Dr usadel georg (8 Ergebnisse)
Verlag: Teubner, Leipzig 1937
- Softcover
Anbieter: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, , DeutschlandO+M GmbH Militär- Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
zahlr. Abb. 16 X 23 cm 95 Seiten Rücken mit Klebestreifen repar. Schnitt leicht angeschmutzt, Papier gebräunt Einband leicht bestoßen Sprache: Deutsch Einband: Heft 180 gr.
Verlag: Teubner, Leipzig 1937
- Softcover
Anbieter: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, , DeutschlandO+M GmbH Militär- Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,32
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
zahlr. Abb. 16 X 23 cm 95 Seiten Sprache: Deutsch Einband: Heft 173 gr.

Sprache: Deutsch
Verlag: Oldenburg : Kultur u. Aufbau Verlagsges., 1942
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, ÖsterreichBuchhandlung Neues Leben
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 14,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Lw. Zustand: Gut. 2. Aufl. 272 S. : Mit 163 Bilddokum. im Text u. auf Taf. Insgesamt gutes, ordentliches Exemplar. Lediglich leichte Spuren der Zeit am Einband. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Verlag: Dortmund-Breslau, Verlag W. Crüwell e.a.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Looijestijn, Rotterdam, NiederlandeAntiquariaat Looijestijn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1940, original cloth, 48pp., in very good condition.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kultur und Aufbau Verlags-G.m.b.H., Oldenburg i. O 1942
- Hardcover
Anbieter: Antiqua U. Braun, Detmold, , DeutschlandAntiqua U. Braun
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleinen. Zustand: Zustand in der Beschreibung. 2. Aufl. 272 Seiten mit 192 Bilddokumenten und 2 Skizzen. Einband stellenw. schwach fleckig, obere Ecken leicht bestoßen. Vorderes Vorsatzblatt mit kleinem Fleck. Schnitt und Seitenränder leicht gebräunt. Ansonsten noch gutes Exemplar.
Verlag: Kultur und Aufbau, Oldenburg i.O. 1937
Anbieter: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, , DeutschlandO+M GmbH Militär- Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
21 X 27 cm 543 Seiten Band .1 -2 Einband leicht berieben Papier leicht gebräunt Sprache: Deutsch Einband: Halbleingeb. OHNE Schutzumschlag 3000 gr.

Sprache: Deutsch
Verlag: Oldenburg, Kultur und Aufbau Verlag, 1942
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, , DeutschlandAntiquariat Kirchheim
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 2. Auflage. 271 Seiten mit 163 Bilddokumenten im Text und auf Tafeln, Orig.-Halbleinen mit Goldprägung und verziertem Buchrücken, Farbkopfschnitt - Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Buchdeckel teilw. fleckig, sonst guter Zustand - 1942. HM 7703 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gr…amm: 1480.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: München: National-Archiv Verlags-GmbH Vertriebsstelle München 1932
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, , DeutschlandAntiquariat Zeitenstrom
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 48,00
EUR 52,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, Halbleder. 272; 520 S. Halblederausgabe. Aus dem Inhalt (Hauptkapitel): Vorwort // Kampf der Ideen // Der Weg zum Umsturz vom 9. November 1918 // Die Ereignisse im Großen Hauptquartier // Der Waffenstillstand // Die Auseinandersetzung zwischen Demokratie und Bolschewismus // Die neue Reichsverfassung, das altersschwache Werk… der Nationalversammlung // Versailles, der Selbstmord der Weltdemokratie // Des deutschen Volkes blutende Grenzen // Umsturzversuche durch Reaktion und Rotfront // Selbstbesinnung und Bildung neuer Werte und Formen /// Band II: Erfüllungspolitik als Folge scheindemokratischer Unaufrichtigkeit // Die Grenzabstimmungen, die Aufstände in Oberschlesien, das Londoner Erfüllungsabkommen // Der kulturelle Zerfall Deutschlands durch jüdische Zersetzung // Die Erfüllungspolitik bis Ende 1922 // Der nationale Abwehrkampf im Innern, die reaktionären und revolutionären Kräfte des Nationalismus. Der Weg zum Nationalsozialismus // Der Ruhrkampf und seine wirtschaftlichen und innerpolitischen Schwierigkeiten: Separatismus, mitteldeutsche Krisen // Der Nationalsozialismus in Bayern, die Krise in München, Hitlers Staatsstreichversuch // Die Erhaltung des Weimarer Staates durch den Einsatz der Reichswehr und durch die Währungsreform /// Zustand: Ehemalige Bibliotheksexemplare, in Folie eingeschlagen, Deckel berieben, leicht schiefgelesen, diverse Stempel, Bibliotheksrückenschildchen. Bindung fest, saubere Seiten.///HINWEIS: Dieses Buch wird nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger und verfassungsfeindlicher Bestrebungen, der wissenschaftlichen und kunsthistorischen Forschung, der Aufklärung und Berichterstattung über die Vorgänge des Zeitgeschehens und der militärhistorischen Forschung angeboten. (§§ 86, 86a StGB) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3100.