Verlag: Cloitre Saint-Julien, 1995
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
In-4 carré ( 250 X 210 mm ) de 64 pages, broché sous couverture illustrée. Illustrations dans et hors-texte. Très bel exemplaire. Compagnonnage.
Verlag: La Voix Des Compagnons, 1968
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
Numéro 115 de Janvier-Février 1968 de la revue "COMPAGNONS ET MAITRES D'OEUVRE", grand in-4 ( 420 X 295 mm ). Figures, illustrations, photographies. Bel état. Folklore Compagnonnage Franc-Maçonnerie Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme.
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Verlag: Vauvert, Centre Robert Gourdon,, 1990
Anbieter: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, Frankreich
in-4 de 22 pp., illustrations ; Reliure: br., couverture illustrée.
Verlag: 1982., 1982
Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Frankreich
Novembre. Numéro complet. Broché. 12 pages.
Verlag: 1985., 1985
Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Frankreich
Février. Numéro complet. Broché. 12 pages.
Verlag: Librairie ISTRA, 1965
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
In-8 ( 250 X 165 mm ) de 493 pages, broché sous couverture illustrée. Illustrations hors-texte par Camille CLAUS, couverture et dos un peu insolés sinon bon exemplaire. De nombreux articles et études par Martin ALLHEILIG, Lina BAILLET, Cécile BERNARDIN, Marcel BOSSERT, Jean BRAUN, André-Marcel BURG, François CACHEUX, Philippe DOLLINGER, François G. DREYFUS, René DREYFUS, Emile EYDMANN, Claude FOHLEN, André FRANQUEVILLE, François-Joseph FUCHS, Hans HAUG, Willy HOCH, Joseph-Louis HUCK, Paul HUNSINGER, Frédéric KNIFFKE, Georges LIVET, Edgar LUDMANN, Robert LUTZ, Elisabeth MATHEY, Jean-Marie MAYEUR, P. MEYER-SIAT, Philippe MIEG, Raymond OBERLE, Anne-Marie IMBS-OBERMULLER, Albert RICKLIN, Adolphe RIFF, Jean ROTT, Tristan RUHLMANN, Anselme SCHMITTER, Raymond SEYER, Hélène SINAY, Lucien SITTLER, Hartmut Dieter SOELL, Marcel THOMANN, Jean VOGT, Ernest WICKERSHEIMER.Publications de la Société Savante d'Alsace et des Régions de l'Est, avec la concours du Centre National de la Recherche Scientifique ( C.N.R.S. ). Esotérisme Occultisme Hermétisme Symbolisme Religion Compagnonage Franc-Maçonnerie.
Verlag: Musée Du Compagnonnage, 1999
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
In-4 ( 300 X 210 mm ) de 190 pages, broché sous couverture illustrée. Illustrations dans le texte. Très bel exemplaire. Appréhender l'histoire du Compagnonnage n'est pas chose aisée. Sa durée même, du Moyen Âge à nos jours, suppose la connaissance du contexte plus général de la société au sein de laquelle évolue ce mouvement ouvrier. De plus, société initiatique attachée au secret des ses rites, société souvent menacée par les autorités et conduite à la discrétion, société donnant la primauté à l'oral sur l'écrit, le Compagnonnage n'a laissé aux chercheurs que des fragments d'archives sur lesquelles ils peuvent travailler, surtout pour les périodes les plus anciennes de son histoire. Le singulier, enfin du mot « compagnonnage », qui s est substitué au pluriel « Devoirs » depuis le XIXe siècle, conduit à généraliser ce qui est pourtant spécifique à chacune des sociétés de métiers composant « le »Compagnonnage. Depuis un siècle, on doit cependant à quelques auteurs d avoir fait sensiblement progresser la connaissance du monde compagnonnique. Etienne Martin Saint-léon ( le Compagnonnage, 1901 ), Emile Coornaert ( Les Compagnonnages, 1966 ), Roger Lecotté et des historiens plus spécialisés, se sont attachés à montrer l originalité, la richesse, la complxxité des faits et de la « culture » des compagnonnages. Il appartenait au musée de Tours, dans le cadre du trentenaire de sa fondation, de contribuer à une meilleure connaissance du passé compagnonnique en organisant un cycle de neuf conférences dues aux meilleurs spécialistes du sujet. Compagnonnage.
Verlag: Musée Du Compagnonnage, 2009
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
In-4 ( 300 X 210 mm ) de 203 pages, broché sous couverture illustrée. Illustrations dans le texte. Très bel exemplaire. Compagnonnage Franc-Maçonnerie Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme.
Verlag: Musée Du Compagnonnage, 2001
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
In-4 ( 300 X 210 mm ) de 117 pages, broché sous couverture illustrée. Illustrations dans le texte. Très bel exemplaire. Compagnonnage Franc-Maçonnerie Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme.
Verlag: La Voix Des Compagnons, 1968
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
12 numéros de la revue "COMPAGNONS ET MAITRES D'OEUVRE", grand in-4 ( 420 X 295 mm ). Nombreuses figures, illustrations, photographies. Bel état.Ce lot comporte les numéros:115 - 116 - 117 de 1968. Folklore Compagnonnage Franc-Maçonnerie Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme.
Verlag: Marseille, 1980
Anbieter: Librairie Jeanne Laffitte, Marseille, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Anbieter: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Paris, Librairie du Compagnonnage, 1977 ; in-8, XVII + 353 pp., pleine toile de l?éditeur, jaquette de rhodoïd. Edition complète du texte avec une préface de Jean Bernard, suivi de l'Itinéraire du Tour de France et d'un glossaire compagnonnique, illustré d'un portrait de l'auteur par Camaret, de la reproduction des lithographies des trois fondateurs du Compagnonnage et des compagnons des différents corps éditées par Perdiguier. 1977.
Verlag: Paris, N.D. Phot., 1911, 1911
Anbieter: Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, Frankreich
Album in-12 (13 x 20 cm), 2 ff. de texte et 36 planches montées sur onglets, demi toile, plats cartonnés imprimés en argent. Half cloth, good copy. Rare publication sur cette fête compagnonnique organisée à l'occasion de l'inauguration du Musée Compagnonnique : vues de groupes de compagnons, processions, chefs-d'uvres de compagnons. Exemplaire truffé de 5 cartes postaceles sur le même thème. Bon état.
Verlag: 1961-1974, COMPAGNONNAGE - Organe Des Compagnons Du TOUR De FRANCE, 1961
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
Bel ensemble de 18 numéros entre 1961 et 1974 de cette revue in-4 ( 435 X 290 mm ), ( entre 4 et 36 pages par numéro ). Très nombreuses illustrations dans le texte. Nous proposons les numéros 235 - 266 - 273 - 281 ( 2 ex. ) - 283 - 285 - 288 - 307 - 310 - 313 - 316 ( 2 ex. ) - 318 - 324 - 378 - 448.Nous joignons 4 revues de compagnonnage. Compagnonnage,Franc-Maçonnerie,Symbolisme,Hermétisme,Occultisme,
Anbieter: ChouetteCoop, Kervignac, Frankreich
Zustand: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Tout savoir sur les compagnons du devoir (2006) - Grand Format.
Verlag: 1985, 30, 135 pp., ill., couv. à rabats., 1985
Anbieter: Au Vieux Quartier, NAMUR, B, Belgien
Exposition à Tournai. Textes (André ANTOINE, Cyr FONTAINE, Paul HENRY, Jacky LEGGE, Marc SECRET, Bernard GIRARD, Roger LECOTTE, Jacques BRENGUES, Odon BOUCQ) et catalogue.
Sprache: Französisch
Verlag: nantes, 1910
Anbieter: Librairie Guimard, Nantes, Frankreich
Zustand: en trés bon état. nantes 1910 1 photo originale albuminée et glacée en noir, format : 14,8 x 10,5 cm, montrant LES COMPAGNONS MARÉCHAUX-FERRANTS DE LOIRE-ATLANTIQUE FÊTANT LA SAINT ÉLOI DANS LA RUE CRÉBILLON A NANTES FACE AU MAGASIN "CORYSE SALOMÉ" [1950], en trés bon état RARE CARTE PHOTO . en trés bon état (very good condition).
Sprache: Französisch
Verlag: nantes, 1910
Anbieter: Librairie Guimard, Nantes, Frankreich
Zustand: en trés bon état. nantes 1910 1 carte photo originale albuminée en noir, format : 14 x 9 cm, montrant LES COMPAGNONS MARÉCHAUX-FERRANTS EN BANQUET (FÊTE DE LA SAINT ÉLOI) DEVANT L'HÔTEL RESTAURANT DU CHEVAL NOIR (47 AVENUE DE LA GARE A MORET-SUR-LOING)[1925], en trés bon état RARE CARTE PHOTO . en trés bon état (very good condition).
Anbieter: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, Frankreich
Magazin / Zeitschrift
Très bon.
Anbieter: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, Frankreich
Magazin / Zeitschrift
Très bon.
Anbieter: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, Frankreich
Magazin / Zeitschrift
Très bon.
Sprache: Englisch
ISBN 10: 2900039274 ISBN 13: 9782900039274
Anbieter: Librairie LOVE, Ebreuil, Frankreich
Unknown Binding. Zustand: Used: Good. Très rare exemplaire de cet ouvrage.