Verlag: Leipzig: Hirzel, 1939
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 248 ; 22,5 cm Leinen; Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt, Ecken und Rücken etwas angestoßen, sonst in Ordnung.
Sprache: Englisch
Verlag: Macmillan, London, 1876
Anbieter: K Books Ltd ABA ILAB, York, YORKS, Vereinigtes Königreich
EUR 23,86
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. Reprint. 304pp, numerous engraved illustrations, tipped-in photographic illus, 4to format, green decorated cloth, good. *Correggio - his life and paintings. HARD COVER,NO DUST JACKET, NO MARKINGS, EXCELLENT CONDITION, SPLENDID VALUE.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Hirzel,, 1945
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
22 cm, Leineneinband. 3. Auflage. 267 S., Namen auf Vorsatz und Titel, Mit Anmerkungen und Anstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Verlag: Macmillan and Co., London and New York: 1876., 1876
Anbieter: Gerry Mosher, Rockford, IL, USA
Hardcover. Zustand: Good. Green cloth over boards with beautiful gold decorations, some wear at edges, gilt edges, moisture stain along the top edge of many pages (I would guess someone spilled coffee on top of the book) ; 8vo 8" - 9" tall; 304 pages.
Verlag: Verlag Hirzel, Leipzig, 1942
Anbieter: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Deutschland
Broschur. Zustand: Gut. 2. verb. Aufl. 305 S. Mit 91 Abb. Neuzeitliche Antiqua-Schrift. Deckelschild einer Bücherei. Büchereistempel. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Seemann Leipzig, 1867
Anbieter: Seitenreise, Wien, WIEN, Österreich
Hardcover. Zustand: Befriedigend. 8 Dekoriertes Leinen Kein Schutzumschlag Buch .zugleich in ihrem Verhältniß zum politischen Leben, zur Gesittung und Literatur; mit 31 in Holzschnitt ausgeführten Abb., 794 SS, Einbd. m. Goldpr. u. Rücken m. Goldschr(Rücken l. läd., nach Möglichkeit restauriert, Ecken u. Ktn. ber. u. best., ), Pp. d. Zt. (an Rändern l. gebr., minimal fl.,), interessantes Exemplar Zufriedenstellend.
Verlag: Brügel & Sohn, Ansbach, 1890
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
36 S. Einband mit stärkeren gebrauchsspuren, innen aber in guten Zust. Selten.
Verlag: Seemann, Leipzig, 1867
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Deutschland
Kein Einband. VIII/794. Ohl. Buch.
Verlag: Macmillan and Co., London, 1876
Anbieter: Rooke Books PBFA, Bath, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
EUR 58,47
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCloth. Zustand: Very Good. Antonio Allegri da Correggio (illustrator). A lovely and uncommon title on the artistic legacy of Correggio, richly illustrated and decorated. An uncommon title reflecting on the artistic accomplishments of Italian Renaissance painter Antonio Allegri da Correggio.Bound in original green cloth, with striking and highly decorative gilt motifs spanning the front board and spine, and full gilt page edges.This title features a monochrome frontispiece, and 19 further monochrome plates. Collated, complete.Plate III is misbound to face p.102.Binder's sticker to the rear paste down states this copy was bound by Burn & Co.A translation from the German by art historian Julius Meyer, director of the Berlin Museum. Bound in original green cloth. Externally, smart. Offsetting and rubbing to board extremities. Head and tail knocked. The odd marks to boards. Hinges starting but firm. Binder's sticker to rear paste down. Internally, firmly bound, with infrequent strain. Pages generally bright and clean, with occasional age toning to plates. Very Good. book.
Verlag: Verlag von E. A. Seemann, Leipzig, 1867
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe. Erste Auflage, O.-Halbleder. Guter Erhaltungszustand. 794 S. Normale Alterungs- und Gebrauchsspuren. Gelegentlich leicht, aber keineswegs durchgehend stockfleckig. Materialverlust des Leders auf vorderem Einband (ca. 3 x 0,5 cm). Aus gepflegter Privatsammlung. BK920.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ansbach, Brügel & Sohn, 1893
Anbieter: Vintage13, Untersiemau, Deutschland
Klammerbindung. 27 S. Einband beschmutzt/fleckig 19 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20.
Verlag: Leipzig E U Seemann, 1867
Anbieter: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Deutschland
0. Kl. 8° 794 S. HLdr. vorderer und hinterer Deckel leicht gelöst. Rücken, obere und untere Kapitale ber. u. best., sol. Allgemeinzust. Auf Wunsch gerne Foto via E-mail. Sprache: Deutschu 1,500 gr.
Verlag: Engelmann, Leipzig, 1885
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 25 cm x 17 cm Original-Halbleinen-Band ohne Schutzumschlag, mit Leinenecken, marmorierter Schnitt, mit goldgeprägtem Rückentitel, 2., gänzlich neu bearbeitete Auflage Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Aufkleber auf Vorsatz, sonst GUTES EXEMPLAR---unter Mitwirkung der namhaftesten Fachgelehrten des In- und Auslandes., Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 796 Seiten. nein.
Verlag: Engelmann, Leipzig, 1878
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 25 cm x 17 cm Original-Halbleinen-Band ohne Schutzumschlag, mit Leinenecken, marmorierter Schnitt, mit goldgeprägtem Rückentitel, 2., gänzlich neu bearbeitete Auflage Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Aufkleber auf Vorsatz, sonst GUTES EXEMPLAR---unter Mitwirkung der namhaftesten Fachgelehrten des In- und Auslandes., Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , "IV; 728" Seiten. nein.
Verlag: Verlag von Wilhelm Knapp, Halle (Saale), 1916
Anbieter: About Books, Henderson, NV, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Fine condition. First Edition. Halle (Saale): Verlag von Wilhelm Knapp, 1916. Fine condition. Handsomely bound in red buckram, with a gilt-decorated, dark green leather spine label. Gilt is still as shiny as new. A bright, clean, square, tight, unmarked copy. Sharp corners. Hardcover. Illustrated. Index. The title page of this copy bears the ink stamp of insulin pioneer Dr. Ing Harald Pedersen who with his brother Thorvald, started Novo Terapeutisk Laboratorium in 1925. "In 1923 the engineer Harald Pedersen joined Nordisk to build the machines used for insulin production. His brother, Thorvald Pedersen, was later recruited to analyze the chemical processes during insulin production. However Thorvald Pedersen did not get on with Hagedorn, and in 1924 Hagedorn fired him. Out of loyalty to his brother, Harald resi-gned and the two brothers set up on their own. By 1924 they too were successfully producing insulin The brothers named their company Novo Terapeutisk Laboratorium [Novo and Nordisk became] the world's leading manufacturers of insulin. Over the next 65 years both companies rapidly expanded. Both established large research units and competed furiously to be the first on the market with new products for the treatment of diabetes. Nordisk and Novo also both began to diversify by developing other products. Novo became the world's largest producer of industrial enzymes." - Novonordisk. First Edition. Hardcover. Fine condition. 8vo. xii, 833pp. Great Packaging, Fast Shipping.
Verlag: Ansbach, Verlag von Fr. Seybold`s Buchhandlung, 1913., 1913
Anbieter: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Deutschland
VII, 253 S., 4 Bll., mit 2 Taf., Kl.-8°, O-Karton (= Bücher aus Franken). - Einband leicht fleckig u. bestossen; unteres Kapital mit kl. Fehlstelle; tlw. leicht fleckig; unbeschnitten, sonst ein gutes Expl.
Verlag: Eichinger o.A., Ansbach
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, Deutschland
OBr. Zustand: stark gebraucht. Buchblock fleckig, obere Ecke der letzten Seite fehlt, Bindung gelockert, Schnitt stockfleckig, Buchrücken ausgeblichen - Text in Frakturschrift. deutsch 102 pages. 8.
Verlag: Ansbach, Verlag von Fr. Seybold, 1872., 1872
Anbieter: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Deutschland
Erstausgabe
XII, 611 S., 8°, Priv. Halbleinen d. Zt. mit handschrftl. Rückenschild Die erste Veröffentlichung über das Findelkind Kaspar Hauser, welche die bis dahin unveröffentlichten Kriminalakten berücksichtigt bzw., richtiger, umfangreich zitiert. - Etwas berieben u. leicht bestossen; Vorsätze braunfleckig; papierbedingt leicht gebräunt, sonst ein gutes Expl.
Erscheinungsdatum: 1876
Anbieter: Graham York Rare Books ABA ILAB, Honiton, Vereinigtes Königreich
EUR 83,52
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1876, London, Macmillan and Co., 4to, ppxxxi + 304, colour and black and white illustrations, green cloth, ornate gilt designs, all edges gilt. A very nice copy in a superb binding.