Verlag: Bad Blankenburg Harfe Verlag
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Deutschland
fester Einband. Zustand: Befriedigend. Pappband mit Schutzumschlag, dieser berieben und eingerissen,auf der Rückseite etwas wellig, Frakturschrift, 19 x 13,5cm, 132 Seiten, innen sehr ordentlicher altersgem. Zustand. Eine Mädchengeschichte illustriert von Ruth Zantop 245 gr.
Verlag: Verlag R. Brockhaus, Wuppertal- Elberfeld, 1940
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Schutzumschlag. Federzeichn. von Erich Remmers (illustrator). S. 148.
Verlag: Verlag R. Brockhaus, Wuppertal-Elberfeld, 1940
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Halbleinen. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 3. Auflage. 163 Seiten. Mit Textzeichnungen. Size: 8°.
Verlag: Harfe, Bad Blankenburg 1940,, 1940
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Ohln., 130s.Fraktur., , in gutem Zustand, [LSC36,2a]., Deu 300g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Harfe-Verlag, Bad Blankenburg
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Fünf Jungengeschichten. Umschlagbild und Textzeichnungen von Werner Chomton. Hln. 144 S. 8° Guter Zustand. Deutsch fester Einband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Brockhaus,, 1951
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Hardcover. 144 Seiten / Die Ecken und Kanten sind berieben Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Brockhaus,, 1951
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Hardcover Gut. 144 Seiten / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Harfe, 1940
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, ill. Originalhalbleinen, 133 Seiten, Textillustrationen v. Willy Goertzen, Widmung im Vorsatz, Einband berieben und bestoßen, Einbandrücken eingerissen. Stichworte: Kolportage, Trivialliteratur, Mittelalter, Ritter Deutsch 300g.
Verlag: Steinkopf, Stuttgart, 1920, 1920
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
208 S., 8°, 1. Auflg., Okart., Einband randrissig, sonst gutes Exemplar, Fraktur.
Verlag: Wuppertal Elberfeld Brockhaus, 1940
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
Hardcover. 142 S., Oktav, Hardcover/gebunden, Halbleinen. Kopffarbschnitt. Schrift Fraktur. Erstaunlich sauber und ordentlich, innen wie außen. Schief. Textiles Material am Buchrücken an den Kanten stellenweise bestoßen bzw. verschlissen. Trotzdem ordentliches, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 310 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wuppertal-Elberfeld: Verlag R. Brockhaus, 1938
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Deutschland
Zustand: Befriedigend. 203 S., In Frakturschrift // Innenseiten gebräunt, am Schnitt stockfleckig. Vorsatz mit privater Widmung; Besitzervermerk geschwärzt. // 2,K7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380 19 cm, Leinen, Schutzumschlag fehlt.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Christlich orientierte Jugenderzählung: "Freudvoll und leidvoll ist schon Heros Schulzeit. Hart ist der Kampf und groß die Begeisterung, wenn's geht, sich im kriegerischen Spiel zu begegnen und messen. Hart aber wird das Leben erst wirklich, nachdem sich die Tore der Schule geschlossen haben. seine Erlebnisse in Nord- und Südamerika, auf dem Meer und in der stillen Heide seiner Heimat" (Klappentext).
Verlag: Buchhandlung der Evangelischen Gesellschaft für Deutschland, Elberfeld (heutiges Wuppertal)
Anbieter: Antiquariat Bücherkiste, Wuppertal, Deutschland
Broschiert. Zustand: Zufriedenstellend. Fried ENGEL Die Brenner Jungen - Nach dem Leben erzählt Broschiert - Frakturschrift - Buchhandlung der Evangelischen Gesellschaft für Deutschland Elberfeld, heutiges Wuppertal - 32 Seiten - illustriert - ohne Datum, aber mit Widmung von 1937 Christliche Erzählung Aus der Reihe Christrosen Erzählungen für jung und alt 177. Heft Zustand: Gebräunt, insgesamt etwas fleckig, Widmung im Vorsatz, Kanten außen etwas bestossen, Text ist in Ordnung! Size: 21 x 15 cm. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Harfe-Verlag, Bad Blankenburg o.J.
Anbieter: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Halbleinen. Zustand: Gut. 144 Seiten Buch gut erhalten, Seiten altersbedingt nachgedunkelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Brockhaus, 1940
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Halbleinen, 152 Seiten, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block fest, Rücken mit deutlichen Gebrauchsspuren (stark fleckig), Block etwas fingerfleckig Widmung im Vorsatz Stichworte: ober Deutsch 300g.
Verlag: Harfe-Verlag K.Reum & Co 1939 (ca), 1939
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Leinen. ohne Schutzumschlag geringe Gebrauchspuren am Einband und Block Block sauber und fest ohne Einträge ohne fliegenden Vorsatz Stichworte: zzseif 200 Deutsch 450g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wuppertal: Verlag R. Brockhaus 1951, 1951
Anbieter: Vintage13, Untersiemau, Deutschland
Gebundene Ausgabe Hardcover (HC); 144 Seiten, farbiger Kopfschnitt, SU lädiert, sonst sehr gut erhalten 253 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Verlag: Enßlin & Laiblin. (1937)., Reutlingen;, 1937
Anbieter: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, Deutschland
Farbig illustrierter Halbleinen; 18 x 12 cm; 207 Seiten mit farbigem Titelbild. (Ecken etwas bestoßen; leicht berieben).
Harfe, Bad Blankenburg, o. J133 S., Softcover (kartoniert), 8°, ohne Schutzumschlag, , Eintragungen: WaV, Einband: leicht bestoßen, leicht beschabt, Seiten: leicht gebräunt,
R. Brockhaus, Wuppertal, 1951, 3. Aufl., 142 S., Hardcover (gebunden), 8°, ohne Schutzumschlag, , Einband: etwas bestoßen, fleckig, gebräunt, etwas beschabt, Seiten: leicht gebräunt,
Verlag: Verlag RBrockhaus Wuppertal-Elberfeld, 1940
Anbieter: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, Deutschland
Ohln.; eine Seite Vorsatz herausgerissen; Einband hinten etw. fleckig; 149 Ss.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wuppertal-Elberfeld, R. Brockhaus, 1938
Anbieter: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Deutschland
Leinen, Farbkopfschnitt. Zustand: Gut. 203 S. Papier etwas nachgedunkelt, Bindung vorne minimal überdehnt, Schnitt seitlich minimal fleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Deutschland
Brockhaus, Wuppertal 1940, ill.v. Erich Remmers, 149 S., OHLn, Einband etwas bestoßen und fleckig, Seiten etwas gebräunt.
Verlag: Brockhaus, Wuppertal, 1940
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, Deutschland
OPBd. Zustand: gebraucht. Buchblock gebräunt, Einband angeschmutzt, Einbandecken bestossen, Buchrücken am Gelenk eingerissen, Schnitt fleckig - Text in Frakturschrift. deutsch 111 pages. 8.
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Deutschland
Harfe, bad Blankenburg 1940, 2. Aufl., ill. von Willy Goertzen, 144 S., OHLn, NaV, Einband etwas bestoßen, Seiten leicht gebräunt (KE005).
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Deutschland
Harfe, Bad Blankenburg 1940, 2. Aufl., ill.v. Willy Goertzen, 144 S., OHLn, Einband etwas bestoßen und fleckig, Seiten etwas gebräunt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wuppertal-Elberfeld, Verlag R. Brockhaus, 1940
Anbieter: Versand Antiquariat Wiegel & Möhn UG, Aachen, Deutschland
8° , Halbleinen. Zustand: Sehr gut. 149 Seiten : mit Illustrationen (nach Federzeichnungen) : Halbleinen Einband mit braun geprägtem Rückentitel, vorderer Deckel mit schöner farbiger Illustration von Erich Remmers (vom Schiff winkendes Mädchen); Einband sehr gut erhalten; Kopffarbschnitt; Papier innen insgesamt altersbedingt leicht nachgedunkelt und sehr gut, sammelwürdiges Exemplar --- Delivery via Freight Forwarder : For organisational reasons, direct shipping is not possible to all countries; however, you are welcome to order by entering a valid German delivery address (e.g. your forwarding agent) directly within the platform's checkout process. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 233.
Sprache: Deutsch
Verlag: Elberfeld, Evangelische Gesellschaft, o.J. [1941]., 1941
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Deutschland
21 x 15 cm, Broschur. 32 S. mit Ill. Einband berieben, bestoßen, angeschmutzt und fleckig. Eselsohrig. Durchgehend fleckig. Gutes Leseexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Steinkopf, Stuttgart, 1920, 1920
Anbieter: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, Deutschland
paperback. Zustand: Gut. Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Wuppertal-Elberfeld, R. Brockhaus, 1938
Anbieter: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Deutschland
Zustand: Gut. Gr 8°, 163 S. Halbleinen, illustrierter Originalumschlag, Frakturschrift, Umschlag beschabt und lichtrandig, Umschlag mit kleinen Fehlstellen an den Ecken und Kanten, Schnitte nachgedunkelt, Zustand noch gut.