Texte von J. Wißmann, H. Ohff, C. Vivaldi, Fr. W. Heckmanns, Joh. Heinrich Müller und G. Drebusch. AK. Städtische Kunsthalle Recklinghausen / Ostdeutsche Galerie Regensburg / Haus am Waldsee, Berlin, Januar 1984 - Juli 1984. Rot-schwarz illustr. OBrosch. 202 S. mit Porträt, 110 Tafeln (19 farbig), 32 Abbildungen, 10 Fotos, Liste der Ausstellungen, Bio- und Bibliografie. - 24 x 19,5. * Einband minimal randgebräunt; alter (ungültiger) Museumsstempel auf Vorsatzblatt.
Verlag: anabas,, 2004
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Deutschland
Illustr. Orig.-Pappband, Zustand: Schönes Exemplar. [BHN-C-7] 95 Seiten, gr.-8°.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Pappbilderbuch. Zustand: Sehr gut. Katalog zu einer Ausstellung in Recklinghausen / Regensburg und Berlin im jahre 1984. Broschiert, 201 Seiten, tolle Aufmachung. Tadellos erhalten. Versand aus München. 4950 Sprache: Deutsch.
Verlag: Kunst-Museum,., Ahlen,, 1997
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 16,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb192 Seiten mit sehr vielen, überwiegend farbigen Abbildungen, Orig.-Einband mit Orig.-Umschlag. - Sehr gutes Exemplar. Kommentar: *Erste Ausgabe. - Mit einem Werkverzeichnis der Gemälde und Skulpturen 1958 bis 1996.
Verlag: Kunsthalle Wilhelmshaven 1979. Unpaginiert. Zahlreiche Abbildungen., 1979
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Tadelloser Zustand. Softcover / Original geheftet. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Anbieter: les deux hiboux, Basse sur le rupt, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Comme neuf. Zustand des Schutzumschlags: Très bon. Aus Anlaß der Ausstellung: Bernd Damke - Gemälde, Skulpturen, Photographien Kunst-Museum Ahlen, 25. Mai bis 20. Juli 1997.
Zustand: Sehr gut. 201 S. Umschlag berieben, sonst gutes Exemplar. - Seine abstrakten, z.T. sehr bunten Werke erinnern in ihrer Formsprache an Max Bill oder Ellsworth Kelly. Texte: Jürgen Wißmann, Bernd Damkes malerisches Werk -- Heinz Ohff, Atelierbesuch -- Cesare Vivaldi, Über Damkes Bilder -- Friedrich W. Heckmanns, Prinzip Seriell - Bernd Damke -- Johann Heinrich Müller, Über den Maler Bernd Damke -- Günter Drebusch, Einige Gedanken zu Damkes Bildern -- Biographie - Fotos und Lebensdaten -- Architekturbezogene Projekte - System Design. ISBN 3764703504 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag.
AK Karl Ernst Osthaus Museum, HAgen 1977. 8°. 11 Bl. OBr. Verz. 31 Arbeiten. Mit 4 farbigen (1 OSiebdruck) und 1 s/w Abb. Dazu: Faltblatt zur Ausstellung: Prinzip Seriell. Kunstmuseum Düsseldorf 1975.
Verlag: Verlag Kettler,, 2013
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Deutschland
Signiert
[BHN-C-7] 215 Seiten, gr.-8°. Sehr gut erhaltenes Exemplar. Vortitel mit handschriftlicher Widmung von Bernd Damke. [signiert / Autograph / Widmungsexemplar.] Orig.-Pappband, Orig.-Umschlag,
Verlag: Kunstmuseum Düsseldorf, Düsseldorf, 1975
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, Deutschland
Leporello. 6 S.; Erste Auflage, SEHR GUTER ZUSTAND. Mit 14 Abb. Text F.W. Heckmanns. Size: 20 x 20 Cm. 100 Gr.
Hardcover. 95 Seiten mit zahlreichen Fotos. Kaum Lagerspuren. Einband leicht berieben. Ansonsten ein sehr gutes und sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Broschur. 201 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. GUTER ZUSTAND. Seine abstrakten, z.T. sehr bunten Werke erinnern in ihrer Formsprache an Max Bill oder Ellsworth Kelly. Texte: Jürgen Wißmann, Bernd Damkes malerisches Werk -- Heinz Ohff, Atelierbesuch -- Cesare Vivaldi, Über Damkes Bilder -- Friedrich W. Heckmanns, Prinzip Seriell - Bernd Damke -- Johann Heinrich Müller, Über den Maler Bernd Damke -- Günter Drebusch, Einige Gedanken zu Damkes Bildern -- Biographie - Fotos und Lebensdaten -- Architekturbezogene Projekte - System Design. Size: 24 x 20 Cm. 1100 Gr.
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Auflage: 1. Nicht paginiert. Komplett mit CD. - Text: dt. / engl. - Die Seitenränder sind sehr leicht nachgedunkelt; lagerungsbedingt ist das Buch minimal schief; sonst sehr guter Zustand. - Mit zahlreichen Farbabbildungen. 9783941100343 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Verlag: Karl Ernst Osthaus Museum, Hagen, 1977
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, Deutschland
Paperback. 20 S.; unpaginiert, mit 4 Farbsiebdrucken. Erste Auflage, OUmschlag minimal berieben, ansonsten GUTES EXEMPLAR. Text Johann Heinrich Müller. Size: 20 x 20 Cm. 300 Gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Deutscher Künstlerbund e.V.,, 1973
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Deutschland
24 x 22 cm, Broschur. o.S. mit zahlr. Abb. Einband berieben. Gutes Leseexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, Deutschland
Erstausgabe Signiert
25 cm. Groß-8°. 192 Seiten. Original-Pappband. Original-Schutzumschlag. 1. Auflage. Mit 3-zeiliger signierter Widmung von Bernd Damke. Aus Anlass der Ausstellung: Bernd Damke - Gemälde, Skulpturen, Photographien, Kunst-Museum Ahlen, 25. Mai bis 20. Juli 1997. Mit zahlreichen Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. First edition. With 3-line signed dedication by Damke. With many illustrations in b/w and color. Fine copy.
Sprache: Deutsch
Verlag: Warendorf, Schnell Buch & Druck, 1989
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. ca. 50 S. Fotografie, Malerei, Moderne Malerei, Raum, Fläche Mit zahlr. Farbabb. Sehr guter Zustand. Biografie in Deutsch und Englisch. gebraucht; sehr gut Mit zahlr. Farbabb. Sehr guter Zustand. Biografie in Deutsch und Englisch. ha1066112 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.
Anbieter: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, Deutschland
Zustand: Gut. 201 S. m. überwiegend Illustrationen z.T. farbig, 1 Porträt, Bibliographie, Fotonachweis, 5840 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 740 Ppbd. illustriert, 20 x 24 cm, mit geringfügigen Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand,
Sprache: Deutsch
Verlag: Recklinghausen, Recklinghausen, 1970
Anbieter: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, Deutschland
Broschur. Zustand: Gut. Großformat. 44 Blatt, reich illustr. Der hintere Deckel ist etwas berieben. Die "Klammern" der Heftung sind gebrochen, wasdie "Bindung" nicht beeinträchtigt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stadt Herne, Herne, 1989
Anbieter: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, Deutschland
Signiert
Broschur. Zustand: Gut. Großformat. 91 Seiten, reich illustr. Von 8 Künstlern auf der 1. Seite signiert. Signatur des Illustrators.
Sprache: mehrsprachig
Verlag: Stuttgart: Instituto de Relaciones Culturales con el Exterior, 1975, 1975
Anbieter: DEL SUBURBIO LIBROS- VENTA PARTICULAR, C.A.B.A, Argentinien
Verbandsmitglied: ALADA
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy bien. 1ª Edición, Edición Ilustrada. 12 X 30- Arte contemporáneo en la República Federal de Alemania-12 colecciones de 30 hojas dan una visión de conjunto mediante una serie de exposiciones de las artes gráficas contemporáneas de la República Federal de Alemania , reunidas bajo el título "Tourneering" (gira circular).texto : NUEVA GEOMETRIA. Stuttgart: Instituto de Relaciones Culturales con el Exterior, 1975. fotos color , biografías y exposiciones de los expositores .ALBERS, J;BERND DAMKE; GUNTE KARL GERSTERN; HEIJO HANGEN; A. DA SILVA MAVIGNIER; G KARL PHAHLER; LOTHAR QUINTE & OTHERS- ESCASO, NICE- RARE CAJ ART 4.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 2004. Kairo Eine photographische Reise In deutscher Sprache. pages.
Anbieter: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster Signiert
Bernd Damke geboren 1939 in Gräfendorf, studierte 1959-63 Malerei bei Fred Thieler und Mac Zimmermann an der Hochschule für bildende Künste in Berlin. Plakat von Damke signiert. Maße: 63,5 x 42,0 cm. Sehr gutes Exemplar. Poster signed by Damke. Measure: 63,5 x 42,0 cm. Fine condition.
brosch. Zustand: Gut. 201 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 24 cm EInband etwas lichtrandig, sonst guter Zustand. EB1111 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660.
Anbieter: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Niederlande
Signiert
Silkscreen, signed, numbered 4 / 100 & dated 69 in pencil, 55,4 x 63 cm. [Art / international artist [Buitenlandse Kunstenaars] Graphic Art / modern [Moderne Grafiek] ].