Crispolti e (160 Ergebnisse)
Verlag: Venezia (Marsilio Editori), 1986. 151 pp. With b/w and color ill. 1986
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NiederlandeAntiquariaat Hortus Conclusus
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,50
EUR 14,50 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover with dustjacket. Dustjacket a bit sunned on spine, else very good. Text in Italian. Please see description or ask for photos.
Verlag: Editions Tete De Feuilles, Paris 1976
- Hardcover
Anbieter: Montreal Books, Westmount, QC, KanadaMontreal Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,80
EUR 4,28 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Near Fine (Book Condition). Very Good (Jacket Condition). A very nice copy. Text clean, binding strong. [Our rating system: 1. Fine; 2. Near Fine; 3. Very Good; 4. Good; 5. Fair.]. Book.
Verlag: Editions Tete De Feuilles, Paris 1976
- Hardcover
Anbieter: RPBooks, Champlain, NY, USARPBooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,80
EUR 6,01 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Near Fine (Book Condition). Very Good (Jacket Condition). A very nice copy. Text clean, binding strong. [Our rating system: 1. Fine; 2. Near Fine; 3. Very Good; 4. Good; 5. Fair.]. Book.
Verlag: Feltrinelli, Milano 1974
- Softcover
Anbieter: Alphaville Books, Inc., Hyattsville, MD, USAAlphaville Books, Inc.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,58
EUR 4,32 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. A clean and sound copy. Careful packing and fast, efficient shipping including delivery confirmation. International Priority Air Mail shipping available for this item.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Librairie du Levant, Bayonne, FrankreichLibrairie du Levant
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 6,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1981 / 99 pages. Broché. Editions Fabbri / Gonthier. Français Bon état malgré une mouillure sur la moitié de l'ouvrage.

Verlag: Coopedit Macerata 1980
- Softcover
Anbieter: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItalienArca dei libri di Lorenzo Casi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 10,50 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Usato - Molto Buono. In-4 (Cm 29,8 x 20), pp. 150 brossura editoriale illustrata, illustrazioni bianco nero nel testo. Brossura con pieghette. Minimi segni del tempo. MOLTO BUONO.
Verlag: Galleria Dieda 1999
- Hardcover
Anbieter: Tim's Used Books Provincetown Mass., Provincetown, MA, USATim's Used Books Provincetown Mass.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,25
EUR 5,18 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. No marks in text. Not a library book. Ships in a cardboard enclosure, from Tim's Used Books, open shop in Provincetown, Massachusetts. Founded 1991 on the principle of good books at reasonable prices.
Urban Urgencies. City Projects by Francesco Crispolti
Somaini, F. and E. Crispolti (English translation by H. Martin)
Verlag: Mazzotta Editore, Milano 1972
- Softcover
Anbieter: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, KanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,72
EUR 20,74 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Fine. Square 8vo. 262 pages. Well-documented publication.
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: Hachette, Paris 1966
- Softcover
Anbieter: MONKEY LIBROS, Salamanca, SA, SpanienMONKEY LIBROS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,50
EUR 30,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Tapa blanda con solapas. Buen estado. Roces en bordes. Cubierta algo deslucida. Fotografías color gran formato y b/n. Historia del Arte.

Sprache: Italienisch
Verlag: Edizioni del Gallo Cedrone - L'Aquila 1986
- Hardcover
Anbieter: Libri et Alia, Udine, UD, ItalienLibri et Alia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 18,00
EUR 13,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Copertina rigida. Zustand: Buono. Sandro Visca è un artista italiano noto per la sua opera poliedrica e innovativa nel panorama dell'arte contemporanea ed esponente di spicco della Fiber art in Italia. Dopo aver completato gli studi artistici nella sua città natale, L'Aquila, nel 1961 viene scelto dal suo insegnante Giuseppe Des…iato, uno dei più autorevoli esponenti della Body Art in Europa, per formare il "Gruppo 5" (Giuseppe Desiato, Sandro Visca, Peppe Pappa, Marcello Mariani, Ennio Di Vincenzo) Questo collettivo artistico mirava a introdurre nuove proposte nella statica realtà artistica aquilana, segnando una rottura con le tradizioni esistenti. Il presente volume è una monografia con testo in inglese ed italiano. Immagini a colori. Copertina cartonata con sovraccoperta illustrata. Pp. 79. Ottime condizioni.

Tomek Kawaiak Sculptures 1968 - 1993
Kawaiak ,Tomek, sculptor. Text by F Altmann, T Chabanne, E Crispolti, etc.
Verlag: Parfumerie Molinard, Graph 2000, 1993. 1993
- Hardcover
Anbieter: Joe Maynard, Nashville, TN, USAJoe Maynard
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 31,15
EUR 6,74 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Tall quarto, color photographic illustrations, publisher's blue cloth stamped in white, pictorial label to front cover (internally near fine, covers with a few paint stains and wear, else very good).

Verlag: Torino, Galleria Narciso 1963
- Softcover
Anbieter: Laboratorio del libro, condove, , ItalienLaboratorio del libro
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 17,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brossura in-8°, 17x12 cm, pagine 48, illustrato con 32 tavole in nero e colori fuori testo. Ottimo.
Verlag: Le Monnier, Firenze, 1930
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 21,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: DISCRETO. Firenze, Le Monnier cm.14x21, pp.XI,502, brossura Studi di storia, letteratura, arte, musica e scienza italiana dell'Ottocento. A cura di J.De Blasi.

Verlag: Bologna, Bora ed., Bologna 1979
- Hardcover
Anbieter: libreria minerva, Padova, PD, Italienlibreria minerva
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buono (Good). ill. in bianco e nero. in quarto leg. cart. con sovraccoperta edit. pp. 94 Buono (Good) Buon es., scritte in penna all'antiporta. leg. cart. con sovraccoperta edit. Book.
Verlag: Milano, Fabbri 1970
- Hardcover
Anbieter: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItalienLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 4°, tela edit. con sovracc. ill., pp. 100, con 12 ill. in nero e 60 tavv. a colori e a piena pag. n.t., coll: mensili d'arte n°40.
Verlag: S. Maria degli Angeli, Ethnos 1994
- Softcover
Anbieter: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItalienLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 7 verfügbar
In 8°, bross., pp. 128 con figure in nero. Ogni tavoletta ha la descrizione a fronte con testo bilingue, italiano e inglese.

Luigi Di Sarro: una ricerca interrotta
Enrico Crispolti - con una nota biografica di Ugo Mannoni e testi di Sandra Giannattasio, Armando Ginesi, Robertomaria Siena
Verlag: Carte Segrete 1980
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, ItalienLibreria Tara
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,50
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: buono. Storia e Critica Dal Romanticismo ai Contemporanei Fine arts History and Criticism From Romanticism to Contemporary art settanta/ottanta 1 bross. edit. con sovrac. ill., rottura alla sovrac. - prima edizione - numerose illustrazioni in b.n. e a colori nel testo BUONE CONDIZIONI.

Verlag: Silvana Ed., Milano, 1974
- Hardcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: MOLTO BUONO. Milano, Silvana Ed. cm.23x24, pp.192, 155 tavole bn.e a colori nel testo ,alcune illustrazioni bn. nel testo, legatura editoriale cartonata.

Sprache: Französisch
Verlag: Tête de Feuilles, Paris 1976
- Hardcover
Anbieter: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgienL'ivre d'Histoires
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 12,00
EUR 37,70 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon. Zustand des Schutzumschlags: Bon. Collection "Galerie d'art".

Verlag: CENTRO ATLÁNTICO DE ARTE MODERNO 1992
- Softcover
Anbieter: Antártica, Madrid, M, SpanienAntártica
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,00
EUR 18,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Rústica. Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. 1. Centro Atlántico de Arte Moderno. Rústica, 196 pp. 28x24 cm. Catálogo de exposición. LIBRO.

- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 30,90
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. RO20126106: 1981. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 99 pages. Nombreuses illustrations en couleurs, hors texte. . . . Classification Dewey : 750-La peinture et les peintres.

- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 30,90
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. RO30000293: 1981. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 99 avec illustratrions noires et couleurs dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 700-LES ARTS.

Verlag: Bologna, Bora, Bologna 1979
- Hardcover
Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, ItalienMessinissa libri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,40
EUR 41,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buono (Good). SC103Brossura editorialevolume in buone condizioni, illustrato, timbro su prima pagina, etichetta sul dorso80 pagine circaCopertina come da foto. Book.

Verlag: Roma, Edigrafica Aldina 1980. 1980
- Softcover
Anbieter: Libreria Gullà, roma, RM, ItalienLibreria Gullà
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-8° gr. carrè pp. 294 con moltissime ill. n.t. Bross. edit. a colori. Ottimo stato.

Sprache: Französisch
Verlag: AGENCE INTERNATINALE D´ÉDITION J.F. GONTHIER, SUISSE 1981
- Softcover
Anbieter: Libreria HYPATIA BOOKS, Sitges, B, SpanienLibreria HYPATIA BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 17,00
EUR 37,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Estado del libro: ligera rozadura en en borde inferior de la cubierta. Firma manuscrita en página de cortesía. ARTE. CATÁLOGO.
Verlag: Umberto Allemandi, Milano 1996
Anbieter: Studio bibliografico LE MUSE, MONTECCHIO EMILIA, RE, ItalienStudio bibliografico LE MUSE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
pp.63, con num. ill. in b/n nel testo e 23 tav. a col. Catalogo della mostra svoltasi a Spoleto, presso la Galleria Comunale d'Arte Moderna, 26 giugno-14 luglio 1996. Scritto di Enrico Crispolti. Bibliografia, Elenco mostre. Brossura ill. con alette, pag. avorio. Ottimo stato.

Verlag: GALLERIA MAGGIORE BOLOGNA, Rimini 1988
Anbieter: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItalienLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 22,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 8, di pagg. 93, con ill. a colori e in bianco e nero. Bross. edit. ill. Buone condizioni.

- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 35,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. RO80063343: 1981. In-4. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 99 pages. Nombreuses planches illustrées en couleurs. Quelques illustrations en noir et blanc, dans le texte. . . . Classification Dewey : 808.116-Surréalisme.

Verlag: BORA, Bologna 1979
Anbieter: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItalienLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 22,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 8, pagg. non num., con 35 tavole a colori e in bianco e nero. Bross. edit. Ottime condizioni.
Verlag: SKIRA, Milano 1998
Anbieter: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItalienLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 22,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 8, di pagg.87, con 39 tavole a colori e ill. in bianco e nero. Leg. edit. cartonata. Buone condiznioni.