Elodie evers (22 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, USAMidtown Scholar Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 19,41
EUR 5,18 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Oversized. PAPERBACK.

- Softcover
Anbieter: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, USAMidtown Scholar Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 25,42
EUR 5,18 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Acceptable. Acceptable - This is a significantly damaged book. It should be considered a reading copy only. Please order this book only if you are interested in the content and not the condition. May be ex-library. Oversized. PAPERBACK.

- Softcover
Anbieter: ANARTIST, New York, NY, USAANARTIST
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,60
EUR 4,32 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover; 200 pages, in English and German; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

- Hardcover
Anbieter: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, USAMidtown Scholar Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 35,97
EUR 5,18 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Oversized.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, SchweizAntiquariat UEBUE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 39,08
EUR 26,90 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 72 Seiten/pp, zahlreiche Abbildungen/numerous illustrations - Öyvind Fahlström verwob in den 1960er Jahren Bild- und Textelemente aus Comics, Bildmaterial der Massenmedien und politische Fakten zu Collagen und Installationen. Seine Arbeiten werden denen des Künstlers Simon Evans gege…nübergestellt, dessen emotionale Kartographien mit Satire und entwaffnender Direktheit soziale Ängste und alltägliche Absurditäten beleuchten.

Sprache: Deutsch
Verlag: Köln: Verlag der Buchhandlung König / Kunsthalle Düsseldorf, 2010, 1. Aufl., 199 S.pp, Bildband/Ausstellungskatalog, 28,6 x 22 cm, KlappBroschur-Umschlag / Softcover. (9783865608918) 2010
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: BuchKunst-Usedom / Kunsthalle, Seebad Ahlbeck, DeutschlandBuchKunst-Usedom / Kunsthalle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,95
EUR 24,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Aufl. Kaum ein Künstler hat für sein Werk soviel Aufmerksamkeit von der nachfolgenden Künstlergeneration erhalten wie Marcel Broodthaers (1924-1976). Nicht die lose Anknüpfung an bestimmte Motive Broodthaers' steht im Vordergrund, sondern die oft als Hommage zu verstehende Fortschreibung jener Ideen und Fragestellungen, die B…roodthaers' Werk noch heute lebendig aktuell erscheinen lassen. So war es für die Kuratoren leicht, aus der großen Anzahl der Künstler auszuwählen. Das Buch zeigt aktuelle Arbeiten international renommierter Künstlerinnen und Künstler. - Besonders lesenswert sind die Interviews in dem die meist renommierten Künstler über den Einfluß des älteren Kollegen auf ihr Werk sprechen. ( neu / in very good condition - as new) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100 KlappBroschur-Umschlag / Softcover.

Raeume der Erinnerung
Lowack, Miriam|Munder, Heike|Zilch, Harriet|Barutzki, Kathrin|Evers, Elodie|Fuchs, Gilles
- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Kartoniert / Broschiert. Zustand: New. KlappentextKunst als Technik der Erinnerung: Die Publikation zur gleichnamigen Ausstellung versammelt Werke, die sich auf unterschiedliche Weise mit Räumen auseinandersetzen, in denen eine bestimmte Erfahrung gespeichert ist. Dabei .

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 31,13
EUR 67,32 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - Ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt, mit leichten Lagerspuren - Yüksel Arslan (\*1933 in Istanbul), der aufgrund politischer Umstände bereits zu Beginn der 1960er-Jahre mit Unterstützung von André Breton, Jean Dubuffet und Jean-Paul Sartre nach Paris emigrierte, ist eine…m breiteren Publikum bislang unbekannt. Die Publikation gewährt erstmals einen umfassenden Einblick in sein Werk sowie die verschiedenen Schaffensphasen des Künstlers seit 1959 und zeigt anhand zahlreicher Papierarbeiten seine expressive Farbigkeit, in der er, Eugène Delacroix folgend, das Licht des Orients einfängt und als typisches Charakteristikum des Nahen Ostens herausstellt. Arslans sogenannte Artures verdanken sich einer einzigartigen Malweise: Nicht konventionelle Farben, sondern eigenhändig gemischte Pigmente, pflanzliche Extrakte wie Blüten oder Gras sowie natürliche Substanzen, Öl, Kohle und Stein dienen ihm bei der Gestaltung menschlicher und animalischer Figuren, die auf philosophische Fragestellungen des westlichen Denkens antworten oder biografischen Ursprungs sind. Ausstellungen: Kunsthalle Zürich 28.1.-9.4.2012 Kunsthalle Düsseldorf 21.4.-24.6.2012 Hamburger Kunstverein September-Dezember 2012 Kunsthalle Wien Januar-März 2013.

Anton Voyles Fortgang/ a Void: Henri Chopin, Guy De Cointet, Channa Horowitz (German/English)
Marie de Brugerolle, Luca Cerizza, Elodie Evers, Magdalena Holzhey, Chris Kraus
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, SchweizAntiquariat UEBUE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 100,49
EUR 26,90 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 22 x 29 cm, 136 Seiten/pages mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Leineneinband / cloth-bound. - Since the 1960s the artists Henri Chopin, Guy de Cointet and Channa Horwitz have been exploring systems of meaning in their own ways in their works, uncovering the rules that tie these s…ystems together. They deduce sets of rules from seeming accidents and consolidate them into visible structures. For the first time, the drawings of these three internationally respected artists are now presented in Germany: Horwitzworking on the boundary of symbols and performancedeveloped a drawing method based on mathematic principles, in order to visualise time and motion. Chopina key figure in French visual poetry and sound poetryexplored the relationship of chaos and order with his typewriter poems and Cointetthe »Duchamp of Los Angeles«, left behind numerous drawings full of codes and puzzles, in which he transformed meanings into visual signifiers.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Acadia Art & Rare Books. Est. 1931, Toronto, ON, KanadaAcadia Art & Rare Books. Est. 1931
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 157,78
EUR 5,18 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Near Fine. Near Fine. 1st Edition. Soft cover with complete Dj. Copiously illustrated in color. A clean and unmarked copy. 4to.

- Softcover
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USAThriftBooks-Atlanta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 178,01
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Anbieter: ANARTIST, New York, NY, USAANARTIST
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 178,02
EUR 4,32 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover with dustjacket, 176 pages; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

- Hardcover
Anbieter: Mispah books, Redhill, SURRE, Vereinigtes KönigreichMispah books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 157,52
EUR 28,97 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

Wu Tsang; Not in My Language
Tsang, Wu & Elodie Evers & Thomas Lax & Fred Moten & Raphael Gygax & Raquel Gutià rrez
- Hardcover
Anbieter: BWS BKS, Ferndale, NY, USABWS BKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 1.758,80
EUR 2,59 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: New.

Ian Cheng; Live Simulations
Evers, Elodie & Jenny Kaskey & John Kelsey & Luciana Parisi & Irina Raskin & Kevin Simler
- Softcover
Anbieter: BWS BKS, Ferndale, NY, USABWS BKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 1.758,80
EUR 2,59 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: BWS BKS, Ferndale, NY, USABWS BKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 1.758,80
EUR 2,59 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: New.

Raume Der Erinnerung / spaces of Remembrance [Räume; Raeume]
Lowack, Miriam; Heike Munder; Harriet Zilch; Kathrin Barutzki; Elodie Evers; Gilles Fuchs; Et Al
- Softcover
Anbieter: BWS BKS, Ferndale, NY, USABWS BKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 1.758,80
EUR 2,59 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: New.

Leben Mit Pop : Eine Reproduktion Deskapitalistischen Realismus / Living with Pop : a Reproduction of Capitalist Realism - Manfred Kuttner, Konrad Lueg, Sigmar Polke, Gerhard Richter
Godfrey, Mark; Gregor Jansen; Elodie Evers; Magdalena Holzhey; Manfred Kuttner; Konrad Lueg; Sigmar Polke; Gerhard Richter
- Softcover
Anbieter: BWS BKS, Ferndale, NY, USABWS BKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 1.758,80
EUR 2,59 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: BWS BKS, Ferndale, NY, USABWS BKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 1.758,80
EUR 2,59 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: New.
Verlag: Walther König, Köln (2012) 2012
Anbieter: lobstabooks, leiston, , Vereinigtes Königreichlobstabooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,87
EUR 28,97 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
VG. near fine. hardcovers. no dj. delightful condition/gift copy - gift quality and unread. no markings. or inscriptions. not price clipped. internally a good crisp clean copy. From the personal collection of a dealer/collector.

Sprache: Deutsch
Verlag: Köln: Verlag der Buchhandlung König, 2013, 1. Aufl., 256 S. / pp, Bildband/Ausstellungskatalog, 26,5 x 21 cm, Broschur / Softcover. (9783863353339) 2014
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: BuchKunst-Usedom / Kunsthalle, Seebad Ahlbeck, DeutschlandBuchKunst-Usedom / Kunsthalle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 36,00
EUR 24,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur / Softcover. 1. Aufl. Gerhard Richter, Konrad Lueg, Sigmar Polke und Manfred Kuttner prägten den Begriff Kapitalistischer Realismus anlässlich ihrer selbst organisierten Ausstellungen in Düsseldorf im Jahr 1963. Obwohl sie selbst ihn nur kurze Zeit verwendeten und sich von der Wahrnehmung als Künstlergruppe schnell dist…anzierten, repräsentiert der Kapitalistische Realismus eine spezifische Kunstauffassung der westdeutschen Nachkriegszeit, die bis heute kontrovers diskutiert wird. Die Publikation zur Ausstellung widmet sich erstmals umfassend diesem wichtigen Phänomen. Die zentralen Ausstellungen und Aktionen werden in Bild und Text dokumentiert und der internationale, kunsthistorische und gesellschaftliche Kontext aus unterschiedlichen Perspektiven beleuchtet. Ausstellung und Katalog belegen die Aktualität einer der intensivsten und wirkungsmächtigsten Tendenzen der Nachkriegszeit. (Original-eingeschweisstes Ex. - verlagsfrisch! / new - in original wrapping) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2300.

- Hardcover
Anbieter: Antiquarius / Antiquariat Hackelbusch, Hennef, DeutschlandAntiquarius / Antiquariat Hackelbusch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 68,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Wie neu. 4° (28,5x22,5 cm); weinroter Original-Leinenband135 S.; reich illustriert; tadelloses Exemplar; 720 g.