Dohner max (21 Ergebnisse)
Verlag: Zürich: Verlag Rüffer & Rub 2007
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, , DeutschlandAntiquariat Bücher und Mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,50
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappband mit Schutzumschlag, 8°, 236 S. Der Schutzumschlag, gering nachgedunkelt, Gutes Exemplar. ISBN 9783907625354.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,19
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Zürich Rüffer & rub Verlag 2007
- Hardcover
Anbieter: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, , SchweizAltstadt Antiquariat Rapperswil
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 14,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, 254 S., OPpbd., OU. Sehr guter Zustand. 400 Gramm.

- Softcover
Anbieter: Bookstore-Online, Mattsies, , DeutschlandBookstore-Online
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. keine Auflage ersichtlich. 131 Seiten Das Buch befindet sich in einem sehr guten Zustand. Es ist gebraucht und hat nur geringe Gebrauchsspuren, wie Verfärbung der Schnittkanten, leichter Abrieb an den Kanten vom Einband, hier speziell die Unterkante. Im Buch keine Einträge oder Beschriftungen. Nic…htraucherbuch. Rik080418 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Hardcover
Anbieter: INGARDIO, Schupfart, , SchweizINGARDIO
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Neu
EUR 15,00
EUR 20,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 18 verfügbar
Zustand: Neu. Gebundene Ausgabe. xxx RARE BOOK xxx LETZTE EXEMPLARE AUF DEM MARKT xxx NEW BOOK xxx.

- Hardcover
Anbieter: Versandbuchhandlung Kisch & Co., Fürstenberg OT Blumenow, DeutschlandVersandbuchhandlung Kisch & Co.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 2,24
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut ungelesen, sehr guter Zustand; Rechnung mit MwSt.; unused/unread, very good condition; -Zwei grundverschiedene Freunde: einer spontan, lebenskräftig, rücksichtslos, ein Getriebener; der andere zurückhaltend, vorsichtig, geduldig und treu. Wem von beiden kann das Leben ge…lingen Und was geschieht, wenn beide sich in dieselbe Frau verlieben Ein toskanisches Ferienhaus in den 1970er-Jahren. Wir treffen den verlässlichen Imsand, den impulsiven Bänninger und dazwischen: Elena. Der eine heiratet sie, der andere setzt sich ab, in der Hoffnung, 'dass Liebe auf lange Sicht die Richtigen zusammenführt'. Die kommenden Jahrzehnte führen die beiden Jugendfreunde bis nach Lateinamerika, und jeder Schritt, den sie auf ihrem Weg zurücklegen, verbreitert einen rätselhaften Graben. Zunächst zwischen ihnen - bis beide bemerken, dass es der eigene Weg ist, in den sie zu stürzen drohen.Das Glück der Flüchtigen erzählt miteinander verwobene Passionsgeschichten über Vertrauen und Vertrauensbruch, Sexualität und Liebe, Freundschaft und Rivalität, Lebenshunger und Lebensneid. Warum ist Glück so ungerecht verteilt Wie gelingt manchem Leichtsinnigen scheinbar alles, warum wird anderen trotz größter Vorsicht alles zum Missgeschick Mit jeder Seite ein Roman, der die alte Frage, wie man auf der Welt leben soll, wieder neu stellt. 412 pp. Deutsch.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, DeutschlandAntiquariat Hans Hammerstein
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Origi.Pappband mit Schutzumschlag, 8°, 412 Seiten. 1.Auflg. Schutzumschlag etwas bestossen sonst guter Zustand.

Verlag: Wien, Braumüller , 2014
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , DeutschlandWolfgang Rüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
EA, 280 S., OPbd. m. OU., neuwertig Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

- Hardcover
Anbieter: Che & Chandler Versandbuchhandlung, Fürstenberg OT Blumenow, DeutschlandChe & Chandler Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 2,99
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut ungelesen, sehr guter Zustand; Rechnung mit MwSt.; unused/unread, very good condition; -Zwei grundverschiedene Freunde: einer spontan, lebenskräftig, rücksichtslos, ein Getriebener; der andere zurückhaltend, vorsichtig, geduldig und treu. Wem von beiden kann das Leben ge…lingen Und was geschieht, wenn beide sich in dieselbe Frau verlieben Ein toskanisches Ferienhaus in den 1970er-Jahren. Wir treffen den verlässlichen Imsand, den impulsiven Bänninger und dazwischen: Elena. Der eine heiratet sie, der andere setzt sich ab, in der Hoffnung, 'dass Liebe auf lange Sicht die Richtigen zusammenführt'. Die kommenden Jahrzehnte führen die beiden Jugendfreunde bis nach Lateinamerika, und jeder Schritt, den sie auf ihrem Weg zurücklegen, verbreitert einen rätselhaften Graben. Zunächst zwischen ihnen - bis beide bemerken, dass es der eigene Weg ist, in den sie zu stürzen drohen.Das Glück der Flüchtigen erzählt miteinander verwobene Passionsgeschichten über Vertrauen und Vertrauensbruch, Sexualität und Liebe, Freundschaft und Rivalität, Lebenshunger und Lebensneid. Warum ist Glück so ungerecht verteilt Wie gelingt manchem Leichtsinnigen scheinbar alles, warum wird anderen trotz größter Vorsicht alles zum Missgeschick Mit jeder Seite ein Roman, der die alte Frage, wie man auf der Welt leben soll, wieder neu stellt. 412 pp. Deutsch.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, SchweizAntiquariat UEBUE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 31,26
EUR 26,90 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 72 Seiten, Kartonumschlag, zahlreiche farbige Collagen - Es ist eher ein Zufall, dass Ueli Sagers «Der wiederholende Blick» nur wenige Monate nach dem Zeitpunkt erscheint, als sich drei grosse Schweizer Tageszeitungen ein neues Erscheinungsbild verpasst haben. Der Künstler setzt sich… mit seiner Entleimungskunst über solche Vorgaben hinweg, zeigt auf, wie uns Titel, Lead, Legende und Illustrationen während der Zeitungslektüre entgegentreten und wie rasch sie sich abnützen. Dabei setzt er Nachrichten neu zusammen, er verleiht allem, was wir uns dabei überlegen und teilweise rasch vergessen, eine neue Ordnung. Wir erhalten die Möglichkeit des zweiten Blicks auf scheinbar unverrückbare News. Michel Mettler bringt es in seinem Essay auf den Punkt: Der Leimstiftvirtuose, wie er Sager bezeichnet, verwandle Ansichten und Einsichten zu Gegenthesen. Mal macht er es mit Ausschnitten aus verschiedenen Rezensionen zur Theateraufführung von «Ich bin der Wind» des bekannten Dramatikers Jon Fosse, dann wieder mit einer Rede Barack Obamas vor Studierenden der University of Cincinati. Wie ist sie denn bei den jungen Menschen angekommen.

Verlag: Aarau, AT Verlag, 2001, Auflage: 1. 2001
- Hardcover
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SchweizBuchfink Das fahrende Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,78
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kartoniert; flexibler, farbig illustrierter Einband / Anz. Seiten: 131 / 12,2 x 20 cm / mit einigen Abbildungen / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Ecken geringfügig bestossen Sprache: de.

- Hardcover
Anbieter: Buchmarie, Darmstadt, , DeutschlandBuchmarie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,20
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good.

- Hardcover
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, , DeutschlandABC Versand e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,90
EUR 43,51 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Neu. 280 Seiten ORIGINALVERSCHWEISST R Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Gebunden. Zustand: New. Max Dohner erzaehlt in den 21 Texten von Eheleuten am Scheideweg des Gluecks, von Ingenieuren, die auf Heimat-Hooligans treffen, von Hackern und Hippies sowie von einer unwilligen Heldin. Zur Sprache kommen die ehemalige First Lady der USA und eine Hausfrau, .

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 18,10
EUR 62,12 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Ausgehend von einem Zitat aus der Literatur, aus populären Songtexten oder Filmen pflegt Max Dohner in seinen 'Liebeslaube'-Kolumnen eine charmante und weiterführende Plauderei über Liebe und Sex, Eifersucht, Gefühlskitsch und Gier, Liebesverrat und -glück. Die kurzen Texte sind leicht im Ton und do…ch literarisch: unzimperlich und unsystematisch, assoziativ und poetisch. Lustvoll setzt Dohner angeblich Unvereinbares überraschend in Beziehung und stellt die Themen in ein neues Licht: ein Kompendium unterhaltsamer Anreize für Kopf, Herz und Seele mit eingestreuten Mini-Liebesgeschichten, Anregung für weiterführende Lektüre, vielleicht auch Inspiration für neue Romanzen mit Geist und Gefühl. Max Dohner macht keinen Hehl daraus, daß die Sprache - bzw. die Literatur - mindestens hilft, Sentiment und Sentimentalität zu durchleuchten, zu bewerten und am Ende, mehr als alles sonst, zu verfeinern. Er plädiert dafür, daß man auch heute keineswegs auf die Utopie der 'romantischen Liebe' verzichtet, ja, daß man im Namen der Liebe nicht darauf verzichten darf. Im Oktober 2007 wird die 100. und letzte 'Liebeslaube' in der 'Mittelland Zeitung'/'Aargauer Zeitung' erscheinen. Die Serie erfreut sich eines ungewöhnlich großen Interesses unter der Leserschaft. Es gibt Leserinnen und Leser, die jede Folge herausreißen und aufbewahren. Ab Herbst werden die anregendsten Texte als Buch vorliegen, zusammen mit einem Vorwort von Kurt-Emil Merki, namhafter Schweizer Publizist und langjähriger Kenner der 'Liebeslaube'.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,00
EUR 62,14 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Max Dohner erzählt in den 21 Texten von Eheleuten am Scheideweg des Glücks, von Ingenieuren, die auf Heimat-Hooligans treffen, von Hackern und Hippies sowie von einer unwilligen Heldin. Zur Sprache kommen die ehemalige First Lady der USA und eine Hausfrau, die eine versunkene Welt rettet, aber auch…ein Hauswart, der lange Elvis war. Porträtiert werden Zwingli, der Reformator, und Fidel, der Kommandant. Berichtet wird von einem Vierfachmörder und einem Taxifahrer mit rohem Herz. Und schließlich denkt Max Dohner darüber nach, warum Sex und Einsamkeit zugleich heillos und heilsam sind, und die Leserin/der Leser erfährt, wo genau man durchfahren muss, um in Ewigkeit zu picknicken.Die Texte sind Fund- und Glanzstücke aus dem Zeitungsschaffen des wortmächtigen Autors Max Dohner. Als Autor der zweitgrößten Schweizer Zeitung, der 'Nordwestschweiz', gehört er inzwischen zu den wenigen privilegierten Journalisten, die über das Tagespolitische hinaus Texte schreiben dürfen und nicht den News hinterherrennen müssen. So entstehen Geschichten und Porträts mit literarischem Anspruch.Mit Blick auf das Buch hat der Autor jene Passagen aus den Texten herausgelöst, die beim Erstdruck in Zeitungen, Magazinen, Festschriften und Anthologien noch von gewisser Aktualität waren, seither aber an Bedeutung verloren. Die Texte wurden gestrafft, zum Teil neu geschrieben, damit allfällig zeitlose Muster im Zeitgeschehen stärker zum Vorschein kommen. Zusätzlich enthält der Band bisher unveröffentlichte Geschichten.

- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 18,10
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Liebeslauben | 77 Einflüsterungen zur Verfeinerung unserer tiefsten Passion | Max Dohner (u. a.) | Buch | Gebunden | Deutsch | 2007 | Rüffer & Rub | EAN 9783907625354 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

Sprache: Deutsch
Verlag: Baden, Verlag Merker im Effingerhof, 1996, Auflage: 1. 1996
- Softcover
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SchweizBuchfink Das fahrende Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen, gebunden; hellolivgrüner, goldgeprägter Einband, mit illustriertem Schutzumschlag / Anz. Seiten: 277 / 12,8 x 19,6 cm / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren. Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf Vorsatz Sprache: de.

- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Am Himmel kaum Gefälle | Geschichten und Porträts | Max Dohner | Buch | 234 S. | Deutsch | 2019 | Rüffer & Rub Sachbuchverlag | EAN 9783906304465 | Verantwortliche Person für die EU: Brockhaus / Commission, Kreidlerstr. 9, 70806 Kornwestheim, gpsr[at]brocom[dot]de | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,69
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,13
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.