Cornelia regin (39 Ergebnisse)

Sprache: Deutsch
Verlag: Hannover: Wehrhahn 2019
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 20,53 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OKart., 24 x 16 cm. Zustand: Gut. 256 Seiten, Mit zahlreichen Fachbeiträgen und Abbildungen. - Provenienz: Hamburger Verlags- und Medienanwalt Joachim Kersten (1946-2023; Namenszug). Kersten war u.a. Herausgeber und Nachlassverwalter der Autoren wie Peter Rühmkorf oder Günther Grass. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir s…enden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hannover: Wehrhahn 2017
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 20,53 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OKart., 24 x 16 cm. Zustand: Gut. 271 Seiten, Mit zahlreichen Fachbeiträgen und Abbildungen. - Provenienz: Hamburger Verlags- und Medienanwalt Joachim Kersten (1946-2023; Namenszug). Kersten war u.a. Herausgeber und Nachlassverwalter der Autoren wie Peter Rühmkorf oder Günther Grass. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir s…enden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hannover: Wehrhahn 2015
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 20,53 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OKart., 24 x 16 cm. Zustand: Gut. 216 Seiten, Mit zahlreichen Fachbeiträgen und Abbildungen. - Provenienz: Hamburger Verlags- und Medienanwalt Joachim Kersten (1946-2023; Namenszug). Kersten war u.a. Herausgeber und Nachlassverwalter der Autoren wie Peter Rühmkorf oder Günther Grass. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir s…enden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hannover: Wehrhahn 2014
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 20,53 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OKart., 24 x 16 cm. Zustand: Gut. 223 Seiten, Mit zahlreichen Fachbeiträgen und Abbildungen. - Provenienz: Hamburger Verlags- und Medienanwalt Joachim Kersten (1946-2023; Namenszug). Kersten war u.a. Herausgeber und Nachlassverwalter der Autoren wie Peter Rühmkorf oder Günther Grass. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir s…enden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Axel Kurta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 18,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Wie neu. 8°. 428 Seiten. OPappband. Ein neuwertiges Exemplar! (Forschungsinstitut der Friedrich-Ebert-Stiftung. Politik und Gesellschaftsgeschichte. 24) (Solidargemeinschaft und Milieu: Sozialistische Kultur- und Freizeitorganisationen in der Weimarer Republik. 2).

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 21,98 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OKart., 24 x 16 cm. Zustand: Gut. 328 Seiten, Mit zahlreichen Fachbeiträgen und Abbildungen. - Provenienz: Hamburger Verlags- und Medienanwalt Joachim Kersten (1946-2023; Namenszug). Kersten war u.a. Herausgeber und Nachlassverwalter der Autoren wie Peter Rühmkorf oder Günther Grass. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN:… 9783865258243 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,20
EUR 20,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur, Gr.8°. Zustand: Sehr gut. 1. 272 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Besitzvermerk mit zartem Bleistift auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt. Inhalt: Irmgard Haas: Die Wallfahrt zur Marienkapelle in Hainholz vor Hannover Carola Piepenbring-Thomas: Hannover und die Hanse zur…Zeit des Stralsunder Friedens 1370 Hendrik Woy: Football in Hannover bis zum Ersten Weltkrieg. Über den Einfluss von Schulen und Schülern auf die Entstehung und Entwicklung der Rugby- und Fußballbewegung in Hannover Stefan Kleinschmidt: Die Geschichte des »Cityrings« 1938 bis 1959. Kontinuitäten (und Brüche) in der zentralen Verkehrsplanung Hannovers Carl-Clemens Andresen: »Golfspielerin nach Ausschwingen des Treibschlags« von Bildhauer Karl Constantin Starck (1932) Thomas Pavel: »dankenswerterweise der Stadt zur Verfügung gestellt«: Erich Haberlands »Schwimmer« am Maschsee und die Tätigkeit der Gießerei E. & H. Haberland im Hannover der Nachkriegszeit Emil Schoppmann: Der Maler Georg Reichmann (17931853). Ein Porträtist der hannoverschen Gesellschaft Oliver Gließmann: Georg Osterwalds Lithographie »Die Vätergruft« nach Caspar Scheuren. Eine künstlerische Auseinandersetzung im Zusammenhang mit den Hannoverschen Kunstausstellungen von 1835 und 1836 Alheidis von Rohr: Der Goldschmied Philipp Jacob Hornung (1654??nach 1727), Meister aus Augsburg in Hannover seit etwa 1677 Rainer Ertel: Hermann Mellini und seine Theater. Von der Wanderbühne zum ortsfesten Varietétheater Eberhard Kaus: ».gerecht und redlich unter den Wohltätern«. Der Ziegeleiverwalter und Bürgervorsteher Aron Rosenberg (18091894) und seine Bestattung auf dem neuen jüdischen Friedhof in Wunstorf Martina Jung: Mary Wigman (18861973) und Ada Lessing (18831953). Das Projekt frauenORTE in Hannover Jenak Fuchs: »in gutem Glauben erworben«. Die Stadtbibliothek Hannover und ihre zweifelhaften Erwerbungen in den Jahren 1933 bis 1955. Ein Projektbericht Johannes Schwartz: Das NSDAP-Gauarchiv Südhannover-Braunschweig im historischen Kontext Die Provenienzgeschichte eines Buchbestands im Stadtarchiv Hannover. ISBN: 9783865259301 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 462.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,10
EUR 21,66 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur, Gr.-8°. Zustand: Sehr gut. 1. 304 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Besitzvermerk mit zartem Bleistift auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt. Aus dem Inhalt: Cornelia Regin: Schon wieder Königsmarck? Forschungsergebnisse und Anmerkungen zu den Knochenfunden am Niedersächsis…chen Landtag im August 2016 Friedrich-Wilhelm Wulf: Zur archäologischen Dokumentation menschlicher Knochenfunde im Zusammenhang mit dem Umbau des Niedersächsischen Landtags von 2016 Anna Lena Flux und Birgit Grosskopf: Anthropologischer Bericht zu Knochenfunden aus dem Niedersächsischen Landtag Michael Heinrich Schormann: Historische Anmerkungen zu den Knochenfunden am hannoverschen Leineschloss Cornelia Regin: Die Auswertung der schriftlichen Quellen durch Georg Schnath Jobst Graf von Wintzingerode: Was wissen wir wirklich über den Fall Königsmarck? Eine kritische Würdigung der Ergebnisse Georg Schnaths Katharina Colberg: Von den Mühen, im späten Mittelalter in und um Hannover fromm zu sein Thorsten Henke: Die Gästebücher der Sammlung Culemann Christian Becker: Deutschlands Sportstadt Nr. 1? Sportpflege und -förderung durch die Stadt Hannover in den Jahren 1945 bis 1974 Urs Boeck: Hannovers Marktkirche. Wege der Forschung Christian Hoffmann: »Ein eigenes Heim auf eigener Scholle« Der genossenschaftliche Wohnungsbau in Hannover-Bothfeld während der Weimarer Republik Ralf Dorn: Traditionsinseln im Trümmermeer Zur Genese und Rolle der Altstadt in der Aufbauplanung Hannovers unter Stadtbaurat Rudolf Hillebrecht Friedhelm Schwemin: David Johann Jakob Luthmer (17711839), ein Hannoverscher Pastor und Astronom Thomas Pavel: »Es ist nur Stellenjägerei, sie glauben jetzt die Zeit gekommen.« Eine Intrige an der Kunstgewerbeschule im Frühjahr 1933 Eberhard Kaus: Antisemitisches Ressentiment? Zum Fehlen jüdischer Gefallener auf dem 1931 eingeweihten Wunstorfer Kriegerdenkmal Eckard Steigerwald: 1894: Acht Wochen Arbeitsstopp in Bantorf der längste Streik im Bergbaurevier am Deister Johannes Schwartz: Die NS-Verfolgungsgeschichte der jüdischen Fabrikantentochter Klara Berliner aus Hannover und die Versuche der »Wiedergutmachung« Hans-Peter Schramm: Johann Hemelings »Fortsetzung der Schreibkunst «, 1674. Ein neu entdecktes Exemplar in Hannover und ein Nachahmer in Stuttgart. ISBN: 9783865256799 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 528.

- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,20
EUR 22,76 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur, Gr.8°. Zustand: Sehr gut. 1. 356 S. Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Ecken und Kanten minimal bestossen. Besitzvermerk mit zartem Bleistift auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt. Aus dem Inhalt: Wolfgang Petke: Die Privilegien Herzog Ottos des Kindes von 1241 für Hannover in der U…rkundenkritik Stefan Roth: Die Hannoveraner Brakteatenprägung im Spiegel der schriftlichen Quellen bis zur Mitte des 13. Jahrhunderts Oliver Auge: Zurück zu welfischer Größe? Das Stadtprivileg für Hannover und das Mächtespiel im Norden um die Mitte des 13. Jahrhunderts Anne Viola Siebert: Der lange Weg zu einem Erinnerungsmal. Georg Friedrich Laves, August Kestner und die Waterloo-Säule in Hannover Walter Selke, Christian Heppner: Das Geburtshaus von Kurt Schwitters in Hannover Christian Hoffmann: »Ein trautes Heim unter treudeutschen Volksgenossen«. Die »Wittekind Siedelungsgemeinschaft zur Hebung deutscher Volkskraft« und ihre Siedlung in Hannover-Bothfeld (19191969) Hans-Dieter Schmid: Ein fünfter Herrenhäuser Garten? Moritz Simon und sein Garten in Herrenhausen Irmtraud Heike: Dr. med. Albert David (18661940) ein jüdischer Arzt aus Hannover Uta Ziegan: Das Schicksal von Alice Randt (18951980) in Theresienstadt und ihr Nachlass im Stadtarchiv Han-nover Christiane Löneke: Kleinmagd Großmagd Waschmagd Amme. Mägde im frühneuzeitlichen Han-nover Michael Jung: Verdrängte Vergangenheit: Nachkriegsrektoren der Technischen Hochschule Hannover in der NS-Zeit Petra Spona: Industrialisierung in Hannover-Stöcken. Wie sich der Stadtteil seit der Ansiedlung des Volkswagenwerks entwickelte Vanessa Erstmann: Hannover, die heimliche Hauptstadt des Jazz Ingo Petri und Cornelia Regin: Stempel und Abdruck. Eine Urkunde im Stadtarchiv Hannover und neue Forschungen zum Hamburger Staatssiegel Michael Heinrich Schormann: Das sogenannte »Chrysogonus-Relief« in der hannover-schen Gartenkirche Betrachtungen zum bildlichen Gedenken an den 24. November 1490 Gerhard Schneider: Das Denkmal zu Ehren der Gefallenen der Königlich Deutschen Legion die unendliche Geschichte eines nicht realisierten Projekts. ISBN: 9783865255709 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 604.

Verlag: Ivi, 1998. 1998
- Softcover
Anbieter: Libreria Gullà, roma, RM, ItalienLibreria Gullà
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-8° pp. XIX-137, bross. edit. con sovrac. ill. Ottimo stato.

- Hardcover
Anbieter: Rotes Antiquariat Wien, Wien, , ÖsterreichRotes Antiquariat Wien
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 17,55 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
428 S. Gr. 8°, ill. Orig.-Pappbd. (= Forschungsinstitut der Friedrich-Ebert-Stiftung. Reihe: Politik- und Gesellschaftsgeschichte, Bd. 24 / Solidargemeinschaft und Milieu: Sozialistische Kultur- und Freizeitorganisationen in der Weimarer Republik, Band 2.). - Im Auftrage der Historischen Kommission zu Berlin herausgegeben und ei…ngeleitet von Peter Lösche. - Einbandrücken leicht berieben, sonst sehr guter Zustand. 700 gr.

Zehn Jahre Zinnober 1919-1928 Das groteske Hannover der zwanziger Jahre. Eine kurzweilige Chronik
Struck, Peter und Stadtarchiv Hannover Landeshauptstadt Hannover/Cornelia Regin:
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, DeutschlandVersandantiquariat Bookuck
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 23,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie neu. 240 S. In den 1920er Jahren erlebt Hannover seine kulturelle Blütezeit auf nahezu allen künstlerischen Gebieten. Eine Handvoll umtriebiger Künstler, Kuratoren, Publizisten und Verleger zelebriert hier ein Jahrzehnt der internationalen Avantgarde. Treibende Kräfte und zentrale Gestalten sind Kurt Schwitters und…sein Freund Christof Spengemann, der zugleich wichtigster Chronist der hannoverschen Avantgarde und leidenschaftlicher Kritiker der lokalen Kunstszene ist. Autor Peter Struck kreiert aus den grotesken Texten und bizarren Glossen von Schwitters und Spengemann, Johann Frerking, Paul Steegemann und Joachim Ringelnatz, Bernhard Gröttrup, Käte Steinitz sowie Hans Arp, Friedrich Wilhelm Wagner und Erich Maria Remarque ein Panorama, das den Geist dieser hannoverschen Ausnahmejahre lebendig werden lässt. Ge201,37 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 745.

- Hardcover
Anbieter: Homeless Books, Berlin, DeutschlandHomeless Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 8°. 428 Seiten. OPappband. Ein neuwertiges Exemplar! (Forschungsinstitut der Friedrich-Ebert-Stiftung. Politik und Gesellschaftsgeschichte. 24) (Solidargemeinschaft und Milieu: Sozialistische Kultur- und Freizeitorganisationen in der Weimarer Republik. 2).

- Hardcover
Anbieter: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, , Deutschlandbuecheria, Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,00
EUR 11,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 428 Seiten Aufl. 1991, gebunden, Pappband, 428 Seiten, wohl ungelesen, auber, keine Besitzervermerke, leichte äußerliche Lagerspuren, gutes, textsauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Bonn: Dietz () 1993
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, DeutschlandNorbert Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste Ausgabe. gr.-8vo. 428, [1] S. Illustrierter Orig.-Pappband (= Soldargemeinschaft und Milieu: Sozialistische Kultur- und Freizeitorganisationen in der Weimarer Republik. Band 2. Reihe " Politik und Gesellschaftsgeschichte" des Forschungsinstituts der Friedrich-Ebert-Stiftung. Band 24). 889 g Sehr gut erhalten.

- Softcover
Anbieter: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, , DeutschlandLibresso Antiquariat, Jens Hagedorn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,40
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Kartoniert. 276 Seiten, Herausgeber: Landeshauptstadt Hannover; Redaktion: Cornelia Regin; mit Abbildungen; --- geringe Gebrauchsspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,49
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 1. Auflage. 272 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. W23807 9783865259301 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

- Softcover
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, DeutschlandPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Good. Cornelia Regin (verantw.): Hannoversche Geschichtsblätter. Neue Folge Band 73 / 2019. Wehrhahn Verlag, Hannover 2019. Broschur, 256 Seiten mit Abbildungen; ordentlicher Zustand.

- Softcover
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, DeutschlandPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Good. Cornelia Regin (verantw.): Hannoversche Geschichtsblätter. Neue Folge Band 74 / 2020. Wehrhahn Verlag, Hannover 2020. Broschur, 324 Seiten mit Abbildungen; ordentlicher Zustand.

- Softcover
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, DeutschlandPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Good. Cornelia Regin (verantw.): Hannoversche Geschichtsblätter. Neue Folge Band 77 / 2023. Wehrhahn Verlag, Hannover 2023. Broschur, 281 Seiten mit Abbildungen; ordentlicher Zustand.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,89
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. W23804 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand 9783865257420 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, DeutschlandAntiquariat Bernhardt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,66
EUR 49,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Karton Karton. Zustand: Gut. 428 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Rückseite des Buchdeckels fleckig. Ecken teilweise bestoßen. Mit Vorbesitzereintrag. (Solidargemeinschaft und Milieu: Sozialistische Kultur- und Freizeitorganisationen in der Weimarer Republik, Band 2) Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch…geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 888.
Verlag: Unione internazionale degli Istituti di archeologia storia e storia dell'arte in Roma, Roma 1998
- Softcover
Anbieter: Joseph Burridge Books, Dagenham, Vereinigtes KönigreichJoseph Burridge Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 59,66
EUR 31,28 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: New. xviii, 137 pages ; 24 cm.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, DeutschlandAntiquariat Biebusch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 16,40
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Karton. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 304 Seiten : 100 Illustrationen ; 24 cm x 16.8 cm Zustand: sehr gut --- Inhalt: Cornelia Regin: Schon wieder Königsmarck? Forschungsergebnisse und Anmerkungen zu den Knochenfunden am Niedersächsischen Landtag im August 2016 Friedrich-Wilhelm Wulf: Zur archäologischen Dokumentation menschlic…her Knochenfunde im Zusammenhang mit dem Umbau des Niedersächsischen Landtags von 2016 Anna Lena Flux und Birgit Grosskopf: Anthropologischer Bericht zu Knochenfunden aus dem Niedersächsischen Landtag Michael Heinrich Schormann: Historische Anmerkungen zu den Knochenfunden am hannoverschen Leineschloss Cornelia Regin: Die Auswertung der schriftlichen Quellen durch Georg Schnath Jobst Graf von Wintzingerode: Was wissen wir wirklich über den Fall Königsmarck? Eine kritische Würdigung der Ergebnisse Georg Schnaths Katharina Colberg: Von den Mühen, im späten Mittelalter in und um Hannover fromm zu sein Thorsten Henke: Die Gästebücher der Sammlung Culemann Christian Becker: Deutschlands Sportstadt Nr. 1? Sportpflege und -förderung durch die Stadt Hannover in den Jahren 1945 bis 1974 Urs Boeck: Hannovers Marktkirche. Wege der Forschung Christian Hoffmann: »Ein eigenes Heim auf eigener Scholle« Der genossenschaftliche Wohnungsbau in Hannover-Bothfeld während der Weimarer Republik Ralf Dorn: Traditionsinseln im Trümmermeer Zur Genese und Rolle der Altstadt in der Aufbauplanung Hannovers unter Stadtbaurat Rudolf Hillebrecht Friedhelm Schwemin: David Johann Jakob Luthmer (17711839), ein Hannoverscher Pastor und Astronom Thomas Pavel: »Es ist nur Stellenjägerei, sie glauben jetzt die Zeit gekommen.« Eine Intrige an der Kunstgewerbeschule im Frühjahr 1933 Eberhard Kaus: Antisemitisches Ressentiment? Zum Fehlen jüdischer Gefallener auf dem 1931 eingeweihten Wunstorfer Kriegerdenkmal Eckard Steigerwald: 1894: Acht Wochen Arbeitsstopp in Bantorf der längste Streik im Bergbaurevier am Deister Johannes Schwartz: Die NS-Verfolgungsgeschichte der jüdischen Fabrikantentochter Klara Berliner aus Hannover und die Versuche der »Wiedergutmachung« Hans-Peter Schramm: Johann Hemelings »Fortsetzung der Schreibkunst «, 1674. Ein neu entdecktes Exemplar in Hannover und ein Nachahmer in Stuttgart. GRÜ5-6 ISBN: 9783865256799 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, DeutschlandAntiquariat Biebusch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 16,40
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Karton. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 256 S., Illustrationen ; 24 cm x 16.8 cm Zustand: sehr gut --- Inhalt: Konfessionsmigrant; Ernst August Mustapha; Artillerieoffizier; Auguste von Schulte; Knochenfunde am Marsstall; . GRÜ5-6 ISBN: 9783865257420 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, DeutschlandBücher bei den 7 Bergen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 89,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 1. Aufl. 274 S., gr. 8° Guter Zustand. Bernd Adam: Das Wehr im Schnellen Graben. Hannovers teuerste und komplizierteste Baustelle des 18. Jahrhunderts Christian Hoffmann: »Keiner von ihnen gehört einem sozialdemokratischen Verbande an« Die Errichtung von Rentengutskolonien für Industriearbeiter in Hann…over-Bothfeld im frühen 20. Jahrhundert Lothar Dittrich: Tierfiguren als Sinnbilder an der Fassade des Neuen Rathauses in Hannover Birte Rogacki-Thiemann: Das Glasfoyer in Hannover-Herrenhausenals »Teil des Gesamtprojektes Bella Vista« von Arne Jacobsen Carola Piepenbring-Thomas und Hubert Rettich: Neuigkeiten zur Familie von Anna Dorothea und Johann Wilhelm Tatter Ines Katenhusen: Heinrich Tramm (18541932). Hannovers letzter Stadtdirektor in Kaiserreich und Demokratie Walter Selke, Christian Heppner: Die Familie des Nobelpreisträgers Otto Meyerhof in Hannover Kristina Huttenlocher: Im Zeichen des Bienenkorbs. 150 Jahre Schokoladenfabrik B. Sprengel & Co. Michele Barricelli: Nationalsozialistische Unrechtsmaßnahmen an der Technischen Hochschule Hannover. Beeinträchtigungen und Begünstigungen von 1933 bis 1945 Gerhard Schneider: Hindenburg-Gemälde für HannoverBemerkungen zur Entstehung des Hindenburgkults im Ersten Weltkrieg Johannes Schwartz: Provenienzforschung zu den Goldmünzen Dr. med. Albert Davids. AG1241 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, DeutschlandBücher bei den 7 Bergen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 89,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 1. Aufl. 328 Seiten, gr. 8° Guter Zustand. Birte Rogacki-Thiemann: Villa Krankenhaus Amt. Die Bau- und Entwicklungsgeschichte des Dienstgebäudes des Niedersächsischen Landesamts für Denkmalpflege Thomas Pavel: »Ein wirklich gutes Werk« für Hannover? Georg Kolbes »Menschenpaar« am Maschsee Annika Wellma…nn-Stühring: »Freie Bahn den Rollschuhen!« Die Rollschuhbahn an der Eilenriede 1939 bis 1945 Mathias Zisenis: Biographie des Amsterdamer Stadtbildhauers. Anthonie Ziesenis im Lichte zeitgenössischer Quellen Gabriele Eilert-Ebke, Hans Ebke: Das tragische Ende des hannoverschen Hofbeamten. Joseph August Cleeves (17801847) Barbara und Ulrich Scheuermann: »Neulich erinnerte J. Grimm an unsern liter. Vereinsplan.« Karl Goedeke als spiritus rector eines Bibliophilischen Vereins in Hannover Thorsten Henke: Hermann Kestners erste Reise nach Italien im Jahr 1831 Gerhard Schneider: Der Fall Georg Lohmann. Ein »Schülerselbstmord« in Hannover im Jahr 1908 Sid Auffarth: Der Architekt Karl Siebrecht (18751952) Ines Katenhusen: Beindorff, Bier, Bode. Zur Geschichte der Kestner-Gesellschaft im Nationalsozialismus Martina Jung: » geradezu atemversetzend war die Wirkung auf den Zuschauer «. Die Tänzerin und Choreografin Mary Wigman und ihre Bezüge zu Hannover Christa Petke: 175 Jahre Hauptgruppe Hannover des Gustav-Adolf-Werks 18442019 Ricardo da Silva Costa: Zwangssterilisation in der Nervenklinik Langenhagen 19341939 Christian Schlöder: Neugier und Vorurteil Beschreibung von Fremden in den Chroniken des hannoverschen Kammerschreibers Johann Heinrich Redecker (16821764) Hans-Christian Rohde: Die Glühlampe eine deutsche Erfindung? Über die Heinrich-Göbel-Denkmäler in Springe am Deister Sabine Graf: Vereinschronik des Historischen Vereins für Niedersachsen. 184. Vereinsjahr 2019/2020. AG1239 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, DeutschlandBücher bei den 7 Bergen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,50
EUR 89,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 1. Aufl. 272 Seiten, gr. 8° Guter Zustand. Inhalt: Irmgard Haas: Die Wallfahrt zur Marienkapelle in Hainholz vor Hannover Carola Piepenbring-Thomas: Hannover und die Hanse zur Zeit des Stralsunder Friedens 1370 Hendrik Woy: Football in Hannover bis zum Ersten Weltkrieg. Über den Einfluss von Schulen un…d Schülern auf die Entstehung und Entwicklung der Rugby- und Fußballbewegung in Hannover Stefan Kleinschmidt: Die Geschichte des »Cityrings« 1938 bis 1959. Kontinuitäten (und Brüche) in der zentralen Verkehrsplanung Hannovers Carl-Clemens Andresen: »Golfspielerin nach Ausschwingen des Treibschlags« von Bildhauer Karl Constantin Starck (1932) Thomas Pavel: »dankenswerterweise der Stadt zur Verfügung gestellt«: Erich Haberlands »Schwimmer« am Maschsee und die Tätigkeit der Gießerei E. & H. Haberland im Hannover der Nachkriegszeit Emil Schoppmann: Der Maler Georg Reichmann (17931853). Ein Porträtist der hannoverschen Gesellschaft Oliver Gließmann: Georg Osterwalds Lithographie »Die Vätergruft« nach Caspar Scheuren. Eine künstlerische Auseinandersetzung im Zusammenhang mit den Hannoverschen Kunstausstellungen von 1835 und 1836 Alheidis von Rohr: Der Goldschmied Philipp Jacob Hornung (1654??nach 1727), Meister aus Augsburg in Hannover seit etwa 1677 Rainer Ertel: Hermann Mellini und seine Theater. Von der Wanderbühne zum ortsfesten Varietétheater Eberhard Kaus: ».gerecht und redlich unter den Wohltätern«. Der Ziegeleiverwalter und Bürgervorsteher Aron Rosenberg (18091894) und seine Bestattung auf dem neuen jüdischen Friedhof in Wunstorf Martina Jung: Mary Wigman (18861973) und Ada Lessing (18831953). Das Projekt frauenORTE in Hannover Jenak Fuchs: »in gutem Glauben erworben«. Die Stadtbibliothek Hannover und ihre zweifelhaften Erwerbungen in den Jahren 1933 bis 1955. Ein Projektbericht Johannes Schwartz: Das NSDAP-Gauarchiv Südhannover-Braunschweig im historischen Kontext Die Provenienzgeschichte eines Buchbestands im Stadtarchiv Hannover. AG1237 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, DeutschlandBücher bei den 7 Bergen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,00
EUR 89,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 1. Aufl. 272 Seiten, gr. 8° Guter Zustand. Aus dem Inhalt: Frank Achhammer, Birte Rogacki-Thiemann: Der Architekt Karl Mohrmann (18571927) und das Wohnhaus in der Reinholdstraße 7 in Hannover Maike Feldmann: Die evangelisch-lutherische St. Johanniskirche in Misburg von Karl Mohrmann Oliver Baustian: Ei…n Affront gegen König Jérôme und seine Folgen: Hannovers Deklassierung als Residenzstadt 18101813 Edel Sheridan-Quantz: »Zur Unterhaltung und Beschäftigung der Kinder«. Industriell hergestellte Spielwaren aus Hannover 18831936 Annika Wellmann: Leuchtendes Vorbild. Die Familie König Georgs V. von Hannover als Motiv einer Lithophanie Franz-Josef Kaup: Ein repräsentativer Hirschfänger aus dem Königreich Hannover für Heinrich Wallmann, den letzten Leiter des Jägerhofes Hannover Walter Selke, Christian Heppner: Der Continental-Direktor und Kautschuk-Pionier Albert Gerlach. Eine kurze biographische Skizze Ragnhild Rabius: »Wissen ist Macht Macht ist Wissen«. Die historische Bedeutung der hannoverschen Arbeiterbibliothek Gerhard Schneider: Paul von Hindenburg als Privatmann in Hannover Andreas Fahl: Volkskundliche Hausforschung im Historischen Museum Hannover und seinen Vorläufern. Anmerkungen zur Sammlungsgeschichte mit besonderer Berücksichtigung der Zeit des Nationalsozialismus Fabian Lehmker, Max Beeger: Ein Weltlicher Lehrer in SA, Sozialistischer Front und Wehrmacht. Aus dem Leben von Karl Schinke Melina Eckhardt: Vergessen von der Gesellschaft? Vertriebene Mädchen und junge Frauen in der Region Hannover Sabine Graf: Vereinschronik. AG1238 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, DeutschlandBücher bei den 7 Bergen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,00
EUR 89,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 1. Aufl. 281 Seiten, gr. 8° Guter Zustand. AG1243 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.