Verlag: Lalli Ed., Poggibonsi,, 1989
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. NOTA:Diseno e dedica a penna in antiporta. / Poggibonsi, Lalli Ed. cm.23x26, pp.159, num.ill.bn.e a col.nt. brossura con bandelle, cop.fig.a col. A cura dell'Amministrazione Comunale di Prato.
Verlag: Grafis Edizioni d'Arte, Bologna,, 1975
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Bologna, Grafis Edizioni d'Arte cm.20,5x20, pp.309, centinaia di ill.minimali in bn.nt., brossura (piccola firma di appartenenza al frontesp.ma ottimo esemplare). Pubblicaz. della Galleria d'Arte Moderna del Comune di Bologna.
Verlag: Generico
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italien
Zustand: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Verlag: Bologna, Alfa Data
Anbieter: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italien
In 8° quadro, bross. edit. con sovrac. ill., pp. 40 + 89 tavv. in nero con riprod.
Sprache: Italienisch
Verlag: Alfredo Chiapponi, Parma, 1987
Anbieter: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italien
brossura. Zustand: ottimo. pagg. 162. Brossura editoriale illustrata. Catalogo della mostra antologica allestita a Parma, Padiglione ex-mostra delle Barricate, Parco 1° Maggio, novembre 1987. Saggio critico. 106 tavole a colori. Catalogo delle opere. Regesto. Formato in.8. Perfetto stato. Kg. 0,75.
Verlag: Bologna, Grafis, 1976
Anbieter: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italien
In 8° picc. quadr., bross. con ill. in colore, pp. XXVI+ 692, centinaia di ill. in nero nel testo, anche a piena pagina.
Verlag: Einaudi, 1982
ISBN 10: 8806036424 ISBN 13: 9788806036423
Anbieter: DRBOOKS, Roma, RM, Italien
Brossurato. Buone Condizioni. Gli Struzzi. Ristampa. Ingiallimento Esterno Dato Dal Tempo. Fogli In Più Che Buono Stato.
Verlag: Einaudi, 1973
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, Italien
Zustand: Buono. Fantastica Fiction and Poetry Fantasy and Science Fiction Gli struzzi 41 bross. edit. ill., lievi tracce d'uso in cop., dedica e sigla d'appartenenza BUONE CONDIZIONI.
Verlag: Torino, Einaudi, Torino, 1973
Anbieter: libreria minerva, Padova, PD, Italien
leg. bross. Zustand: Good. in ottavo leg. bross. pp. (XXII) 328 Buono (Good) Buon es., segni del tempo. Book.
Verlag: Einaudi, Torino, 1973
Anbieter: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, Italien
Zustand: Very Good. Antologia della fantascienza. Le nuove frontiere della fantasia. Collana Gli Struzzi N.41. Ed. Einaudi - Torino, 1973. Brossura editoriale con lievi tracce del tempo alle copertine e leggere bruniture ai tagli delle pagine. Traccia di vecchia gora al margine esterno delle ultimissime pagine. Peraltro libro freschissimo e pulito. 12x20; pp.324. Buonissimo stato. , Molto buono (Very Good). Book.
Sprache: Italienisch
Verlag: Einaudi - Torino, 1984
Anbieter: Libri et Alia, Udine, UD, Italien
Copertina rigida. Zustand: Molto buono. Le meraviglie del possibile è una celebre antologia che raccoglie 29 racconti di fantascienza di 20 autori diversi, edita per la prima volta da Einaudi nel 1959 e curata da Sergio Solmi (autore dell'introduzione) e Carlo Fruttero, quest'ultimo presente con un proprio racconto sotto lo pseudonimo di Charles F. Obstbaum. L'antologia inizia con il racconto di un precursore - L'uovo di cristallo di H. G. Wells del 1897 - mentre tutti gli altri (prevalentemente degli anni cinquanta) appartengono alla fantascienza moderna, compresi alcuni considerati classici del genere. L'autore più rappresentato è Fredric Brown, presente con quattro racconti. Seguono Ray Bradbury con tre racconti, quindi con due racconti ciascuno Isaac Asimov, Richard Matheson, Robert Sheckley e William Tenn. L'uovo di cristallo (The Crystal Egg, 1897) di H. G. Wells (non presente nell'edizione del 1973, dove è sostituito da Il paese dei ciechi (The Country of the Blind, 1904) dello stesso autore). Villaggio incantato (Enchanted Village, 1950) di A. E. van Vogt, ironico esempio di relativismo. Pioggia senza fine (Death-by-Rain, 1950) di Ray Bradbury, ambientato su Venere, immaginato come un pianeta ostile, flagellato da una pioggia battente che conduce alla pazzia e alla morte, trasposto sul grande schermo con il film ad episodi L'uomo illustrato. Sentinella (Sentry, 1954) di Fredric Brown, perfetto nel suo capovolgimento di prospettiva finale. Prott (Prott, 1953) di Margaret St. Clair. Il labirinto (The Maze, 1950) di Frank M. Robinson (non presente nell'edizione del 1973). Miraggio (Mirage, 1956) di Clifford D. Simak, sulla possibilità di incontro fra culture diverse, esseri umani con autoctoni marziani sull'orlo dell'estinzione. Il duello (Arena, 1944) di Fredric Brown, che ha ispirato uno dei più famosi ed amati episodi della serie classica di Star Trek, Arena, in cui lo scontro fra due intere civiltà per volontà di esseri superiori viene determinato dall'esito dello scontro di due soli individui. Il doppio criminale (Party of the Two Parts, 1954) di William Tenn (non presente nell'edizione del 1973). Impostore (Impostor, 1953) di Philip K. Dick, sul tema dei replicanti, che ha ispirato Impostor, film del 2002 di Gary Fleder. Le immagini non mentono (Pictures Don't Lie, 1951) di Katherine Maclean. Un uomo esemplare (Man of Distinction, 1951) di Fredric Brown, divertente variazione sui rapimenti dei terrestri da parte di alieni. L'ultimo dei marziani (The Last Martian, 1950) di Fredric Brown (non presente nell'edizione del 1973). Servocittà (Dumb Waiter, 1952) di Walter M. Miller Jr. in cui, in uno scenario postatomico, le macchine, abbandonate a sé stesse e ai propri automatismi, rendono impossibile la sopravvivenza ai pochi superstiti. Nove volte sette (Feeling of Power, 1957) di Isaac Asimov, ironica dimostrazione delle potenzialità belliche di una paradossale scoperta, quella del calcolo manuale. Consolazione garantita (Satisfation Guaranted, 1951) di Isaac Asimov (non presente nell'edizione del 1973). Acciaio (Steel, 1956) di Richard Matheson (non presente nell'edizione del 1973), il mondo della boxe immutato anche se per legge a sfidarsi possono essere solo robot; il racconto ha fornito il soggetto all'omonimo episodio della quinta stagione della serie tv Ai confini della realtà e al film Real Steel (2011) diretto da Shawn Levy. Dati disponibili sulla Reazione Worp (The Available Data on the Worp Reaction, 1953) di Lion Miller (non presente nell'edizione del 1973). La scoperta di Morniel Mathaway (The Discovery of Morniel Mathaway, 1955) di William Tenn, sui paradossi dei viaggi temporali. Passò intorno ai cavalli (He Walked Around the Horses, 1948) di H. Beam Piper (non presente nell'edizione del 1973). La casa nuova (".And He Built a Crooked House", 1941) di Robert A. Heinlein, caustica descrizione di cosa può accadere se si affida la costruzione della propria casa ad un architetto troppo estroso. Il costo della vita (Cost of Living, 1952) di Robert She.
Verlag: Giunti, 2006
ISBN 10: 8809050061 ISBN 13: 9788809050068
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Zustand: buono. Filosofia Essay writing Philosophy NUE Nuova Universale Einaudi Nuova serie 23 in 16°, bross. edit. ill, lievi bruniture e tracce d'uso in cop., firme d'appartenenza BUONE CONDIZIONI.
Zustand: quasi ottimo. Storia e Critica Critica Fine arts History and Criticism Criticism in testa al front.: Comune di Ferrara, Galleria Civica d'arte moderna, Palazzo dei Diamanti - in 8° quadratoo, cartone edit. ill. - prima edizione - numerose illustrazioni in b.n. e a colori nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Verlag: Einaudi, 1968
Anbieter: Laboratorio del libro, Condove, Italien
hardcover. Zustand: Fine. Legatura editoriale tutta tela con titoli al dorso e sovracoperta, 14x22,5 cm, XXIII-624 pg. Sovracoperts con strappetti riparati, volume ottimo. Book.
Verlag: Bologna, Alfa, 1971
Anbieter: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italien
In 8° quadr., brossura editoriale con sovraccoperta illustrata, pp. 54 + 125 tavole in nero, 20 tavole in colore fuori testo.
Zustand: buono. Italiana Fiction and Poetry Italian fiction La letteratura italiana Storia e testi Volume 52 Tomo II tela edit. con titoli oro entro tassello al dorso e sovrac. ill. OTTIME CONDIZIONI.
Verlag: Bologna, Bora, Bologna, 1975
Anbieter: libreria minerva, Padova, PD, Italien
brossura leg. bross. Zustand: Buono (Good). Comune di Venezia, Assessorato alle belle arti e alla cultura; Comune di Bologna, Galleria d'arte moderna. ill. in bianco e nero. in ottavo leg. bross. pp. 324 Buono (Good) Buon es. Book.
Verlag: Einaudi, 1976
Anbieter: L'angolo del vecchietto, Firenze, FI, Italien
Brossura. Zustand: molto buono. Cm 11,5 x 19,5, pagg XXII + 324, brossura illustrata. Come da titolo, è una antologia di racconti di fantascienza, la cui rilevanza si riscontra dalle immagini dell'indice. Il prezzo è comprensivo delle spese di confezionamento e spedizione mediante raccomandata tracciabile.
Verlag: Torino, Einaudi, Torino, 1973
Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, Italien
brossura. Zustand: Buono (Good). BTT148GCopertina editoriale in brossura pieghevole,volume in buone condizioni, lievi segni di usura dovuti al fattore tempo sulla copertina, interno in buono stato, 324 pagine circa Copertina come da foto . Book.
Verlag: Museo Civico, Bologna, 1967
Anbieter: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italien
pp. 47-(3) 8° carrè 133 tavole fotografiche b.n. f.t. Firma manoscritta dell'autore sul frontespizio. Nota bio-bibliografica. Alcuni segni a biro bross. ed. sovracc. ill. a colori.
Verlag: Torino, Einaudi, Torino, 1981
Anbieter: libreria minerva, Padova, PD, Italien
leg. cart. con sovraccoperta. Zustand: Good. Prefazione di Sergio Solmi. in ottavo leg. cart. con sovraccoperta pp. 554 Buono (Good) Buon es., lievi segni del tempo. Book.
Verlag: Bologna; Flash, 1981
Anbieter: IL LIBRAIO, Fagagna, UD, Italien
in 8°; pp. 178 (ill. bn. e col.); br. Catalogo della mostra di Ancona, Palazzo Bosdari. Introduzione di Marilena Pasquali.
Verlag: GRAFIS, BOLOGNA, 1976
Anbieter: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italien
Grosso vol. in-8 quadrato, di pagg.
Verlag: Bologna, Bora,, Bologna, 1976
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Very Good. Catalogo dell'esibizione a Ravenna, Aula Magna delle Scuole Medie, aprile 1976. Con 170 riproduzioni in bianco e nero. Contiene: ''Notizia su Zavattini in generale'' di Zavattini; elenco delle mostre personali, bibliografia. . 8vo. pp. 34 + tavole. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Verlag: Torino, Einaudi, Torino, 1959
Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, Italien
rilegato. Zustand: Good. CB.40Copertina editoriale in cartone rigido e sovraccoperta alettata più altra in acetato trasparente, 22 cm., volume complessivamente in buone condizioni, segni di usura dovuti al fattore tempo sulla sovraccoperta, copertina e interno in ottimo stato, 624 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Verlag: Bologna, Grafis, Bologna, 1976
Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, Italien
Zustand: Buono (Good). *sl13Opera in ottime condizioni in lingua italiana, copertina morbida in brossura, pp. 691, ill. nt e ft in b,n. Book.
Verlag: Museo Civico, Bologna, 1979
Anbieter: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italien
pp. 294-(2) 8° Molte illustrazioni b.n. e colore anche a piena pag. Bibliografia. Mostra antologica Bologna, Museo Civico 16 dic. - 21 genn. 1979. In ottimo stato bross. ed. sovracc. ill. a colori.
Verlag: Il lavoro editoriale, ANCONA, 1982
ISBN 13: 2562814768494
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO A cura di Franco Solmi, catalogo edito in occasione della mostra antologica tenutasi ad Ancona dal 13 novembre 1982 al 16 gennaio 1983, presso Palazzo Bosdari; brossura editoriale in cartoncino semirigido lucido segnato da un generale appesantimento dei toni, minimi i segni da uso, buonissimo lo stato. Anche all'interno le pagine sono integre e ben preservate, 72 le riproduzioni a colori e in nero delle opere esposte, cerniera salda, tonalità ingiallite in cornice. N. pag. 94.
Verlag: Ed. d'Arte Grafis., Bologna., 1980
Anbieter: DARIS SAS, Lucca, LU, Italien
In-8°,legatura in brossura editoriale, pp. 475, con illustrazioni in nero e a colori.