Verlag: Arnoldo Mondadori Editore, Verona, 1970
Anbieter: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, USA
II Edizione. [xxix] 452 [1]p., original stiff printed wrappers.
Verlag: Mondadori Ed., Milano,, 1970
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Milano, Mondadori Ed. cm.11x18,5, pp.453, brossura con copertina figurata a colori. Collana Gli Oscar,L20.
Sprache: Italienisch
Verlag: Mondadori, 1970
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.
Sprache: Italienisch
Verlag: Argalia Editore Urbino, Urbino, 1963
Anbieter: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italien
Erstausgabe
Rilegato. Zustand: molto buono. prima edizione. Collana Studi Storici. Introduzione di Antonio Vinciguerra. Saggio storico sul basso Medio Evo. Timbri di una biblioteca scolastica.
Verlag: Urbino : Edizioni della Galleria dell'Aquilone, 1970
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Very good paperback copy; edges somewhat slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; 122 pages, including plates 21 cm. Subjects; Urbino (Italy) -- History. Montefeltro, Counts of. Italy -- Urbino. 3 Kg.
Verlag: Milano, Oscar Mondadri 1970., 1970
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-16° pp. XXXIX-453, bross. edit. ill. a colori.
Verlag: Urbino : Edizioni della Galleria dell'Aquilone, 1970
Anbieter: MW Books Ltd., Galway, Irland
Erstausgabe
First Edition. Very good paperback copy; edges somewhat slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; 122 pages, including plates 21 cm. Subjects; Urbino (Italy) -- History. Montefeltro, Counts of. Italy -- Urbino. 1 Kg.
Verlag: OSCAR MONDADORI, 1972
Anbieter: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italien
Brossura. Zustand: ottimo. 12°,PP.453,BR.EDIT.ILL.,COPERTINA DI AMILCARE MARTINAZZI,UNA DEMISTIFICAZIONE DELLA STORIA UFFICIALE.
Verlag: SANSONI EDITORE FIRENZE APRILE 1943, 1943
ISBN 13: 4026556081436
Anbieter: Librightbooks, Portici, NA, Italien
copertina morbida. Zustand: buone. CUSIN FABIO (illustrator).
Verlag: Anroldo Mondadori, ITALY, 1970
Anbieter: Richard Sylvanus Williams (Est 1976), WINTERTON, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 11,34
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: VG. Prima Edizione. Book is in very good condition with minor signs of wear and/or age. ITALIAN TEXT.
Verlag: Edizioni della Galleria Dell'aquilone, 1970
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti Condizioni dell'interno: Buone.
brossura morbida. Zustand: Good. 2. Copertina cartonata ombrata lievemente. Pagine ingiallite lievemente. morbida 539 Buono (Good) . Book.
brossura copertina flessibile. Zustand: Poor. 1. Libro datato, la copertina è ombrata, sul taglio laterale vi è una macchia, le pagine sono leggermente ingiallite copertina flessibile 452 Mediocre (Poor) . Book.
Verlag: , Mondadori, 1970
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura copertina flessibile. Zustand: Good. Dalla Collana "Gli Oscar" n.20, volume brossurato con copertina flessibile lievemente sbiadita e con segni d'uso, i tagli sono regolari e bruniti, come le pagine, prive di segni e ben fruibili, salda la legatura. copertina flessibile 452 Buono (Good) . Book.
Verlag: , Mondadori, 1970
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura copertina flessibile. Zustand: Good. Dalla Serie "Gli Oscar", prima edizione brossura con copertina flessibile ingiallita e con lievi segni d'uso, i tagli sono regolari ed ingialliti come le pagine, prive di segni e ben fruibili. copertina flessibile 452 Buono (Good) . Book.
Verlag: Verona, Mondadori, Verona, 1970
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura copertina morbida. Zustand: Good. prima. il volume è in buono stato ma presenta scritte all'interno e macchie su argini copertina copertina morbida 454 Buono (Good) . Book.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Argalìa Editore Urbino, 1963
Anbieter: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Verlag: Urbino - Urbania (PU), Edizioni della Galleria dell'Aquilone - Stabilimento Tipografico "Bramante", Urbino - Urbania (PU), 1970
Anbieter: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italien
Zustand: Buono (Good). I ed. (4 ottobre 1970): "Queste pagine inedite di Fabio Cusin sono state raccolte dalla Galleria dell'Aquilone mentre all'illustre storico e scrittoreviene dedicato l'Istituto di Storia della Università di Urbino" (dalla nota a p. 5) - "Fabio Cusin non voleva fermarsi alle pagine che seguoni. Le aveva scritte, entro il 1945, e in parte le aveva lette nel novembre di quell'anno in una conferenza presso l'Università di Urbino. Ma si proponeva di riprenderle, e di svolgerle con maggiore ampiezza. / Che poi l'ulteriore svolgimento sia mancato non impedisce che si pubblichino le sue pagine" (dalla Nota del curatore Lino Marini, p. 9). Traduzione dei testi latini inseriti nelle note a cura di Franca Arduini. VIII, 128, brossura con illustrazione in b/n al primo piatto (bassorilievo ccon ritratto di Federico da Montelfertro?). Con 12 illustrazioni in b/n in tavole patinate f.t. Scelta e annotazioni delle illustrazioni: Augusto Campana e Luigi Michelini Tocci. Copertina, impaginazione ed esecuzione dei clichés a cura di Bernardino Lauretani e Angelo Polloni. Stato buono. Indice: nota - ricordo; di Carlo Bo - Nota del curatore; Lino Marini - La personalità storica dei Duchi di Urbino - Note alle illustrazioni - Indice delle illustrazioni. Book.
Sprache: Italienisch
Verlag: Argalia, Urbino, 1963
Anbieter: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italien
Brossura. Zustand: quasi ottimo. Collana Studi storici.
Verlag: Ed.della Galleria dell'Aquilone, Urbino, 1970
Anbieter: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italien
bross. ed. ill. pp. 122-(4) 8° 12 tavole fotografiche b.n. su carta ptinata f.t.
Verlag: Del Bianco, Udine, 1954
Anbieter: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italien
bross. ed. pp. 283-(3) 8° Secondo di due volumi. Il primo volume, mancante, tratta il periodo 1860-1876. Alcuni vecchi e marginali segnetti a penna e qualche fioritura all'interno.
Libro vintage. Autore: Cusin Fabio. Editore: Mondadori. Luogo: Milano. Anno: 1970. Formato: in-8°. Pagg: 452. Legatura: brossura. Collana: Gli Oscar. Conservazione: buona. Ordinario segno del tempo.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.
Verlag: Arnoldo Mondadori, VERONA, 1971
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. III ED. Gli Oscar ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 452.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso manca sovraccoperta Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Sprache: Italienisch
Verlag: Officine grafiche della editoriale Libraria
Anbieter: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italien
Brossura. Zustand: buono. Estratto dall'"Archeografo triestino", vol. XVII, serie III, XLV della raccolta (1932). Piccola mancanza al dorso muto, peraltro in condizioni molto buone.
Verlag: Udine, Del Bianco (Civiltà del Risorgimento 18), 1983, 1983
Anbieter: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italien
Con saggio introduttivo di Giulio Cervani. In-16,brossura editoriale,pp.343. Nuovo.
Verlag: Del Bianco, Udine, 1994
Anbieter: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italien
brossura. Zustand: Molto buono (Very Good). 23 cm. 393 pagine con 1 ritratto; 23 cm. Brossura, collezione: Civiltà del Risorgimento; 44 Molto buono (Very Good) .
Verlag: Milano, Mondadori (Oscar), 1970, 1970
Anbieter: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italien
Una demistificazione della storia ufficiale.Un'Italia sotto luce diversa. In-16,brossura editoriale plastificata,pp.453.Buon esemplare.