Verlag: Das Neue Berlin 3. Auflage Berlin 1986, 1986
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
kart. 382 S. guter Zustand.
Verlag: Verlag Das Neue Berlin
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1981; 236 Seiten; Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. Vorhanden auch als Hochglanz-Karton-Ausgabe, 1. Ausgabe/1983, 381 Seiten, sehr gut erhalten. Inhalt: Die Speicherbande. Die Nacht. Der Mann des ersten Angriffs. Der ungelöste Fall. Die Vernehmung. Vermißtensache Karger/Menz. Leichenfund im Klosterlausnitzer Forst. Ermittlungsverfahren Ottmann. Delikt: schwerer Raub; wie angegeben.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Reiher, 1991
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 189 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Verlag: Berlin : Verlag Das Neue Berlin
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 3. Auflage * Umfang/Format: 382 Seiten : Illustrationen ; 22 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 11.40 * Sachgebiet: Recht Über die operative Arbeit im Dienstzweig K der Volkspolizei erfahren Leser aus den Romanen nur Bruchstückhaftes. Deshalb fanden die Sammlungen authentischer Fälle, »Kriminalisten im Verhör« und »Kriminalisten im Einsatz«, 1979 und 1983 erschienen, großes Leserinteresse; sie werden nun im vorliegenden Band vereinigt dargeboten. Diese Berichte, die Kriminalisten mit ihren Spezialaufgaben, z. B. als Fahnder, Trassologen, Vernehmer, Leiter von Morduntersuchungskommissionen, und mit ihren jeweils interessantesten Fällen vorstellen, werden vom Standpunkt des Untersuchenden erzählt. Dabei erfährt der Leser erstmalig etwas über methodische und taktische Fragen, wie sie zum Beispiel bei Vernehmungen gegenüber einem eines Kapitalverbrechens Verdächtigen angewendet werden, und er wird auch mit den ständigen Problemen dieser Arbeit bekannt gemacht. Dazu gehören der Zwang zum Erfolg, die Schwierigkeit, auf Unvorhersehbares adäquat zu reagieren und sich immer wieder neu auf Menschen einstellen zu müssen. Auf bisher nicht bekannte, umfassende und tiefgreifende Art wird der Leser in diese Problematik einbezogen. ? Die Unmittelbarkeit der Schilderung, der Eindruck, dem Kriminalisten bei der Arbeit und bei seinen gedanklichen Vorbereitungen über die Schulter blicken zu können, machen den Reiz des Buches aus. gutes Exemplar, Einband und Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Verlag Das Neue Berlin * Bindung: gebundene Ausgabe,
Verlag: Berlin:, Das Neue Berlin,, 1985
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 2. Auflage, 381 S., 8°, Pp. (LV R3II-7) Band: 0.
Verlag: Verlag Das Neue Berlin,, 1983
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Deutschland
222 Seiten, 8°. Kleinere Gebrauchs- und Altersspuren, insg jedoch gutes Exemplar. [BHN-E-4] Orig.-Leinwand, Orig.-Umschlag,
Verlag: Berlin Verl Das Neue Berlin, 1980
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Broschur, 1. 1. Aufl., Blaulicht, 201, 17 cm, 61 S., Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier teils gebräunt, Rücken leicht lädiert RW 3 R 1/B Sprache: Deutsch 0,050 gr.
Verlag: Verlag Das Neue Berlin, Berlin, 1983
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Erstausgabe
Originalpappband. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 1. Auflage. 382 Seiten. Size: 8°.
Verlag: Berlin. Das Neue Berlin, 1986
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Deutschland
382 S. Gebunden. 3.Aufl. Kanten etwas berieben; Seiten etwas gedunkelt. 5 Berichte. [K 670].
Verlag: Verlag Das Neue Berlin, Berlin, 1983
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Erstausgabe
Ganzleinen. Zustand: sehr guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. 1. Auflage. 222 Seiten. Weißer Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag. Size: 8°.
Verlag: Verlag Das Neue Berlin, Berlin, 1983
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Erstausgabe
Ganzleinen. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. 1. Auflage. 222 Seiten. Weißer Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag.
Verlag: Berlin Militärverlag der Dt Demokratischen Republik, 1977
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
191 SS. mit ein paar Fototafeln. 8°. OLn. mit OU. StaT. (SED). (=Ereignisse - Tatsachen - Zusammenhänge). Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Verlag: Berlin. Das Neue Berlin, 1983
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 1.Auflage. 222 S. Leinen. Seiten papierbedingt etwas gebräunt; Schutzumschlag etwas berieben, gedunkelt, mit Randeinrissen und leichten Knickspuren, sonst gutes Exemplar. [K 180].
Verlag: Selbstverlag MdI der DDR/Publikationsabteilung
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1984/1986; 220/278 Seiten; Format 20 x 12,5 cm; Leinen-Einband mit leicht beriebenem O.Schutzumschlag. Vorgestellt werden Fritz Eikemeier, Horst Ende, Paul Schwager, Willi Seifert, Gerda Sredzki, Hans Tunnat, Waldemar Bergmann, Alfred Dahl, Herbert Grünstein, Martin Helas, Alfred Krumme und Paul Ludwig; wie angegeben.
Verlag: Berlin, Vlg Das Neue Berlin. 1983, 1983
Anbieter: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, Deutschland
Hardcover. Kriminalisten im Verhör./ Kriminalisten im Einsatz. Berichte. Drews, Manfred Berlin, Vlg Das Neue Berlin. 1983. Pappbd. 8 , 283 S. Die Berichte, die Kriminalisten mit ihren Spezialaufgaben, z.B. als Fahnder, Trassologen, Vernehmer, Leiter von Morduntersuchungskommissionen, und mit ihren jeweils interessantesten Fällen vorstellen, werden vom Standpunkt des Untersuchenden erzählt.;
Verlag: Milit?rverlag, Berlin 1981,, 1981
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln, OU,174s., in gutem Zustand, [KSA18,2]- , Deu 400g.
Verlag: Berlin : Militärverlag der Dt. Demokrat. Republik
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 46 Seiten ; 17 cm * Anmerkungen: Aus: Drews, Manfred: Gefechte in den Cevennen * Erscheinungsjahr: 1981 * Gesamttitel: Tatsachen ; 235 * Einbandart und Originalverkaufspreis: geh. : M -.50 gepflegtes Exemplar, kaum Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Berlin : Militärverlag der Dt. Demokrat. Republik.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; New York : de Gruyter, 1982
ISBN 10: 3110088754 ISBN 13: 9783110088755
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. XII, 487 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 820.
Sprache: Deutsch
Verlag: Das Neue Berlin, 1981
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fine. Abnutzung / Risse - leicht; Vergilbt / ausgeblichen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reiher, 1991
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Befriedigend. Reiher - 1. Auf. 1991 : Manfred Drews - tb AQ-ZCRU-F437 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Reiher, 1991
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Broschiert. ohne Schutzumschlag geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest ohne Einträge 190 Deutsch 450g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Das Neue,, 1983
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Hardcover. Zustand: keine Eintragungen. Der Rücken ist beschädigt, die Ecken und Kanten berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Gut. 35 S. : Ill., graph. Darst., 22 x 30 cm. Ehemaliges Bibliotheks-Exemplar mit den üblichen Stempeln/ Aufklebern/ Eintragungen. ISBN: 9783980127844 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520 Bibliothekseinband, gebundene Ausgabe.
Taschenbuch. 211 Seiten Zustand: ungelesen, dennoch Ecken bestoßen, Umschlag und Bund berieben, ISBN 3910163033 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin MdI, 1989
Anbieter: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Deutschland
12°, OLn. mit OSU, 219 S., mit pers. Widmung des Autors auf Vorsatz (1989), gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Verlag Das Neue Berlin, 1980
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Auflage. Klein-Oktav. Blaulicht. Erste Auflage, 61 Seiten. Nr. 201. Broschiert. Einband gering berieben.
Verlag: Verlag das Neue Berlin, 1981
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 2. Auflage. Oktav. 236 Seiten. Leinen mit Umschlag. Papier nachgedunkelt, Umschlag mit kleinen Randläsuren.
Verlag: Militärverlag Berlin, 1981
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Erstausgabe
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktav. Kleine Militärgeschichte Biografien. Erste Auflage, 174 Seiten. Leinen mit Umschlag. mit Abbildungen. Umschlag berieben, gut erhalten.
Verlag: Verlag das Neue Berlin, 1985
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 2. Auflage dieser Ausgabe. Oktav. 382 Seiten. Gebunden. gut erhalten.
Verlag: Verlag das Neue Berlin, 1986
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 3. Auflage dieser Ausgabe. Oktav. 382 Seiten. Gebunden. gut erhalten.