Dirks theodor (34 Ergebnisse)
Verlag: Matthias-Grünewald-Verlag, Mainz 1967
Anbieter: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, DeutschlandBerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1,90
EUR 8,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-Kartonage. "Grünewald Reihe." Obere Ecke des Einbands leicht gestaucht, sonst noch gut erhalten. 127 S.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 7,27
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Van Land un Lü (Plattdeutsche Lesestoffe für Oldenburger Schulen)
Brinckman, John; Dirks, Theodor; Fehrs, Johann Hinrich; et al.
Verlag: Vechtaer Druckerei und Verlag, Vechta
- Softcover
Anbieter: The Haunted Bookshop, LLC, Iowa City, IA, USAThe Haunted Bookshop, LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,80
EUR 4,75 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Staple-bound Softcover. Zustand: Very Good. Language: Low German / Plattdeutsch. Pages crisp and clean except for an ink stamp on the first page and very light toning in the margins; binding is secure, paper cover mildly faded along the spine and upper edges and a bit chipped at spine ends, otherwise excellent. 48pp.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, DeutschlandAntiquariat Robert von Hirschheydt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
211 S., Ln. mit SU, rechte untere Ecke vom Einband schadhaft! - Theodor Dirks (1816-1902) gilt als einer der ältesten oldenburger Schriftsteller niederdeutscher Zunge, er hat sein ganzes Leben als Lehrer ländlicher Gemeinden im Oldenburgischen verbracht.
Verlag: Hamburg Quickborn () 1922
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , DeutschlandAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
59 SS. 8°. Illustr. OKtn. (Titelzeichnung v. Theodor Hermann, Hamburg). Rücken verblasst. (=Quickborn-Bücher, Bd. 4). Theodor Dirks (1816-1902), Lehrer und Heimatschriftsteller. - EA (1913) erschien u.d. Titel: "Van Jadestrand un Werserkant". Vorliegende Ausgabe mit einer biogr. Einleitung v. Georg Ruseler. Aufgrund der von der…Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.

- Hardcover
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,99
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Unbekannt. Zustand: Gut. 212 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Frankfurt A M.Frankfurt A M.: Europaeische Verlagsanstalt, 1957 1957
- Softcover
Anbieter: Cragsmoor Books, Cragsmoor, NY, USACragsmoor Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,04
EUR 3,46 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Black & White Paperback. Good. Bd 6 Frankf.Beiltraege Zu Soziologie. LectFrkftInstBeitrSoziol:Freud. 12mo. Black/white paperback.VG . 447pp. w. index.VG.
Verlag: Barral 1971
Anbieter: libros Roales, Santander, S, Spanienlibros Roales
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,40
EUR 14,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Rustica editorial con solapas. Zustand: Buen estado. Libro.
Sprache: Spanisch
Verlag: Barral Editores, Barcelona 1971
- Softcover
Anbieter: Luis Llera - Libros, Madrid, M, SpanienLuis Llera - Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 41,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Rústica con Solapa. Zustand: Cubiertas Deslucidas. Portada, Conmemoración del Centenario del nacimiento de Sigmund Freud.- Conferencias y disertaciones.

Sprache: Deutsch
Verlag: C. L. Mettcker & Söhne, Jever 1901
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bücher-Oase, Wilhelmshaven, DeutschlandAntiquariat Bücher-Oase
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: altersgemäß zufriedenstellend. mit 341 Seiten ; Bindung gelockert und leichtfleckig Size: 8°.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Hecht, Leer, NDS, DeutschlandAntiquariat Hecht
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 7,00
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie neu. 1. Aufl. 63 S. mit zahlreichen Abbildungen; 25 cm; Tadelloser Zustand, frisches Exemplar, scheint ungelesen. /literatur d ld ISBN: 9783796303456 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 279 gebunden, illustrierter Orig.-Pappband.
Verlag: Barral., Barcelona. 1971
Anbieter: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpanienGulliver's Books Never Die
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 25,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
19x13. 578 pags.
Verlag: BARRAL 1971
- Softcover
Anbieter: Tik Books ME, Madrid, M, SpanienTik Books ME
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 36,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. M173848. BARRAL - 569pp Forrado (P) SAN.
Verlag: Barral 1971
- Softcover
Anbieter: LibroUsado | Tik Books SO, Madrid, M, SpanienLibroUsado | Tik Books SO
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 36,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Q081847. Barral - 574pp Forro transparente. Cubierta amarilleada. CA.
Verlag: Europäische Verlagsanstalt, Frankfurt 1955
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, USAERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 44,50
EUR 4,32 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: g to vg. First edition. Inscribed "E.H.W. with kindest regards F.P." on title page. Small Quarto. 77-156pp. Original printed tan wraps. Special print from Frankfurter Beiträge zur Soziologie (Frankfurt Contributions on Sociology) on request of the Institute for Social Research. Dedicated to Max Horkheimer on…the occasion of his 60th birthday. Contains Friedrich Pollock's: Automation in USA. Observations on the Second Industrial Revolution. "An age of plenty for the living is now technologically possible and feasible. The only thing lacking to bring it about is wisdom." (N. Cousins in the Saturday Review, New York, 1955). Text in German. Sunning along edges with light foxing along top and foredges. Block slightly age toned. Wraps in overall good, interior in very good condition.
Die Gefahr der Gleichschaltung. Die Berufssschule zwischen gestern und morgen. Lese-Erfahrungen mit Marcel Proust. Offenbarung oder autonome Vernunft
Walter Dirks, Otto Monsheimer, Martin Walser, Theodor W. Adorno
Verlag: Frankfurter Hefte Zeitschrift für Kultur und Polit Jun 58
- Softcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,99
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut - gebraucht. 13. Jg. Broschiert Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Frankfurter Hefte Zeitschrift für Kultur und Politik Heft 6. Die Gefahr der Gleichschaltung. Die Berufssschule zwischen gestern und morgen. Lese-Erfahrungen mit Marcel Proust. Offenbarung oder autonome Vernunft Zustand: 2, Sehr gut - gebrauc…ht, Broschiert Frankfurter Hefte Zeitschrift für Kultur und Polit 13. Jg, Juni 1958 , Die Gefahr der Gleichschaltung. Die Berufssschule zwischen gestern und morgen. Lese-Erfahrungen mit Marcel Proust. Offenbarung oder autonome Vernunft, Walter Dirks, Otto Monsheimer, Martin Walser, Theodor W. Adorno, 0, BU381521 Zustand: , Sehr gut - gebraucht, Broschiert Frankfurter Hefte Zeitschrift für Kultur und Polit 13. Jg, 21337 , Die Gefahr der Gleichschaltung. Die Berufssschule zwischen gestern und morgen. Lese-Erfahrungen mit Marcel Proust. Offenbarung oder autonome Vernunft, Walter Dirks, Otto Monsheimer, Martin Walser, Theodor W. Adorno, 0, BU381521.

Verlag: Breve Biblioteca de Respuesta 5, Barral Editores, Barcelona 1971
- Softcover
Anbieter: Librería Ofisierra, Galapagar, M, SpanienLibrería Ofisierra
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 45,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tapa blanda con solapas. Bien. Cubierta fatigada (foto). Sellos y signatura de biblioteca. Libro.

Verlag: Jever: 1901
- Hardcover
Anbieter: Johann Nadelmann Antiquariat, Berlin, , DeutschlandJohann Nadelmann Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
341 S. OLn. Radierter Bibliotheksstempel auf der Rückseite des Titels.
Verlag: EVA Frankfurt 1955
- Softcover
Anbieter: vorwärts:buchhandlung + antiquariat GmbH, Berlin, , Deutschlandvorwärts:buchhandlung + antiquariat GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Leichtere Gebrauchsspuren. Frankfurter Beiträge zur Soziologie. Im Auftrag des Instituts für Sozialforschung herausgegeben von Theodor W. Adorno und Walter Dirks. Band 1 472 S.
Verlag: Institut für Sozialforschung, Europäische Verlagsanstalt, Frankfurt/Main 1956
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , DeutschlandAntiquariat "Der Büchergärtner"
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erstausgabe. 15 x 21 cm. Erste Auflage, 181 S. Originalbroschur. Arbeitsexemplar eines Soziologen mit An- und Unterstreichungen und Marginalien, Lagerungs- und Gebrauchsspuren, berieben. Beiliegt :Hektographiertes Typoskript des Instituts für Sozialforshcung vom 15. !pril 1959.

Geschichten aus dem Literaturbüro. Kurze Prosa. Mit Fotografien von André Gelpke.
Alenfeld, Irene / Buhl, Theodor / Burow, Rudolf / Dirks, Liane / Lista, Mónica / Scheuer, Norbert:
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , DeutschlandAntiquariat Christoph Wilde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
118, (10) S. Orig.-Broschur (= Das andere Buch Edition Düsseldorf). - Rückenkanten gering berieben. Ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
- Softcover
Anbieter: LIBROS CON HISTORIA, URROZ-VILLA, NA, SpanienLIBROS CON HISTORIA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 28,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
ADORNO, Theodor W. y DIRKS, Walter (Eds.) FREUD EN LA ACTUALIDAD. Ciclo de conferencias de las Universidades de Frankfurt y Heidelberg Barral 1971 574 p. (19 cm) Rustica. -5KG L (Ref.36205) ensayo psicologia freud.
Anbieter: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, SpanienLibros El Trovador
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 26,45 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Barcelona, Barral Editores, Colecc. Breve Biblioteca de Respuesta, 1971. Traducc. J. M. Pomares. 19x12 cm. 574 p. Rústica, solapas. Ligero moteado en corte central. Buen estado. Trabajos de Erik Homburger Erikson: Crisis psicoanalítica de Sigmund Freud. Instinto y ambiente en la niñez. René A. Spitz: Stress, esfuerzo psíquico y…sus consecuencias. Michael Balint: La psicoterapia ejercida por el médico. Sexualidad y sociedad. E. Eduardo Krapf: Líneas de desarrollo de la técnica psicoanalista. Psicoanálisis y religión. Erwin Stengel: Las raíces del psicoanálisis en la Biología. ¿Qué es psiquiatría dinámica? Ludwig Binswanger: Mi camino hacia Freud. Gustav Bally: Hombre y mundo en el pensamiento de Sigmund Freud. Frederick Wyatt: Caracteriología psicoanalítica. Franz Alexander: Correlación psicosomática. La posición del psicoanálisis en la cultura occidental. Hans Zulliger: Psicoanálisis y pedagogía. Psicoanálisis y psicoterapia infantil. Psicoanálisis y desarrollo y educación de la conciencia. Herbert Marcuse: La doctrina de los instintos y la libertad. La idea del progreso a la luz del psicoanálisis. Primera edición. (Ref. PS. 011-H).
Sprache: Deutsch
Verlag: Quickborn,Hbg. 1922
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, DeutschlandHübner Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ill.Obr. 12.-16.Taus. 59 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Sprache: Deutsch
Verlag: Quickborn, Hamburg 1915
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , DeutschlandAntiquariat Uwe Berg
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
61 S., Oktn., Block vorn gebrochen, Rücken etwas aufgehellt. 34 Sprache: Deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Europäische Verlagsanstalt 1955
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 39,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 120 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 266.

Sprache: Deutsch
Verlag: Oldenburg/Scharf. ca. 1957. 1957
- Softcover
Anbieter: Dobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt, Oldenburg, , DeutschlandDobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 14,50
EUR 57,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
21x15 cm, Broschiert. Zustand: Wie neu. 16 S. mit einem s/w Bild. Der Autor gilt als einer der ersten namhaften plattdeutschen Dichter des Oldenburger Landes. Er wurde am 9.5.1816 in Golzwarden bei Brake geboren und ist am 15. August 1902 in Oldenburg gestorben. Ein Bildnis von ihm findet sich auf S.5. Gemalt wurde es 1901 von B…ernhard Winter.-Das vorliegende Werk weist eine doppelte Lochung am Rand auf (siehe Foto). Papier etwas lichtrandig. Vereinzelte saubere Bleistiftnotizen. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Bitte beachten: Lieferung nach Vorauszahlung. An Buchhandel, Antiquariate, Behörden, öffentliche Bibliotheken, Universitäten und Museen liefern wir auf Wunsch mit Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 17.
Verlag: Matthias Grünewald, Mainz 1967
- Softcover
Anbieter: TAIXTARCHIV Johannes Krings, Aachen, , DeutschlandTAIXTARCHIV Johannes Krings
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kartonage. Zustand: Sauber, gut, gebraucht. 127 Seiten. - Titel etwas lichtgebräunt, Kanten leicht berieben.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt/Main Europäische Verlagsanstalt 1957
- Softcover
Anbieter: Gablitzer Antiquariat, Gablitz, , ÖsterreichGablitzer Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 30,00
EUR 62,10 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinenband. Zustand: Gut bis sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Ausreichend. 8°. 447 S., OLeinen., OU mit Einrissen und Abschabungen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt, Europäische Verlagsanstalt 1955. 1955
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 57,50
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 470 S. Okart. Gut erhalten. Sprache: Deutsch (Frankfurter Beiträge zur Soziologie Band 1).