Duplay simone (6 Ergebnisse)
Weitere BilderVerlag: , Unione tipografico editrice 1894
- Hardcover
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italienlibrisaggi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Schlecht
EUR 12,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
rilegato. Zustand: Poor. 0. Legatura: editoriale. Copertina: in mezza pelle, con segni d'usura ai margini, sporca. Dorso: con impressioni in oro. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini, con gore. Interno in buone condizioni. Mediocre (Poor) . Book.

Verlag: U. T. E. T. Unione Tipografico Editrice Torinese, TORINO 1893
- Hardcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 16,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. IED. ITALIANO Opera incompleta. Legatura in mezza pelle, con piatto marmorizzato e titolo quasi illeggibile al dorso. Buono lo stato conservativo e pagine ben tenute, con velatura in tonalità seppia, con sporadiche fioriture e tagli di colore rosso. Presenti CXXIII ( 123 ) figure nel testo. Contiene: Infiam…mazioni, traumatismi, malattie virulente, tradotto dal Dr. G. Passet - Dei tumori, tradotto dal Dr. D. Turin. Numero pagine 480.
Verlag: Società Editrice Libraria, Milano, 1908
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 28,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO. Milano, Società Editrice Libraria cm.16x24,5, pp.XII,668, 86 figg.nt.di cui 55 a col., rilegatura coeva in mz.pergamena con angoli ai piatti in tela, titoli e fregi in nero al dorso. (Segni di umidità al margine est. Dei piatti, con modesti distacchi della tela adiacente agli angoli del piatto posteriore.) Second…a ediz.italiana sulla IV e ultima francese a cura del Dr. L.Stefano D'Este.
Weitere BilderVerlag: Società Editrice Libraria, Milano 1903
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItalienAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 48,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Prima edizione italiana sulla seconda ed ultima edizione francese - in 8° - pp.XII + 627 - Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - Illustrazioni a colori e in b/n nel testo - Firma a inchiostro al frontespizio - Libro usato.

Verlag: SOCIETA EDITRICE LIBRARIA, MILANO 1908
Anbieter: Sephora Libri, Foligno, PG, ItalienSephora Libri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 20,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 8. Dim. 25,5x17 cm. Pp. XII+668. Interessante manuale di diagnostica chirurgica del 1908 scritto da Simon Duplay, Rochard e Demoulin. Traduzione a cura di Stefano D'Este. L'opera è in un volume ed è completa. Tra gli argomenti trattati: I principali mezzi d'esplorazione clinica, in rapporto alla diagnostica delle malattie chi…rurgiche, Anatomia clinica ed esplorazione delle varie regioni del corpo e diagnostica. Numerose figure e foto nel testo. Firma in copertina. In discrete condizioni. Copertina editoriale in discrete condizioni generali con usure e parti mancanti ai margini e dorso. Piatto posteriore del tomo secondo in parte staccato. Legatura in discrete condizioni con qualche pagina in parte staccata. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con fioriture. Interesting treaty of surgical diagnostic of 1908 written by Simon Duplay, Rochard and Demoulin. Translation by Stefano D'Este. The work is in one volume and it is complete. Between the issues treated: The instruments for surgical discovery, about diagnostic of surgical deseases, Clinical anatomy and exploration of different areas of the body and diagnostics. Different figures and photoes in the text. In fair conditions. Editorial cover in fair general conditions with wearings and missing parts in the edges and spine. The back plate of second tome is partially detached. Binding in fair conditions with some pages loose. Inside pages are in good conditions with foxings.

Verlag: Società editrice libraria, MILANO 1903
- Erstausgabe
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 16,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Manuale di diagnostica chirurgica del 1903, prima edizione italiana sulla dodicesima ed ultima edizione francese, con la traduzione di Stefano d'Este. Il manuale è rilegato in tela, la copertina è in discreta conservazione, molto chiazzata dal dorso alla quarta. All'interno le pagine sono ben mante…nute, chiare, con lievi chiazze. Il taglio è puntinato, la legatura è forte. numero pagine 627.