Collerye roger de (41 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,10
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,07
EUR 5,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 36,44
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Sprache: Französisch
Verlag: Paris: Margraff, 1942. 1942
- Softcover
Anbieter: Jack Baldwin Rare Books, Glasgow, Vereinigtes KönigreichJack Baldwin Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,90
EUR 20,31 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Very Good. 112p.

Verlag: P. Jannet - "Bibliothèque Elzevirienne"- P. Daffis - Pagnerre 1855
- Hardcover
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, , FrankreichTiré à Part
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 9,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-12 ( 165 X 105 mm ) de XXXVIIII-287 pages, pleine percaline rouge, dos lisse titré en lettres dorées et orné de la sphère elzévirienne dorée, plats ornés de filets d'encadrement à froid. Belle édition imprimée sur beau papier, volume non rogné. Bel exemplaire. BIBLIOTHEQUE ELZEVIRIENNE: Cette collection est un véritable monum…ent de l'histoire de la librairie française.La collection complète ( 173 volumes ) est extrêmement difficile à constituer.Les textes qui la composent sont des ouvrages ou des manuscrits inédits ou très rares des XVe et XVIe siècles et par exception de quelques autres postérieurs au XVIIIe. Ces ouvrages contiennent les commentaires des plus grands érudits de l'époque.L'éditeur Pierre JANNET n'a reculé devant aucun sacrifice pour lancer sa collection.Ces jolies reliures en toile rouge à la manière anglaise ornées d'un globe doré feront le reste pour assurer la renommée de la Bibliothèque Elzévirienne. Litterature Edition-Originale Bibliothèque-Elzevirienne.

Verlag: P. Jannet - "Bibliothèque Elzevirienne" 1855
- Hardcover
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, , FrankreichTiré à Part
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 9,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-12 ( 165 X 105 mm ) de XXXVIIII-287 pages + 32 pages de catalogue, pleine percaline rouge, dos lisse titré en lettres dorées et orné de la sphère elzévirienne dorée, plats ornés de filets d'encadrement et de fleurons d'angles à froid. Belle édition imprimée sur beau papier, volume non rogné. Bel exemplaire. moyen-age litterat…ure Bibliothèque-Elzevirienne.

Verlag: P. Jannet - "Bibliothèque Elzevirienne"- P. Daffis 1855
- Hardcover
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, , FrankreichTiré à Part
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 9,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-12 ( 165 X 105 mm ) de XXXVIIII-287 pages, pleine percaline rouge, dos lisse titré en lettres dorées et orné de la sphère elzévirienne dorée, plats ornés de filets d'encadrement et de fleurons d'angles à froid. Belle édition imprimée sur beau papier, volume non rogné. Bel exemplaire. Bibliothèque Elzevirienne. µµµBIBLIOTHEQUE… ELZEVIRIENNE: Cette collection est un véritable monument de l'histoire de la librairie française.La collection complète ( 173 volumes ) est extrêmement difficile à constituer. Les textes qui la composent sont des ouvrages ou des manuscrits inédits ou très rares des XVe et XVIe siècles et par exception de quelques autres postérieurs au XVIIIe. Ces ouvrages contiennent les commentaires des plus grands érudits de l'époque. L'éditeur Pierre JANNET n'a reculé devant aucun sacrifice pour lancer sa collection. Ces jolies reliures en toile rouge à la manière anglaise ornées d'un globe doré feront le reste pour assurer la renommée de la Bibliothèque Elzévirienne. litterature edition-originale Bibliothèque-Elzevirienne.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 37,41
EUR 5,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Chez P. Jannet, Libraire 1855 - Bibliothèque Elzevirienne., Paris 1855
- Hardcover
Anbieter: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FrankreichPierre de RONSARD
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 8,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
39 et 287 pages, sur vergé, non massicotées, avec des bandeaux, lettrines et culs-de-lampes ; dos décoré des titres et d'un motif, dorés. in-8 Fin pli de lecture central au dos, papier un peu roussi en pages liminaires, sinon bon état. relié, pleine-percaline rouge éditeur.
Verlag: Paris, P. Jannet, 1855 1855
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat De Keerkring, Malden, , NiederlandeAntiquariaat De Keerkring
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 26,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paris, P. Jannet, 1855. In 12mo. (16.5 cm.) Pleine percaline rouge, titre doré sur le dos, et les plats avec des encadrements à froid. Tranches non rognées. Sur papier vergé. XXXIX-287 p. En bon état. (Bibliothèque Elzevirienne).
- Hardcover
Anbieter: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FrankreichLibrairie Laurencier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 10,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paris, P. Jannet / Plon Nourrit, Col. bibl. Elzévirienne, 1855. In-12, reliure éditeur cartonnée pleine percaline rouge ornée, titre doré sur dos orné, XXXIV+287p. Bon état, petites rousseurs éparses, dos légèrement défraichi.
Verlag: JANNET 1855
Anbieter: LIVROCCAZ, WISSOUS, FrankreichLIVROCCAZ
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 23,70 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: bon tat. petit in-8 reli - Bibliothque Elzevirienne.

Verlag: P. Jannet, Paris, 1855
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SchweizBouquinerie du Varis
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,90
EUR 20,95 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
165x100mm, XXXVIII - 287 + 40pages, percaline rouge de l'éditeur, titre et ornementations dorés au dos, plats avec double encadrements à froid. Bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: Paris, Chez P. Jannet, Libraire/E. Plon, 1855. 1855
- Hardcover
Anbieter: AUSONE, Bruxelles, , BelgienAUSONE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 42,30 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
10 x 17, 287 pp., lettrines, bandeaux et culs-de-lampe, reliure d'édition percaline rouge, dos orné d'un macaron doré, bon état (quelques rares rousseurs). Nouvelle édition avec une préface et des notes par M. Charles d'Héricault.

- Softcover
- Print-on-Demand
Anbieter: Forgotten Books, London, Vereinigtes KönigreichForgotten Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 20,19
Versand nach gratisVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Paperback. Zustand: New. Print on Demand. This book sheds light on the life and works of Roger de Collerye, a 16th-century French poet and the epitome of the term "Bon Temps" or "Good Times." Collerye's literary landscape was a fascinating intersection of medieval and Renaissance influences, and his work reveals the struggles fa…ced by the last of the trouvà re poets in an era of profound cultural and artistic change. His poetry moves from the traditional lightheartedness and bawdiness of the trouvà res to a more somber reflection on God and the nature of suffering, mirroring the broader transition from the Middle Ages to the modern world. As the author explores Collerye's personal and literary journey, this book offers valuable insights into the evolution of French literature, the tension between tradition and innovation, and the enduring power of the human spirit in the face of adversity. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Weitere BilderVerlag: Librairie Jannet 1855
- Hardcover
Anbieter: Bibliomania, Molins De Rei, B, SpanienBibliomania
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 35,00
EUR 37,10 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. Oeuvres de Roger de Collerye. Librairie Jannet, Bibliotheque Elzevirienne, 1855. Francés. Roger de Collerye.Librairie Jannet, colección Bibliotheque Elzevirienne, 1855.Tapa dura en tela con dorados, letras capitales y pequeñas ilustraciones decorativas. Idioma Francés. 250 gramos. PÁGI…NAS SIN CORTAR. VER TODAS LAS FOTOS.

Sprache: Französisch
Verlag: P. Jannet, Paris 1855
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, , DeutschlandAntiquariat Rolf Bulang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 24,00
EUR 65,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. Erste Ausgabe. xxxviiii, 287 S. Kleinformatiger Orig.-Leinenband. Ein gut erhaltenes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren.

Verlag: E. Plon Nourrit & Cie Editeurs, Paris 1855
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. Bibliotheque Elzevirienne Francese Avec une préface et des note par M. Charles D'Hérault. Volumetto rilegato in tela rossa in discrete condizioni, liso ai bordi; dorso saldo. Pagine interne chiare, fioritura. Ex Libris. Numero pagine 287.
Sprache: Französisch
Verlag: Chez P. Jannet, Libraire, Paris 1855
- Hardcover
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FrankreichLibrairie Rouchaleou
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 40,00
EUR 54,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Très bon. 1 volume reliure percaline rouge ornée de l'éditeur, dos lisse titré en lettres dorées et orné de la sphère elzevirienne dorée, XXXVIIII et 287 pages, à la suite Catalogue de la Bibliothèque Elzevirienne (31 pages). Texte imprimé sur papier vergé avec les caractères elzéviriens de P. Jannet.… Bibliothèque Elzevirienne. Très bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
- Hardcover
Anbieter: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FrankreichLibrairie Philosophique J. Vrin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 21,96 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
ROGER DE COLLERYE.uvres.Nouv. éd. avec une préf. et des notes par Ch. d'Héricault.P., «Bibliothèque Elzévirienne», 1855, in-12, cart. édit., bandeaux, lettrines et culs-de-lampe, qq. rouss., ex. non coupé et non rogné. 300 gr.
Anbieter: Antiquariaat Brinkman, since 1954 / ILAB, Amsterdam, , NiederlandeAntiquariaat Brinkman, since 1954 / ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 19,80 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paris, J. Jannet, 1855. in-12. xxxix,287 pp. Toile rouge éditeur. (Bibliothèque Elzevirienne).
Verlag: Paris, P. Jannet, 1855. 1855
Anbieter: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, FrankreichLibrairie Ancienne J.-Marc Dechaud
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 13,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1vol. in-16, percaline rouge, dos orné d'une sphère dorée. Reliure de l'éditeur. xxxviij-287 pp., (1) p. et 31 pp., (1) p. pour le catalogue de la bibliothèque elzévirienne de 1855.[D55] De la Bibliothèque elzévirienne. C'est la première édition publiée depuis l'édition originale de 1536. Daval, n°21.
Weitere BilderVerlag: Paris 1855
- Hardcover
Anbieter: Frederic Delbos, Lussan, OC, FrankreichFrederic Delbos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 40,00
EUR 52,30 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon. Ref.445. Paris, chez P. Jannet, 1855. Format 10x171 cm, reliure percaline rouge ornee de l'editeur, dos lisse titre en lettres dorees et orne de la sphere elzevirienne dore, XXXVIIII+287 pages+37 pages du catalogue du fonds Jannet . Texte imprime sur papier verge avec les caracteres elzeviriens d…e P. Jannet, avec bandeaux, lettrines et culs de lampe. Dos insole et defraichi. Bon etat.

- Hardcover
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, FrankreichGallix
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 103,00
EUR 30,37 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Neuf.
Verlag: Paris, P. Jannet, 1855. In-12, demi-reliure. 1855
Anbieter: Librairie Dhouailly, Paris, , FrankreichLibrairie Dhouailly
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Avec une préface et des notes par Charles d'Héricault. [9377].

Verlag: JANNET P. 1855
- Hardcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 55,50
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80046202: 1855. In-16. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 287 pages. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Sprache: Französisch
- Hardcover
Anbieter: Librairie Guimard, Nantes, , FrankreichLibrairie Guimard
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 49,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1855 reliure pleine toile rouge petit in-octavo, dos long décoré à froid - titre frappé or + 1 fer spécial "sphère", plats décorés à froid, long papier, illustrations : bandeaux + lettrines + culs-de-lampe, 287 pages, 1855 à Paris Chez P. Jannet Libraire, Collection "Elzevirienne", "Oeuvres de Roger de Collerye" avec ne préface…et des notes par Charles d'Héricault - bon état.
Verlag: P Jannet 1855
- Hardcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 85,00
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80001080: 1855. In-12. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 287 pages. Titre et fleurons dorés. Dorure à froid sur les plats. . . . Classification Dewey : 841-Poésie.
Verlag: Paris, P. Jannet, 1855. 1855
Anbieter: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, , SchweizLe Cabinet d'Amateur
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 49,13
EUR 30,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-12, xxxviiij-287p. (+32 p. de catalogue). Elégant et discret exemplaire. Reliure muette plein parchemin.
Anbieter: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, SpanienLibros El Trovador
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 26,45 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paris, P. Jannet, Bibliotheque Elzevirienne, 1855. Nouvelle édition avec une préface et des notes par M. Charles d'Héricault. 17x10 cm. XXXIX+287 p. Tela editorial. Dedicatoria de particular. Ex libris tinta biblioteca de Daniel Devoto y Mª Beatriz del Valle-Inclán. Buen estado. (Ref. N. 901-G).