Search preferences
Direkt zu den wichtigsten Suchergebnissen

Suchfilter

Produktart

  • Alle Product Types 
  • Bücher (31)
  • Magazine & Zeitschriften (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Comics (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Noten (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Kunst, Grafik & Poster (1)
  • Fotografien (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Karten (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Manuskripte & Papierantiquitäten (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)

Zustand Mehr dazu

Sprache (2)

Preis

Benutzerdefinierte Preisspanne (EUR)

Gratisversand

  • Kostenloser Versand nach USA (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)

Land des Verkäufers

  • [DEVAUCHELLE (Roger et Alain)]

    Verlag: Librairie Blaizot, Paris, 1970

    Anbieter: Librairie Blaizot, Paris, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 9,00

    EUR 20,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Plaquette in-12, brochée, couverture imprimée.Catalogue, illustré d'un frontispice, de l'exposition consacrée à Roger Devauchelle et qui s'est tenue à la Librairie Auguste Blaizot du 25 juin au 4 juillet 1970. Préface d'André Rodocanachi (33231 - DOC421).

  • Devauchelle, Roger

    Sprache: Französisch

    Verlag: Éd. Filigranes., 1995

    ISBN 10: 291107100X ISBN 13: 9782911071003

    Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 200,90

    EUR 40,00 Versand
    Versand von Spanien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    tapa dura. Zustand: Bien. Reliure. Histoire. France, Relieurs. Histoire. France Éd. Filigranes. Paris. 1995. 34 cm. 319 p. Bibliogr. p. 310-313. Index. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. Idioma Francés. Texte imprimé. préf. par Albert Labarre, 55 bis rue de Lyon, 75012. Paris. Impr. Florian. ill. en noir et en coul. Devauchelle, Roger(1915-1993) . ISBN: 291107100X (=3309788=) PP233.

  • Bild des Verkäufers für La Reliure Recherches Historiques, Techniques Et Biographiques Sur La Reliure Franc aise zum Verkauf von curtis paul books, inc.

    Devauchelle, Roger

    Sprache: Französisch

    Verlag: Editions Filigranes, 1995

    ISBN 10: 291107100X ISBN 13: 9782911071003

    Anbieter: curtis paul books, inc., Crestline, CA, USA

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 311,44

    EUR 3,88 Versand
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Hardcover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. Original oversized gilt-titled cloth. PO name else near fine, in near fine DJ in mylar. Slight exterior soil, minor spine bump. Limited to 250 copies, this one not numbered. ; French Edition; Folio 13" - 23" tall; 319 pages.

  • DEVAUCHELLE (Roger)

    Sprache: Französisch

    Verlag: Blaizot, Paris, 1987

    ISBN 10: 2900200180 ISBN 13: 9782900200186

    Anbieter: H. PICARD ET FILS, depuis 1902, PARIS, Frankreich

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 500,00

    EUR 30,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Deux volumes in-4 (290 x 229 mm), 195 et 35 pp., sous couverture crà me remplià e, le premier en feuilles, le second brochà , à tui. Nombreuses illustrations dont certaines en couleurs. Tirage unique à 250 exemplaires numà rotàs sur papier Esquimat (N° 176). Le second volume reproduit en fac-simile le contrat de mariage de Joseph Thouvenin et d'Elisabeth Mayer (1813), et l'inventaire apràs dà càs du relieur (1834). (deux rousseurs l'une en bas du premier plat du premier volume et l'autre en haut du second plat du second, quelques petites traces sur l'à tui, sinon tràs bon à tat). // Two quarto volumes (290 x 229 mm), 195 and 35 pp., under cream folded cover, the first in leaves, the second softcover, slipcase. Numerous illustrations including several in colours. Unique printing of 250 numbered copies on Esquimat paper (Nr 176). The second volume reproduces in fac-simile the marriage contract of Joseph Thouvenin and Elisabeth Mayer (1813) and the inventory after death of the binder (1834). (two spots, one on bottom of upper cover, on first vol., and the other on bottom of low cover, on second volume, some minor dust on slipcase, otherwise very good condition).

  • Bild des Verkäufers für La Reliure En France: de ses origines a nos jours [Three Volumes] zum Verkauf von Kerr & Sons Booksellers ABA

    Devauchelle, Roger

    Sprache: Französisch

    Verlag: Jean Rousseau-Girard, Paris, 1959

    Anbieter: Kerr & Sons Booksellers ABA, Cartmel, CMA, Vereinigtes Königreich

    Verbandsmitglied: ABA ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 537,14

    EUR 34,77 Versand
    Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Hardcover. Zustand: Near Fine. 1st Edition. 1959-1961, Three Volumes. Large Quarto. 9" x 11" approx. xvi, 201pp plus 88 plates; 259pp plus 71 plates; 288pp plus 92 plates. Many of the illustrations are tipped-in and colour. Uniform in modern half morocco, black cloth sides, titles and ruling in gilt to spines. Generally clean and bright. Bindings square and firm. A nice set, 'Fine'. French Bookbinding interest.

  • Roger Devauchelle, (Preface) Albert Labarre

    Verlag: Editions Filigranes, Paris, 1995

    ISBN 13: 2900013859115

    Anbieter: Strand Book Store, ABAA, New York, NY, USA

    Verbandsmitglied: ABAA ILAB

    Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 111,23

    EUR 7,76 Versand
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. (Paris). (1995). 4to. Book ribbon. Minor bumping to fore corners and joint ends of covers. Occasional faintest soiling to textblock edges. Faint fraying to end of book ribbon. Light bumping and some scraping to fore corners, joint ends, and spine ends of faintly rubbed and slightly scratched d.j. Minor occasional scraping with faint creasing along top edge of front d.j. Light offsetting along approx. 2 1/2-inches of top edge margins of rear d.j. VG/VG.

  • Bild des Verkäufers für La Reliure zum Verkauf von Librairie FAUGUET

    DEVAUCHELLE Roger

    Verlag: Filigranes, 1995

    Anbieter: Librairie FAUGUET, Marseille, Frankreich

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 200,00

    EUR 9,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Couverture rigide. Zustand: Assez bon. Grand in-4 (355x245 mm) pleine toile rouge. La jaquette est découpée, et placée sur plats et dos, l'ouvrage étant recouvert d'un film plastique collant. Mouillure claire en marge basse des pages. Recherches historiques, techniques et biographiques sur la reliure françaises. Préface par Albert Labarre. 320 pages. Importante iconographie.

  • Bild des Verkäufers für JOSEPH THOUVENIN ET LA RELIURE ROMANTIQUE zum Verkauf von Oak Knoll Books, ABAA, ILAB

    Devauchelle, Roger

    Verlag: Claude Blaizot, Paris, 1987

    Anbieter: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, USA

    Verbandsmitglied: ABAA ILAB MBS

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 400,43

    EUR 7,34 Versand
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Bookbinding (illustrator). small 4to. two folders with stiff paper wrappers, one with loose pages, paper-covered slipcase. (iv),195; (viii),37 pages. Two volumes. First edition, limited to 250 numbered copies. Minor spotting to the covers of the text volume, slipcase damaged along the top edge, else a near fine copy. A study of the work of Joseph Thouvenin, a nineteenth century French bookbinder and gilder who was most active during the French Empire, starting his apprenticeship with the younger Bozerian in 1802. A major figure in the revival of fine bookbinding after the French Revolution, Thouvenin is best remembered for his development of the fanfare style of bookbinding. The study is illustrated with 60 reproductions, with 13 in color. Accompanied by a facsimile of the marriage contract of Joseph Thouvenin and Elisabeth Mayer on special paper. two folders with stiff paper wrappers, one with loose pages, paper-covered slipcase.

  • Bild des Verkäufers für Les maîtres de la reliure - Georges Cretté zum Verkauf von Librairie Le Feu Follet

    Marcel GARRIGOU - Raoul DUFY - Roger DEVAUCHELLE

    Verlag: Arts et formes, 1949

    Anbieter: Librairie Le Feu Follet, Paris, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 460,00

    EUR 30,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    couverture souple. Arts et formes | Toulouse 1949 | 12 x 18.50 cm | en feuilles sous chemise et étui | Edition originale imprimée à 450 exemplaires numérotés. Très bel exemplaire. Ouvrage illustré et bien complet de ses 205 planches de reliures (planche 79, puis 79 bis). Sous la direction de Marcel Garrigou, contributions de Raoul Dufy, Roger Devauchelle, René Kieffer, Pierre-Lucien Martin, André Dunoyer de Segonzac. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition printed in 450 numbered copies. Very handsome copy. Illustrated work, complete with all 205 binding plates (plate 79, then 79 bis). Under the direction of Marcel Garrigou, with contributions by Raoul Dufy, Roger Devauchelle, René Kieffer, Pierre-Lucien Martin, André Dunoyer de Segonzac. *.

  • Bild des Verkäufers für LA RELIURE. Recherches historiques, techniques et biographiques sur la reliure française. Edición de Lujo zum Verkauf von Librería Sagasta

    DEVAUCHELLE, Roger

    Verlag: Éditions Filigranes, Paris, 1995

    Anbieter: Librería Sagasta, Madrid, M, Spanien

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 495,00

    EUR 23,00 Versand
    Versand von Spanien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    2 Tomos, 32'5x24,Tomo I: La Reliure, 319p, repletas de ilustraciones- - Tomo II: Reliures rares et curieuses conservées à La Bibliothèque Nationale de France, 20h. con ilustraciones estampadas. Encuadernación en rama con estuche en cartoné color burdeos. Muy buen estado.Edición de Lujo, Edición limitada y numerada de 220 ejemplares, siendo el presente el número 151.

  • Bild des Verkäufers für RELIURE EN FRANCE DE SES ORIGINES A NOS JOURS.|LA zum Verkauf von Oak Knoll Books, ABAA, ILAB

    Devauchelle, Roger

    Verlag: Jean Rousseau-Girard, Paris, 1961

    Anbieter: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, USA

    Verbandsmitglied: ABAA ILAB MBS

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 1.067,81

    EUR 7,34 Versand
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Bookbinding (illustrator). small 4to. original stiff paper portfolios with each volume enclosed in a cloth slipcase. xvi, (16), 201 pages, 88 plates; 259 + (1) pages, 71 plates; 288 + (1) pages, 92 plates. Three volumes. First edition, limited to 900 copies (Schmidt-Künsemüller no. 1951). Two copies of the original subscription notice laid in, noting publication price of 17,500 French francs. Glassine is chipped in areas, publisher's slipcase of volume III is cracked at bottom edge, however the books themselves are fine and uncut. This extraordinary work provides a richly illustrated history of bookbinding in France, from its origins until the book's publication. Each volume's frontispiece consists of a beautiful tipped-in color plate. Each volume contains an excellent bibliography and in the second and third volume, as well as biographies of 20th century binders of the period, index, details of binder's workshops, etc. original stiff paper portfolios with each volume enclosed in a cloth slipcase.

  • Bild des Verkäufers für Les Géorgiques. Texte Latin et Version Francaise de l'abbé Jacques Dellille. Gravures sur bois d'Aristide Maillol. 2 volumes. First edition. zum Verkauf von Wittenborn Art Books

    EUR 1.334,76

    EUR 8,64 Versand
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: Good. Large 4to. 24.5 x 32.5cm. 2 vols. , 174, 154pp. Sheets loose as issued in original chemise, boards and slipcase. One of 750 numbered copies.Text in Latin and French, 122 woodcuts by by Maillol, 61 in each volume. Publisher's pictorial chemises and slipcases, printed with woodcuts. Rubbed and slightly soiled to slipcases and chemises, some light foxing.Maillol began work on this large project with Count Kessler of the Cranach Press in 1908 but failed to complete the woodcuts until just before he died in 1944. It was published posthumously by Gonin who frequently collaborated with Maillol.References: Luc Monod, no. 11339; The Artist and the Book , no. 175;OCLC Number / Unique Identifier: 16395270.

  • DEVAUCHELLE (Roger)

    Verlag: Paris, Editions Filigranes, 1995, 1995

    Anbieter: Librairie Faustroll, Paris, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 1.500,00

    EUR 25,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Couverture rigide. Zustand: Très bon. 1ère édition. Grand in-4 (33 x 23,8 cm), reliure en plein buffle vert étang, dos long titré or, date en pied, doublure d'agneau-velours gris clair, couv. et dos cons., étui-chemise doublé assorti (Alain Devauchelle), 3 ff. n. ch. (faux-titre, portrait, titre), 319 pp., 3 ff. n. ch., 20 planches. Édition originale abondamment documentée et illustrée (225 reproductions de reliures dont 50 en couleurs, 600 croquis, vignettes et empreintes de fers à dorer). Un des 250 premiers exemplaires numérotés sur papier Rivoli, seuls à être accompagnés d'un portfolio réunissant 20 photographies originales de reliures rares conservées à la Bibliothèque nationale de France. Préface par Albert Labarre. Reliure en plein buffle doublé d'Alain Devauchelle en parfait état. Dernier ouvrage de Roger Devauchelle, dans lequel l'auteur retrace l'évolution à travers les siècles de la technique et du décor, l'histoire du métier de relieur avec ses spécificités, ses rivalités internes, son jargon et dresse le portrait de nombreux relieurs : Florimond Badier, Le Gascon, Derome le Jeune, Bauzonnet, Simier, Thouvenin, Marius Michel, Pierre Legrain, Paul Bonet . Livre d'occasion.

  • DEVAUCHELLE (Roger).

    Verlag: Editions Filigranes, Paris, 1995

    Anbieter: Librairie Blaizot, Paris, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 600,00

    EUR 20,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    In-4, bradel toile rouge, impressions or sur le premier plat et le dos, jaquette de papier glacé illustrée d'une reproduction en couleurs (cartonnage de l'éditeur).Cet ouvrage, abondamment documenté et illustré (225 reproductions de reliures dont 50 en couleurs, 600 croquis, vignettes et empreintes de fers à dorer), est la dernière uvre de Roger Devauchelle, qui s'est attaché à montrer toute la richesse et l'importance de la reliure au sein des arts dits décoratifs. L'auteur nous retrace l'évolution à travers les siècles de la technique et du décor, l'histoire du métier de relieur avec ses spécificités, ses rivalités internes, son jargon. A cela s'ajoutent les innombrables portraits de relieurs que Roger Devauchelle s'est plu à esquisser avec sa verve habituelle: Florimond Badier, Le Gascon, Derome le Jeune, Bauzonnet, Simier, Thouvenin, Marius Michel, Pierre Legrain, Paul Bonet.

  • DEVAUCHELLE (Roger).

    Verlag: Editions Filigranes, Paris, 1995

    Anbieter: Librairie Blaizot, Paris, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 600,00

    EUR 20,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    In-4, bradel toile rouge, impressions or sur le premier plat et le dos, jaquette de papier glacé illustrée d'une reproduction en couleurs (cartonnage de l'éditeur).Cet ouvrage, abondamment documenté et illustré (225 reproductions de reliures dont 50 en couleurs, 600 croquis, vignettes et empreintes de fers à dorer), est la dernière uvre de Roger Devauchelle, qui s'est attaché à montrer toute la richesse et l'importance de la reliure au sein des arts dits décoratifs. L'auteur nous retrace l'évolution à travers les siècles de la technique et du décor, l'histoire du métier de relieur avec ses spécificités, ses rivalités internes, son jargon. A cela s'ajoutent les innombrables portraits de relieurs que Roger Devauchelle s'est plu à esquisser avec sa verve habituelle: Florimond Badier, Le Gascon, Derome le Jeune, Bauzonnet, Simier, Thouvenin, Marius Michel, Pierre Legrain, Paul Bonet. (29419 - HAU050-DOC439).

  • DEVAUCHELLE (Roger).

    Verlag: Paris Chez l'auteur 1965, 1965

    Anbieter: Librairie Vignes Online, Paris, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 100,00

    EUR 40,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: Très bon état. plaquette in-8, demi-chagrin bordeaux, dos lisse avec titre doré en long, couvertures conservées (Devauchelle), non paginé (12 ff.), portrait-frontispice. Edition originale de cette étude d'histoire sociale sur le fondateur de la Société des Ouvriers-Relieurs, fusillé lors de la répression de la Commune. Belle condition.

  • Devauchelle, Roger

    Verlag: [Paris?, 20th Century French Publisher, circa 1900s], 1900

    Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Kunst / Grafik / Poster

    EUR 160,17

    EUR 8,64 Versand
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: Good. 49x36 cm. Color poster. Very good. Text in French.Photo can be retaken out of plastic upon request.

  • DEVAUCHELLE (Roger).

    Verlag: Rousseau-Girard, Paris, 1961

    Anbieter: Librairie Blaizot, Paris, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 200,00

    EUR 20,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    In-4, en feuilles, couverture imprimée.Ce volume très recherché, consacré à la reliure en France depuis 1850 jusqu'en 1960, relate la vie des ateliers de reliure et des grands décorateurs modernes, l'évolution des styles et des techniques, les expositions importantes, etc. Il est abondamment illustré de planches en noir et en couleurs. Tirage unique limité à 900 exemplaires (20500 - DOC502). Exemplaire en parfait état.

  • Bild des Verkäufers für La Reliure, Recherches historiques, techniques et biographiques sur la reliure francaise (De Luxe edition with separate folio) zum Verkauf von Swan's Fine Books, ABAA, ILAB, IOBA

    Devauchelle, Roger; Labarre, Albert (Preface)

    Verlag: Editions Filigranes, (Paris), 1995

    Anbieter: Swan's Fine Books, ABAA, ILAB, IOBA, Walnut Creek, CA, USA

    Verbandsmitglied: ABAA ILAB IOBA

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 444,92

    EUR 4,32 Versand
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Folio. Zustand: Fine. Limited Edition. No. 122 of 220 (total edition 250), folio size, 319 pp., in French. Roger Devauchelle (1915-1993) was apprenticed at an early age to a bookbinder and eventually trained in all aspects of bookbinding; he opened his own bindery which, as a family business, is still in operation today as the Atelier Devauchelle. This volume reviews bookbinding in France, its history and techniques, and provides a biography of the better-known French bookbinders with many examples of their work. This volume is the deluxe edition and comes with a separate folio of twenty examples of the "Rares et Curieuses" volumes in the Bibliotheque Nationale de France. ___DESCRIPTION: Individual signatures within a heavy white paper wrap, black lettering on the front wrap and spine, decoration in black on the rear wrap, the work is lavishly illustrated with both diagrams and photographs, in both colour and black and white, arranged by time period, with an index of binders at the back; folio size (13" by 9.25"), pagination: [1] 2-319, one of 220 copies of the deluxe edition (plus 30 copies not for sale, this number 122. Please note that the text is in French. Accompanying the volume is a separate folio with twenty examples of some of the treasures in the Library of France, each a glossy photograph (most in colour) mounted on heavy card stock with printed notes below the photograph, the folio of the same heavy white paper as the wraps for the volume with black lettering and ornament on the front wrap. Both the volume and the folio are housed in a slipcase covered with aubergine-coloured laid paper. ___CONDITION: Volume is fine, the individual signatures are clean and crisp although there are some very shallow creases to the gutter edge of several of the signatures, there is also some shallow creasing and a hint of dustiness on the first page of the first signature (blank page), else fine. The wrap enclosing the signatures is fine, clean and uncreased. The separate folio is also fine, clean and without wear. The slipcase is fine, strong and sturdy, clean overall with a small stray mark or two, without wear. ___POSTAGE: International customers, please note that additional postage may apply as the standard does not always cover costs; please contact us for details. ___Swan's Fine Books is pleased to be a member of the ABAA, ILAB, and IOBA and we stand behind every book we sell. Please contact us with any questions you may have, we are here to help.

  • [THOUVENIN (Joseph)] DEVAUCHELLE (Roger).

    Verlag: Claude Blaizot, Paris, 1987

    Anbieter: Librairie Blaizot, Paris, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 500,00

    EUR 20,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    In-8, demi-maroquin noir à coins, plats de papier marbré, dos sans nerfs; doublures et gardes de papier marbré, tête dorée, non rogné, couverture imprimée.Edition originale de cette importante étude, illustrée de 60 reproductions à pleine page dont 13 en couleurs, et de très nombreux fleurons et vignettes. Tirage unique limité à 250 exemplaires numérotés, tous accompagnés de documents reproduits en fac-similé (31155 - DOC420).

  • [THOUVENIN (Joseph)] DEVAUCHELLE (Roger).

    Verlag: Claude Blaizot, Paris, 1987

    Anbieter: Librairie Blaizot, Paris, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 500,00

    EUR 20,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    In-8, en feuilles, couverture imprimée. Etui de l'éditeur.Edition originale de cette importante étude, illustrée de 60 reproductions à pleine page dont 13 en couleurs, et de très nombreux fleurons et vignettes. Tirage unique limité à 250 exemplaires numérotés, tous accompagnés de documents reproduits en fac-similé (20462 - DOC497).

  • EUR 525,00

    EUR 40,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    2 vol. grand in-4 en feuilles de 319 pp. et nombreuses illustrations en noir et en couleurs, couverture rempliée imprimée, étui. Exemplaire du tirage de tête limité à 250 exemplaires sur papier Rivoli des papeteries Arjo-Wiggins. Préface par Albert Labarre. Dans cet ultime ouvrage, Roger Devauchelle livre une étude approfondie de l?histoire de la reliure, mêlant érudition et passion. L'auteur retrace l?évolution des techniques et des décors à travers les siècles, mettant en lumière les spécificités d?un métier à la fois artisanal et artistique. Il ne se contente pas d'expliquer les procédés ; il plonge aussi dans l'univers des relieurs, décrivant leurs rivalités internes, leur jargon unique et les défis auxquels ils ont été confrontés.L?ouvrage est également un hommage à de grandes figures qui ont marqué cet art. Parmi eux figurent Florimond Badier, Le Gascon, Derome le Jeune, Bauzonnet, Simier, Thouvenin, Marius Michel, Pierre Legrain et Paul Bonet. Devauchelle souligne leur influence, leur créativité et leur rôle dans le perfectionnement de cet artisanat d'exception.Bel exemplaire.

  • Bild des Verkäufers für La reliure en France de ses origines à nos jours. Exemplaire hors-commerce imprimé pour Mademoiselle Paulette RUC. zum Verkauf von Último Capítulo S.L.

    DEVAUCHELLE (Roger).

    Verlag: Se trouve à Paris chez Jean ROUSSEAU-GIRARD, 1959., 1959

    Anbieter: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spanien

    Verkäuferbewertung 3 von 5 Sternen 3 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 1.000,00

    EUR 14,50 Versand
    Versand von Spanien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    3 volumes. 1): 15 feuillets. 201 pages. 1 feuillet. 2 feuillets blancs. 88 planches hors-texte. 2 feuillets blancs. 2): 259 pages. 1 feuillet. 1 feuillet blanc. 1 feuillet. 71 planches hors-texte. 3): 1 feuillet blanc. 288 pages. 1 feuillet. 1 feuillet blanc. 92 planches hors-texte. En feuilles.Couvertures imprimées, rempliée. Emboîtages de l'éditeur. (28x23 Cm). Roger Devauchelle est un relieur et spécialiste de la reliure française, actif dans la seconde moitié du XXe siècle. Cet ouvrage réunit sur trois volumes une des monographies les plus complètes sur la reliure française, de l'Antiquité jusqu'aux années 1950, avec une forte attention aux techniques, aux ateliers et aux grandes éditions reliées. La plus importante monographie consacrée à la reliure française, illustrée de 261 planches hors texte en noir ou en couleurs et de très nombreux in-texte. Tirage unique limité à 900 exemplaires non numérotés. Notre exemplaire porte la mention "Hors commerce, imprimée pour Mademoiselle Pauline RUC." Exemplaire en parfaite état.

  • Bild des Verkäufers für Joseph Thouvenin et la reliure romantique. 2 volumes reliés ens. zum Verkauf von Harteveld Rare Books Ltd.

    [THOUVENIN (Joseph)] / DEVAUCHELLE (Roger).

    Verlag: Paris, Claude Blaizot, 1987,, 1987

    Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz

    Verbandsmitglied: ILAB VEBUKU

    Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Signiert

    EUR 1.222,56

    EUR 20,00 Versand
    Versand von Schweiz nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    in-4to, 195 p., nombreuses illustrations dont certaines en couleurs + 35 p. pour le second volume: Fax-similé du contrat de mariage de J. Thouvenin et d?Elisabeth Mayer, Tirage unique à 250 ex. numérotés sur papier Esquimat N° 182, Reliure en demi-maroquin noir aux petites coins, dos à quatre nerfs richement orné de titre, d?auteur dorés et une vignette mosaiqué en couleurs, plats de papier marbré, doublures et gardes de papier bleu, tête doré, couverture crème conservée (rel. signée Vera Créola (- Berne). Deux volumes in-4 (290 x 229 mm), 195 + 35 p. Superbe ouvrage de référence sur ce grand relieur et son époque.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

  • Bild des Verkäufers für La Reliure en France de ses origines à nos jours zum Verkauf von L'Ancienne Librairie

    DEVAUCHELLE (Roger)

    Anbieter: L'Ancienne Librairie, Paris, Frankreich

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 684,00

    EUR 26,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Paris, Jean Rousseau-Girard, 1959-1961. 3 vol. in-4, 201 pp. LXXXVIII pl. + 259 pp. LXXI pl. + 288 pp. XCII pl., demi-maroquin rouge à la bradel, plats de toile écrue, dos long, couverture conservée, étui cartonné écru (petits frottements aux étuis et 1 mors fendu à l'étui du 1er vol.). Édition originale de cette imposante monographie consacrée à la reliure française. Elle est illustrée de 251 planches, certaines en couleurs, et de nombreuses vignettes en noir dans le texte. Chaque volume comporte un frontispice en couleurs non compris dans la numérotation des planches. Ex-libris d'Y. Durand-Noël gravé par Decaris. Bel exemplaire. * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.

  • Bild des Verkäufers für La Reliure en France. Des ses origines á nos jours zum Verkauf von James Cummins Bookseller, ABAA

    (BINDING, Reference) Devauchelle, Roger

    Verlag: Jean Rousseau-Girard, Paris, 1961

    Anbieter: James Cummins Bookseller, ABAA, New York, NY, USA

    Verbandsmitglied: ABAA ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    Erstausgabe

    EUR 3.559,37

    EUR 10,37 Versand
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    First edition. First edition. 254 plates in color and black and white. 3 vols. 4to. Bernni #516 Original wrappers, text in fascicles, slipcases, fine 254 plates in color and black and white. 3 vols. 4to.

  • DEVAUCHELLE (Roger).

    Verlag: Rousseau-Girard 1959-1961, Paris, 1959

    Anbieter: Librairie Blaizot, Paris, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 1.250,00

    EUR 20,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    3 volumes in-4, en feuilles, couvertures imprimées (emboîtages de l'éditeur).La plus importante monographie consacrée à la reliure française, illustrée de 261 planches hors texte en noir ou en couleurs et de très nombreux in-texte. Tirage unique limité à 900 exemplaires non numérotés. Les collections complètes sont très rares car les exemplaires du premier tome, souscrits hors de France par de nombreux amis de l'auteur, sont introuvables.

  • DEVAUCHELLE (Roger).

    Verlag: Editions Filigranes, Paris, 1995

    Anbieter: Librairie Blaizot, Paris, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 700,00

    EUR 20,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    In-4, en feuilles, couverture imprimée. Etui.Cet ouvrage, abondamment documenté et illustré (225 reproductions de reliures dont 50 en couleurs, 600 croquis, vignettes et empreintes de fers à dorer), est la dernière uvre de Roger Devauchelle, qui s'est attaché à montrer toute la richesse et l'importance de la reliure au sein des arts dits décoratifs. L'auteur nous retrace l'évolution à travers les siècles de la technique et du décor, l'histoire du métier de relieur avec ses spécificités, ses rivalités internes, son jargon. A cela s'ajoutent les innombrables portraits de relieurs que Roger Devauchelle s'est plu à esquisser avec sa verve habituelle: Florimond Badier, Le Gascon, Derome le Jeune, Bauzonnet, Simier, Thouvenin, Marius Michel, Pierre Legrain, Paul Bonet. Un des 250 premiers exemplaires numérotés sur papier Rivoli, seuls à être accompagnés d'un portfolio réunissant 20 photographies originales de reliures rares conservées à la Bibliothèque nationale de France (43137 - DOC420).

  • DEVAUCHELLE (Roger).

    Verlag: Rousseau-Girard 1959-1961, Paris, 1959

    Anbieter: Librairie Blaizot, Paris, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 1.250,00

    EUR 20,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    3 volumes in-4, en feuilles, couvertures imprimées (emboîtages de l'éditeur).La plus importante monographie consacrée à la reliure française, illustrée de 261 planches hors texte en noir ou en couleurs et de très nombreux in-texte. Tirage unique limité à 900 exemplaires non numérotés. Les collections complètes sont très rares car les exemplaires du premier tome, souscrits hors de France par de nombreux amis de l'auteur, sont introuvables (41750 - DOC 417).

  • Collectif, Jean-Michel Belmer, Roger Devauchelle,

    Anbieter: Books+, Saint Maurice, Frankreich

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 100,00

    EUR 9,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    In-4 , 96pp. , illustr. ,Nb-0175 , Les Arts du Livre - De la conception a la realisation - Les editeurs-typographes - La typographie dans l'art du livre - L'estampe et ses techniques dans le livre francais du XXe siecle - La restauration du papier - La protection du Livre - L'art de la reliure au XXe siecle - L'enseignement des metiers du livre et de la bibliologie en France - Le livre d'art a l'Imprimerie nationale , etc. . .