Sprache: Englisch
Verlag: Burke Publishing Co., London, 1968
ISBN 10: 0222973234 ISBN 13: 9780222973238
Anbieter: Autumn Leaves, Allentown, PA, USA
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. Fine in None jacket This lovely book lacks a jacket, but is otherwise terrific, bright and tight. The illustrator is not credited, which is most aggravating, since the illustrations (both full color plates and wonderful little ink drawings in true arts and crafts style) add greatly to the book. The publication date is given as 1968, but I suspect this is a later printing (1968 is very early for an ISBN number! ) The basic Arthurian legends are included, along with several lesser-known Welsh and Scottish tales.
Verlag: World Publishing, U.S., 1968
Anbieter: The Bark of the Beech Tree, Depoe Bay, OR, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. Henri Dimpre, et al (illustrator). First edition in English. Translated and adapted by Caroline Moorehead from two French books published in 1940 and 1963. A title in the Holly Books series of Myths and Legends, with each volume devoted to stories from a single country or single period in history. This is basically a book of Arthurian legends - the first ten chapters being "Stories of King Arthur and his Knights of the Round Table", followed by a few chapters on Welsh and Scottish stories. There are six color plates and some small black & white drawings by Henri Dimpre, Gaston de Sainte-Croix and Clifton Dey. Nice cloth boards (French blue, appropriately!). A fine copy in very good dust jacket indeed, price-clipped and with minor wear at top of spine.
Verlag: The World Publishing Company, 1968
Anbieter: Cover to Cover Books & More, Natchez, MS, USA
Hardcover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. Henri Dimpre (illustrator). 189pp. Co-authors: Ch. Quinel and A. de Montgon. Co-illustrators: Gaston de Sainte-Croix and Clifton Dey. Spine ends lightly bumped, else Near Fine in a Near Fine dust jacket (smudges on rear panel) protected in a mylar sleeve. Text body is clean, and free from previous owner annotation, underlining and highlighting. TSB-308 Illustrator: Henri Dimpre. Quantity Available: 1. Pictures of this item not already displayed here available upon request. Inventory No: 51201.
Verlag: Librairie Fernand Nathan, 1932
Anbieter: Webster's Bookstore Cafe, Inc., State College, PA, USA
Hardcover. Zustand: Good. Darkened text, bumped corners, rubbed edges.
Verlag: World Publishing Co., Cleveland / New York, 1968
Anbieter: BookScene, Hull, MA, USA
Hardcover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. Hardcover. Book Condition: Near Fine. Jacket Condition: Near Fine. World Publishing Co., Cleveland / New York 1968. 189 pages. Nice Firm Clean copy ! Size: 12mo 6.75 - 7.75'' tall. Folklore/Mythology History::Britain 5971.
Verlag: Nathan Fernand, 1963
Anbieter: Librairie Thé à la page, Montélimar, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Satisfaisant. Nathan Fernand collection , 1963. 1 volume relié(s) format In-8 assez bon.
Sprache: Spanisch
Verlag: Artis Estudios Graficos, Lérida, 1974
Anbieter: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, Spanien
Rústica. Zustand: Perfecto estado. Ilustrado. 19 x 27cm. 406pp.
Verlag: 1928, 1928
Anbieter: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, Frankreich
Fernand Nathan livre contes , Etat : bon cartonnage éditeur, dos toilé 18*13 290 collection des contes et légendes de tous les pays ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
Verlag: 1948, 1948
Anbieter: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, Frankreich
Fernand Nathan livre contes , Etat : assez bon cartonnage éditeur, dos toilé, tranches frottées 18*13 251 collection des contes et légendes de tous pays ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
Verlag: 1929, 1929
Anbieter: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, Frankreich
Fernand Nathan livre contes , Etat : bon cartonnage éditeur, dos toilé 18*13 257 collection des contes et légendes de tous pays ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
Verlag: BURKE PUBLISHING, LONDON, 1968
Anbieter: Tobo Books, Portsmouth, Vereinigtes Königreich
EUR 17,90
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. Wrapper is lightly rubbed and lightly marked. Boards clean and sharp. lightly foxed fore edge. Clean throughout. Very good. Book.
Sprache: Spanisch
Verlag: Fernand Nathan, 1929
Anbieter: Librería El Desván, Mollina, MA, Spanien
Tapa dura. Zustand: Bien. Ilustrado. Idioma: Francés. 19 x 14 cm.
Sprache: Französisch
Verlag: Fernand Nathan, Paris, 1965
Anbieter: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgien
Couverture Rigide Illustrée. Zustand: Assez bon. Péron René (illustrator). pages 5,6 et 7 tachées.
Zustand: New. 2024. 1st Edition. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Romerman, Sta.Cruz, 1962. - CUENTOS 243 pag.19cm.cartone.
Verlag: S.A.I.E., 1964
Anbieter: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italien
Erstausgabe
Brossura. Zustand: buono. prima edizione. Numerose illustrazioni a colori fuori testo.
Verlag: Paris: Fernand Nathan, éditeur, 1977
Anbieter: RightWayUp Books, Woodbridge, SUFFO, Vereinigtes Königreich
EUR 17,90
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. Clot, S. Contes et légendes de Grande-Bretagne / par S. Clot ; hors-texte de Gaston de Sainte-Croix ; lettrines et culs de lampe de Henri Dimpre. Paris: Fernand Nathan, éditeur, April 1977. Collection des Contes et Légendes de Tous les Pays. Hardback, Good. Illustrated boards with a few marks to white background; gilt lettering and bands to spine. Binding strong. 252pp., colour illustrations, b/w decorated capitals. Contents clean and bright. Texts in French. RightWayUp Books aims to provide accurate and detailed descriptions. All images are of the actual book for sale - no stock images are ever used. Thank you for looking at this listing.
Verlag: Fernand Nathan, 1965
Anbieter: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, Schweiz
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Poids: 340gr, De l'infâme marché de Shylok, l'usurier vénitien, aux joyeuses commères de Windsor, ce livre rassemble douze histoires tirées d'une uvre parmi les plus belles du monde : voici Catarina la mégère domptée, Juliette et Roméo, les amants de Vérone, le songe d'une très courte nuit d'été, Othello et l'innocente Desdémone, le gentil Ariel soufflant la tempête, l'immense malheur du vieux roi Lear, Macbeth, Hamlet, Orlando et Rosalinde, sir John Falstaff. Rêves, drames, comédies ou féeries, voici le grand Shakespeare dans sa géniale variété .
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1959
Anbieter: Librairie Guimard, Nantes, Frankreich
Joseph Kühn-Régnier 1959 cartonné éditeur in-octavo (hardback editor), dos - titre doré et filets or (gilt title and gilt line on the spine), premier plat illustré en couleurs (front cover illustrated in colours) et quatrième plat orné d'une petite illustration en noir en cul-de-lampe (back cover with small illustration in tailpiece), rousseurs sur la tranche de tête (redness marks on the top edge), illustrations de Joseph Kühn-Régnier, 265 pages, sans date les années 1940-50 à Paris Fernand Nathan Editeur, Collection "Contes et Légendes de tous les Pays" bon état général (good condition).
Verlag: Romerman., 1969
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
tapa dura. Zustand: Bien. Publicaciones infantiles en general. Libros infantiles (087.5:82-343.4) Romerman. Santa Cruz de Tenerife. 1969. 19 cm. 243 p., 1 h. lám., grab. Encuadernación en tapa dura de editorial. Colección 'Cuentos y leyendas de Todos los Paises'. Traducido por María Lyda. Ilustrado por Henri Dimpre. Láminas por Gastónde Sainte-Croix. Cuentos populares. Gran Bretaña . (=3610458=) VE135.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO60135154: 1940. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 257 pages. Illustré de nombreux dessins en noir et blanc dans et hors texte. Reliure d'éditeur bleue à illustrations en noir et blanc sur les plats. Plats frottés. Couverture se détachant. . . . Classification Dewey : 820-Littératures anglaise et anglo-saxonne.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO60134988: 1969. In-12. Relié. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 252 pages. Illustré de nombreux dessins en noir et blanc et en couleur, dans et hors texte. Reliure d'éditeur beige, illustrée en couleur sur le 1er plat. Annotations en page de garde. Tranche salie. . . . Classification Dewey : 820-Littératures anglaise et anglo-saxonne.
Verlag: Fernand Nathan, 1961
Couverture rigide. Zustand: bon. R300329681: 1961. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 252 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 398.2-Conte populaire.
Couverture rigide. Zustand: bon. R160110723: 1967. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 252 pages, nombreuses illustrations couleurs hors texte par Gaston de Sainte Croix. . Couverture illustrée. Titre et filets dorés. . . . Classification Dewey : 820-Littératures anglaise et anglo-saxonne.
Verlag: Librairie Fernand Nathan, PARIGI, 1932
ISBN 13: 2562817761737
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. III. De Contes et Légendes de tous pays Francese Legatura usurata agli angoli, ai margini e al dorso, sia alle estremità che sulla lunghezza. Presente nota a matita alle controguardie. Pagine salde alla cerniera, con ampio margine, brunite, così come i tagli. Presente qualche tavola fuori testo su carta patinata con illustrazioni a colori e qualche illustrazione in bianco e nero nel testo. Numero pagine 257.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO60135155: 1934. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 257 pages. Illustré de nombreux dessins en noir et blanc dans et hors texte. Reliure d'éditeur bleue à illustrations en noir et blanc sur les plats. Bords des plats légèrement frottés. . . . Classification Dewey : 820-Littératures anglaise et anglo-saxonne.
Verlag: Lérida, Instituto de Estudios Ilerdenses, 1964., 1964
Anbieter: Hesperia Libros, Zaragoza, Z, Spanien
EUR 23,40
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4to. mayor; LXII - 528 pp., 1 h. Cubiertas originales.
Verlag: Paris, Fernand Nathan, collection de Contes et Légendes de tous les Pays, 1973, in-12 cartonnage blanc éditeur illustré, 252 pp, lettrines et culs-de-lampe de Henri Dimpre, gravures en couleurs hors-texte par Gaston Sainte-Croix. Epuisé., 1973
Anbieter: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, Frankreich
Couverture correcte (pelliculage frotté) intérieur en très bon état.
Verlag: FERNAND NATHAN, 1963
Couverture rigide. Zustand: bon. RO30147603: 1963. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 252 pages augmentées de quelques illustrations en noir et blanc dans et hors texte - couverture salie - auteur, titre, filets dorés au dos. . . . Classification Dewey : 398.2-Conte populaire.
Verlag: NATHAN FERNAND, 1951
Couverture rigide. Zustand: bon. RO20206768: 1951. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 251 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs dans et hors texte -. . . . Classification Dewey : 398.2-Conte populaire.