Verlag: Ist.Poligrafico e Zecca dello Stato-Archivi di Stato, Roma,, 1967
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Roma, Ist.Poligrafico e Zecca dello Stato-Archivi di Stato cm.17x24, pp.86, brossura Collana Quaderni della Rassegna degli Archivi di Stato,35.
Verlag: Milano, Vita e Pensiero 1964., 1964
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° pp. 7, bross. edit.
Verlag: Roma, Tip. Offset, 1967., 1967
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
Fasc. in 8° di pp. 10. Bross. muta.
Verlag: Civitas 1969., 1969
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° pp. 15, bross. edit.
Verlag: Roma, 1967., 1967
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° gr. pp. 86, bross. edit. Ottimo stato.
Verlag: Roma, S.T.E. 1966., 1966
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
Fasc. in 8° di pp. 16. Bross. muta.
Verlag: Firenze, Olschki, 1972., 1972
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In 8° da pp. 586 a 648. Bross. edit. Lievi bruniture.
Verlag: Messina, D'Anna 1965., 1965
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° gr. pp. da 129 a 156, bross. edit.
Verlag: Milano, 1973., 1973
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° pp. da 70 a 97, bross. edit.
Verlag: Società Editrice Internazionale, 1996
Anbieter: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italien
rilegato con sovraccoperta. Zustand: ottimo. in 8 pp. 488.
Verlag: SEI Società Editrice Internazionale, 1972
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, Italien
Erstausgabe
Sociale e Culturale Sociale Historical and Political studies Social Studies Social History Il lavoro storico (documenti e critica) bross. edit. ill. - prima edizione - illustrazioni in b.n. nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Verlag: Editoriale Eco, 1997
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, Italien
Erstausgabe
Zustand: buono. Italia Centrale Local History Central Italy bross. edit. ill. con bandelle, manca l'occhietto - prima edizione - illustrazioni in b.n. fuori testo BUONE CONDIZIONI.
Verlag: La Nuova Italia Editrice, 1979
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, Italien
Erstausgabe
Zustand: Quasi ottimo. Dal Novecento ad oggi Fascismo, Nazismo e II Guerra mondiale Historical and Political studies Contemporary History Fascism, Nazism and World War II in testa al front. Consiglio Regionale della Liguria - bross. edit. ill. - prima edizione - presentazione di Angelo Landi OTTIME CONDIZIONI.
Verlag: Società Editrice Internazionale, Torino, 1996
Anbieter: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italien
Erstausgabe
Rilegato. Zustand: ottimo. Zustand des Schutzumschlags: ottimo. prima edizione. Formato in 8°; 488 pagine. Legatura editoriale in tela coon sovraccoperta a colori. Interno fresco.
Verlag: SEI, Torino, 1972
Anbieter: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italien
brossura. Zustand: Good. 0. In 8, br. ed. ill. in n. pp. 110, ill. in n. f.t. tracce di etichetta adesiva a cavallo dei piatti , timbro di istituto scolastico in frontespizio, interno in buono statoLuogo di pubblicazione TorinoEditore SEIAnno pubblicazione 1972Collana Il lavoro storico (documenti e critica)Materia/Argomento Storia ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Verlag: SEI, TORINO, 1976
ISBN 13: 2560732549041
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Il lavoro storico ITALIANO Ristampa della I ediz., collana diretta da Gian Luca Solfaroli Camillocci, pagine leggermente ingiallite ai bordi e con illustrazioni in nero nei testi, fioritura presente alla prima ed ultima carta, brossura editoriale illustrata, ingiallita e con fioritura Numero Pagine 110.
Verlag: Bologna : Il Mulino, 1968
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Fine paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 552 pages; Physical desc. : 552 p. ; 22 cm. Bibliographical footnotes. Subject: Fascism -- Italy. Italy -- Politics and government -- 1922-1945. Series: Saggi ; 80. 3 Kg.
Verlag: Ediciones Universidad San Dámaso: Facultad de Teología., 1995
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
tapa blanda. Zustand: Bien. Religión.(2) Ediciones Universidad San Dámaso: Facultad de Teología. Madrid. 1995. 26 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=3580783=) HI21.
Verlag: Società editrice internazionale,, Torino, 1972
Anbieter: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italien
brossura. Zustand: Molto buono (Very Good). 110 p. : ill. ; 24 cm, brossura come da immagine, timbro "campione gratuito" all'antiporta Molto buono (Very Good) . Book.
Verlag: Bologna, Il Mulino, Bologna, 1981
Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, Italien
brossura. Zustand: Good. Cod. int.gz54Condizioni:Buone, segni lievi dovuti al fattore tempo, fioritura sparsa, qualche segno a matitaAutore:Veneruso, DaniloLingua:italianoPubblicazione:Bologna : Il Mulino, [1981]Descrizione fisica:574 p. ; 19 cm; brossuraCollezione:Universale paperbacks Il mulino ; 87/5Fa parte diStoria d'Italia dall'unità alla Repubblica , 5SoggettiItalia - 1922-1945, Fascismo - Italia . Book.
Verlag: IL MULINO, BOLOGNA, 1984
Anbieter: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italien
In-16, di pagg. 574+indice non num., brossura figurata. Volume in condizioni discrete. Copertina vissuta, con angoli stanchi e un lieve strappo al piatto inferiore, dove si nota una macchia di umidita'. Pagg. legg. increspate a causa del contatto con acqua.
Verlag: Istituto Grafico Tiberino, Roma, 1967
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 8, pp. 86 + (2b). Alone al p. post. Br. ed. ITA.
Verlag: Genova, Nella sede della Società ligure di storia patria,, Genova, 1990
Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, Italien
brossura. Zustand: Ottimo (Fine). Codice interno:gz20Condizioni: Stato generale ottimo, come nuovo, qualche fiorituraAutore:Danilo VenerusoEditore:Nella sede della Società ligure di storia patria,Anno edizione:1990Collana:Volume 30,Parte 2 di Atti della Società ligure di storia patria (1947).: Nuova serieLingua:ItalianoCopertina:in brossura con sovraccopertaPagine:267 pp.Dimensione:17x24 cm. Book.
Verlag: , Società editrice internazionale, 1994
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura copertina flessibile. Zustand: Good. Condizione buona. Copertina con lievi segni d'uso ai margini. Frontespizio, pagine di testo e tagli lievemente ingialliti. Copia dismessa di biblioteca. copertina flessibile 140 Buono (Good) . Book.
Verlag: Torino, Società Editrice Internazionale ottobre 1972, Torino, 1972
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura. Zustand: Poor. Copertina cartonata, ombrata, ingiallita al dorso. Tagli e pagine ingialliti. Collana:"Il lavoro storico". 110 Mediocre (Poor) . Book.
Verlag: Archivi di Stato, Roma, 1967
Anbieter: BFS libreria, Ghezzano, PI, Italien
Copertina morbida. Zustand: Buono. 86 p. ; 24 x 17 cm. Quaderni della "Rassegna degli archivi di Stato". I documenti inventariati in questa monografia presentano un quadro abbastanza completo dello sviluppo amministrativo, economico e sociale del Comune di Monterosso a Mare dal XV al XVIII secolo. Il Comune fa parte della provincia della Spezia in Liguria e in particolare dell'area delle Cinque Terre ed è la più popolosa tra le cinque località. Brossura editoriale, copertina in cartoncino flessibile di colore celeste, con titolo impresso al piatto e al dorso.
Verlag: Il Mulino, 1981
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Bologna : Il Mulino, 1968
Anbieter: MW Books Ltd., Galway, Irland
Erstausgabe
First Edition. Fine paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 552 pages; Physical desc. : 552 p. ; 22 cm. Bibliographical footnotes. Subject: Fascism -- Italy. Italy -- Politics and government -- 1922-1945. Series: Saggi ; 80. 1 Kg.
Verlag: Roma, Editrice Studium 2004., 2004
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° pp. 583, bross. edit. con sovrac. illustrata. Stato di nuovo. Reperibile a 39,50 presso l'editore.
Verlag: Società editrice internazionale, Torino, 1972
Anbieter: BFS libreria, Ghezzano, PI, Italien
Copertina morbida. Zustand: Ottimo. 110 p. : ill. ; 24 x 17 cm. Il lavoro storico. Questa antologia offre una panoramica sintetica ma efficace sulla "questione sociale" come si è andata formandosi e sviluppandosi, soprattutto in Europa, tra il 18. e il 19. secolo. Con l'espressione "questione sociale" ci si riferisce alla problematica situazione derivante dalle conseguenze sociali dell'industrializzazione e dalla formazione di una classe operaia, mal retribuita e priva di qualsiasi tutela. La riflessione su questi temi portò alla nascita di nuove teorie e movimenti politici, quali il socialismo, il comunismo, l'anarchismo e il sindacalismo. In quest'ambito assume particolare rilievo il contributo di Karl Marx e di altri teorici dell'800 come Pier-Joseph Proudhon e Michail A. Bakunin. Anche la Chiesa, attraverso il papa Leone XIII (cfr. l'enciclica sociale "Rerum Novarum" promulgata il 15 maggio 1891), elaborò una propria dottrina sociale. Brossura editoriale, coperta illustrata (b/n) in cartoncino flessibile con titolo impresso in rosso al piatto e in nero al dorso. All'interno varie illustrazioni in b/n.