Verlag: William Heinemann, 1957
Anbieter: Shore Books, London, Vereinigtes Königreich
Magazin / Zeitschrift
EUR 2,74
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Very Good. 88 pages. Peter Jackson "Dombashawa (poem)" / Nadine Gordimer "The Last Kiss" / Anthony Delius "The Forebrain Fishing" / Jack Cope "One and a Half" / Ruth Miller "Tembeni" / Doris Lessing "Flavours of Exile" / F T Prince "Gregory Nazianzen (poem)" / William Plomer "South African Writing".
Archivexemplar mit geschwärztem Stempel und Kleberest eines Stickers, 25 Abbildungen, vergriffen, keine Neuauflage. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 200 Groß Oktav, 47 S. Deutschsprachige Augabe OBroschur. Guter Zustand.
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Zustand: New.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 30,41
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Vital Visuals, Inc., 2016
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Fine. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 8 (weekend SALE item)* dvd in original case. the dvd is LIKE NEW, the case has a crack along its top edge. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Verlag: Life Story Writers
ISBN 10: 0973583606 ISBN 13: 9780973583601
Anbieter: Burton Lysecki Books, ABAC/ILAB, Winnipeg, MB, Kanada
Signiert
[0-9735836-0-6] 2004. (Trade paperback) Near fine. 168pp. Signed by 7 of the 9 authors. Photographs, illustrations. Contributors include Elaine L. Adam, Ruth M. Breckman, Barb Cook, Jo Douglas, Kathleen Forrester, Helen Grant, Jean Hewko, Doris Lehmann, Marie Woodrow. (Fiction, Canadian).
Verlag: Neckargemünd: Stadt Neckargemünd, Museum im Alten Rathaus, 2000
ISBN 10: 3931033244 ISBN 13: 9783931033248
Anbieter: les deux hiboux, Basse sur le rupt, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon.
Broschiert. Zustand: Gut. Neuausg. 379 Seiten Von 1986. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 322.
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 27,09
Anzahl: 3 verfügbar
In den Warenkorbpaperback. Zustand: New.
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 27,82
Anzahl: 4 verfügbar
In den Warenkorbpaperback. Zustand: New.
EUR 30,06
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 33,11
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: As New. Unread book in perfect condition.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 37,82
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 334 pages. German language. 6.69x0.87x9.37 inches. In Stock.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -»Der beste Redner ist der, der die Zuhörer belehrt, erfreut und tief bewegt.«Diese oft wiederholte Äußerung Ciceros über die Aufgaben des Redners ging in unterschiedlichen Gewichtungen in die Kunstlehre der Rhetorik ein und wurde schließlich zur Grundlage anderer Künste. Sie steht stellvertretend für die Regeln der Kunstlehre, die sich seit der Antike zu unterschiedlichsten Zeiten und in unterschiedlichsten Künsten wiederfinden, vor allem in den Fachbüchern etwa zu Poetik, Malerei, Bildhauerei und Architektur. In dieser Tradition wurden seit der Renaissance auch neue Disziplinen vorstrukturiert, darunter auch die Allgemeine Didaktik als eine Kunst des Unterrichtens, Bildens und Erziehens. So besitzt die Kunstlehre herausragende Bedeutung für Kunst und Design, aber auch für die Pädagogik und weit darüber hinaus.Anlässlich des 65. Geburtstags von Ulrich Heinen, widmen sich im vorliegenden Sammelband 16 Autorinnen und Autoren den Kunstlehren und Praxen unterschiedlichster Disziplinen, von der Malerei zum Computerspiel, von der Architektur zur handwerklichen Farbgebung, vom Plakat über den Amateurfilm bis hin zur Pädagogik. 334 pp. Deutsch.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -»Der beste Redner ist der, der die Zuhörer belehrt, erfreut und tief bewegt.«Diese oft wiederholte Äußerung Ciceros über die Aufgaben des Redners ging in unterschiedlichen Gewichtungen in die Kunstlehre der Rhetorik ein und wurde schließlich zur Grundlage anderer Künste. Sie steht stellvertretend für die Regeln der Kunstlehre, die sich seit der Antike zu unterschiedlichsten Zeiten und in unterschiedlichsten Künsten wiederfinden, vor allem in den Fachbüchern etwa zu Poetik, Malerei, Bildhauerei und Architektur. In dieser Tradition wurden seit der Renaissance auch neue Disziplinen vorstrukturiert, darunter auch die Allgemeine Didaktik als eine Kunst des Unterrichtens, Bildens und Erziehens. So besitzt die Kunstlehre herausragende Bedeutung für Kunst und Design, aber auch für die Pädagogik und weit darüber hinaus.Anlässlich des 65. Geburtstags von Ulrich Heinen, widmen sich im vorliegenden Sammelband 16 Autorinnen und Autoren den Kunstlehren und Praxen unterschiedlichster Disziplinen, von der Malerei zum Computerspiel, von der Architektur zur handwerklichen Farbgebung, vom Plakat über den Amateurfilm bis hin zur Pädagogik. 334 pp. Deutsch.
Verlag: München: Museum Villa Stuck,, 1983
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. 8° - 221pp - Color & B/w reproductions. Exhibition catalogue. Text in German language. Original wrappers. Very good condition.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -'Der beste Redner ist der, der die Zuhörer belehrt, erfreut und tief bewegt.'Diese oft wiederholte Äußerung Ciceros über die Aufgaben des Redners ging in unterschiedlichen Gewichtungen in die Kunstlehre der Rhetorik ein und wurde schließlich zur Grundlage anderer Künste. Sie steht stellvertretend für die Regeln der Kunstlehre, die sich seit der Antike zu unterschiedlichsten Zeiten und in unterschiedlichsten Künsten wiederfinden, vor allem in den Fachbüchern etwa zu Poetik, Malerei, Bildhauerei und Architektur. In dieser Tradition wurden seit der Renaissance auch neue Disziplinen vorstrukturiert, darunter auch die Allgemeine Didaktik als eine Kunst des Unterrichtens, Bildens und Erziehens. So besitzt die Kunstlehre herausragende Bedeutung für Kunst und Design, aber auch für die Pädagogik und weit darüber hinaus.Anlässlich des 65. Geburtstags von Ulrich Heinen, widmen sich im vorliegenden Sammelband 16 Autorinnen und Autoren den Kunstlehren und Praxen unterschiedlichster Disziplinen, von der Malerei zum Computerspiel, von der Architektur zur handwerklichen Farbgebung, vom Plakat über den Amateurfilm bis hin zur Pädagogik.
Anbieter: Neo Books, Sidcup, KENT, Vereinigtes Königreich
EUR 39,28
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. Text in German, some light wear to covers and spine, mainly edges and corners, internally in good condition, pages crisp and clear.
paperback. Zustand: Gut. Seiten; auþen mit Gebrauchsspuren, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! A13245 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Published by The London Magazine, London, 1957
Anbieter: Keoghs Books, Skipton, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe
EUR 59,60
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb, 12 volumes, each with around 100 pages plus advertisements at front and rear, monthly review of literature plus letters, some line illustrations, includes index booklet for the volume loose in issue 1 First Edition , lightly rubbed at spine ends, internally and externally clean, books in very good condition , printed colour wraps Octavo Paperback ISBN:
Sprache: Deutsch
Verlag: Böhlau Wien|Brill Österreich Ges.m.b.H., 2020
ISBN 10: 3205212363 ISBN 13: 9783205212362
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 29,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. Texte ueber Musik und Performanz im Melodram um 1800, Liebe und Weisheit in der Musikanalyse sowie eine akustische Selbsterkundung einer Komponistin schliessen an. Ein Streifzug durch Queer-feminische Medien(aktivismus) rundet den Parcours ab. Mit Beitraegen v.
Zustand: New.
EUR 71,08
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Brand New. 534 pages. German language. 4.53x0.79x7.52 inches. In Stock.
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
EUR 34,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Neu. Hrsg. von Doris H. Lehmann und Grischka Petri. In der Kunstgeschichte steht »Eklektizismus« oft für den Vorwurf einer unoriginellen Zusammenstellung mehrerer, nicht immer passender Vorbilder. Die hier versammelten Aufsätze machen deutlich: Dies war nicht immer so, und es gibt auch heute gut begründete, anders gelagerte Werturteile. Die sechzehn aus einer internationalen Methodentagung (Universität Bonn 2009) hervorgegangenen Beiträge erklären u. a. den Eklektizismus als Streit- und Wertbegriff, befragen ihn als positiv verstandenes kunsttheoretisches Konzept neu und beleuchten unterschiedliche eklektische Verfahren durch die Jahrhunderte, von der Renaissance bis zur Postmoderne. Jenseits traditioneller Debatten zu diesem Thema in der Architektur liegt hier ein Schwerpunkt auf den bildenden Künsten. Mit Beiträgen von Meinrad v. Engelberg, Martin Gaier, Anastasia Dittmann, Macushla Baudis, Ekaterini Kepetzis, Sonja Maria Krämer, Yves Schoonjans, Hiltrud Kier, Andreas Nierhaus, Olaf Peters, Debbie Lewer, Anna-Sophie Laug, Philip Glahn, Gerald Geilert, Anne-Marie Bonnet, Doris H. Lehmann und Grischka Petri. XI,392 Seiten mit 59 Farb- und 77 s/w-Abb., gebunden (Studien zur Kunstgeschichte; Band 195/Olms Verlag 2012). Statt EUR 69,00. Gewicht: 1120 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -'Der beste Redner ist der, der die Zuhörer belehrt, erfreut und tief bewegt.'Diese oft wiederholte Äußerung Ciceros über die Aufgaben des Redners ging in unterschiedlichen Gewichtungen in die Kunstlehre der Rhetorik ein und wurde schließlich zur Grundlage anderer Künste. Sie steht stellvertretend für die Regeln der Kunstlehre, die sich seit der Antike zu unterschiedlichsten Zeiten und in unterschiedlichsten Künsten wiederfinden, vor allem in den Fachbüchern etwa zu Poetik, Malerei, Bildhauerei und Architektur. In dieser Tradition wurden seit der Renaissance auch neue Disziplinen vorstrukturiert, darunter auch die Allgemeine Didaktik als eine Kunst des Unterrichtens, Bildens und Erziehens. So besitzt die Kunstlehre herausragende Bedeutung für Kunst und Design, aber auch für die Pädagogik und weit darüber hinaus.Anlässlich des 65. Geburtstags von Ulrich Heinen, widmen sich im vorliegenden Sammelband 16 Autorinnen und Autoren den Kunstlehren und Praxen unterschiedlichster Disziplinen, von der Malerei zum Computerspiel, von der Architektur zur handwerklichen Farbgebung, vom Plakat über den Amateurfilm bis hin zur Pädagogik.Kopäd Verlag, Arnulfstraße 205, 80634 München 334 pp. Deutsch.
Verlag: Neckargemünd: Stadt Neckargemünd, Museum im Alten Rathaus, 2000
ISBN 10: 3931033244 ISBN 13: 9783931033248
Anbieter: biblioMundo, St. Leon-Rot, Deutschland
Jan 01, 2000. Zustand: Gebraucht - Sehr gut. leichte Gebrauchsspuren am Einband. Seiten sehr gut erhalten.
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
400 S., 119 schw.-w. u. 18 farb. Abb. auf 64 Taf. Lit.verz. Reg. Kart. *gutes Expl.*. Die Konkurrenz zwischen dem "verkannten Künstler" Anselm Feuerbach und dem "Malerfürsten" Hans Makart in Wien ist legendär. Die beiden Sensationsmaler polarisierten die Debatte um die angemessene Ausstattung der monumentalen Ringstraßenbauten und rangen mit ihren Historiengemälden um die Vormachtstellung in der österreichischen Kunstszene. Durch den anschaulichen Vergleich ihrer unterschiedlichen künstlerischen Strategien präsentiert sich ihre Rivalität hier in neuem Licht. Dieser Band revidiert zahlreiche Klischees und holt die lange als Verfallskunst stigmatisierte Malerei des Historismus aus dem gedanklichen Abseits der Kunstgeschichte. Darüber hinaus bietet er faszinierende Einsichten in die divergierenden Interessen und Mechanismen von Künstlerpersönlichkeiten, Staat, Kunsthandel, Presse und Publikum. Mit detaillierten Bildvergleichen, zahlreichen historischen Karikaturen und Photographien bietet der Abbildungsteil lebendige Einblicke in die so genannte Makartzeit. Der umfangreiche Dokumentationsteil enthält eine Sammlung ungekürzter Abschriften bisher unveröffentlichter Dokumente und unbeachteter Kunstkritiken. Für weiterführende Studien zur Kunst des 19. Jahrhunderts bildet die Untersuchung eine unentbehrliche Grundlage. Sprache: Deutsch.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - »Der beste Redner ist der, der die Zuhörer belehrt, erfreut und tief bewegt.«Diese oft wiederholte Äußerung Ciceros über die Aufgaben des Redners ging in unterschiedlichen Gewichtungen in die Kunstlehre der Rhetorik ein und wurde schließlich zur Grundlage anderer Künste. Sie steht stellvertretend für die Regeln der Kunstlehre, die sich seit der Antike zu unterschiedlichsten Zeiten und in unterschiedlichsten Künsten wiederfinden, vor allem in den Fachbüchern etwa zu Poetik, Malerei, Bildhauerei und Architektur. In dieser Tradition wurden seit der Renaissance auch neue Disziplinen vorstrukturiert, darunter auch die Allgemeine Didaktik als eine Kunst des Unterrichtens, Bildens und Erziehens. So besitzt die Kunstlehre herausragende Bedeutung für Kunst und Design, aber auch für die Pädagogik und weit darüber hinaus.Anlässlich des 65. Geburtstags von Ulrich Heinen, widmen sich im vorliegenden Sammelband 16 Autorinnen und Autoren den Kunstlehren und Praxen unterschiedlichster Disziplinen, von der Malerei zum Computerspiel, von der Architektur zur handwerklichen Farbgebung, vom Plakat über den Amateurfilm bis hin zur Pädagogik.