Eigenberger robert (32 Ergebnisse)
Verlag: Manz Verlag Wien Leipzig 1927 1. Auflage 1927
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
209 S. Abb. kart sehr guter Zustand.

Verlag: Kunstverlag Wolfrum, Wien 1955
- Hardcover
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, , DeutschlandAphorismA gGmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 2,50
EUR 13,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
HC. Zustand: Sehr gut. Wolfrumbücher Nr. 18; 45 + 48 (Abbildungen) Seiten; Mit großem Abbildungsteil Mit großem Abbildungsteil.
Sprache: Deutsch
Verlag: Maz Verlag, Wien 1927
- Hardcover
Anbieter: Shadow Books, Norwich, , Vereinigtes KönigreichShadow Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,35
EUR 10,37 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair/good. No Jacket. Crack in binding at p.9, but binding remains stout. Slight rumpling to pages. Little wear to red clorth boards but a small nick to front edge of head of spine.
Verlag: Kunstverlag Wolfrum, Wien 1955
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , DeutschlandVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Originalpappband. Zustand: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 45 Seiten, 48 Farbtafeln. OPb. Wolfrumbücher Nr. 18. Einband leicht lichtrandig, sonst ordentlich erhalten.
Verlag: - 1927
- Hardcover
Anbieter: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, USAMidtown Scholar Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 27,62
EUR 5,20 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. no dj, some wear, still nice! - may have remainder mark or previous owner's name Standard-sized.
Verlag: Manz Verlag, Vienna, Austria 1927
- Hardcover
Anbieter: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, USAMullen Books, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,76
EUR 11,26 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Burgundy cloth, gilt lettering. 508 pp + 209 bw plates. The first volume is text, the second is plates. Text in German (The Picture Gallery of the Academy of Fine Arts in Vienna). VG-, slight wear to extremities.

Verlag: Wien : Manz Verl. 1927
- Hardcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 507 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrückenkante leicht bestoßen. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Verlag: Manz, Wien / Leipzig 1927
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , DeutschlandAntiquariat "Der Büchergärtner"
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste Ausgabe. 20 x 24,5 cm. Erste Auflage, 507 [508] S. 2 Bände. Goldgeprägte OLwd. 209 Tafeln. Leichte Lagerspuren, Schnitte angestaubt, leichter Kellergeruch. Hinweis: Versandkosten müssen bei Auslandsversand evtl. angehoben werden.

Verlag: Wien-Leipzig : Manz-Verlag 1927
- Hardcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. o. A. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Geringe Lager- und Gebrauchsspuren. Innenfalz stark eingerissen, Seiten sind fest. Gelenk gelockert. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900.

Sprache: Deutsch
Verlag: Manz Verlag, Wien - Leipzig. 1927
- Hardcover
Anbieter: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, DeutschlandAllgäuer Online Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 209 S. m. zahlr. Abb., Buch in gutem Zustand, kaum Gebrauchsspuren, tadelloser Zustand im Buchinneren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1430 Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Leinen.
Verlag: Manz 1927
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Mäßig. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 1550 - Illust.: zahlreiche - Zustand: Mäßig - berieben, Ecken bestoßen, riecht. zahlreiche (illustrator).

Verlag: Wien / Leipzig, Manz Verlag 1927
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, , DeutschlandAntiquariat Schmidt & Günther
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
24,5 x 20 cm. Mit 507 Seiten und 209 Tafeln. Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag. - Sehr schönes Exemplar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien / Leipzig, Manz Verlag, 1927
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , DeutschlandGalerie für gegenständliche Kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,50
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband. 2 Bände, jeweils rotes Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln 8vo 20 x 24,5 cm mit Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung, Kopffarbschnitt sowie den bebilderten Original-Schutzumschlägen OSU. Textband mit 507 Seiten und Künstlersignaturen, Künstlerverzeichnis sowie Bildaufschriften; Tafel…band mit 209 Seiten und 209 ganzseitigen Fotoabbildungen (Abbildungen der berühmtesten Werke der Schausammlung auf Tafeln) auf Kunstdruckpapier. - . - Erstausgabe, EA, 1. Auflage in sehr guter Erhaltung (Schutzumschläge mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst tadellos) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wolfrum, Wien 1955
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 45 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-157-4/8-00159460 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Verlag: Wien-Leipzig, Manz, . 1927
- Hardcover
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, DeutschlandWerner Engelmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XX, 509 S.; 209 Tafeln, 4 Bl., rote Orig. Leinenbände mit Goldprägung, 24 x 20 cm, --kaum Gebrauchsspuren.

Verlag: Manz Verlag, Wien / Leipzig 1927
- Hardcover
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , DeutschlandGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,80
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kl 4°, Lwd. m. Goldprägung, 507 S. / 209 S. - Der Tafelband etwas berieben und mit kleinerer Verfärbung, sonst gute Exemplare. Buch.

Verlag: Manz, Wien - Leipzig 1927
- Hardcover
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItalienStudio Bibliografico Benacense
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 39,60
EUR 44,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Good. Due volumi di cm. 24, pp. xx (1) 507 (1) il primo volume di testo; 209 tavole il secondo volume. Legatura edit. in piena tela rossa con titoli in oro al dorso e al piatto. Ben conservati. Book.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Manz, 1927
- Hardcover
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , DeutschlandGöppinger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XX, 507 S. Einband berieben und bestoßen. Handschriftlicher Besitzereintrag auf Titel. Innen sauber und gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 25 x 21 cm, Leinen ohne Schutzumschlag.
Verlag: Manz Wien 1927
- Hardcover
Anbieter: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, DeutschlandHeilbronner Antiquariat - Michael Wahl
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mit 209 Tafeln. 4°. 209 Blatt, 4 S. OHlwd. Gutes Exemplar. *** Aus unserem Katalog SONDERANGEBOTE ***.

Die Gemäldegalerie der Akademie der Bildende Künste in Wien / [von] Robert Eigenberger: in two volumes
Akademie der Bildenden Künste in Wien. Gemäldegalerie. Eigenberger, Robert
Verlag: Wien : Manz 1927
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: MW Books, New York, NY, USAMW Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 101,71
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
First Edition. Good set in original gilt-blocked cloth with some wear and tear as with age. Remains well-preserved overall; bright and clean. Physical description; 2 volumes 209 plates, portrait, facsimiles 25 cm. Notes; Process illus. Contents; [1] Textband.-[2] Tafelband (die Schausammlung). Subjects; Akademie der Bildenden Kü…nste in Wien. Gemäldegalerie ; Exhibitions. Painting Austria Vienna ; Catalogs. Painting. Schilderkunst. Painting, Renaissance Austria Vienna Catalogs. Painting, European Austria Vienna Catalogs. Painting, European Austria Vienna Catalogs. Painting, Renaissance Austria Vienna Catalogs. Austria Vienna. Genres; Catalogs. Catalogue. Illustrated. 4 Kg.
Verlag: Manz Wien Leipzig 1927 1927
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer, Wien, W, ÖsterreichAntiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage. Sprache: Deutsch 209 Seiten, Oln / Leinen / hardcover 209 Bildtafeln, Quart, rotes Leinen mit gold. Vorder- und Rückentitel, Farbschnitt, Einband etwas fleckig, Stempel auf Titelei 4° / Quart allgemein guter Zustand.
Verlag: Manz verlag, Vienna 1927
Anbieter: Merigo Art Books, Manerba del Garda, BS, ItalienMerigo Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 29,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
cm 20x25 pag. 507 ill. 209 b/n pp 2 Volumi, il primo di testo, il secondo di illustrazioni tedesco.

Die Gemäldegalerie der Akademie der Bildende Künste in Wien / [von] Robert Eigenberger: in two volumes
Akademie der Bildenden Künste in Wien. Gemäldegalerie. Eigenberger, Robert
Verlag: Wien : Manz 1927
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: MW Books Ltd., Galway, , IrlandMW Books Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 100,00
EUR 13,95 VersandVersand von Irland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
First Edition. Good set in original gilt-blocked cloth with some wear and tear as with age. Remains well-preserved overall; bright and clean. Physical description; 2 volumes 209 plates, portrait, facsimiles 25 cm. Notes; Process illus. Contents; [1] Textband.-[2] Tafelband (die Schausammlung). Subjects; Akademie der Bildenden Kü…nste in Wien. Gemäldegalerie ; Exhibitions. Painting Austria Vienna ; Catalogs. Painting. Schilderkunst. Painting, Renaissance Austria Vienna Catalogs. Painting, European Austria Vienna Catalogs. Painting, European Austria Vienna Catalogs. Painting, Renaissance Austria Vienna Catalogs. Austria Vienna. Genres; Catalogs. Catalogue. Illustrated. 2 Kg.

Verlag: Manz, Wien 1927
- Hardcover
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, DeutschlandDer Bücherhof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,20
EUR 101,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OHlwd. Zustand: gut. Rücken etwas berieben, Leinen am hinteren Gelenk etwas beschädigt, Schnitt unten angestaubt, ansonsten in sehr gutem Zustand, Achtung: Buch wiegt mehr als 1kg, die Versandkosten erhoehen sich daher Deutsch 209 pages. gr.8.
Verlag: Wien/Leipzig Manz Verlag 1927
- Hardcover
Anbieter: Galerie Valentien GmbH, Stuttgart, DeutschlandGalerie Valentien GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 70,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. OLwd., OU., 24,5 x 20 cm, Textband: mit Künstlersignaturen, Künstlerverzeichnis und Bildaufschriften, 507 S., Schutzumschlag mit starken Gebrauchsspuren und stockfleckig, Buch stockfleckig, sonst sehr guter Zustand, Tafelband: mit 209 ganzseitigen Abbildungen der berühmtesten Werke der Schausammlung auf…Tafeln, 208 S. mit Abb. auf Tafeln sowie 4-seitiges Tafelverzeichnis, Schutzumschlag mit starken Gebrauchsspuren und beschädigt, im Buch die Seiten teilweise vergilbt, stockfleckig, sonst sehr guter Zustand, 1. Aufl. 2620 gr.
Nachlaß Dr. Max Strauss (T. 4): Gemälde alter und moderner Meister, Miniaturen, Handzeichnungen ; [Versteigerung 22. und 23. März 1926, Auktionshaus für Altertümer Glückselig (Wien), C. J. Wawra (Wien)]
Benesch, Otto; Eigenberger, Robert; Bourgoing, Jean de; Wawra, Alfred.
Verlag: Wien, Selbstverlag 1926. 1926
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Löcker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 65,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vorliegend die in 700 Expl. gedruckte illustrierte Ausgabe des Kataloges der bedeutenden Sammlung; die Radierungen (Front.-Portr. und 11 Gemälde-Wiedergaben) stammen von William UNGER. Zur Versteigerung gelangten 221 Lots, darunter abgebildete Arbeiten von Brouwer, Canaletto, Kriehuber, A.v. Ostade, Teniers, Tiepolo, Waldmüller.… 4°. 74 S., 49 Bl. mit Abb. unter bedruckten Seidenhemdchen, okart. mit bedr. OPergaminumschlag, der Umschlag mit Ausriss u. Randrissen, angestaubt. Fallweise Feuchtigkeitsspuren an den Rändern.

Verlag: Wien-Lpz., Manz 1927. 1927
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Burgverlag, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Burgverlag
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 65,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2 Bde. (Text- u. Tafelbd.). gr.-8°. XX, 2 Bll. 507 (1). Mit 1 Titeportr.; 209 Taf., 4 (1) S. OLn. Bibl.-Etikett a. d. Vorderdeckeln. Rü. gebleicht. Gewicht in Gramm: 3500.
Verlag: Leipzig, Manz Verlag, 1927 1927
Anbieter: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, ItalienLIBRERIA ACHILLE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 26,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2 Vols. in-8, leg. t.t. ed., sovracopertina, pp. 505 e 209 d'illustrazioni.

Verlag: Manz, Wien, Lpz. 1927
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, , ÖsterreichDer Buchfreund
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-Halbleinenband. Zustand: Sehr gut. gr8 Original-Halbleinenband de Kunst 209 pp. (Tafeln), 5 pp.
Verlag: Wien, Manz 1927
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 88,00
EUR 25,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XXI, 507 SS.; 4 Bll., 209 Bll., 4 Bll. Mit über 200 Abbildungen auf Tafeln. Gr. 8°. Rote Oldr.bde. mit dezenter Deckel- und Rückenvergoldung sowie Kopfgoldschnitt. Einband minimal fleckig, Kanten leicht berieben.