Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3907066383 ISBN 13: 9783907066386
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Kunsthalle Basel, 2000
ISBN 10: 3796514073 ISBN 13: 9783796514074
Anbieter: W. Lamm, Los Angeles, CA, USA
Erstausgabe
Soft Cover. Zustand: Very Good. First Edition; First Printing. Numerous full page plates in color and black and white. Texts in English, French and German. Published on the occasion of the exhibition held at Kunsthalle Basel, 29 January - 26 March, 2000. ; Tight and clean. Solid binding. A gently read book in Very Good condition. No inscriptions. No remainder mark. Not ex-library. ; 8vo 8" - 9" tall.
Verlag: Kunstmuseum Thun, 2009
Anbieter: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, USA
Staple-bound Wrappers. Zustand: Fine Condition. 53 pp., 19 illustrations in color. Text is in German and English. A dialogue between Helen Hirsch, Claudio Moser and Harry Gugger. Published on the occasion at the Kunstmuseum Thun 1 May-5 July 2009. List of works. Book.
Verlag: Zürich. codax publishers. ., 2003
ISBN 10: 3952122718 ISBN 13: 9783952122716
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
103 S. Hardcover. Gr. 8°. Zweisprachig: deutsch, englisch. Sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. Stempel auf Vorsatz. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Einband minimal berieben. Sonst gut erhalten. Sprache: deu.
Verlag: Codax Publisher, Zürich, 1997
Anbieter: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Deutschland
4°, Querformat.102 S. mit zahlreichen Abbildungen, fester Einband, Stempel "Mängelexemplar" auf dem hinteren Vorsatz. 42321.
Sprache: Englisch
Verlag: Ostfildern, Cantz Verlag, 2010., 2011
ISBN 10: 377572737X ISBN 13: 9783775727372
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
origi.Leinenband, 4°, 154 Seiten. Einband berieben sonst guter Zustand.
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 19 x 27 cm, 256 Seiten, 240 farbige Abbildungen - Ein Rückblick auf 30 Jahre Buchgestaltung und Reflexionen zum Thema Buch.
Verlag: Christoph Merian verlag Basel 2012, 2012
Anbieter: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Deutschland
Orig.Kart. geb. 8° (guter frischer Zustand) 82 (3) S. mit zahlreichen Fotos.
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. Baden: Edition der Tag, 1993. [160]pp; b&w plates. Sewn in printed white wraps, 5-1/4 x 7-1/4 in. Very good or better, with moderate soiling/toning to wraps. Early bookwork by Swiss-born photographer Claudio Moser (b. 1959); a sequence of black-and-white photos featuring people-less streets, buildings, mountains, rooms, etc. In an interview with Philipp Kaiser and Lilian Pfaff as part of a 2012 show of his work, Moser describes the book as an experiment in narrative form falling somewhere between film and literature, and says that the title derives from a neologism in Gerhard Meier's 1979 novel Die Toteninsel (1979). Uncommon. OCLC locates 23 holdings, only 5 in the U.S.
Verlag: Kunsthalle / Schwabe, Basel, 2000
ISBN 10: 3796514073 ISBN 13: 9783796514074
Anbieter: David Bunnett Books, London, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 31,04
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSOFTCOVER. Zustand: As New. 1st Edition. Medium size 4to in colour printed stiff card covers, unpaginated, approx. 64pp on glossy art paper, photos in colour and b/w, etc. Texts variously in German, French and English . [CONDITION: A well preserved AS NEW unmarked copy (tiny slight bump to top fore-corner corner tip) ] . To see more of our Photo books type DbbPHOTO in the Keywords search box . . We always ship in STRONG PROTECTIVE CARD PARCELS.
Anbieter: Rolf Nölkes - kunstinsel.ch, Baar, Schweiz
Hardcover. Zustand: Gut. 102 S. mit farbigen Fotografien, 4° quer, Ppbd. Englisch/Deutsch.
Verlag: Idesia, Trento - Fondazione Museo storico del Trentino, ., 2023
ISBN 10: 8894678261 ISBN 13: 9788894678260
Anbieter: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italien
150 p., 22 cm, bross.
Verlag: Hrsg. codax publisher, gestaltung wbg. Zürich 1997,, 1997
Anbieter: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Deutschland
silber. Kart. geb. Quer 4°, (guter Zustand), 103 S. mit 86 ganzseitigen s/w.- und Farbfotos von Claudio Moser,
Sprache: Englisch
Verlag: Zürich, codax publisher, 1997, 1997
ISBN 10: 3952122718 ISBN 13: 9783952122716
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Schweiz
kartoniert; fester, silberner Einband, schwarzes Vorsatzpapier / Anz. Seiten: 102 / 30,5 x 24,5 cm / mit zahlreichen, teils farbigen Fotografien von Claudio Moser / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Einband etwas berieben, zwei Seiten mit kleinen, leichten Flecken Sprache: de/en.
Verlag: La Grafica, 2024
ISBN 10: 889467827X ISBN 13: 9788894678277
Anbieter: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, Italien
Zustand: Come Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB122030ISBN: 9788894678277Titolo: Le Politiche Economiche In Trentino. Gli Anni 2000-2010 Dal Secondo Statuto Del 1971 Al 2021Autore: Claudio MoserEditore: La GraficaAnno: 2024Pagine: 291Formato: Brossura.
Verlag: Idesia, 2023
ISBN 10: 8894678245 ISBN 13: 9788894678246
Anbieter: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, Italien
Zustand: Come Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB96087ISBN: 9788894678246Titolo: Le Politiche Economiche In Trentino. Gli Anni '80 E '90. Dal Secondo Statuto Del 1971 Al 2021Autore: Claudio MoserEditore: IdesiaAnno: 2023Formato: Brossura.
Sprache: Französisch
Verlag: Swiss Re Centre for Global Dialogue, Rüschlikon, 2005
Anbieter: Antiquariat Tröger, Lörrach, Deutschland
Illustrierter Pappeinband. Zustand: Guter Zustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. ohne Seitenzählung mit vielen, meist farbigen Abbildungen; französiche, englische und deutschte Texte; gutes und sauberes Exemplar; 1,4 kg Versandgewicht = 6 Euro Versandkosten für Deutschland;
Verlag: -Hatje Cantz Oct -, 2010
Anbieter: Paul Brown, Ramsgate, Vereinigtes Königreich
EUR 22,38
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFirst edition. Texts in German and English. 295x250mm 156 pages. Illustrated in colour and black and white. Pictorial boards and cloth. Very good. No dustjacket issued. The atmospherically dense photographs of industrial wasteland and non-places by Claudio Moser (*1959 in Aarau, Switzerland) are taken during his long walks along the peripheries of cities and other population centers. The artist wanders for hours, sometimes to the point of exhaustion, hoping, as he says, to be in the right place at the right time. After exposing and developing his rolls of film, Moser often lets years pass before viewing the images, allowing an inner distance to develop in order to better evaluate them, intellectually and artistically. It is only then that he produces large inkjet prints of his best works, which are dated from the time they are printed. Instead of taking the names of the cities where the photographs were shot, Moser gives titles to his pictures that make reference to the names of fields in the district, leading to beautifully poetic superimpositions: Dreirosen (Three Roses), Brausebad (Shower Bath), or Gay Head.
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
8°,Hardcover/Pappeinband. 88 Seiten; Ill. Gebraucht,Einb.l. ber.,mit ger.Gebrauchssp.,2 Ecken l.best.,Kopfschnitt l. angestaubt,innen wie neu. 9783856161644 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 288.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kunstmuseum Thun, 2009
Anbieter: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Deutschland
softcover. Zustand: Sehr gut. 53 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition der Tage, Baden, 1993
Anbieter: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Deutschland
softcover. Zustand: Sehr gut. ca. 160 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 368.
Softcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Limitierte Ausgabe. Z : 160 nicht paginierte Seiten, durchgehend ganzseitige s/w Fotos - Seit den späten 1980er Jahren entstehen Fotoromane als Künstlerbücher wie Al ritmo del motore (1988), Arakanga (1993), Dedicated to the Warmest Flugelhorn Tone (1997) oder Valerie (2000). Die Form des Fotoromans prägt ebenso seine fotografischen Arbeiten, die in Büchern zu einem Ganzen finden, ohne dabei eine fortlaufende Geschichte erzählen zu wollen. Auch setzt sich Moser mit der Sprache auseinander. Sie begleitet seine Bilder, sei es in Textform oder in Form evokativer Titel. Die Sprache oder die Musik, die ihrerseits ebenso Bilder heraufbeschwört, finden sich ebenso bei Kollaborationen mit Schriftstellern und Musikern, die Mosers Bilder für weiterführende Geschichten und Klangfolgen in Anspruch nehmen.
Verlag: Baden, Edition der Tage, 1993., 1993
Anbieter: Houle Rare Books/Autographs/ABAA/PADA, Palm Springs, CA, USA
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Fine. 1st Edition. First edition. Oblong 8vo. Illustrated with b/w photographs. Original stiff white wrappers. Fine. Unpaginated. No signatures or bookplates.
Sprache: Italienisch
Verlag: Associazione Amici della storia - Comune di Pergine, Pergine Valsugana., 2014
ISBN 10: 8890589558 ISBN 13: 9788890589553
Anbieter: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italien
620 p., 30 cm, cart. Molto buono, etichettina e timbretto di biblioteca con eliminazione. Molto buono, etichettina e timbretto di biblioteca con eliminazione.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lars Müller Verlag, Baden, 1993
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Fine. 1st Edition, Special Edition. 8° - 301pp - Color & B/w reproductions. Exhibition catalogue: Equilibre: Balance, Equivalence and Harmony in 20th Century Art - Aargauer Kunsthaus Aarau, September - November 1993. First edition, text in German language. Original boards. In Fine condition.
Sprache: Italienisch
Verlag: Galleria Gottardo, Lugano, 1999
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: New. 1st Edition, Special Edition. 4° - 230pp - Color & B/w Photo-reproductions. Il San Gottardo: an exhibitiob in 4 phases to celebrate the 40th Anniversary of Gotthard Bank. First edition, text in Italian, French, German and English. Original binding. New !
12°-quer. nicht paginiert, durchgehend sw-Abbildungen, engl. broschiert (Umschlag leicht angestaubt; sonst gut erhalten).
Sprache: Deutsch
Verlag: Schaffhausen, Museum zu Allerheiligen, Kunstverein Schaffhausen, 2000
Erstausgabe
Kart. Quer-8°, o. P.: 20 Bl., 14 ganzseitige u. tlw. farbige Abb. Rücken min. aufgehellt, Kapitale u. Kanten tlw. berieben, innen tadellos. EA. Mit einem Text von Markus Stegmann (5 S.); im Anhang Kurzbiografie und Ausstellungsverzeichnisse. Erschienen zur Ausstellung.
Verlag: Zürich. Codax. 1997., 1997
Anbieter: Buch + Foto Marie-Luise Platow, Hilden, Deutschland
Silberfarbener Hartkartoneinband. 103 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Fotoabbildungen. Format 30,3 x 24,5 cm. Einband etwas berieben. Auf der letzten Blankoseite mit , Mängelexemplar, gestempelt. Sonst gut erhalten. Claudio Moser hat die Fotografien aus einem fahrenden Zug aufgenommen und es entstanden dynamisch verzerrte Bilder. Text von Konrad Bitterli in deutscher und englischer Sprache.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Codax Publisher, 1996
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
4°, 103 S., 86 farb. Abb., Kart., Tadellos. EA. Text v. Konrad Bitterli. Texte Dt./Engl. 1100 gr. Schlagworte: Photographie.