Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Italienisch
ISBN 10: 8882126277 ISBN 13: 9788882126278
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italien
Brossura. Zustand: Usato - Ottimo. Crivelli Renzo S., La letteratura irlandese contemporanea. Carocci, 2007.In-8 (Cm 21,9 x 15), pp. 321, brossura editoriale. Collana Frecce/43. Numero al dorso, OTTIMO.
Zustand: NUOVO. Roma, Salerno Ed. cm.16x24, pp.300, brossura con copertina figurata a colori. Collana Sestante,32. A cinquant'anni dalla morte, T.S. Eliot (1888-1965) è ancora attuale. La sua poesia, insieme a quella dei grandi sperimentatori suoi contemporanei Virginia Woolf e James Joyce -, ha segnato, nello spartiacque tra laicità e religione, la prima metà del XX secolo. Tra le sue opere, The Waste Land rappresenta la parabola apicale della decadenza europea dopo la tragedia del primo conflitto mondiale, mentre la sua produzione teatrale, specie con il dramma Murder in the Cathedral, si pone come una tappa importante nello sviluppo della drammaturgia degli anni Trenta e Quaranta. Anche i suoi scritti teorici sulla filosofia, la teologia e la letteratura aprono importanti squarci sul pensiero politico e religioso di quel periodo. Questo libro rivisita l'arte di Eliot alla luce della sua visione dell'Europa, un'entità spirituale oltre che politica, incapace ancora di trovare un equilibrio morale e culturale. Qui sta il fulcro del suo insegnamento, che vede proprio nella Waste Land l'espressione più alta attraverso la narrazione della devastazione etica delle nazioni. L'autore getta, inoltre, nuova luce sui collegamenti con la Grande Guerra, nel contesto del suo centenario, che viene letta in filigrana laddove la critica ufficiale ha spesso sottolineato un distacco eliotiano dalla realtà storica.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 14,25
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Verlag: MGS Press, 1996
Anbieter: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italien
brossura. Zustand: ottimo. in 8 pp. 254.
Sprache: Italienisch
Verlag: Interlinea (14 novembre 2019), 2019
ISBN 10: 8868573032 ISBN 13: 9788868573034
Anbieter: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, USA
Paperback. Zustand: New.
Sprache: Italienisch
Verlag: Interlinea (14 novembre 2019), 2019
ISBN 10: 8868573032 ISBN 13: 9788868573034
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes Königreich
EUR 33,49
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Anbieter: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Vereinigtes Königreich
EUR 56,44
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Sprache: Englisch
Verlag: International Scholars Publications,U.S., 1997
ISBN 10: 888642423X ISBN 13: 9788886424233
Anbieter: The Secret Book and Record Store, Dublin, DUB, Irland
Soft cover. Zustand: Very Good. Shelf wear to the text block, slight mark at the top of the text block, otherwise in very good condition.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Verlag: Roma, Bulzoni Editore, 1994
Zustand: ottimo. in 8° tela ed. sov. pp. 569 coll. Biblioteca di Anglistica n° 4 tavole b/n f.t. In ottimo stato (B2) Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.
EUR 14,75
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: new.
Zustand: NEW.
Verlag: Dipartimento di Letterature e Civiltà Anglo-Germaniche, Università di Trieste, TRIESTE, 1998
ISBN 13: 2565724405510
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. INTERLINGUE Rivista annuale anno V 1998 a cura dell'Università di Trieste. Testo in italiano con parti in inglese e tedesco. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Brossura illustrata mostrante lievi segni di usura e segno a biro al piatto anteriore. Pagine ben conservate anche se già sfogliate e minimamente ingiallite dal tempo. Numero pagine 174.
Verlag: Dipartimento di letterature straniere, comparatistica e studi culturali, Università degli Studi di Trieste, TRIESTE, 2005
ISBN 13: 2565724405589
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Rivista annuale anno XII 2005 a cura dell'Università di Trieste. Brossura illustrata mostrante lievi segni di usura con leggere macchioline marroni al piatto anteriore e segno a biro al margine superiore del piatto anteriore. Pagine ben conservate anche se già sfogliate. Testo in italiano con parti in inglese e tedesco. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Numero pagine 163.
Verlag: Dipartimento di Letterature e Civiltà Anglo-Germaniche, Università di Trieste, TRIESTE, 2001
ISBN 13: 2565724405541
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Rivista annuale anno 8° 2001 a cura dell'Università di Trieste. Testo in italiano con parti in inglese e tedesco. Brossura illustrata mostrante lievi segni di usura e segno a biro al piatto anteriore. Pagine ben conservate anche se già sfogliate. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Numero pagine 170.
Verlag: Dipartimento di letterature straniere, comparatistica e studi culturali, Università degli Studi di Trieste, TRIESTE, 2012
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Rivista annuale anno 17° 2012 a cura dell'Università di Trieste. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Brossura illustrata mostrante lievi segni di usura e segno a biro al piatto anteriore. Pagine ben conservate anche se già sfogliate. Testo in italiano con parti in inglese e tedesco. Numero pagine 332.
Verlag: Dipartimento di letterature straniere, comparatistica e studi culturali, Università degli Studi di Trieste, TRIESTE, 2004
ISBN 13: 2565724405572
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Rivista annuale anno XI 2004 a cura dell'Università di Trieste. Testo in italiano con parti in inglese e tedesco. Pagine ben conservate anche se già sfogliate. Brossura illustrata mostrante lievi segni di usura e segno a biro al piatto anteriore. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Numero pagine 419.
Verlag: Istituto di filologia germanica, Università di Trieste, Edizioni Lint, TRENTO, 1995
ISBN 13: 2565724405480
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. INTERLINGUE Rivista annuale anno II 1995 a cura dell'Università di Trieste. Brossura illustrata mostrante lievi segni di usura e segno a biro al piatto anteriore. Pagine ben conservate anche se già sfogliate e minimamente ingiallite dal tempo. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Testo in italiano con parti in inglese e tedesco. Numero pagine 136.
Verlag: Istituto di filologia germanica, Università di Trieste, Edizioni Lint, TRENTO, 1994
ISBN 13: 2565724405473
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. INTERLINGUE Rivista annuale anno I 1994 a cura dell'Università di Trieste. Testo in italiano con parti in inglese e tedesco. Brossura illustrata mostrante lievi segni di usura e segno a biro al piatto anteriore. Pagine ben conservate anche se già sfogliate e minimamente ingiallite dal tempo. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Numero pagine 147.
Verlag: Istituto di filologia germanica, Università di Trieste, Edizioni Lint, Lavis, 1996
ISBN 13: 2565724405497
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. INTERLINGUE Rivista annuale anno III 1996 a cura dell'Università di Trieste. Pagine ben conservate anche se già sfogliate e minimamente ingiallite dal tempo. Testo in italiano con parti in inglese e tedesco. Brossura illustrata mostrante lievi segni di usura e segno a biro al piatto anteriore. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Numero pagine 185.
Verlag: Dipartimento di Letterature e Civiltà Anglo-Germaniche, Università di Trieste, TRIESTE, 2003
ISBN 13: 2565724405565
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Rivista annuale anno 10° 2003 a cura dell'Università di Trieste. Pagine ben conservate anche se già sfogliate. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Brossura illustrata mostrante lievi segni di usura e segno a biro al piatto anteriore. Testo in italiano con parti in inglese e tedesco. Numero pagine 378.
Verlag: Dipartimento di Letterature e Culture Anglo-Germaniche, Università di Trieste, Edizioni Lint, TRIESTE, 1997
ISBN 13: 2565724405503
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. INTERLINGUE Rivista annuale anno IV 1997 a cura dell'Università di Trieste. Brossura illustrata mostrante lievi segni di usura e segno a biro al piatto anteriore. Pagine ben conservate anche se già sfogliate e minimamente ingiallite dal tempo. Testo in italiano con parti in inglese e tedesco. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Numero pagine 159.
Verlag: Dipartimento di Letterature e Civiltà Anglo-Germaniche, Università di Trieste, TRIESTE, 2000
ISBN 13: 2565724405534
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Rivista annuale anno 7° 2000 a cura dell'Università di Trieste. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Testo in italiano con parti in inglese e tedesco. Brossura illustrata mostrante lievi segni di usura e segno a biro al piatto anteriore. Pagine ben conservate anche se già sfogliate. Numero pagine 168.
Verlag: Dipartimento di Letterature e Civiltà Anglo-Germaniche, Università di Trieste, TRIESTE, 2002
ISBN 13: 2565724405558
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Rivista annuale anno IX 2002 a cura dell'Università di Trieste. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Brossura illustrata mostrante lievi segni di usura e segno a biro al piatto anteriore. Pagine ben conservate anche se già sfogliate. Testo in italiano con parti in inglese e tedesco. Numero pagine 175.
Verlag: Dipartimento di letterature straniere, comparatistica e studi culturali, Università degli Studi di Trieste, TRIESTE, 2006
ISBN 13: 2565724405596
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Rivista annuale anno XIII 2006 a cura dell'Università di Trieste. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Brossura illustrata mostrante lievi segni di usura e segno a biro al piatto anteriore. Pagine ben conservate anche se già sfogliate. Testo in italiano con parti in inglese e tedesco. Numero pagine 131.
Verlag: Dipartimento di letterature straniere, comparatistica e studi culturali, Università degli Studi di Trieste, TRIESTE, 2007
ISBN 13: 2565724405602
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Rivista annuale anno 14° 2007 a cura dell'Università di Trieste. Brossura illustrata mostrante lievi segni di usura e segno a biro al piatto anteriore. Pagine ben conservate anche se già sfogliate. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Testo in italiano con parti in inglese e tedesco. Numero pagine 351.
Verlag: Dipartimento di Letterature e Civiltà Anglo-Germaniche, Università di Trieste, TRIESTE, 1999
ISBN 13: 2565724405527
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Rivista annuale anno 6° 1999 a cura dell'Università di Trieste. Brossura illustrata mostrante lievi segni di usura e segno a biro al piatto anteriore. Pagine ben conservate anche se già sfogliate. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Testo in italiano con parti in inglese e tedesco. Numero pagine 179.
Verlag: Carocci, Roma, 2007
Anbieter: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italien
brossura. Zustand: Good. 0. In 8, br. edit., pp. 321. Prima edizione. Stato di nuovo.Luogo di pubblicazione RomaEditore CarocciAnno pubblicazione 2007Materia/Argomento Letteratura, Manuali scolastici ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.