Verlag: Michelet / Sarlat, 1936
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Deutschland
Gr.8° Broschiert. Zustand: Gut. Broschierter Einband, 24 x 16 cm, altersbedingt gebräunt, Innenseiten ebenfalls gebräunt, aber durchweg sauber, Schnitt unregelmäßig, Rückentitel befleckt; mehrere faltbare Tafeln, dabei einige im Falz getrennt, sodass die Seiten lose beiliegen. Darstellung von Treppenbauten sowie deren Ornamenten und Konstruktion im Perigord anhand von einzelnen Bauten sowie gesamttypisch. Fünf Kapitel: Escaliers de logis périgourins, Escalier de l hotel de Nerveaux, Escalier de l hotel de Saint-Astier, Escalier de la maison du Coderc, Escalier du Chateau-Haut de Lisle. Zahlreiche Fotografien von Treppen oder deren Details sowie Skizzen und architektonischen Plänen und Schnitten. Stichworte: Perigord, Architektur, Treppen, Treppenhäuser, Architekturgeschichte, Bildende Kunst, Südwestfrankreich, Nervaux, Saint-Astier, Coderc, Lisle 45 S., zahlr. Abb. Französisch 180g.
Verlag: Impr. Michelet, Sarlat, 1936
Anbieter: Librairie Farfouille, Paris, Frankreich
In-8 - br. 45 pp., nomb. pl. h. t.
Verlag: Paris, 1933
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. 108 S., 24 cm, unaufgeschnitten, Bibliotheksexemplar, gebräunt. Sprache: Französisch.
Verlag: Imprimerie Michelet, Sarlat
Anbieter: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, Frankreich
1936, in-8 broché, 48pp avec des photographies hors texte - très bon état.
Verlag: Imp. Michelet, 1936
Couverture souple. Zustand: bon. R300296707: 1936. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 47 pages - nombreuses planches photos en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
Verlag: Imprimerie Michelet, 1936
Couverture souple. Zustand: bon. RO80255511: 1936. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 47 pages. Nombreuses photos monochromes hors texte. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
Verlag: Imprimerie Michelet, 1936
Couverture souple. Zustand: bon. RO80255419: 1936. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 47 pages. Nombreuses photos monochromes hors texte. Titre inscrit au dos. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
Couverture souple. Zustand: bon. R300050728: 1936. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 47 pages - quelques illustrations en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
Anbieter: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, Frankreich
1 volume in-8° broché, 45 p. + planches. Très bon état malgré quelques salissures marginales en couverture.
Verlag: Paris, 1752
Anbieter: The Old Mill Bookshop, HACKETTSTOWN, NJ, USA
In French. In French. 1 page. 1 vols. 6 1/2 x 8 3/4 inches. As Marêchal des Camps recognizing that the Sieur Jean Etienne David had remitted a sum for rents. Louis XIV's General. Paper. Some light marginal browning, small marginal hole, else very good 1 page. 1 vols. 6 1/2 x 8 3/4 inches.
Verlag: librairie d'education de perisse freres, paris - lyon, 1840
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. premiere edition. oktav hardcover. Sprache: Französisch, gutes bis sehr gutes exemplar / bon a tres bon. ungelesen; gebunden ausgabe, fester einband, braunes, goldgeprägtes und ornamentiertes ganzleder, rotes tielschild oben, unten schwarzes bandnummen-schild, marmorierte schnitte und vorsätze, 267, 284 seiten; ecken und kanten berieben / beschabt, wenige seiten mit wenigen stockflecken, band 1 oberes kapital angerändert // Non lu ; édition reliée, couverture rigide, cuir brun estampé à l'or et orné, étiquette rouge en haut, étiquette noire avec numéro de catalogue en bas, coupes et pages de garde marbrées, 267, 284 pages ; coins et bords frottés/éraflés, quelques pages avec quelques taches de moisissure, livre 1, capuchon supérieur modifié.