Sprache: Englisch
Verlag: Calmann - Levy, Paris, 1910
Anbieter: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, Frankreich
Broché. Zustand: Moyen État. Acceptable mais dos du livre réparé avec du ruban adhésif. Texte bon. 326 pages.
Verlag: Librairie Arthème Fayard .Jeunes Femmes et Jeunes Filles ., 1931
Couverture souple. Zustand: Assez bon. Un volume in12 , broché , (12,2x18,6 cm), 251 pages .Plat très légèrement taché.
Verlag: EDITIONS DES LOISIRS, 1938
Anbieter: Démons & Merveilles, Joinville, Frankreich
Zustand: Fine. 1938. Fine.
Verlag: Paris: Calman-Levy. (1910)., 1910
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
EUR 17,25
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbca. 19 x 12,5 cm. 326 S. Schlichter neuerer Pappeinband. Papier etwas stockfleckig. Unbeschnitten. Sonst guter Zustand. Erstausgabe. - Mit persönlicher handschriftlicher Autorenwidmung an den Dichter Ludwig Fulda auf Vortitel.
Verlag: Calmann-Lévy, Paris, 1918
Anbieter: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, Frankreich
Zustand: Bon. In-12 de 310 pp.; broché d'époque. Deuxième édition. Une signature d'un ancien propriétaire en première de couverture. La librairie offre aux clients d'AbeBooks 20% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 20 EUR.
Sprache: Französisch
Verlag: FERENCZI, 1925
Anbieter: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, Frankreich
Signiert
Couverture souple. Zustand: Bon. COLLECTION COLETTE-ENVOI DE L'AUTEUR AU ROMANCIER ET CRITIQUE LITTERAIRE JACQUES DES GACHONS, 4 LIGNES ET SIGNATURE-BROCHE-208 PAGES-12 CM X 18,5 CM-EN GRANDE PARTIE NON COUPE-(JDG15). Dédicacé par l'auteur.
Couverture souple. Zustand: bon. R260195850: 1945. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 169 pages. Dos tâchée. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Zustand: bon. R200014444: 1938. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 253 pages. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Couverture souple. Zustand: bon. RO30029533: 1938. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur bon état. 254 pages. Manque sur le dos. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Zustand: Bueno. Fayard. Paris, 1931 19 x 12 cm., 251 pag. Tapa blanda degastada; correcto estado de conservacion. NOVELA . Ejemplares disponibles: 1 Bueno.
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Edition originale. rare ouvrage en reliure plein cuir en édition originale avec une préface de HENRI MALTESTE. Dédicacé à HUGUETTE GARNIER journaliste et romancière. Marguerite Comert (aussi connue comme Marguerite Malteste), est une autrice née en Guadeloupe (1873-1964). La plupart des uvres de cet écrivain français sont des histoires ou des nouvelles de thèmes romantiques dans lesquelles l'action se déroule à l'époque de l'écrivain. En plus de son travail narratif, elle écrit de la poésie. Après ses premières compilations (Comme on pleure à vingt ans ! de 1896, L Âme et la mort de 1898 et Le C ur nostalgique de 1903), il fallut plus de trente ans pour publier Poèmes du retour éternel en 1936 et L Île des morts en 1938. Il est à noter qu'elle a reçu le prix de la poésie Archon-Despérouses en 1903 pour Le Coeur nostalgique et le prix de Jouy de l Académie française en 1919 pour Éros rédempteur. Dédicacé par l'auteur.
Verlag: spes, 1930
Anbieter: MBLIVRES, Orleans, Frankreich
Erstausgabe Signiert
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Edition originale. rare ouvrage en reliure plein cuir en édition originale avec des illustrations de DARDAILLON. Dédicacé à HUGUETTE GARNIER journaliste et romancière. Marguerite Comert (aussi connue comme Marguerite Malteste), est une autrice née en Guadeloupe (1873-1964). La plupart des uvres de cet écrivain français sont des histoires ou des nouvelles de thèmes romantiques dans lesquelles l'action se déroule à l'époque de l'écrivain. En plus de son travail narratif, elle écrit de la poésie. Après ses premières compilations (Comme on pleure à vingt ans ! de 1896, L Âme et la mort de 1898 et Le C ur nostalgique de 1903), il fallut plus de trente ans pour publier Poèmes du retour éternel en 1936 et L Île des morts en 1938. Il est à noter qu'elle a reçu le prix de la poésie Archon-Despérouses en 1903 pour Le Coeur nostalgique et le prix de Jouy de l Académie française en 1919 pour Éros rédempteur. Dédicacé par l'auteur.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20195819: 1942. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur frais. 190 pages - dos abimé - mors fendu - corps de l'ouvrage desolidarisé des plats. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Verlag: FERENCZI, 1925
Anbieter: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, Frankreich
Zustand: Assez bon. FERENCZI (illustrator).
Paris : Firmin-Didot, 1936 - un volume 20,2x29,2cm broché de 64 pages sur papier fort vélin - couverture légèrement roussie - Edition originale - Livres.