Sprache: Englisch
Verlag: Guetersloher Verlagshaus, Gütersloh, 2003
ISBN 10: 3579023896 ISBN 13: 9783579023892
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Brosch. Zustand: Neuwertig. noch originalverpackt!
Verlag: Herder Verlag Freiburg im Breisgau, 2003
ISBN 10: 3451280310 ISBN 13: 9783451280313
Anbieter: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Deutschland
Softcover. Zustand: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. Ihr sollt ein Segen sein: Denk-Anstöße von Persönlichkeiten aus Gesellschaft, Kirchen und Politik, 190 Seiten, Ökumenischer Kirchentag 2003.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ; Köln ; Weimar : Böhlau, 2000
ISBN 10: 3518395653 ISBN 13: 9783518395653
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 419 S. Das Taschenbuch stammt aus einer Bibliotheksauflösung. Abgesehen von entsprechenden Kennzeichnungen befindet sich das Buch in einem altersgemäß ordentlichen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 253 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Sprache: Deutsch
Verlag: Böhlau Verlag, Köln Weimar Wien, 2005
ISBN 10: 3412189057 ISBN 13: 9783412189051
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Wie neu. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 0 Höhepunkte des öffentlichen Lebens - so stellen sich die vielfältigen Feste der Universitätsstadt Jena zwischen 1760 und 1840 dar. Dynastische und kirchliche Feierlichkeiten, studentische Vergnügungen und akademische Rituale, Vogelschießen und Vereinsfeste waren willkommene Einschnitte im Alltag der Bürger. Besondere Aufmerksamkeit wird in diesem Band den Spannungen zwischen den Beteiligten zuteil. Dabei gehen die Beiträger politischen Konflikten ebenso nach wie aufklärerischen Disziplinierungsbemühungen und Beschränkungen der Restaurationszeit. Darüber hinaus ermöglicht die Bandbreite der untersuchten Feste Aussagen zum Wandel vom ständisch geprägten zum Vereinsfest, zu den Handlungsräumen von Frauen, zur Beziehung zwischen Fest und städtischem Raum sowie zur Gelegenheitsdichtung. 257 S. mit 5 Abbildungen, unbenutzt, 450 g schwer, H-6.
Sprache: Deutsch
Verlag: Böhlau Verlag, Köln Weimar Wien, 2005
ISBN 10: 3412189057 ISBN 13: 9783412189051
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 0 Höhepunkte des öffentlichen Lebens - so stellen sich die vielfältigen Feste der Universitätsstadt Jena zwischen 1760 und 1840 dar. Dynastische und kirchliche Feierlichkeiten, studentische Vergnügungen und akademische Rituale, Vogelschießen und Vereinsfeste waren willkommene Einschnitte im Alltag der Bürger. Besondere Aufmerksamkeit wird in diesem Band den Spannungen zwischen den Beteiligten zuteil. Dabei gehen die Beiträger politischen Konflikten ebenso nach wie aufklärerischen Disziplinierungsbemühungen und Beschränkungen der Restaurationszeit. Darüber hinaus ermöglicht die Bandbreite der untersuchten Feste Aussagen zum Wandel vom ständisch geprägten zum Vereinsfest, zu den Handlungsräumen von Frauen, zur Beziehung zwischen Fest und städtischem Raum sowie zur Gelegenheitsdichtung. 257 S. mit 5 Abbildungen, unbenutzt, 450 g schwer, H-7.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Erfurt: Kgl Realgymnasium, 1913
Anbieter: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Deutschland
71 S. Oktav. Geheftet. - Am Rücken Rostflecke infolge Klammerheftung. Schulprogrammbeilage. .
Verlag: Reinbek bei Hamburg 1985;, Rowohlt Taschenbuch Verlag,, 1985
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Deutschland
206 S. Ecken u. Kanten berieben; Papier gedunkelt; sonst solide.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Dessau Dünnhaupt, 1913
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Leinen, 4. 4. Aufl., 8°, 56 S., Fraktur, Leinen, Wiederholungsfragen aus der deutschen Literatur mit angefügten Antworten, : ein Hilfsmittel für Unterricht und Studium / von Gotthold Deile ; Teil 3. stärkere Gebrauchsspuren, Einband berieben u. beschabt, Ecken und Kanten abgerieben u. bestoßen, Schnitt und Seiten altersbedingt gebräunt u. fleckig Sprache: Deutsch Wiederholungsfragen aus der deutschen Literatur mit angefügten Antworten, : ein Hilfsmittel für Unterricht und Studium / von Gotthold Deile ; Teil 3. 0,210 gr.
Verlag: Rowohlt, Reinbek,, 1985
Anbieter: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Deutschland
(= rororo aktuell 5536), 195 S. m. Abb., OBr., EA.
kart. Zustand: Befriedigend. 352 S. folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten gering bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal ISS-17195 ISBN 3518398008 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1982
ISBN 10: 3499150328 ISBN 13: 9783499150326
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
kart. Zustand: Befriedigend. Orig.-Ausg. 279 S. : Ill. ; 19 cm Stockfleckchen, 2-3 kl. Eselsohren, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal . HAA-25194 ISBN 3499150328 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 192.
Anbieter: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italien
Zustand: new.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dünnhaupt Verlag;, 1913
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 4. Auflage;. 150 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 365.
Verlag: Rowohlt, Reinbek,, 1982
Anbieter: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Deutschland
(=rororo aktuell 5032), 279 S. m. Abb., S., OBr., EA.
Sprache: Englisch
Verlag: Bloomsbury Publishing PLC, GB, 2022
ISBN 10: 1350168793 ISBN 13: 9781350168794
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes Königreich
EUR 37,79
Anzahl: 5 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New. The first decades of the new century shake old certainties. In a whirlwind of profound changes, do we have more history or less? Does history overwhelm us in all domains of life or is historical understanding in yet another crisis? The answers do not come easily. The recent demise of humanities education, the technological alterations of our social lifeworlds and the human condition, the anthropogenic changes in the Earth system, the growing sense of memory, trauma and historical injustice as alternative approaches to the past, seem to entail contradictions and complexities that do not fit very well with our existing notions of historical understanding. Historical thought as we know it is facing manifold challenges, and we struggle to grasp a larger picture that could encompass them.Boasting a range of contributions from leading scholars, this volume attempts just that. In an innovative collection of short essays, Historical Understanding explores the current shape of historical understanding today, by surveying a variety of historical relations to the past, present, and future in the face of socio-political, ecological and technological upheavals. This book is an invaluable research tool for students and researchers alike, presenting a kaleidoscope-like overview of manifold new ways which we navigate "historically" in coping with present-day challenges, both in wider society and in historiography.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 346 S. gutes und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 179.
EUR 35,58
Anzahl: 10 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Englisch
Verlag: Bloomsbury Publishing PLC, London, 2022
ISBN 10: 1350168793 ISBN 13: 9781350168794
Anbieter: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, USA
Paperback. Zustand: new. Paperback. The first decades of the new century shake old certainties. In a whirlwind of profound changes, do we have more history or less? Does history overwhelm us in all domains of life or is historical understanding in yet another crisis? The answers do not come easily. The recent demise of humanities education, the technological alterations of our social lifeworlds and the human condition, the anthropogenic changes in the Earth system, the growing sense of memory, trauma and historical injustice as alternative approaches to the past, seem to entail contradictions and complexities that do not fit very well with our existing notions of historical understanding. Historical thought as we know it is facing manifold challenges, and we struggle to grasp a larger picture that could encompass them.Boasting a range of contributions from leading scholars, this volume attempts just that. In an innovative collection of short essays, Historical Understanding explores the current shape of historical understanding today, by surveying a variety of historical relations to the past, present, and future in the face of socio-political, ecological and technological upheavals. This book is an invaluable research tool for students and researchers alike, presenting a kaleidoscope-like overview of manifold new ways which we navigate historically in coping with present-day challenges, both in wider society and in historiography Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Verlag: Gütersloh Gütersloher Verlagshaus Mohn, 1987
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Broschiert. ohne Schutzumschlag Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber und fest ohne handschriftliche Einträge Eintrag im Vorsatz mit Bleistift 128 Deutsch 450g.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 36,31
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: Bloomsbury Publishing PLC, 2022
ISBN 10: 1350168793 ISBN 13: 9781350168794
Anbieter: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irland
Erstausgabe
Zustand: New. 2022. 1st Edition. Paperback. . . . . .
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.