Cosmann ursula (37 Ergebnisse)

Heinrich Zille, 1858-1929
Heinrich Zille / Renate Altner / Ursula Cosmann / Ingeborg Huhns / Rosemarie Widerra / Matthias Flugge / Xenia Vordank
Verlag: Berlin Information 1978
- Softcover
Anbieter: Raritan River Books, Philadelphia, PA, USARaritan River Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,47
EUR 4,31 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Good+. Paperback. Binding sound, text clean, moderate shelfwear. 238 page illustrated exhibition catalogue. German text. Heavy book: priority or international shipping may be extra. Book.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Seemann 1986
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 16 S., [12] Bl. Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Verlag: Berlin (Stadtmuseum) 1995
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, DeutschlandVersandantiquariat Trüffelschwein
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,50
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 76 S. m. 38 teils farb. Abb., Ppbd. - NaV.

Sprache: Deutsch
Verlag: Märkisches Museum, Berlin 1987
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , DeutschlandVersandantiquariat Wenzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,50
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: sieheBeschreibung. Ausgewählte Werke der malerei und Graphik aus drei Jahrhunderten. Br. 63 S. Quer8° Ecke des Einbandes geknickt. Deutsch broschiert/Taschenbuch.
Verlag: ohne V-Angabe guter Zustand 1978
- Hardcover
Anbieter: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, , DeutschlandBuchhandlung und Antiquariat Gebecke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
o. A., 238 S., 267 Abbildungen (s/w und Farbe), Pappband, mit Exlibries.
Verlag: Märkisches Museum 1977
- Softcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° Broschur 86 Seiten kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber und fest geringe Lesespuren am Einband und Rücken Deutsch 300g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Märkisches Museum, 1987
- Softcover
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, DeutschlandABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° quer, Broschiert. Zustand: Gut. 63 Seiten, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Buchzustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Verlag: Berlin 1987., 1987
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, , DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
SC. Zustand: Gut. Obr., kl, 8?, quer., 63s., in gutem Zustand, [SAP459] Deu 400g.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, DeutschlandKULTur-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe, SU. Zustand: Gut. 1. Auflage. 221 Seiten, mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Buch gut erhalten, Buchrücken leicht berieben, Schnitt leicht angeschmutzt, SU leicht berieben. ISBN: 9783894791612 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Märkisches Museum o. J. ca. 1987. 1987
- Softcover
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, DeutschlandDruckwaren Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Geheftet. Zustand: Sehr gut. 63 S., ill. Einband leicht berieben/gebräunt, ansonsten sehr gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

- Hardcover
Anbieter: Bokel - Antik, Bokel, , DeutschlandBokel - Antik
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
223 S., zahlreiche Abb., PBd. mit OU., 1. Aufl., 4° sehr guter Zustand. Bücher.
Verlag: Union Buchdruckerei Berlin 1987
- Softcover
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, DeutschlandAntiquariat BücherParadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kartoniert. Zustand: Gut. Q.- Duodez. 63 Seiten. Kartoniert. mit Abbildungen. gut erhalten.

"Dem lieben Collegen K. E. O. Fritsch in Verehrung gewidmet". Zeichnungen Berliner Architekten des ausgehenden 19. Jahrhunderts ; Kabinettausstellung der Graphischen Sammlung des Stadtmuseums Berlin im Ephraim Palais vom 23. Oktober 1996 bis 12. Januar 1997.
Teltow, Andreas / Cosmann, Ursula / Gottschalk, Wolfgang [Hrsg.].
- Softcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. 88 S., zahlr. Ill. Buch gut erhalten, leichte Gebrauchsspuren, Einband sowie Ecken u. Kanten leicht berieben Sprache: Deutsch 0,250 gr.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Seemann 1986
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, DeutschlandVersandantiquariat Nussbaum
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,60
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 16 S., [12] Bl. : 12 Ill. (farb.) ; 33 cm Mappe mit 12 Tafeln / gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.

Verlag: Berlin Märkisches Museum 1977
- Softcover
Anbieter: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, DeutschlandSächsisches Auktionshaus & Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Mit 29 (teils farbigen) Abbildungen auf Tafelseiten. 85 Seiten, 1 Blatt. 19,5 x 14 cm. Farbig illustrierte Original-Broschur. *** Katalog zur gleichnamigen Ausstellung über den bedeutenden Vedutenmaler des 19. Jahrhunderts. - Gutes Exemplar.

Verlag: Stiftung Stadtmuseum Berlin, Berlin 1995
- Softcover
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , DeutschlandGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,20
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gr 8°, geb. Pappeinbd., 76 S. - sehr gutes Exemplar. Buch.

- Hardcover
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 223 Seiten. Gebunden mit Schutzmschlag. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1112.

- Hardcover
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, DeutschlandGerald Wollermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,99
EUR 34,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1... 224 Seiten Mängelstempel auf Buchschnitt. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1120.

- Hardcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 8,49
EUR 38,61 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 1... 224 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Mängelexemplarkennzeichnung am Buchschn…itt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1120.

- Hardcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 88 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Karl Emil Otto Fritsch, Architekt, Redakteur und Sachbuchautor und Schwiegersohn Theodor Fontanes. Fritsch war einer der Gründer und Redakteur der Deutschen Bauzeitung sowie Mitherausgeber von Berlin und seine Bauten, eines mehrbändigen Standardwerkes. 1893 erschien sei…n Buch Der Kirchenbau des Protestantismus von der Reformation bis zur Gegenwart. Seinen Publikationen hatte er schließlich einen Ehrendoktor und eine Professur zu verdanken. ISBN 3910029159 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Fadengehefteter Originalpappband.
Verlag: Leipzig, VEB E. A. Seemann Verlag, 1986, 1. Aufl. 1986
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Matthias Wagner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,14
EUR 47,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. BITTE BEACHTEN: KEIN VERSAND AUSSERHALB EU - PLEASE NOTE: NO SHIPPING OUTSIDE EUROPEAN UNION. Kunstmappe, 16 Seiten, 32,5 cm x 24,5 cm. Mit 12 Bildtafeln. Leichte Gebrauchsspuren. Gewicht: 1010.

- Hardcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 76 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Das Auge muß wach und nüchtern bleiben URSULA COSMANN -- Von Spree-Athen zur Metropole. Ein Rundgang durch Berliner Stadt-Bilder des 19. Jahrhunderts ANDREAS TELTOW -- Ausstellungsverzeichnis bearbeitet von URSULA COSMANN und ANDREAS TELTOW -- Verzeichnis der Straßen, P…lätze und Gebäude. ISBN 391002906X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Fadengehefteter Originalpappband.

- Hardcover
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, DeutschlandDruckwaren Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OPp., gebundene Ausgabe, SU. Zustand: Sehr gut. 223 S., zahlr. Ill., 28 cm. Su leicht berieben/bestoßen, Schnitt minimal angeschmutzt, sonst sehr gut erh. ISBN: 9783894791612 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1160.

Zeichenkunst aus drei Jahrhunderten : [Katalog zur Ausstellung "Zeichenkunst aus Drei Jahrhunderten", Stiftung Stadtmuseum Berlin, Museum Ephraim-Palais, 29. Oktober 2004 bis 9. Januar 2005]. Stiftung Stadtmuseum Berlin. Hrsg. von Ursula Cosmann. Mit Beitr. von Dominik Bartmann .
Cosmann, Ursula (Herausgeber) und Dominik (Mitwirkender) Bartmann:
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , ÖsterreichAntiquariat Buchkauz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,00
EUR 50,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. Zustand: Gut. 223 S. : zahlr. Ill. ; 28 cm Schutzumschlag, sehr guter Zustand, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1112.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, DeutschlandAntiquariat Bernhardt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,89
EUR 49,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Karton Karton. Zustand: Sehr gut. Mit zahlreichen Abbildungen, 223 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag. Der Katalog erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung der Stiftung Stadtmuseum Berlin, Museum Ephraim-Palais, 29. Oktober 2004 bis 9. Januar 2005. Schneller Versand und persönlicher Service - jede…s Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1130.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, DeutschlandAntiquariat Bernhardt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 14,89
EUR 49,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Karton Karton. Zustand: Wie neu. Mit zahlreichen Abbildungen, 223 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versen…den mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1140.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, , DeutschlandAntiquariat Ralf Rindle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 5,00
EUR 69,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie neu. Mit zahlreichen Abbildungen, 76 Seiten. Geringe Gebrauchsspuren. Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 21,5 x 20,5 cm, illustrierter Pappband.

"Dem lieben Collegen K. E. O. Fritsch in Verehrung gewidmet". Zeichnungen Berliner Architekten des ausgehenden 19. Jahrhunderts
Teltow, Andreas / Cosmann, Ursula / Gottschalk, Wolfgang (Hrsg.)
Verlag: Berlin Stadtmuseum, Berlin 1996
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , DeutschlandGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
quer gr 8°, geb. Pappeinbd., 88 S. - gutes Exemplar. Buch.

Henrich Zille 1858-1929
Zille, Heinrich - Altner, Renate - Lehmann, Christel - Cosmann, Ursula - Hühns, Ingeborg - Widerra, Rosemarie - Flügge, Matthias - Vordank, Xenia -
Verlag: Berlin: Berlin Information, 1982 1982
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Schweiz°ART...on paper - 20th Century Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 83,73
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - 238pp - 2164 Color & B/w reproductions. Heinrich Zille (1858-1929) German artist, painter, graphic designer and photographer (the german Lautrec). First edition, with several different authors contribute to the style and art of Zille text in German. Original boards. In Very goo…d condition.

Sprache: Deutsch
Verlag: Märkisches Museum Berlin 1987
- Softcover
Anbieter: Flügel & Sohn GmbH, Dresden, , DeutschlandFlügel & Sohn GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
20,5 x 14,5 cm Broschur. Zustand: Gut. Abbildungen, 63 Seiten Rücken leicht bestoßen und minimal eingerissen, Einband leicht berieben und minimal beschmutzt, vorderer Einbanddeckel teilweise leicht gebräunt und mit leichter Knickspur, Seitenränder minimal gebräunt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.