1986. Organized and with text by Pontus Hulten. Artists include Giacomo Balla, Umberto Boccioni, Franti?ek Kupka, Edvard Munch, Eadweard Muybridge, Pablo Picasso, Georges Seurat, Anton Giulio Bragaglia, Arturo Bragaglia, Francesco Canguillo, Carlo Carrà, Mario Chiattone, Fortunato Depero, Filippo Tommaso Marinetti, Enrico Prampolini, Gino Severini, Marcel Duchamp, Francis Picabia, Fernand Léger, Otto Dix, Max Ernst, Morgan Russell, Alexander Archipenko, Kazimir Malevich, Olga Rozanova, Vladimir Tatlin, and many others. Includes chronology, catalogue of the works exhibited not reproduced in the color section, bibliography, and index. Text in English. Very Good. Rubbing and scratching of mirrored dust-jacket. Light yellowing of endpapers. Contents clean and unmarked. Due to the very large size and weight, additional shipping charges will be required for all orders of this title.
Sprache: Italienisch
Verlag: TIPOGRAFIA EDITRICE L.F.COGLIATI, MILANO, 1906
Anbieter: RONCHI, SIENA, SI, Italien
Rilegato. Zustand: in ottime condizioni. DA LETTERE INEDITE DI RADETZKY, DI ALBERTO DE HERRA, ECC. - LEGATURA RECENTE IN SIMILPELLE BLU MUTA - CONSERVATA LA COPERTINA IN BROSSURA ORIGINARIA- PP. 63 (1) - OTTIMO STATO DI CONSERVAZIONE - OPERA DEDICATA: "A FERNANDO E CESARE DE HERRA QUESTE PAGINE DOCUMENTATE CHE CONSACRANO ALL'AMMIRAZIONE NOSTRA LA MEMORIA DEL LORO PADRE, IN SEGNO DI GRATITUDINE". -.
Verlag: Tipografia Chiantore - Mascarelli, Pinerolo, 1902
Anbieter: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italien
In 8°, pp. 368. Brossura editoriale. Copertina con fioriture, per il resto copia in ordine, interamente a fogli chiusi. Biblioteca della Società Storica Subalpina diretta da Ferdinando Gabotto, XII. Cart VIII.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Poligono Societa' Editrice, 1949
Anbieter: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Saluzzo, Tipografia S. Vincenzo, 1900, in-8, br. editoriale, pp. 18. Invio manoscritto dell'autore.
Verlag: Bellinzona: Leins & Vescovi, 1960, 1960
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Fine. 1st Edition. Sm.8° - 57pp - 26 B/w Plates. VI INTERNATIONAL BLACK AND WHITE EXHIBITION - LUGANO 14.IV - 16.VI. 1960. First edition, text in Italian. Original wrappers. In Very good condition.
Verlag: Bellinzona: Leins & Vescovi, 1954, 1954
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Fine. 1st Edition. Sm.8° - 57pp - 26 B/w Plates. III INTERNATIONAL BLACK AND WHITE EXHIBITION - LUGANO 15.IV - 29.VI. 1954. First edition, text in Italian. Original wrappers. In Very good condition.
Verlag: Tipografia S. Vincenzo, Saluzzo, 1900
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 8 (cm 14 x 22), pp. 18 con una tavola fuori testo ripiegata. Dedica autografa al frontespizio. Brossura editoriale. ITA.
Verlag: Bovo e Baccolo,, Saluzzo,, 1904
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
Cm. 24, pp. 45 (1), vi. Con illustrazioni fotografiche fuori testo, un ritratto al frontespizio e dedica manoscritta dell'autore al frontespizio. Bross. edit. con titoli al piatto. Esemplare in buono stato di conservazione. Guida artistica con appunti inediti sugli antichi borghi e sulle primitive mura della città di Saluzzo.
Anbieter: Marcus Campbell Art Books, London, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 53,69
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFirst Edition. 24 x 22 cm 255 pp with numerous colour and b&w illustrations. Italian text. Wrappers, lightly worn on cover, scarce book.
Verlag: Soc. Stor. Subalpina (Tip. Chiantore-Mascarelli), Pinerolo, 1901
Anbieter: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italien
Erstausgabe
In-4° (26x18 cm), pp. (4), 316, brossura editoriale. Biblioteca della Società Storica Subalpina diretta da Ferdinando Gabotto, XI. Restauri al dorso ma più che buon esemplare. Prima edizione, pubblicata sotto il patronato del Municipio di Saluzzo. Pubblicazione di 360 documenti inediti. Italiano, latino.
Verlag: L.F. Cogliati, Milano,, 1906
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
in brossura. 255x175mm, 63pagine, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: G. Grego & Sabella, Messina, 1900
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 8 (cm 17 x 24), pp. (14) + (2) ma numerate da 95 a 106. Dedica autografa al frontespizio. Brossura editoriale. Estratto editoriale dal Bollettino storico-bibliografico subalpino. ITA.
Verlag: Saluzzo, Bovo, 1901
Anbieter: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, Italien
In-8° (cm. 28), brossura editoriale (usure), pp. 57, [1]. Discreto esemplare. (MG27).
Verlag: Saluzzo, Di Bovo e Boccolo 1901., 1901
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° gr. pp. 385 con 6 tav. f.t. legatura in mezza tela con titolo al dorso. Ottimo stato.
Band 3 aus der Reihe "Biblioteca Cinematografica" Die interessante und seltene, frühe Veröffentlichung in italienischer Sprache befaßt sich mit der Geschichte des Genres sowie seinen Darstellern und geht dabei auch auf Regisseure, Imitatoren, Kostüme und Pferde ein. Reich illustriert mit Photoseiten auf Glanzpapier, im Anhang Schauspielergalerie mit biographischen Daten und Filmlisten. Zustand: Einband leicht gebräunt, am Rücken mit Gebrauchsspuren, Innenleben tadellos PB 24x18. 371g.
Verlag: Bovo e Baccolo,, Saluzzo,, 1904
Anbieter: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, Italien
in-8, pp. 45, bross. edit. Con alcune ill. n.t. [035].
Verlag: Editoriale Rosso Saluzzo, 1987
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Tip. S. Vinc. di Bovo e Baccolo, Saluzzo, 1901
Anbieter: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italien
Titolo completo: Piccolo Archivio Storico dell'Antico Marchesato di Saluzzo sotto il patronato del Conte Ludovico di Saluzzo-Crissolo dei Marchesi di Saluzzo, diretto da Domenico Chiattone colla collaborazione di Costanzo Rinaudo, Ferdinando Gabotto, Giuseppe Roberti. Anno I. - N. I-II. Brossura editoriale a stampa (lievi difetti sui bordi), cm 25.5 x 18, pp (4) 162 (2), 3 tavole protette da velina, di cui una a colori. Esemplare a fogli chiusi. Primo fascicolo di questo periodico fondato dallo storico Domenico Chiattone appena ventitreenne. I due numeri qui pubblicati insieme contengono: L. G. Pellissier, Il tunnel del Viso; P. Gabotto, La guerra del Conte Verde contro i Marchesi di Saluzzo e del Monferrato nel 1363; Roberti, I moti di Revello e dell'Alta Valle Po in luglio 1797; Chiattone, I due codici manoscritti della Francesca da Rimini di Silvio Pellico, esistenti in Casa Cavazza a Saluzzo e i loro Annotatori; C. F. Savio, I Conti di Crissolo; Mons. Mattia Vicario, Due lettere di Silvio Pellico; Claudio Moschetti, Un affresco del principio del Secolo XV; Vincenzo Marsengo-Bastia, Tre lettere di M.or F. A. Della Chiesa all'Aprosio; D. Chiattone, Una lettera di Silvio Pellico a Stanislao Marchisio; G. Flechia, Manipoletto di etimologie saluzzesi; D.Chiattone, Appunti di Bibliografia Saluzzese. Piccoli difetti sui bordi della brossura, esemplare a fogli chiusi.
Opuscolo vintage. Ordinario segno del tempo.
Verlag: Saluzzo, Bovo, 1902
Anbieter: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, Italien
In-8° (cm. 24), brossura editoriale, pp. 97, [3]. Buon esemplare. (MG27).
Verlag: Edizione del Cineguf,, 1942
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
Milano, Edizione del Cineguf, 1942, Edizione originale. Carte leggermente increspate da pregresso umido lato legatura ma per il resto ottimo esemplare. Raro a trovarsi in questo stato di conservazione. Libro curato e scritto da Attilio Giovannini, Luigi Veronesi e Antonio Chiattone pubblicato nel 1942 che ripercorre i primi quarant'anni del cinema mondiale. Edito dalla sezione milanese dei Cineguf, questo volume corredato da riproduzioni fotografiche in bianco e nero di fotogrammi, rappresenta soprattutto un importante documento dell'interesse fascista per il cinema (ovviamente considerato come un potente mezzo di propaganda), testimoniata qui in modo particolare dall'editore dell'opera, ovvero la già ricordata sezione milanese dei Cineguf. Nati all'interno dei Gruppi Universitari Fascisti, i Cineguf furono circoli di giovani appassionati di film dediti alla promozione - attraverso proiezioni pubbliche ma anche pubblicazioni - della cultura cinematografica in Italia. Benché costituissero di fatto una costola di un'organizzazione fascista, i Cineguf contribuirono ciononostante alla diffusione di opere anche sperimentali e spesso anticonvenzionali. in 8°, brossura marrone con titoli neri al piatto, pp. 79 [9]. Edizione originale. Carte leggermente increspate da pregresso umido lato legatura ma per il resto ottimo esemplare. Raro a trovarsi in questo stato di conservazione. brossura marrone con titoli neri al piatto,
Verlag: Milano: Edizione del guf,, 1942
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Good. 1st Edition. Sm.8° - 79pp - B/w illustrations & photo-reproductions. First edition in Italian, typo design Luigi Veronesi. Original wrappers (no dust-jacket)in good condition.
Verlag: Cogliati ed., Milano, 1906
Anbieter: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italien
In-8° (cm. 24,2), pp. 16. Brossura editoriale, lievi mende esterne, ma eccellente es., ottimo all'interno. L'Archivio citato nel titolo rimase sconosciuto fino al 1904 e contengono gli estratti dei rapporti giornalieri dell Direzione dello Spielberg e i risultati delle visite mediche; e le lettere dei carcerati a e dai parenti che erano stae sequestrate. Quelli sul Pellico (ma anche su altri, come Maroncelli) sono qui ordinati cronologicamente e riportati nella lingua originale tedesca. Davvero di rilevante interesse. Censito al solo Sistema Bibliotecario di Milano.
Verlag: Saluzzo, Bovo, 1905
Anbieter: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, Italien
In-8° (cm. 25), brossura editoriale, pp. 81, [3]. Contributo alla storia del costume. Buon esemplare. (MG25).