Sprache: Englisch
Verlag: Twayne Publishers, Boston, 1981
ISBN 10: 0805764321 ISBN 13: 9780805764321
Anbieter: Row By Row Bookshop, Sugar Grove, NC, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. First Edition. An ex-library copy in original green cloth lettered in silver. The usual ex-libris markings. The binding is sound, the text is clean/unmarked, and there is little cover wear. No dust jacket. Book.
Verlag: Twayne Publishers, New York, 1973
Anbieter: Row By Row Bookshop, Sugar Grove, NC, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. First Edition. An ex-library copy in original maroon cloth lettered and decorated in gold. The usual ex-libris markings. The binding is sound, the text is clean/unmarked, and there is little cover wear. No dust jacket. Book.
Verlag: Gallimard,, Paris:, 1972
Anbieter: Grendel Books, ABAA/ILAB, Springfield, MA, USA
Erstausgabe
Paperback. Zustand: Very Good. Text is in French. First edition (paperback). Very good in printed wraps.; 298 pages B0026930UA.
Sprache: Französisch
Verlag: GALLIMARD, 1972
Anbieter: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, QC, Kanada
Couverture souple. Zustand: Bonne Condition. Retiré d¿une bibliothèque avec marques habituelles. Couverture légèrement usée. Inscription sur la page de garde. Intérieur propre.
Zustand: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (SALE item)* 179 pp., hardcover, ex library, else text clean & binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Verlag: Paris: Gallamard, 1961
Soft cover. Zustand: Near Fine.
Verlag: Gallimard, Paris, 1972
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USA
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Very Good. First edition. 298pp. Wrappers. Text in French. Scattered stains to the wraps with a tear to the spine bottom, else very good. From the library of the artists Ben Shahn and Bernarda Bryson Shahn, with an estate label designed by their son, Jonathan Shahn. Extensive manuscript annotations by Bernarda Shahn of the back free endpaper and wrapper.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Ed. du Centre National de la Recherche Scientifique, 1966
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 20,32
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 842 S. Good condition. Ex library with stamps and back label. Cloth binding with additional foliation. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1690.
Verlag: Gallimard, 1972, 1972
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
Utopie et littérature Gewicht in Gramm: 550 äußere Gebrauchsspuren, Eigentumsvermerk auf Vorsatzblatt, vereinzelt Anstreichungen und Notizen.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1961
Anbieter: Librairie Montréal, Saint-Césaire, QC, Kanada
Couverture rigide. Zustand: Bon. Paris, Gallimard, NRF, 1961, belle reliure d'institution recouverte de toile ciré rouge avec pièce de titre au dos, couverture d'origine souple non conservée, environ 23 X 14 cm, 520 pages, illustré en N&B. La reliure est en très bon état ne montrant que de l'usure insignifiante aux coins droits. L'intérieur est en très bon état aussi sans rien à signaler autre que de rares marques de bibliothèque en début et fin de volume, un discret cachet à l'encre sur la tranche supérieure des pages et enfin quelques petites taches brunâtres en haut de la tranche droite des pages (voir les images) (éclaboussures de café peut-être).
Verlag: Sin Imprenta, BUCAREST, 1942
Anbieter: Libreria Ripoll, Palma de Mallorca, PM, Spanien
4º menor.- 52 páginas.- 1 hoja.- Rústica, cubiertas originales. .
Sprache: Französisch
Verlag: Thessal?nike: Inst. for Balkan Studies, 1965
24,5 x 17,5 cm. Zustand: Gut. 160 pagues Couverture rigide, reliure originale en carton fin, en très bon état, intérieur et extérieur. L'enveloppe avec de petites déchirures en bord. impeccable à l'intérieur. Veuillez noter nos photos. Hardcover, original dünner Pappeinband in sehr gutem Zustand, innen wie außen. Der Umschlag mit kleinen Rand Läsuren. innen tadellos. Bitte beachten Sie unsere Bilder. Büro 24 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 370.
Verlag: Editions du CNRS., Paris, 1966
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Un volume, reliure pleine toile bleue éditeur, 667-1510 p. Tome II : généralités; D-M. Reliure en très bon état, intérieur parfait, une petite tache sur la tranche. Très bon exemplaire.(B34) Size: 19 x 28. Livre.
Verlag: Centre National de la Recherche Scientifique, Paris, 1965
Anbieter: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, USA
cloth. small 4to. cloth. (iv), 667-1510,(2) pages. Volume 2 only of this 3 volume set. This is one of the best bibliographies of seventeenth-century French literature.
Sprache: Französisch
Verlag: Librairie E. Droz, 1941
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
Erstausgabe
souple. Zustand: Assez bon. Avec un avant-propos de Pierre Champion, 1 vol. in-8 br., Librairie E. Droz, Paris, 1941, 227 pp. Etat très satisfaisant (couv. lég. frottée) pour cette biographie de Jacques Amyot (1513-1593), célèbre traducteur d'auteurs latins, particulièrement de Plutarque. Il fut évêque d'Auxerre, à partir de 1570. Langue: Français.
Verlag: Librairie E. Droz, Paris, 1941
Anbieter: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, USA
Erstausgabe
publisher's paper wrappers. 8vo. publisher's paper wrappers. 227, (2) pages. Avec un Avant-Propos de Pierre Champion. First edition. A near fine copy. With a foreword by Pierre Champion. Biography of Jacques Amyot, famous translator of Plutarch, written by Alexandre Cioranescu in 1941. This work is based on unpublished documents and is enhanced with a foreword by Pierre Champion.
Verlag: Gallimard , Nrf, coll. « Les Essais », n° CLXXI, 1972
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon état. In-8 broché 20,5 cm sur 14. 298 pages. Bon état d'occasion. in-8°.
Zustand: Acceptable. grand in-8, broché, 445 pp., index, bibliographie. Traces de frottement au dos avec un petit manque de papier en tête. Couverture défraîchie. Légère marque de pli au coin supérieur sur l'ensemble du volume. Sinon état convenable. Peu courant.
Sprache: Spanisch
Verlag: Gredos, Madrid, 1958
Anbieter: Carothers and Carothers, Albany, CA, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. 918 pages. Six fascicles in two volumes, without the index. Bound in mismatched sheep leather over cloth-covered boards, with loss of most of the original paper wrappers. The bindings are sturdy, with minor scuffing at the head of the spines; the contents are unmarked and attractive. Additional postage will be required for shipment outside the United States. 2060 grams.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Librairie E. Droz, 1941
Anbieter: Librairie Alain Pons, Pinsaguel, Frankreich
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Edition originale. 230x140, 227 pages + table, belle reliure 1/2 cuir, couvertures conservées , intérieur très frais, Exlibris représentant le château de Foix.
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, Frankreich
Zustand: Neuf.
Verlag: Gallimard, 1972
Anbieter: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, Italien
Gallimard (Les essais); 1972; Noisbn; Copertina flessibile con risvolti; 20,5 x 14 cm; pp. 298; A cura di Alexandre Cioranescu.; Presenta segni d'uso ai piatti (piccole macchiette), interno con rare sottolineature a matita, volume lievemente brunito; Accettabile (come da foto). ; L'auteur étudle l'utopie comme genre purement litté-raire. Après avoir pris bien soin de distinguer l'utopie des genres volsins, le voyage imaginaire, le socialisme utopique ou la science-fiction, il analyse historiquement ces mondes fictifs et marginaux, constructions cohérentes menées à partir de la réalité mais qui sont avant tout des aspirations, des tentations ou des nostalgies. Voici d'abord l'Eden, l'Age d'or, les Iles Fortunées, l'Atlantide. Voici les utoples de la Renaissance, nées de la découverte de peuples non rédimés par le Sauveur, donc soumis à la morale naturelle; puis l'influence du nationalisme la Salente de Fénelon et l'Eldorado de Voltaire. L'utopie était un pays d'abondance; avec Th. More et surtout Bacon, elle devient une terre d'exploitation et de recherche scientifique. L'époque prérévolutionnaire voit naître les anticipations avec L'An 2440 de Louis-Sébastien Mercier. Les utopies politiques leur succèdent jusqu'à la naissance, avec Huxley, des utopies pessimistes que l'auteur mène jusqu'à Orwell et Zamiatine. ; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Francese.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Droz,, 1949
Anbieter: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, Deutschland
kt. 2, unbeschnitten. VI,227 S., Frontispiz-Portrait, Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 346.
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, Frankreich
Zustand: Neuf.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions du Centre National de la Recherche Scientifique, Paris, 1965
Anbieter: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, PARIS, Frankreich
Cartonnage Éditeur. Zustand: Bon. Paris, Editions du Centre National de la Recherche Scientifique, 1965-1966. 3 volumes grand in-8 (27,5 x 18,5 cm), XIV (2) - 2231 (2) pp. en pagination continue, cartonnage de pleine toile bleue de l'éditeur. Monumentale bibliographie de référence. Plus de 67472 éditions décrites (éditions originales ou augmentées et principales études). Bon exemplaire (cartonnages un peu passés). (Prévoir port pour 5 kg).
Sprache: Französisch
Verlag: Centre Nationale de la recherche scientifique, Paris, 1969
Anbieter: Marlis Herterich, Köln, Deutschland
Kunstleder. Zustand: Neuwertig. tadellose, neuwertige Exemplare - comme noveau.
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, Frankreich
Zustand: Neuf.
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, Frankreich
Zustand: Neuf.
Verlag: Genève : Droz, 1983, 1983
Anbieter: VersandAntiquariat Claus Sydow, Berlin, Deutschland
Engl. Broschur : sehr guter Zustand, 611 Seiten, Ill. ; 22 x 16 cm 970 g. Sprache: französisch.
Verlag: Librairie C. Klincksieck,, Paris,, 1959
Anbieter: PAROLES, Avignon, PACA, Frankreich
[XVI] + 745p., 1 feuillet. Toile et tranche inférieure légèrement salies; coiffe inférieure frottée; bien propre à l'intérieur. 1ère édition de ce précieux catalogue en 2 parties: histoire et critique littéraire de l'époque, bibliographie des oeuvres des auteurs et études de l'époque les concernant; par Alexandre CIORANESCU, écrivain et bibliographe d'origine roumaine (1911-1999); collaboration et préface de Verdun Louis SAULNIER; index; texte sur 2 colonnes. Librairie C. Klincksieck, Grand in-8° (18 x 26cm) Reliure pleine toile rouge; auteur et titre dorés au dos.