Contini claudio (19 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 21,40
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. paperback/cd edition. 12.44x9.29x0.79 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,69
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. paperback/cd edition. 12.44x9.29x0.79 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: B-Line Books, Amherst, KanadaB-Line Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 16,07
EUR 11,70 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Fine. Tight clean book in glossy dust jacket. ; 7.72 X 5.04 X 1.38 inches; 393 pages.

- Softcover
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 24,80
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.

Gesammelte Werke in Einzelausgaben / Ein Mann wird älter (Senilità): Roman
Magris, Claudio, Gabriella Contini de Lugnani Silvana u. a.:
- Hardcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,49
EUR 34,12 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 304 Seiten Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Oberer Buchrücken staubfleckig. Ohne Schutzumschlag. Ausgabejahr. 1987 Sprache: Deutsch Gewicht in…Gramm: 360.

- Softcover
- Noten
Anbieter: CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, DeutschlandCONTINUO Noten-Buch-Versand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,99
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 11 verfügbar
Klavier und Gesang. Songbook Il Barbiere Di Siviglia: - Ecco Ridente In Cielo - L'elisir D'amore: - Una Furtiva Lagrima - Don Pasquale: - Sogno Soave E Casto - I Lombardi Alla Prima Crociata: - La Mia Letizia Infondere - Rigoletto: - Questa O Quella - La Traviata: - Lunge Da Lei. D.

- Hardcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 7,79
EUR 34,11 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 2. 368 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfot…o entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 357.

La Spagnola in Toscana: Saggi Sulla Pandemia Influenzale del 1918-1920 (I Libri Di Viella) (Italian Edition)
Baldanzi, Francesco; Bardotti, Riccardo; Bianchi, Roberto; Bicci, Alessandro; Cea, Roberto; Cherubini, Claudio; Contini, Giovanni; Cortesi, Carlo; Cutolo, Francesco; Gattai Tacchi, Filippo; Giaconi, Andrea; Gozzini, Giovanni; Lippi, Donatella; Menconi, Enzo; Monaco, Maria Enrica; Orsini, Davide; Sebastiani, Melania; Sodi, Stefano; Tacchi, Francesco; Turbanti, Adolfo
- Softcover
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italienlibreriauniversitaria.it
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 27,55
EUR 17,95 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: NEW.

Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,72
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa e copertina leggermente logorate Condizioni dell'interno: Molto buone.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Book Broker, Berlin, DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 16,99
EUR 35,34 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 1. 576 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem h…ier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Namenseintrag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 566 Gebundene Ausgabe, Maße: 25 cm x 3.5 cm x 20 cm.

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, DeutschlandVersandantiquariat Felix Mücke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 2,45
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Befriedigend. 368 Seiten; schief gelesen, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! DL3923 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Svevo, Italo: Gesammelte Werke in Einzelausgaben; Teil: Bd. 1., Die Erzählungen : 1. übers. von Ragni Maria Gschwend .
Svevo, Italo; Magris, Claudio; Contini, Gabriella; Lugnani, Silvana De.
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, DeutschlandVersandantiquariat Schäfer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe mit SU. Zustand: Gut. 1. Aufl. 392 S. Datumseintrag auf Vs. (Bleistift), Papier minimal nachgedunkelt, sonst guter, sauberer Zustand, keine Lesespuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 828.

- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, DeutschlandVersandantiquariat Felix Mücke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,28
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Befriedigend. 640 Seiten; ohne Schutzumschlag, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BE7587 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

La Spagnola in Toscana : saggi sulla pandemia influenzale del 1918-1920
Baldanzi, Francesco; Bardotti, Riccardo; Bianchi, Roberto; Bicci, Alessandro; Cea, Roberto; Cherubini, Claudio; Contini, Giovanni; Cortesi, Carlo; Cutolo, Francesco; Gattai Tacchi, Filippo; Giaconi, Andrea; Gozzini, Giovanni; Lippi, Donatella; Menconi, Enzo; Monaco, Maria Enrica; Orsini, Davide; Sebastiani, Melania; Sodi, Stefano; Tacchi, Francesco; Turbanti, Adolfo
- Softcover
Anbieter: Libreria già Nardecchia s.r.l., Rome, ItalienLibreria già Nardecchia s.r.l.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 29,00
EUR 43,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: NEW. Roma: Viella, 2024 9791254695173 I libri di Viella 483 609 312 p. : indice, biografia ; 21 cm. A lungo lasciata ai margini della memoria pubblica, la pandemia influenzale del 1918-1920, responsabile di un numero di morti stimato tra i 17 e i 50 milioni, ha acquisito una notorietà inedita dal 2020, in concomitanza c…on l'emergenza da Covid-19. La cosiddetta "Spagnola" ha attirato anche l'interesse degli studi storici, che fino ad allora si erano poco occupati dell'evento malgrado la sua portata. In questo contesto, la Rete toscana degli Istituti storici della Resistenza e dell'età contemporanea ha promosso un progetto di ricerca pluriennale, confluito in questo volume, volto a ricostruire la storia della Spagnola in Toscana. I saggi offrono una panoramica sulla vicenda regionale da più prospettive e approfondiscono vari temi (i numeri del fenomeno, la gestione igienico-sanitaria, l'assistenza, le risposte delle istituzioni civili e religiose, le reazioni popolari, le memorie pubbliche e private dell'evento, ecc.), allo scopo di far emergere i caratteri specifici e generali del fenomeno. Cutolo,Francesco.

Verlag: FABER MUSIC
- Softcover
- Noten
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 27,99
EUR 61,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.

Anbieter: Piazza del Libro, Trebaseleghe, ItalienPiazza del Libro
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,90
EUR 47,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone Condizioni. Rimanenza di magazzino, libro che presenta i difetti dovuti al tempo (copertina sciupata, pagine ingiallite ecc) Dettagli LibroSku: PZZLB39281ISBN: 9788882918446Titolo: Giuseppe Verdi: Verdi, Arie (Tenore)Autore: Claudio Contini, David ContiniEditore: CarischAnno: 2000Pagine: 77Formato: BrossuraQuesta…raccolta d'arie verdiane per tenore nasce con l'idea di affiancare allo spartito musicale le esecuzioni discografiche di alcuni tra i maggiori cantanti lirici del secolo appena trascorso: Enrico Caruso, Tito Schipa, Giacomo Lauri Volpi, Beniamgli, Aureliano Pertile, Hipolito Lazaro, Francesco Merli, Jussi Björling, Renato Zanelli. Per lo straordinario numero di grosse produzioni e per la grande varietà di personalità artistiche coinvolte, il periodo in cui questi artisti hanno effettivamelcato le scene viene spesso considerato una sorta di epoca d'oro della lirica.

Zeno Cosini Magris, Claudio; Contini, Gabriella; Lugnani, Silvana de; Svevo, Italo; Rismondo, Piero und Gschwend, Ragni Maria
Svevo, Italo; Magris, Claudio; Contini, Gabriella; Lugnani, Silvana De.
- Hardcover
Anbieter: biblioMundo, St. Leon-Rot, DeutschlandbiblioMundo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,95
EUR 74,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Apr 16, 1987. Zustand: Gebraucht - Gut. 1. Auflage, 1987. Gebrauchsspuren am Schutzumschlag. Gebrauchsspuren am Einband. Seiten gut erhalten.
Weitere Bilder4-bändiges Italo Svevo-Konvolut der Büchergilde Gutenberg. Gesammelte Werke in Einzelausgaben. Herausgegeben von Claudio Magris, Gabriella Contini, Silvana de Lugnani. Band 1 und 2: Die Erzählungen erster und zweiter Band (1984) [komplett]. Übersetzt von Ragni Maria Gschwend, Karl Hellwig, Anna Leube und Piero Rismondo. Band 3: Zeno Cosini. [Zenos Gewissen]. "La coscienza di Zeno". Roman. Deutsch von Piero Rismondo. (1989). Band 4: Ein Mann wird älter. "Senilita". Roman. Aus dem Italienischen von Piero Rismondo. Mit einem Nachwort von Stanislaus Joyce. Umschlaggestaltung und Typographie von G. M. Prechtl. (1969). (= Reihe: "Begegnung" in der Büchergilde Gutenberg).
Svevo, Italo [d. i. Aron Hector Schmitz, genannt Ettore Schmitz]; Magris, Claudio; Contini, Gabriella und Silvana de Lugnani (Hrsg.)
Verlag: Büchergilde Gutenberg (Lizenz des Rowohlt Verlags) 1969-1989, Frankfurt am Main, Olten, Zürich, Wien 1969
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, DeutschlandVersandantiquariat Abendstunde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 58,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: gut. Erste Aufl. / Lizenzausgabe. Drei weiße Ganzleineneinbände mit geprägtem Rückentitel und Schutzumschlag und ein fadengehefteter kaschierter Ganzleineneinband mit montiertem Rückentitel und illustriertem und glanzfolienkaschiertem Schutzumschlag. Erzählungen 1: Die Umschlagrückenränder berieben, Umschlag, Sc…hnitte und Papier leicht nachgedunkelt, ansonsten guter Erhaltungszustand. Erzählungen 2: Der Umschlag leicht nachgedunkelt, dezent randberieben und an einer Stelle hinterlegt, Schnitte und Papier stärker nachgedunkelt, ansonsten guter Erhaltungszustand. Zeno Cosini: Umschlag (v. a. Rücken), Schnitte und Papier etwas nachgedunkelt, der Vorderdeckel am oberen Rand mit kleinem Fleck, die unteren Einbandecken mit winziger Stauchung, ansonsten guter Erhaltungszustand. Ein Mann wird älter: Der Umschlag (rand-) berieben, mit je einem Knick an den Innenklappen und mit zwei hinterlegten Randeinrissen, Schnitte und Papier leicht nachgedunkelt, Kopf- und Fußschnitt etwas berieben, der Seitenschnitt mit einem Kratzer, ansonsten guter Erhaltungszuztand. "Italo Svevo, der Triester Schriftsteller deutsch-italienischer Herkunft, gilt heute neben Musil, Proust, Kafka und James Joyce als einer der bahnbrechenden Erzähler der modernen Weltliteratur. Zu seinen Lebzeiten gehörte er zu den Verkannten, und nur der Fürsprache von James Joyce, bei dem er aus geschäftlichen Gründen Englischunterricht nehmen mußte, verdankte es Svevo, daß er überhaupt zur Kenntnis genommen wurde. Grundthema seiner Erzählungen ist das Alter. Und es gibt wenige Autoren, die Alter, Zerfall und Tod mit einer so heiteren Melancholie seziert haben wie er. Das Ende ist für ihn eine unumstößliche Tatsache, zugleich aber auch, wenn es ohne Illusion akzeptiert wird, Voraussetzung zu einer freien Lebendigkeit. Erst das Alter gewährt dem Menschen die Möglichkeit, frei von dem Zwang zu leben, sich und die anderen beständig von seinem Selbstwert überzeugen zu müssen. Und es gibt ihm das Recht, seine Niederlagen zu bekennen. Mit unbestechlicher Genauigkeit schreibt Svevo eine Psychopathologie des bürgerlichen Alltags - ob er nun die Innenansichten eines Geschäftsmanns ("Meuchlings") oder den erfolglosen Schriftsteller Mario Samiglie ("Ein gelungener Scherz") oder die Alptraumwelt und familiäre Verstrickung des namenlosen Ich-Erzählers aus der Novelle "Feuriger Wein" beschreibt. In seinen letzten Erzählungen ist der Svevosche Alte bereit, sich in absoluter Ungebundenheit dem Abenteuer und dem Risiko auszusetzen. Er spielt mit dem Tod, sucht ihn zu umgehen, indem er trügerisch zur List des Lebens greift: Er nimmt sich eine Geliebte (wie in der "Novelle vom guten alten Herrn und vom schönen Mädchen" oder in "Mein Müßiggang"). Es ist ein Spiel, mit dem das Alter gleichermaßen die Versteinerung des Lebens wie den drohenden Todesschatten in Schach hält. Italo Svevo, eigentlich Ettore Schmitz, wurde 1861 in Triest geboren, dem damaligen Handelszentrum des habsburgischen Kaiserreichs. 1873 bis 1877 besuchte er ein deutsches Internat bei Würzburg, danach begann er in Triest eine kaufmännische Ausbildung. Nach dem plötzlichen Finanzruin seines Vaters brach er sein Studium ab und wurde Bankangestellter. Nach der Heirat 1899 trat er in die Schiffslackfabrik seines Schwiegervaters ein. Svevo starb 1928 an den Folgen eines Autounfalls." (Verlagstext zu den Erzählungen) Italo Svevo (eigentlich Aron Hector Schmitz, genannt Ettore Schmitz; * 19. Dezember 1861 in Triest, Österreich-Ungarn; gestorben 13. September 1928 in Motta di Livenza bei Treviso) war ein italienischer Schriftsteller. Svevo gilt als führender italienischer Romanautor des 20. Jahrhunderts. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 392, (8); 422, (10); 634, (6); 211, (1) pages. 8° (125 x 195mm und 132 x 208mm).

Svevo, Italo: Gesammelte Werke in Einzelausgaben; Teil: Die Erzählungen. 2 Bände. übers. von Ragni Maria Gschwend .
Svevo, Italo; Magris, Claudio; Contini, Gabriella; Lugnani, Silvana De.
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, DeutschlandSchürmann und Kiewning GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 37,95
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gewebe. Zustand: Gut. 1. Aufl. 392 S. ; 422 S. : 1 Ill. ohne Schutzumschlag, Besitzvermerk auf dem Vortitelblatt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 835.