Dr graesse (66 Ergebnisse)
Verlag: Schönfeld s, Dresden, 1876 1876
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
192 S., Halbleder, guter Zustand, Buchrücken beschädigt.
Verlag: Klinkhardt & Biermann 1967
- Hardcover
Anbieter: Ridge Road Sight And Sound, North Arlington, NJ, USARidge Road Sight And Sound
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,12
EUR 5,09 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: VG / G +. Hardcover in a shred of a dust jacket / Text: German.
Sprache: Englisch
Verlag: Leipzig, G.Schönfeld's Verlagsbuchhandlung, 1905. 1905
- Hardcover
Anbieter: Daniel Zachariah, Buenos Aires, , ArgentinienDaniel Zachariah
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,24
EUR 19,87 VersandVersand von Argentinien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Hinterer Vors. mit grossem Was. 3. Auflage. IV, 246pp. Illustr.Oln.
Verlag: Dr J. G. Th. Graesse, Dresde 1874
- Hardcover
Anbieter: Barter Books Ltd, Alnwick, NORTH, Vereinigtes KönigreichBarter Books Ltd
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 18,26
EUR 9,27 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fair. Fifth edition. Worn reading copy. 190mm x 130mm (7" x 5"). viii, 162pp. Drawings. Identification guide to hundreds of marks and monograms on pottery and porcelain in Europe and China with an index of manufacturers from 1753 to 1868. Text in French. Half cloth with red spine and decorated board covers.
Verlag: Klinkhardt & Biermann, Berlin Germany
- Hardcover
Anbieter: Chequamegon Books, Washburn, WI, USAChequamegon Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 22,25
EUR 5,62 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: good +. no jacket. 6 3/8 x 9 5/8" 417 pages. ex university library stamped on top edge of pages, call # inked out on spine. stamped on inside front cover, first page and inside rear cover. library bookplate on inside front cover. pocket on inside rear cover. library sticker on last page and rear cover. stampe…d discarded. "Vollstandig ungearbeitet, vermehrt und mit wissenschaft-lichen Belegen, Erlauterungen und Registern ausgestattet von Professor Dr. E. Zimmermann. Achtzehnte Auflage.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Zentralantiquariat der DDR Leipzig 1981
- Hardcover
Anbieter: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FrankreichLibrairie du Bassin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 8,60
EUR 16,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon. Texte en allemand / text in german ! Frontispice. Partition de chant. Planches dépliantes in fine. ISBN : 3570006697. X + 264 p. 14x19 cm. 264 p. Reliure éditeur. Bon état. Intérieur en bon état. Quelques passages soulignés et/ou notes, accolades en marge. in-12°.

- Hardcover
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , DeutschlandNorbert Kretschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 11,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Wie neu. Seiten; Buchdeckel leicht berieben/bestossen, MInidelle. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München V2033 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Verlag: Dresden 1872 Druck Grumbach Leipzig 1872
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,30
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ln. 118 S. Abb. guter Zustand.
Verlag: Richard Carl Schmidt 1906
- Hardcover
Anbieter: Joan Andrews, Alton, , Vereinigtes KönigreichJoan Andrews
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,94
EUR 28,97 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. Onzieme Edition Augmentee, Hardback No D/J. Blue decorated boards have a lightly faded and bumped spine, light bumping to corners, previous owners name, o/w v/g.
Anbieter: Peter L. Masi - books, MONTAGUE, MA, USAPeter L. Masi - books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,25
EUR 4,62 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
or the Green Vaults. Dresden: E. Blochman & Son, 1874. 64p. 19x12.5cm, printed wrapper. Soiled, few nicks, pencil marginalia, G.
Verlag: Berlin, Richard Carl Schmidt & Co. 1915 1915
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NiederlandeAntiquariaat Schot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original publisher's gray cloth hardback, white title spine and frontcover, illustration frontcover, 14th edition, 8vo: advertisements on endpapers, 8pp. 384pp. [viij], thousands of European & Asian hallmarks.
Weitere BilderVerlag: Schoenfeld 1885
- Hardcover
Anbieter: HHFoodBank, Bloomington, IN, USAHHFoodBank
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 44,49
EUR 5,18 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. Dark green hardcover boards with black lettering and ornamentation are Good, closer to Very Good for age. Text has some age-tanning but is otherwise unmarked, clean, and bright. Binding is tight and true. book.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, DeutschlandAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 20,50
EUR 22,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Bll. + IV + 175 S. Zusammengestellt und mit einem doppelten Register versehen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290 Gr.-8° small, O(Orange)-GanzLnw. mit schwarzgepr.-Titelung. Grünfarbig.-Kopfschnitt. Gut bis sehr gut erhalten. 2. Nachdruck der Ausgabe (bei W. Engelmann Leipzig 1843).
Weitere BilderVerlag: Shoenfeld, Dresde,
Anbieter: Glenbower Books, Dublin, , IrlandGlenbower Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 26,00 VersandVersand von Irland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1873, 4th ed, revised and enlarged, hb, small 8vo, hundred of marks illustrated, in blue buckram, gilt-lettered on spine, slight foxing throughout, but a good, tight copy.
Verlag: Bruxelles, Bruno de York, 1985. 1985
- Softcover
Anbieter: AUSONE, Bruxelles, , BelgienAUSONE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 42,30 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
14 x 20, 161 pp., très nombreuses illustrations, broché, très bon état.
Weitere BilderVerlag: G. Schoenfeld, Libraire-Editeur, 2-3 1904
- Hardcover
Anbieter: Quality Books UK, Derby, DERBY, Vereinigtes KönigreichQuality Books UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 33,29
EUR 23,18 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good-. No Dust Jacket.

Verlag: Delaroque/Schonfeld, Paris/Dresde 1873
- Hardcover
Anbieter: Carmarthenshire Rare Books, Carmarthen, Vereinigtes KönigreichCarmarthenshire Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 41,78
EUR 19,70 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. Reprint. two volumes bound in one,contemporary half leather with marbled boards,spine ruled in gilt with two original leather spine labels lettered in gilt,illustrated,240 & 132 pages,flyleaves foxed otherwise very good.

Verlag: Adolf Kunze Verlag, Dresden 1850
- Softcover
Anbieter: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, , DeutschlandBuch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. Inhalt: I: Die Mirabilia Romae, nach einer Handschrift des Vatican, II. Zur Sage von Zauberer Virgilius, III. Zur Naturgeschichte des Mittelalters.Das Exemplar hat altersbedingte Gebrauchsspuren, Buchblock etwas stockfleckig. Das Buch wurde neu gefaßt. Sauberes Exemplar.… - Einband: Kartoniert & Broschiert - Buchseiten: ca. 105.

Verlag: Dresden, G. Schà nfeld's Buchhandlung 1861
- Hardcover
Anbieter: Klondyke, Almere, NiederlandeKlondyke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 41,25
EUR 20,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fair. Orbis Latinus oder Verzeichnis der lateinischen Benennungen der bekanntesten Städte etc., Meere, Seen, Berge und Flüsse in allen Theilen der Erde. Nebst einem deutsch-lateinischen Register derselben. Ein Supplement zu jedem lateinischen und geographischen Wà rterbuche; Foxed; later binding; browned, worn.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FrankreichOkmhistoire
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 40,00
EUR 33,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Comme neuf. 3ème Édition. Paris 2008. 1 Volume/1. -- Comme Neuf Reliure éditeur cartonnée pleine toile imprimée. Format in-8°( 21 x 14,2 cm )( 584 gr ). -------- 262 pages. ************** ref 315.
Verlag: Richard Carl Schmidt & Co, Berlin 1910
Anbieter: M H Harrington, Boston, MA, USAM H Harrington
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 44,49
EUR 5,18 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover book, 5.75" x 8.75", white decorated and lettered grey board covers are very good+ to near fine; text is near fine (former owner's stamp inside front cover and preliminary title page, 5 pps with very sm. ding to outside margin); 306 pps, marks and list of makers, painters and decorators. 13. Auflage, Bearbeitet von Pro…f. Dr. E. Zimmermann. Book.
Verlag: Klinkhardt & Biermann, o. J. (1974), Braunschweig, 1974
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Tode
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
16 x 24 cm, 780 S., 23. Auflage, Seidenleinen mit goldener Titel- und Rückenprägung, Schnitt leicht angeschmutzt, Bindung etwas gelockert, sonst gut erhalten. In der Neubearbeitung von Dr. jur. Arthur und Luise Behse. 1000 gr.
Verlag: Schmidt & Co., Berlin 1920
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, DeutschlandBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
262 S. Buchtext Antiqua, zahllose Hersteller, auch alte Waffen, sowie Markenverzeichnis mit Abbildungen Schmiedemarken, z.B. Waffen, Plattner. Hinten fachliche Werbung. Fundgrube! Rücken dunkler, Papier materialbedingt gebräunt -Inflationszeit!-, Leerblatt hinten alter Inhabervermerk.
Sprache: Französisch
Verlag: Klinkhardt und Biermann, Berlin 1967
- Hardcover
Anbieter: Librairie Poids Plume, Lausanne, , SchweizLibrairie Poids Plume
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 42,52
EUR 40,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Reliure d'éditeur pleine toile bleue avec titre doré, dos avec titre doré - 736 pp. 21e édition. Tampon de propriétaire sur les gardes, sinon parfait état. Textes en allemand. Ouvrage de référence pour les collectionneurs de porcelaines et faïences contenant les marques et signatures des man…ufactures.

- Hardcover
Anbieter: BuchkontorCom - Versandhandel K. Gromer, Saalburg-Ebersdorf, DeutschlandBuchkontorCom - Versandhandel K. Gromer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,90
EUR 53,09 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. Seiten u. Einband altersbedingt nachgedunkelt, sonst i.O.---.
Graesse-Jaennicke, Guide de L`amateur de Porcelaines ei de Faiences (Y Compris Gres et Terre-Cuites)
Verlag: Richard Carl Schmidt & CO., Berlin 1909
- Hardcover
Anbieter: The Book Gallery, Jerusalem, , IsraelThe Book Gallery
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 31,14
EUR 51,00 VersandVersand von Israel nach USAAnzahl: 1 verfügbar
13.5X20.5 cm. 240+262 pages. Hardcover. Pages are yellowed. Else, in good condition. The book is in : French.
Verlag: G. Schönfelds Verlagsbuchhandlung 1905
- Hardcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 46,99
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut - gebraucht. 3. umgearb Aufl. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag Farbschnitt, Stempel Ortsgericht Baden Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe G. Schönfelds Verlagsbuchhandlung 3. umgearb Aufl, 1905 , Führer für Sammler und Liebhaber von Gegenständen der Kleinkust von Antiquitäten und Kurios…itäten, Dr. J. G. Th. Graesse, Friedrich Jaennicke.

- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
16. Aufl., Schmidt, Berlin, 1922. 405 S. mit zahlr. Abb., Hln. (bst.) - Vollständig umgearbeitet, vermehrt und mit wissenschaftlichen Belegen, Erläuterungen und Registern ausgestattet von Prof. Dr. E. Zimmermann ---- 780 Gramm.

Verlag: Paris, Les editions de l'amateur, 1987 1987
- Hardcover
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Relie, Bound, 271 pages, text en Francais, 305 x 220 x 25 mm, red cloth, mm.,Tres Bien Condition, illustrations en n/b. ISBN 9782859174965. L'ouvrage sur les marques de ceramique de Graesse et Jaennicke, edite une premiere fois en 1987, reedite en 2001 connait a present sa troisieme edition. Reproduites avec une grande lisibilit…e, accompagnees de commentaires et d'analyses, les milliers de marques de faience, gres, poterie et porcelaine rassemblee dans cet ouvrage sont classees par pays d'origine. Livre pour collectionneurs, livre pratique, il est suivi de nombreux index : index des artistes, des decorateurs, des lieux de fabrique. 1500 g.
Verlag: Klinkhardt & Biermann, Braunschweig 1974
- Hardcover
Anbieter: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, USAERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 88,98
EUR 4,32 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: vg. 23rd edition. 8vo. 780pp. Gray cloth with gilt lettering to cover and spine. Minor black stain to top edge of of rear board. One line underlined to table of contents. Fascinating work for collectors of faience, porcelain, stoneware and the like. Delightfully illustrated with many b/w pictures of different… brands, organized according to countries. In German. In near fine condition.