Devauchelle didier (33 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: HPB-Red, Dallas, TX, USAHPB-Red
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,92
EUR 3,24 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,38
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,86
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, , FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 4,39
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Edition 2003. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Different cover. Edition 2003. Ammareal gives back up to 15% of… this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, , FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 4,39
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 19,14
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FrankreichOkmhistoire
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 20,00
EUR 33,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Comme neuf. 2ème Édition. Paris 2006. [ Ree 1990] . 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché agrafes. Format 18 x 11 cm ( 38 gr ). ------- 30 pages. ******************* ref.

Verlag: Le Caire, Institut Français d'Archéologie Orientale 1983
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, NiederlandeLibrarium of The Hague
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,99
EUR 35,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Offprint. 1st Edition. Quarto. Pp. 169-182. Original printed wrappers. In a very good condition. ~ FIRST EDITION thus. Extrait des Annales du Service des Antiquités de l'Égypte, 1983. Didier Devauchelle (1954-). AEB 83.0470. OFP-C.

Sprache: Französisch
Verlag: Editions Alternatives / Musée Champollion, Paris - Figeac 2003
- Softcover
Anbieter: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgienL'ivre d'Histoires
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 20,00
EUR 37,70 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture Illustrée Rempliée. Zustand: Bon. 64 pages.
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: Institut Français d'Archéologie Orientale du Caire, le Caire 1984
- Softcover
Anbieter: Liseronsblancs, NANCY, FrankreichLiseronsblancs
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 30,00
EUR 28,70 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Bon. les GRAFFITES du GEBEL TEIR par Didier Devauchelle et Guy Wagner ouvrage broché (16 cm x 24 cm) couverture cartonnée souple, 59 pages, suivies de XXXIV Planches, illustrées de figures noir et blanc, édition de l'Institut Français d'Archéologie Orientale du Caire, 1984 Extraits : inscriptions démo…tiques - inscriptions grecques - index : anthroponymes démotiques - anthroponymes grecs - Rois et Empereurs - toponymie - religion - mots démotiques - mots grecs - etc . bon état d'usage.
Weitere BilderVerlag: Paris, De Boccard 1999
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, NiederlandeLibrarium of The Hague
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,99
EUR 35,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Offprint. 1st Edition. Octavo. Pp. 11-23. Original illustrated stiff wrappers. In fine condition. ~ FIRST EDITION thus. Extrait des actes du Colloque de la Fondation Singer-Polignac. N-5.

- Softcover
Anbieter: Librairie Guillaume Bude-Belles Lettres, Paris, , FrankreichLibrairie Guillaume Bude-Belles Lettres
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 27,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Neuf.

- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 25,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. R300312146: 2003. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en tête abîmée, Intérieur frais. 63 pages - nombreuses photos et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans et hors texte. Coiffe de tête déchirée. . . . Classification Dewey : 930.1-Archéologie.

Verlag: Le Caire, Institut Français d'Archéologie Orientale 1982
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, NiederlandeLibrarium of The Hague
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,99
EUR 35,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Offprint. 1st Edition. Quarto. Pp. 89-101. Plus 4 plates with multiple images. Original printed wrappers. In a very good condition. ~ FIRST EDITION thus. Extrait des Annales du Service des Antiquités de l'Égypte, 1982. Inscribed by the authors. AEB 82.0440. OFP-C.

- Softcover
Anbieter: RECYCLIVRE, Paris, , FrankreichRECYCLIVRE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 7,88
EUR 65,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Verlag: Institut français d'archéologie orientale du Caire 1985
- Softcover
Anbieter: Abraxas-libris, Bécherel, , FrankreichAbraxas-libris
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 34,65
EUR 28,95 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broché. In-4 (25 x 34 cm.), broché, 68 pages, 45 planches noir et blanc ; mors, coiffes et coins un peu frottés, plis et gommette au dos, plats un peu défraîchis, intérieur frais, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 35,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. RO40133577: 2003. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages. Illustré de nombreuses photos en couleur et en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 930.1-Archéologie.

- Softcover
Anbieter: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FrankreichOkmhistoire
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 45,00
EUR 33,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Comme neuf. 2ème Édition. Paris 2003. . 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché . Format 24 x 13 cm ( gr ). ------- 64 pages. ******************* "" Découverte en juillet 1799 lors de l'expédition de Bonaparte en Egypte, la pierre de Rosette est un des documents qui permit à Jean-François Champollion de p…ercer le mystère de l'écriture des anciens Egyptiens. Le texte gravé sur cette pierre de granit est un des décrets les plus célèbres de l'époque, celui de Memphis, daté du 27 mars 196 av. J.-C. Didier Devauchelle, égyptologue, nous livre ici une nouvelle traduction de ce texte qui diffère sensiblement des précédentes. Accompagné d'illustrations de l'époque de la découverte de la pierre, ce livre reproduit également de nombreux détails de la célèbre réalisation de Joseph Kosuth, place des Écritures, à Figeac. "" ****************** "" Ancien membre scientifique de l'Institut français d'archéologie orientale du Caire, Didier Devauchelle est égyptologue. Spécialiste du démotique, il s'intéresse aussi plus particulièrement à l'histoire et à la société de l'Egypte aux époques tardives (VIIIe siècle avant J.-C. - IIe siècle après J.-C.). Chargé de recherche au CNRS de 1991 à 2003 (musée du Louvre, Paris), il est aujourd'hui professeur d'égyptologie à l'université Charles de Gaulle - Lille III. ************************* ref.

- Softcover
Anbieter: Antinoe, Brest, FrankreichAntinoe
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 60,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar

Verlag: Le Caire, Institut Français d'Archéologie Orientale 1983
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, NiederlandeLibrarium of The Hague
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 47,98
EUR 35,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Offprint. 1st Edition. Quarto. Pp. 359-377. Plus a suite of 17 plates bound at end. Original printed wrappers, spine bit frayed. In a very good condition. ~ FIRST EDITION thus. Extrait des Annales du Service des Antiquités de l'Égypte, 1983. Didier Devauchelle (1954-); Jan Quaegebeur (1943-1995). OFP-C.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FrankreichOkmhistoire
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 80,00
EUR 33,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Comme neuf. Edition originale. Paris 2011. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Couverture illustrée. Format in-4°( 29,8 x 21,2 cm )( 1080 gr ). -------- VII-280 pages. ********************* 4ème de Couverture : "" La XXVIe dynastie : continuités et ruptures, colloque organisé à l Université Cha…rles-de-Gaulle Lille 3 les 26 et 27 novembre 2004, avait pour but de réunir quelques collègues et amis autour d un sujet qui tenait à c ur à Jean Yoyotte : le développement du pouvoir saïte au Ier millénaire avant notre ère. Aussi, lors de la séance de clôture, fut-il décidé de dédier à ce savant les Actes de cette rencontre. La publication a pris plus de temps que prévu, car nous voulions y intégrer le travail de synthèse que Jean Yoyotte préparait sur la question, mais qu'il n'a pu terminer. Peu de temps avant sa mort, il nous avait généreusement confié ses notes, certaines déjà rédigées, d'autres moins achevées, que nous avons mises en forme tout en essayant d'en garder l'esprit. Cet essai, intitulé "Les fondements géopolitiques du pouvoir saïte", paraît en tête du volume ; il est suivi de dix-huit articles portant sur l'Égypte du VIIe siècle avant notre ère ou sur le souvenir que cette période laissa aux époques postérieures. Les Actes rassemblent des études consacrées à l'oasis de Bahariya, au Fayoum, aux Thèbes du Nord, à Tanis ou encore au Sérapéum de Memphis ; plusieurs épisodes ou personnages marquants de cette époque sont aussi évoqués, comme les relations de Psammétique Ier avec les Kouchites, le programme de construction d'Amasis, la place de Semataouytefnakht d'Hérakléopolis durant les premières années du règne de Psammétique Ier et la carrière du prêtre Gemenefhorbak. On notera également des contributions consacrées aux protocoles royaux saïtes, au fétiche abydénien et à sa diffusion à l'époque saïte, ainsi qu'une présentation de la salle aux Bès d'Ayn el-Mouftella. Trois articles qui illustrent la continuité avec les périodes suivantes concernent la persistance de la culture matérielle saïte durant la domination perse, l'érudition d'un prêtre égyptien de l'époque perse ou encore les desservants du culte des rois saïtes. Enfin, la lettre de Néphôtès adressée au roi Psammétique sur un papyrus magique grec daté du IVe siècle, la mention de l'an 44 d'Amasis sur une stèle datée du règne de Ptolémée Évergète II et un ostracon démotique ptolémaïque contenant un recensement des ressources de l'Égypte effectué par Psammétique Ier témoignent de la marque laissée par les dynastes saïtes dans l'esprit des générations qui leur ont succédé."" ************************ réf 19e20 ref 331.
Sprache: Französisch
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FrankreichLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 25,38 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Le Caire, I.F.A.O., 1984. In-8 broché, 59 pp., 1 carte, 34 pl. en n/b., bibliographie. Collection : Recherches d'archéologie, de philologie et d'histoire. Tome XXII. /82F Dos et bordures jaunis, intérieur frais, bon ex.
Weitere BilderAnbieter: Meretseger Books, Paris, FrankreichMeretseger Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 34,00
EUR 15,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Recherches d'archéologie, de philologie et d'histoire No 22. IFAO, Le Caire, 1984. First edition. In-8, x & 59 pages, 34 plates. Original softcover, a very good copy. Language: French/Français. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BPF). Relevant subjects: Egypt: Greco-Roman, Language, Texts &…Writing, Demotic Studies.

Anbieter: Meretseger Books, Paris, FrankreichMeretseger Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 34,00
EUR 15,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Recherches d'archéologie, de philologie et d'histoire No 22. IFAO, Le Caire, 1984. First edition. In-8, x & 59 pages, 34 plates. Original softcover, a fine copy. From the library of Egyptologist Charles Cornell Van Siclen III (VSX). Language: French/Français. This book ships from the USA, shipping costs will be updated according…ly (TXR). Relevant subjects: Egypt: Greco-Roman, Language, Texts & Writing, Demotic Studies.
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: Institut Français d'Archéologie Orientale du Caire, Le Caire 1984
- Softcover
Anbieter: Librairie Archaion, Bruxelles, , BelgienLibrairie Archaion
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 180,00
EUR 21,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broché. Zustand: Bon. 4 vol. 2ème édition revue et corrigée par Sylvie Cauville et Didier Devauchelle de l'édition du Marquis de Rochemonteix et Emile Chassinat, 1984 et 1987, 614 p. Inv. 12864.

Verlag: Le Caire, Institut Français d'Archéologie Orientale,1987-90. 1987
- Softcover
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, NiederlandeLibrarium of The Hague
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 90,00
EUR 35,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Two volumes. Quarto. Pagination doubled with Corrections page opposite the running page. Uniformly bound in the original stiff wrappers. A brand new set. ~ Second edition, revised and corrected. HATHOR-3. ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator).
Weitere BilderAnbieter: Meretseger Books, Paris, FrankreichMeretseger Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 15,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mémoires publiés par les membres de la Mission Archéologique Française au Caire 32. IFAO, Le Caire, 1995. First edition. Folio, vi & 68 pages, 45 plates. Original softcover, a fine copy. Language: French/Français. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BCI). Relevant subjects: Egypt: Greco-Roman…, Language, Texts & Writing, Pyramids, Tombs, Temples & Towns.

- Softcover
Anbieter: Le Chemin des philosophes, Paris, FrankreichLe Chemin des philosophes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 47,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Traduction de Didier Devauchelle. Alternatives / Musee Champollion, Paris / Figeac, 2003, in-8, br., couv. illustrée, à rabats, 63 p., nombr. ill. en n.b. et en coul. Bel ex. à l'état de neuf.
Weitere BilderAnbieter: Meretseger Books, Paris, FrankreichMeretseger Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 56,00
EUR 15,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Rare. IFAO, Le Caire, 1983. Nouvelle edition. In-4, viii & 503 pages. Original softcover, a very good copy. Language: French/Français. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BPF). Relevant subjects: Egypt: Language, Texts & Writing.

Anbieter: Meretseger Books, Paris, FrankreichMeretseger Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 56,00
EUR 15,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Rare. IFAO, Le Caire, 1983. Nouvelle edition. In-4, viii & 503 pages. Original softcover, slightly rubbed, otherwise a very good copy. From the library of Egyptologist Charles Cornell Van Siclen III (VSX). Language: French/Français. This book ships from the USA, shipping costs will be updated accordingly (TXR). Relevant subjects…: Egypt: Language, Texts & Writing.