Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Giulio Einaudi Editore, Torino, 1968
Anbieter: Cat's Cradle Books, Archdale, NC, USA
Hard Cover. Book is in the Italian language. Exlibrary markings. Square, tight binding and hinges. Text pages clean and bright. Red cloth over boards is slightly shelfworn, with faded gilt lettering at spine. Sergio Corazzini (1886-1907) was a Roman-born poet, part of the crepuscolarismo literary movement. His poetry was characterized by sadness and awareness of death. Ex-Library; 7.25" (18.5 cm) tall; 254 pages. Good in No Dust Jacket dust jacket.
Zustand: Aceptable. : I crepuscolari es una antología de poesía italiana del siglo XX, que presenta una selección de poetas que se caracterizaron por su estilo melancólico y su visión pesimista de la vida. Esta edición de Grandi tascabili economici ofrece una introducción a este importante movimiento literario italiano, con una selección de poemas de autores como Gozzano, Palazzeschi, Govoni, Oxilia y Corazzini. El libro está editado por Francesco Grisi y publicado por Newton Compton Editori. EAN: 9788879838269 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: I crepuscolari Editorial: Newton Compton Editori Idioma: it Páginas: 256 Formato: tapa blanda.
Zustand: Bueno. Signos. Madrid, 2002 24 x 17 cm., 121 pag. Tapa blanda con solapas;buen estado de conservacion. POESIA . Ejemplares disponibles: 5 Bueno.
Sprache: Italienisch
Verlag: Independently published, 2019
ISBN 10: 1795698349 ISBN 13: 9781795698344
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 16,96
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 90 pages. Italian language. 8.00x5.00x0.23 inches. In Stock.
EUR 11,40
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Verlag: Riccardo Ricciardi Editore, Napoli, 1948
Anbieter: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italien
Frontespizio: Raccolta definitiva con prefazione di Fausto M. Martini. In 8° (cm 21,8 x 14,2), pp. [XV] + 133. Bross. tit. nero al dorso avorio brunito. Lievi segni di consunzione, strappetti ai margini e alle cuffie. Tagli e pp. bruniti. Pagine intonse. Condizioni molto buone.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 12,35
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Zustand: Buono. Italiana Fiction and Poetry Italian fiction Collezione di poesia 57 in 16°, bross. edit. ill., fioriture in cop. - quarta edizione (febbraio 1982) BUONE CONDIZIONI.
Brossura. Zustand: molto buono. prima edizione. 16°,PP.419,BR.EDIT.ILL.,INTRODUZIONE E COMMENTO DI IDOLINA LANDOLFI,L'INTERA PRODUZIONE DEL POETA CREPUSCOLARE MORTO DI TISI A SOLI 21 ANNI,PRIMA EDIZIONE.
EUR 11,39
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: new.
Verlag: Ricciardi, Napoli, 1922
Anbieter: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italien
pp. XII-136 16° cartonato coevo ricoperto con carta dis., titolo manoscritto al dorso, su pergamena.
Sprache: Italienisch
Verlag: Giulio Einaudi, 1968
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.
Verlag: Riccardo Ricciardi, Napoli,, 1948
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Napoli, Riccardo Ricciardi cm.15,5x23,5, pp.XXXV,135, brossura Nuova edizione. Prefazione di Fausto Maria Martini.
Zustand: discreto. in 8° bross. ed. in barbe, pp. XV - 133 coll. Prefazione di Fausto M. Martini. Firma di appartenenza all'occhiello. Stato di conservazione mediocre ma ben fruibile (B52) Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.
rilegato. Zustand: Good. Copertina in tela con titolo in oro al dorso e piatto. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Collana: "I grandi classici della poesia". 214 Buono (Good) . Book.
brossura copertina flessibile. Zustand: Very Good. Copertina flessibile in cartoncino morbido lievemente sporca, tagli e pagine appena ingialliti, buona la fruibilità. Collezione di poesia n.57, opera a cura di Stefano Jacomuzzi. copertina flessibile 261 Molto buono (Very Good) . Book.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e leggermente macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature bruniture.
Verlag: Ricciardi, Napoli, 1935
Anbieter: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italien
In 8°, pp. XVI, 135. Brossura editoriale. Seconda edizione definitiva, dopo quella del 1922.
Verlag: FABBRI SCUOLA AGOSTO 2001, 2001
ISBN 13: 5278383386317
Anbieter: Librightbooks, Portici, NA, Italien
copertina morbida. Zustand: nuovo. GARAVELLI BIANCA LANDOLFI IDOLINA (illustrator).
Verlag: , Ricciardi, 1959
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura. Zustand: Good. 0. Copertina: cartonata. Legatura: artigianale. Sovraccoperta: cartacea. Taglio: ingiallito, irregolare in modo lieve. Sguardi: ingialliti lievemente. Frontespizio: ingiallito lievemente. Margini delle pagine: ingialliti. Particolarità: Con dedica Buono (Good) . Book.
brossura. Zustand: Poor. 0. Legatura: artigianale. Dorso: usurato. Copertina: cartonata, sporca lievemente. Taglio: ingiallito, irregolare in modo lieve, sporco. Pagine testo: ingiallite lievemente. Frontespizio: ingiallito. Margini delle pagine: ingialliti. Sguardi: sporchi lievemente Mediocre (Poor) . Book.
Otros. Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. 01. LIBRO.
Verlag: Ricciardi,, Napoli,, 1943
Anbieter: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, MO, Italien
Cm. 20, cart. edit., pag. XVI, 135. Ottimo esemplare.
Sprache: Italienisch
Verlag: Riccardo Ricciardi, Neapel, 1922
Anbieter: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, Deutschland
con prefazione di Fausto M. Martini 1. Auflage. 147 Seiten. Priv. Ln. d. Zeit, Oktav, Lesebändchen, XII S. / 135 S.; vergilbtes, sonst ordentliches Exemplar.
Verlag: Riccardo Ricciardi, Napoli, 1935
Anbieter: Libreria Spalavera, Verbania, VB, Italien
Erstausgabe
Brossura editoriale. 8°, cm 20 pp. XVI, 135. Brossura editoriale con fregio e titoli in rosso e nero al piatto. Qualche alone esterno e fioriture alle pagine, restauro al doeso con mancanze alle cuffie, nel complesso buono stato. Prima edizione della raccolta definitiva con prefazione di Fausto M. Martini. Firma di possesso all'angolo del piatto. *** Tutti i nostri libri sono visibili solo previo appuntamento nella libreria di Milano "Papermoon & Books" in Via Porpora 107. Contatti: info@libreriaspalavera. It +39 349 1242953 ***.
Verlag: Ricciardi (L' Arte Tipografica), Milano - Napoli, 1959
Anbieter: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italien
In-8°, pp. XLII, 135, (3), brossura editoriale incamiciata. Ottimo stato. Ristampa dell'edizione del 1922. Italiano.
flessibile. Zustand: Ottimo (Fine). Raccolta definitiva con prefazione di Fausto M. Martini. 133 p., f.to cm 22,5x14,5, brossura. Stato molto buono: lieve brunitura delle pagine con aloni più accentuati al piatto della copertina. Book.
Zustand: Bueno. Huerga & Fierro Editores, Madrid, 2002, Rústica con solapas. 121 p. 24 cm, Encuadernación de tapa blanda, buen estado//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍO GRATUITO ES ORDINARIO SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO, y puede sufrir retrasos de varios días. Le dejarán un aviso en el buzón PARA LA RECOGIDA EN OFICINA. PRIORITARIO/CERTIFICADO CON ENTREGA A DOMICILIO POR SOLO 2,90 euros. 025142.