Softcover. Zustand: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Zustand: Très bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 2015. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slight signs of wear on the cover. Edition 2015. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Zustand: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Couverture différente. Edition 2015. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Different cover. Edition 2015. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 28,97
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 15,66
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: BibliothèqueIdéaliste, 1909
Anbieter: LE GRAND CHENE, CHAMBORAND, Frankreich
Zustand: Good. etat correct. in8. 1909. Broché. 18 pages. conférence faite le 11 Août 1909. Good.
Anbieter: Le Monde de Kamélia, Bruxelles, Belgien
Zustand: new. Livraison rapide, bien emballé, service client soigné.Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas à nous contacter.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Französisch
Verlag: Independently published, 2019
ISBN 10: 1652896570 ISBN 13: 9781652896579
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 26,46
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 360 pages. French language. 9.00x6.00x0.82 inches. In Stock.
Sprache: Französisch
Verlag: Independently published, 2019
ISBN 10: 1672193753 ISBN 13: 9781672193757
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 26,54
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 358 pages. French language. 9.00x6.00x0.90 inches. In Stock.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions Marie Morel - Regard, Peronnas - Le Petit Abergement, 2010
Anbieter: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Broché. Zustand: Très bon. Ducarre (illustrator). EDITION ORIGINALE. Textes de Marc Alyn, Janluc Bastos, François Bazzoli, Pierre Boulez, Michel Dargent, Joseph Delteil, Odette Ducarre, Robert Ganzo, Pierre Joly, Loys Masson, Robert Morel, Edgar Morin, Louis Rama, Raphaëlle Saint-Pierre, Claude Simon, François Solesmes; Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. 216 pp. > Le parcours artistique d'Odette Ducarre, peintre, architecte et créatrice de livres pour Robert Morel.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 37,34
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Forgotten Books, London, Vereinigtes Königreich
EUR 20,12
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New. Print on Demand. At the end of the 19th century, a commission was created in France to study and summarize decades of work dedicated to analyzing working conditions across the country. From agricultural fields to industrial factories and across sectors, this book aims to accurately summarize the findings and insights gathered, painting a detailed picture of labor challenges, wages, and the often tumultuous relationship between employers and employees. This book brings together first-hand testimonies and expert research to deliver a nuanced examination of work in 19th-century France. Providing a thorough examination of the tensions and issues that workers faced, the author provides insights into the roots of labor issues that are still relevant today. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Softcover. Zustand: Comme neuf. Edition 2013. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Edition 2013. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Psychiatrie française, Ville-d'Avray, 1987
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Etat satisfaisant. in-8 Description :110 pp. Couverture frottée. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 22,13
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Zustand: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 362 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: Robert Morel, 1978
Anbieter: Le Songe de Polia, Cachan, Frankreich
Erstausgabe
EUR 20,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: Très bon. Edition originale. Apt, Robert Morel, 1978, in-8, broché, non paginé.
Couverture rigide. Zustand: Assez bon. rousseurs sur les tranches sinon bon état (C175p-72-0).
Sprache: Französisch
Verlag: Hachette Livre - BNF Mai 2013, 2013
ISBN 10: 2012876897 ISBN 13: 9782012876897
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 17,21
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Verlag: Robert Morel, Le Jas du Revest-Saint-Martin, 1963
Anbieter: Librairie-Galerie Emmanuel Fradois, Paris, Frankreich
Erstausgabe Signiert
ÉDITION ORIGINALE À LA RELIURE ÉDITEUR ORNÉE D'UNE COMPOSITION EN NOIR In-16° carré (155 x 146 mm), cartonnage à la Bradel, toile orange, composition découpée et contrecollée sur le plat supérieur (habillage éditeur). Édition originale posthume, parue à l'occasion du centenaire de la naissance d'Antonin-Dalmace Sertillanges. Une des 4000 exemplaires sur Helio, tirage courant après 22 exemplaires numérotés sur Arches. Il a en outre été tiré quelques exemplaires hors-commerce. Envoi autographe signé de Maurice Lelong : « Pour Mademoisellle Thïa de Bourmont de la part du Père Sertillanges ces pensées sur le mystère qui, en définitive, est Vie et Joie. Cordial hommage de l'introducteur M. Lelong. 13 février 1965 ». Extraits des manuscrits du père Sertillanges, ces fragments, réunis sous les titre de « De la Douleur » et « De la Mort » constituent l'ébauche d'une suite prévue au Problème du mal. Avec une introduction par Maurice Lelong, prêtre dominicain et disciple de Sertillanges dont les sermons radiophoniques paraissent chez le même éditeur. Les contregardes et gardes de l'ouvrage sont ornées d'une reproduction d'un manuscrit du père Sertillanges. L'ouvrage est illustré de 10 hors-texte (dont 1 contrecollé sur la couverture) par Odette Ducarre, directrice artistique des éditions Robert Morel. Rousseurs sur les tranches en tête et en gouttière.
s.e., [Robert Morel], 1960, in-8., br., couv. rempl. en papier kraft imprimé, gardes noires, non paginé. Edition originale sur vélin d'Arches comprenant 3 reproductions d'oeuvres d'Odette Ducarre. Plaquette très soignée et peu courante.
Verlag: Forcalquier, Robert Morel / Philips, coll. Célébration Philips et Robert Morel, [1968]., 1968
Anbieter: La Bergerie, Le Locle, Schweiz
Couverture rigide. Zustand: Bon. In-8 carré de [50] pages, servant de pochette au disque 45 tours, qui manque ici, cartonnage imprimé avec rondelle percée laissant voir la première photographie en noir de Léon Herschtritt, qui illustre en outre tout le volume. Dommage que le disque manque, il comportait des chansons de Georges Brassens, Juliette Gréco, Catherine Sauvage et Guy Béart. Cartonnage un peu jauni.Edition originale au tirage non précisé, par contre, nous reprécisons que le disque manque !
Verlag: Robert Morel - Presses de Centre-Impression à Limoges. Février, 1967
Anbieter: Bookinerie, LAVAL, Frankreich
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Bon. Edition originale. Pleine toile noire, auteur et titre imprimés en gris sur le 1er plat, format italien, 15,5x21,5 cm environ, *** gardes argentées, photographies de Pierre Joly et Véra Cardot (4 planches hors texte en noir de l'artiste Odette Ducarre), texte inédit de Marc Alyn, *** mention d'édition originale, tirage limité à 2000 exemplaires, *** bon état (petites traces de colle sur les deux dernières pages de gardes). 47 pages. ********** "Ce qui m'étonne chaque fois que je retrouve ou que je découvre une uvre d'Odette Ducarre, c'est cette gravité, cette réflexion, cette qualité de silence, d'invention millénaires qui nous font tant défaut, à nous autres. *** Là où nous aurions mis du rouge, elle met du noir; là où le feu, elle met la nuit, là où l'acier, elle met le verre ; là où le cube, elle met la sphère. *** Elle appartient au vieux monde et, par quel mystère se montre-t-elle dans tout ce qu'elle réalise, plus jeune que nous, plus audacieuse, plus courageuse que le nouveau monde ?" [Robert Morel]. ***** Odette Ducarre est une artiste-peintre et une architecte française mariée à l'éditeur Robert Morel (1922-1990). ***.
Verlag: Robert Morel, 1969
Anbieter: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Frankreich
Zustand: Bon état. livre objet . edition originale limitée à 3500 exemplaires pleine toile noire de l'éditeur avec un ex voto en relief d'après odette ducarre sur le premier plat ( bougies, éclats de miroir, cur , perles, peinture dorée, carton ) le marque pages est un ruban doré . afin de le protéger lors du transport , il est préférable d'envisager un envoi par colis . littérature anglaise poésie xxe livre objet morel editeur - largeur/hauteur : 14x15,5 cm - poids : 460 g - nombre de pages : 250 p. - langue : Français.
Verlag: Editions Robert Morel, 1969
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
Erstausgabe
Livre-Objet in-8 carré ( 155 X 140 mm ) de 250 pages, pleine toile noire de l'éditeur avec un ex-voto en relief d'après Odette DUCARRE sur le premier plat ( bougies, éclats de miroir, c½ur, perles, peinture dorée, carton ), le marque-pages est un ruban doré. Edition originale limitée à 3500 exemplaires. Bon exemplaire. Litterature.