Chorover stephan (60 Ergebnisse)

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Better World Books, Mishawaka, IN, USABetter World Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,01
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. First Edition. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Maxwell's House of Books, La Mesa, CA, USAMaxwell's House of Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 7,12
EUR 4,02 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 1st Edition. A beautiful, crisp, clean hardcover in near fine condition; light shelf wear. DJ in very good condition with light rubbing and edge wear.

- Hardcover
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USAThriftBooks-Atlanta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 11,34
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USAThriftBooks-Dallas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 14,31
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Anbieter: HPB Inc., Dallas, TX, USAHPB Inc.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,35
EUR 3,24 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Hardcover
Anbieter: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpanienLibrería 7 Colores
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,00
EUR 14,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tapa Dura. Zustand: Buen estado.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, CA, USABIBLIOPE by Calvello Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,80
EUR 4,31 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Near Fine(-). Octavo in grey DJ; xiii, 238 p; 24 cm. Social Sciences; Psychology. Three small tears to DJ protected in archival mylar sleeve, faint scuff to spine foot folds, barely rubbed corners, else near fine(-) in very good+ DJ. First edition (presumed; no earlier dates stated).

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,59
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Aceptable. : Este libro de Stephan L. Chorover, publicado en 1982 por Blume, aborda la sociobiología y su impacto en la comprensión de la naturaleza humana. El autor explora cómo las ideas sociobiológicas, como la supervivencia del más apto, influyeron en la creación de las bases del genocidio nazi. Una obra que invita…a la reflexión sobre la definición de la naturaleza humana y sus implicaciones éticas y sociales. EAN: 9788472142435 Tipo: Libros Categoría: Filosofía Título: Del Génesis al genocidio. La sociobiología en cuestión Autor: Stephan L. Chorover Editorial: H. BLUME Idioma: es-ES Páginas: 293 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,99
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Aceptable. : Del génesis al genocidio es un ensayo de Stephan L. Chorover que explora la relación entre las teorías de la naturaleza humana y los mecanismos de control social. El autor argumenta que las teorías populares sobre la naturaleza humana pueden ser utilizadas como instrumentos de control del comportamiento, y…examina cómo estas teorías han sido utilizadas para justificar los intereses de grupos sociales influyentes. El libro analiza temas como las pruebas de coeficiente intelectual, la violencia, la delincuencia juvenil, las enfermedades mentales y la discriminación racial y sexual, ofreciendo una crítica de las teorías que atribuyen los conflictos sociales a defectos biológicos o psicológicos en grupos o individuos inferiores. EAN: 9788476342671 Tipo: Libros Categoría: Filosofía Título: Del génesis al genocidio Autor: Stephan L. Chorover Editorial: Orbis Idioma: es-ES Páginas: 280 Formato: tapa dura.

Sprache: Englisch
Verlag: Todd Siler / Ronald Feldman Fine Arts, New York 1983
- Softcover
Anbieter: 246 Books, Seattle, WA, USA246 Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 22,25
EUR 4,32 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Good +. Todd Siler: THE BIOMIRROR in which Siler examines the interplay of art, science and technology. Text by Siler. Forewords by Stephan L. CHOROVER and James Ackerman. 54 pages, paper with stiff cover. Black and white reproductions. Wear to cover edges, Inside in fine condition.

Sprache: Spanisch
Verlag: Orbis.Colección:Biblioteca de Divulgación Científica,nº 21 1985
- Hardcover
Anbieter: Librovicios, Azanuy, HU, SpanienLibrovicios
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,50
EUR 19,75 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bueno. 330 Descripción: Barcelona, 1985.Tapa dura 280pag. 20 cm. SINOPSIS:La sociobiología en cuestión.

- Softcover
Anbieter: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, HERTS, Vereinigtes KönigreichPhatpocket Limited
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 16,95
EUR 12,33 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Good. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library, so some stamps and wear, but in good overall condition. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.
Verlag: Massachusetts Institute of Technology, USA 1979
- Hardcover
Anbieter: Top Notch Books, Tolar, TX, USATop Notch Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 15,13
EUR 4,97 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hard Cover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. Jacket scuffed with edgewear. Prior owner name on fep. Pages are clean, text has no markings, binding is sound. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Ex-Libris.
Sprache: Spanisch
Verlag: Ediones Orbis, Barcelona 1985
- Hardcover
Anbieter: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpanienLlibrenet
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 20,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. Col. Muy Interesante. Biblioteca de Divulgación Científica, 21 La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Ciencia (illustrator).

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, USAArroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 26,08
EUR 6,91 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. 1st Edition. Xiii, 238 Pp. Brown Cloth, Spine Lettered In Silver. First Printing. Fine In Near Fine Dust Jacket With Some Rubbing To Front And Rear Panels.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,37
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: MW Books, New York, NY, USAMW Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,28
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
First Edition. Fine cloth copy in an equally fine dw. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 238 pages; Description: xiii, 238 p. ; 24 cm. Subjects: Social control --Human behavior --Power (Social sciences) . 3 Kg.

- Hardcover
Anbieter: Libros Nakens, Vigo, PO, SpanienLibros Nakens
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,00
EUR 27,10 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. Orbis, 1985. Biblioteca de Divulgación Científica Muy Interesante. Tapa dura, buen estado de conservación (algunas páginas amarillentas, no afecta al texto), 280 pp.

- Hardcover
Anbieter: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpanienLibrería Cajón Desastre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 23,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Ref. B44821. 20x12. 276 pág. Enc. De la edit. Colección: Biblioteca de Divulgación Científica, 21. Ciencia. 19-E Biblioteca de Divulgación Científica 276 pág. Biología|Ciencia|Sociología.

- Hardcover
Anbieter: MONKEY LIBROS, Salamanca, SA, SpanienMONKEY LIBROS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,50
EUR 30,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Muy Bien. Tapa dura. Muy buen estado. Biblioteca de Divulgación Científica . Muy Interesante. Ilustraciones b/n. Biología. Etología.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: MW Books Ltd., Galway, , IrlandMW Books Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 13,95 VersandVersand von Irland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
First Edition. Fine cloth copy in an equally fine dw. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 238 pages; Description: xiii, 238 p. ; 24 cm. Subjects: Social control --Human behavior --Power (Social sciences) . 1 Kg.

- Hardcover
Anbieter: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, SpanienEl Pergamí Vell (Sant Celoni)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,50
EUR 33,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Otros Colaboradores: Muy Interesante, Bib. de div. cientifica 21 Páginas tostadas. . 280 p.

- Hardcover
Anbieter: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, SpanienEl Pergamí Vell (Sant Celoni)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 33,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Otros Colaboradores: Muy Interesante, Biblioteca de divulgación científica, 21. Rústica. 280 p.

- Hardcover
Anbieter: NOMBELA LIBROS USADOS, Bargas, TO, SpanienNOMBELA LIBROS USADOS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,90
EUR 33,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. Sin Sobrecubierta. 2ª Edición. Traducción de Alberto Jiménez Rioja. Biblioteca de divulgación científica. Muy Interesante. Los gastos de envío son calculados para un peso inferior a 1kg, superándose este peso le informaremos de los gastos de envío adicionales. Para envíos contra reembo…lso se aplicará un suplemento de 5,50 euros.

Verlag: Ediciones Orbis
- Hardcover
Anbieter: Libros del Reino Secreto, Valverde del Majano, SG, SpanienLibros del Reino Secreto
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,00
EUR 25,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bueno.

Verlag: Hermann Blume, España 1982
- Softcover
Anbieter: Librería Oeste, MADRID, M, SpanienLibrería Oeste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 4,00
EUR 24,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Muy Bueno. 296. Hermann Blume, España, 1982, Castellano, 296pp. Castellano. En buen estado. El libro está un poco doblado. .

Verlag: Blume 1982
- Softcover
Anbieter: Librería Oeste, MADRID, M, SpanienLibrería Oeste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 5,00
EUR 24,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Muy Bueno. 293. Blume, 1982, 293pp, Tapa blanda. Sello exlibris, fecha y lugar a Bolígrafo en anteportada. Precio y lugar de la compra a bolígrafo en la última página de servicio del libro.

Verlag: Hermann Blume, Colección Crítica / Alternativas, 1982, Madrid. 1982
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpanienLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,60
EUR 17,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 3 verfügbar
21x14. 300 pgs. (L2443).

- Softcover
Anbieter: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, M, SpanienLibrería Diálogo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 4,95
EUR 35,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy bien. X2503A06504. 360 g. 300 pp. Rústica. Estado, muy bien. Crítica, Alternativas. Ciencia. Biología.

Verlag: H.Blume., Madrid. 1982
- Softcover
Anbieter: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpanienGulliver's Books Never Die
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 25,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
14x21. 293 pags. Rústica reforzada con cartoné.