Emil rocco (22 Ergebnisse)
Verlag: Otto Hendel, Halle, 1891 1891
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
410 S., geb., guter Zustand.
Verlag: Verlag von Otto Hendel, Halle 1898
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat D. Gorodin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 419 S. Size: 600 g. Buch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Halle Hendel () 1905
- Hardcover
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, , DeutschlandOttmar Müller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Olwd. VI,400 S. -Gering ber. u. best., Titelbl. mit Radierspur. Jugendstileinband. 562 gr.

- Erstausgabe
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, , DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste Ausgabe des Benimmbuchs, das als "Führung durch den Irrgarten der Konvenienz" (Vorwort) dienen soll u. bis in die 20er Jahre immer wieder aufgelegt wurde. Es ist bereits eine Erweiterung eines einschlägigen Werks seines Vaters, der über 30 Jahre als Tanzlehrer tätig war, die den neuen Gepflogenheiten Rechnung trägt. Behand…elt werden u.a. die Haltung des Körpers, Ball, diverse Tänze (Polonaise, Cotillon, Contre, Quadrille) die Visite, Konversation u. brieflicher Verkehr, Umgang mit Frauen, Gastfreundschaft, die Etikette bei Hofe, Rauchen, Spiele als körperliche Übung, Theaterbesuch u. Reisen. - Tlw. stockfleckig, am Anfang u. Ende stärker. Gesellschaftsspiele; Benehmen bei musikal. Vorträgen; Lesekränzchen, Liebhabertheater und lebende Bilder; Benehmen bei Tafel; Umgang mit Frauen; Der Ball; Der Maskenball; Über Etiquette bei Hofe; Über das Reisen; Über das Rauchen. In der Gemäldegallerie. Rundtänze, Polonaise, Quadrillen etc. - Tlw. etw. stockfleckig u. leicht gelockert.
Verlag: Hendel, Halle/S. 1913
- Hardcover
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, , DeutschlandLiwall Bücher und mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
o.J. () 10.verbesserte Aufl. VI 367 S. O.Leinen mit Goldprägung und dunklem Kopfschnitt 8° (Einband gering berieben; Bindung Gebrauchsspuren) Sprache: de.

Sprache: Deutsch
Verlag: Otto Hendel, Halle (Saale) um 1900. 1900
Anbieter: Leonardu, Benz, , DeutschlandLeonardu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,80
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinenband. Zustand: Gut. neunte durchgesehene und verbesserte Auflage, 400 Seiten, Frakturschrift, Goldpräge-Deckel und -Rücken, Inhaltsverzeichnis, illustrierter Einband, goldener Kopfschnitt, Lesebändchen, Bleistiftanstreichungen, Ecken leicht bestoßen, hinterer Einband mit Flecken, sonst gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm…: 620.

- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
6. verbesserte und vermehrte Auflage. Otto Hendel Verlag, Halle a.d.S., 1888. 408 S., original Leinen mit Goldprägung--- 576 Gramm.

Verlag: Otto Hendel Verlag, Halle ( Saale ) 1891
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Clement, Bonn, , DeutschlandAntiquariat Clement
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 51,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Farbig und gold geprägter. dekorativ gestalteter roter Leinen-Einband mit Rückentitelei, Einband nicht 100%ig frisch, jedoch solide, Buchschnitt rundum marmoriert, Vor-/Nachsatz floral gestaltet, Besitzerstempel auf Vorsatz- und Titelblatt, 410 Seiten, alle dekorativ gerahmt, insgesamt sehr ordentlicher Erhaltungszustand. 14 x 1…9,5 Cm. 0,63 Kg. Gewicht in Gramm: 630 23. Bis 25. Tausend, Siebente Auflage Leinen Sehr Ordentlich.

Sprache: Deutsch
Verlag: Halle a. d. S., Hendel 1885
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, DeutschlandVersandantiquariat Schäfer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,50
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
goldgeprägtes rotes Leinen. Zustand: Gut. Frakturschrift.. 390 S. Buchecken minimalst angestoßen, sonst gutes bis sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
Verlag: Halle , Verlag Otto Hendel, 1881 1881
- Hardcover
Anbieter: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, DeutschlandLibro-Colonia (Preise inkl. MwSt.)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 375 Seiten, illustrierter Original-Leineneinband ca. 14 x 20 cm,Einband fleckig, bestoßen und beschabt, Seiten teilweise etwas fleckig, brauchbares Exemplar.
Verlag: Halle. Hendel Verlag. 1913. 1913
- Hardcover
Anbieter: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , DeutschlandWorpsweder Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Orig.Leinen. 367 Seiten. 10.verbesserte Auflage. Einband berieben. Schnitt angeschmutzt. Seiten leicht lichtrandig. Gut erhalten.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hendel. Halle. 1888
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, DeutschlandAntiquariat im Schloss
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. VI, 408 S. 8°. OLeinen. Berieben und etwas bestoßen; schwache Feuchtigkeitsspuren an Ober- und Unterkante des Vorderdeckels; einige Bll. gering stockfleckig; papierbedingt gebräunt. Sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Sechste verbesserte und vermehrte Auflage.

Verlag: Otto Hendel 1876
Anbieter: biblion2, Obersulm, , Deutschlandbiblion2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 26,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 294 Seiten. Einband nachgedunkelt. In altdeutscher Schrift. Kleineres Format. Seiten nachgedunkelt. Seiten und Schnitt mit Verfärbungen. S. 199- S. 202 lose. Vorsatzseite beschädigt.

Sprache: Deutsch
Verlag: Halle a.d.S., Hendel (1888). 1888
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, DeutschlandAntiquariat im Schloss
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sechste /6./ Auflage. 408 Seiten, rotbraun gefärbter Schnitt. Gut erhaltenes Exemplar mit Lese- und Gebrauchsspuren an Buchrücken, hinterem Buchdeckel sowie lockerem Gelenk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Rotbrauner Or.-Leineneinband mit goldgeprägtem und mit reichlich Ornamentik verziertem Buchrücken und Buchdeckel. Fo…rmat: 8vo (19x14cm).

Verlag: Halle (Saale), Verlag von Otto Hendel, 1905
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, , DeutschlandVersandantiquariat Höbald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 29,20
EUR 62,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 9. Auflage. Rocco, Kulturgeschichte Militaria, Geschichte, Politik 173 S. Publikation aus dem Bereich Kulturgeschichte; goldgeprägter Deckel und Rücken; Geoldkopfschnitt; Seitenkanten und Vorsätze leicht braunfleckig; ansonsten gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versende…n wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 605 ca. 19 x 14 cm, gebundene Ausgabe.

Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
9. Aufl. Hendel, Halle, 1905. 400 S., Ln.-ebd. mit orig. Jugenstil-Illustr. verziert--- 596 Gramm.

Sprache: Deutsch
Verlag: Halle a. S., Verlag von Otto Hendel, 1905
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, , DeutschlandAntiquariat Kirchheim
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. VI / 400 Seiten, farbig illustr. Orig.-Leinen mit Goldprägung, goldener Kopfschnitt, floral verzierte Vorsätze - Einband leicht fleckig, sonst guter Zustand - 1905. HK 6328 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 9., durchgesehene und verbesserte Auflage (30. Tausend).
Verlag: Halle (Saale), Otto Hendel 1888 1888
Anbieter: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, DeutschlandRuppiner Lesezeichen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 83,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. sechste verbesserte und vermehrte Auflage, Gr 8°, 408 S. brauner geprägter Ganzleineneinband, roter Rundumschnitt, Frakturschrift, Einband beschabt, Ecken gestaucht, viele Seiten gelockert, Seiten fingerfleckig, wenige farbige Anstreichungen im Text, papierbedingte Bräunung der Seiten, Name auf Vorsatz, Zustand noc…h gut.

Sprache: Deutsch
Verlag: Halle, Verlag von Otto Hendel 1898
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , DeutschlandAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,10
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 8°, VI, 419 Seiten, verzierter und betitelter Originalleinen - Einband berieben und Name auf Vorsatz sonst guter Zustand - 1898. c86472 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

- Hardcover
- Print-on-Demand
Anbieter: True World of Books, Delhi, , IndienTrue World of Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,47
Versand nach gratisVersand von Indien nach USAAnzahl: 18 verfügbar
LeatherBound. Zustand: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1891 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands.… A perfect gift for your loved ones. Pages: 425 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 425.

Sprache: Deutsch
- Hardcover
- Print-on-Demand
Anbieter: S N Books World, Delhi, , IndienS N Books World
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,47
Versand nach gratisVersand von Indien nach USAAnzahl: 18 verfügbar
LeatherBound. Zustand: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 426. A perfect gift f…or your loved ones. Reprinted from 1891 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 426.
Weitere Bilder- Hardcover
- Print-on-Demand
Anbieter: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndienGyan Books Pvt. Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 35,12
Versand nach gratisVersand von Indien nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Leather Bound. Zustand: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends… an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1876. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages: - 308, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 308 308.