Erich keyser (164 Ergebnisse)
Verlag: Kohlhammer, Stuttgart, 1959 1959
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
6 S., brosch., guter Zustand.
Verlag: Würzburg Holzner-Verlag 1960
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Heininger, Hamdorf, SH, DeutschlandAntiquariat Heininger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
36 S.; Oktn.; Einband/Papier nachgedunkelt; ansonsten guter Zustand; Der Göttinger Arbeitskreis Schriftenreihe Heft 11.

Sprache: Deutsch
Verlag: um 1956. 1956
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Heft. Zustand: Gut. 4 Seiten; Einband leicht staubschmutzig; Seiten alters/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 21,98
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Holzner Verlag; Kitzingen 1953. 1953
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, DeutschlandAntiquariat Thomas & Reinhard
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,90
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
LEINEN, 305 Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen/Anmerkungen, dies ist ein sehr gut erhaltenes Buch. Shipping to abroad insured with tracking number.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,96
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Verlag: Bremen, Frieden-Verlag, 1926. 1926
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, , DeutschlandDas Konversations-Lexikon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
65 S. Original-Broschur. Titelblatt mit Schulstempel. Sonst sehr gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kitzingen,Holzner-Verl 1952
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,93
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Unbekannter Einband. Zustand: Gut. Holzner . Kitzingen Main - Erich Keyser - Broschiert - 9-2-2-85 HJ-GNCQ-GV4Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Sprache: Deutsch
Verlag: Oldenbourg Verlag; 1931
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,60
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 243 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend g…ut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf, Bund der Vertriebenen im Selbstverlag, o.J.
- Softcover
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , DeutschlandMephisto-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 20,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
21 cm, geheftet. 19 S. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Bohlau Verlag, Kopln Wien 1969
- Hardcover
Anbieter: 100POCKETS, Berkeley, CA, USA100POCKETS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 24,88
EUR 6,48 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Printed Grey Linen. Zustand: Very Good. No Jacket. "Am 21. Februar 1968 ist Erich Keyser plotzlich nach kurzer Krankheit verstorben; es ist ihm nicht mehr vergonnt gewesen, die vorliegende deutsche Bibliographie zur Stadtgeschichte fertiggestellt zu sehen, an die er so viele und muhevolle Arbeit verwendet hatte . So treffend das… gewesen sein mag, so sicher war Keyser, er habe diese Aufgabe pflichtgemass zu bewaltigen, und zwar nach besten Kraften, ohne Rucksicht auf die vorherzusehenden Einwande." [Heinz Stoob, 1969] After an Allgemeiner Teil, the cities, towns, and states collated are about or within Bayern; Wurttemberg; Baden; Hessen; Rheinland-Pfalz, Saarland; Nordrhein; Westfalen; Niedersachsen; Hansestadte Bremen, Hamburg, Lubeck; Schleswig-Holstein; Mecklenburg; Berlin und Brandenburg; Provinz Sachsen und Anhalt; Thuringen; Land Sachsen; Schliesen; Pommern; and Ost- und Westpreussen. 4738 specific entries, 404 pages, with Abkurzeungen, Ortsregister, and Verfasserregister; plus about 10 unnumbered pages, prefatory matter, including Vorbemerkung zur Gleiderung; plus fold-out Ubersichtskarte attached to rear pastedown. Boards are bumped at front upper leading corner; nameplate of prior owner on front pastedown; text is clean and strong.
Verlag: Hamburg. Danziger Verlagsgesellschaft Paul Rosenberg [ca ] 1985
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, , DeutschlandAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 300 S. Kartoniert (orange). Titelblatt mit leichten Griffknickspuren am Rand, sonst gutes Exemplar. Originalnachdruck der Ausgabe von 1928, in altdeutscher Schrift. [K 154].

Verlag: Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1934. 1934
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, , DeutschlandDas Konversations-Lexikon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zweite Auflage. 115 S. Original-Broschur im festverbundenen illustrierten Original-Schutzumschlag. Mit 93 ganzseitigen Ansichten auf Kunstdrucktafeln. Schutzumschlag mit leichten Randläsionen und auf der Rückseite etwas fleckig. Sonst gutes Exemplar.

Verlag: Stuttgart und Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt, 1925. 1925
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, , DeutschlandDas Konversations-Lexikon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
164 S. Original-Halbleinenband. Mit einer Karte (in der Einstecktasche des Hinterdeckels), sieben Grundrißzeichnungen und Register im Anhang. Die auf dem Titelblatt genannten Stadtansichten finden sich in dem Band nicht. Vorderdeckel mit kleinem Randaufkleber. Sonst sehr gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Danzig, A. W. Kafemann, o.J.
- Softcover
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , DeutschlandMephisto-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 20,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
19 cm, geheftet. 6. Aufl. 32 S. Mit Anstreichungen im Text und leichten Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Danzig. Kafemann. . 1921
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
235 S. Hardcover mit Leinenrücken. Karte im Anhang. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Rückseite vom Einband an unterer Kante links berieben. Sprache: deu.
Sprache: Deutsch
Verlag: N.G. Elwert-Verlag, Marburg/Lahn., 1953
- Softcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, , DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 160 Seiten. Zustand: Buchumschlag ist gelöst, Seiten halten noch zusammen. Ecken, Kanten gut. Mit den Beilagen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.

Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart: Kohlhammer 1959
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, , DeutschlandVersandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,60
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Lex.8°, OLn. Mit 1 Karte, 422 S., zweispaltig gedruckt Einband nur gering fleckig/berieben, sehr gut erhalten (I-II) * Die Städte werden beschrieben nach vielen Merkmalen wie z.B. Lage, Entstehung, Siedlung, Bevölkerung, Sprache, Wirtschaft, Verwaltung u.v.a. 11738 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Würzburg: Holzner 1962
- Softcover
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, DeutschlandNorbert Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage. 8vo. 93 S. Mit einigen Bildtafeln und Kartenskizzen. Illustrierter Orig.-Karton Aus dem Göttinger Arbeitskreis Gutes Exemplar.

Verlag: Böhlau Verlag, Köln / Wien 1969
- Hardcover
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NiederlandeEmile Kerssemakers ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 33,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. xii,404 pp.; folding plan in rear pocket.; 24x16 cm. Text in German / Deutsch. - "Acta collegii historiae urbanae societatis historicorum internationalis" (sl. discolored, few stamps) Although very good, see picture. 740g.
Verlag: Berlin, Deutscher Kunstverlag 1928
- Hardcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gr.8° Leinen. mit Schutzumschlag, deutliche Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, mit 80 Fotos, Schutzumschlag knickspurig und mit Randläsuren, ohne fliegenden Vorsatz, Einband etwas fleckig 38, 80 Deutsch 450g.

Verlag: Lübeck 1928. 1928
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, , DeutschlandDas Konversations-Lexikon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zweite, erweiterte Auflage. IV, 120 S. Blauer Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Mit Namenverzeichnis zum Schloßbuch von 1377/78 im Anhang. Sehr gutes Exemplar.
Verlag: A. Rutgers, Naarden 1942
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Erwin Antiquariaat, Kampen, NiederlandeErwin Antiquariaat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,50
EUR 27,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
cardboard / karton. Zustand: good / goed. 1ste / 1st. 76 pagina's. Kaartjes. Vertaling door Klaes Sierksma. Eerder verschenen als bijdrage in het tijdschrift: "Deutsches Archiv für Landes- und Volksforschung" VI jaargang, afl 4, 1942. Rug verkleurd Size: A5 formaat.
Verlag: Lübeck, Selbstverlag 1924
- Softcover
Anbieter: ARNO ADLER - Buchhandlung u. Antiquariat, Lübeck, , DeutschlandARNO ADLER - Buchhandlung u. Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 93 S. Gr.-8°. Interims-Brosch. (= Pfingstblätter d. Hansischen Geschichtsvereins, Blatt XV). Innen durchgehend papierbedingt gleichmäßig leicht gebräunt. - *** 93 Jahre Antiquariat Arno Adler ***.
Verlag: Danzig: Kafemann o J [um ] 1930
- Softcover
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, DeutschlandNorbert Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8vo. 22, [2] S. Mit 4 ganzseitigen Abbildungen. Orig.-Heft. (= Führer des Staatlichen Landesmuseums für Danziger Geschichte, Danzig-Oliva. Heft 7). BK 7/17. Umschlag teils leicht ausgeblichen, innen etwas nachgedunkelt, sonst gut erhalten. 35 g.
Verlag: Hamburg: Friedrich Wittig () 1970
- Softcover
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, DeutschlandNorbert Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gr.-8vo. 79, [1] S., 2 Bl., 512, [1] S. Illustrierte Orig.-Broschur. (= Arbeiten zur Kirchengeschichte Hamburgs. Band 10). BK 1/17. Gutes Exemplar. 1284 g.
Sprache: Englisch
Verlag: Deutsche Kunstverlag, Berlin 1934
- Hardcover
Anbieter: Bohemian Bookworm, Flemington, NJ, USABohemian Bookworm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 75,66
EUR 3,46 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. 2nd Edition. Fated year of publication with Hitler now in power and Danzig soon to play part in initiation of WW2 as Germany demands Danzig from Poland or else. VG copy, 2nd edition, many b/w photos and German text that stemmed from his original Phd on economic Danzig in 1918. Blind stamp of f/o on… fep. He did travel histories of other German towns but kept coming back to this one. Didn't spot a Swastika flag in any photos which surprised me. Keyser (1893 ¿ 1968) was a Nazi activist and far-right nationalist historian connected with the anti-Polish ideology of Ostforschung and the racist Volkisch movement. He supported German expansion in Central and Eastern Europe beginning with Danzig and was involved with the planning of ethnic cleansing by the Third Reich during the Second World War. In 1926 he created the State Regional Museum of Danzig History in Danzig-Oliva which he led until 1945. Keyser also took part in writing the 1926 German Settlement Land in the East collection, which aimed to justify German claims to Eastern Europe and was part of "emotional" narrative writing that idealized the concept of Drang nach Osten. Keyser imagined a racial and biological "essence" uniting Germans throughout history that supported irredentism of German nationalists. In his view the German "volk" needed to expand or perish. Like other historians from the volkisch movement he expressed overt racism and anti-semitism.In 1933 Erich Keyser joined the NSDAP and soon became a virulent Nazi, active in supporting the Nuremberg racial laws. Important to read him.

Verlag: Stuttgart / Berlin / Leipzig, Deutsche Verlags-Anstalt, 1926. 1926
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, , DeutschlandDas Konversations-Lexikon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
176 S. Bordeauxroter Original-Ganzleinenband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Mit mehrfach gefalteter Karte des Weichsellandes in der Einstecktasche des Hinterdeckels. Buchrücken minimal berieben. Sonst sehr gutes Exemplar.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Verlag von S. Hirzel 1939
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 24,00
EUR 18,36 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Broschiert. Zustand: Gut. 158 S., Originalbroschur, Einband altersbedingt etwas nachgedunkelt und leicht berieben, Exlibris auf dem Innendeckel, innen sauber und gut erhalten, seltenes und gutes Sammlerstück Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 301.
1. Reiseführer Ostpreussen, Westpreussen und Danzig; 2. Hansische Volkshefte 11. Das hansische Danzig; 3. Aus Chroniken deutscher Städte. Bilder aus dem Städteleben des Mittelalters. Mit Bildern nach alten Holzschnitten; 4. Berühmte Kunststätten Nr. 22. Augsburg. Mit 103 Abbildungen.
1. Hardenberg, G.; 2. Keyser, Erich; 3. Dienstbach, Wilhelm M.; 4. Riehl, Berthold.
Verlag: 1 Mchn: Rautenberg (); 2 Bremen: Friesen-Verlag (1926); 3 Ffm: Diesterweg 1926; 4 Lpz: Seemann (1903) 1985
Anbieter: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, DeutschlandLibresso - das Antiquariat in der Uni
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Okrt., 189 S., Kl8°. (Gutes, neuwertiges Exemplar); 2., 3.: Obsch., 63, 65 S., Kl8°. (Altersspuren, Deckel unfrisch, Eintragungen, Bibliotheksstempel, sonst gut brauchbare Exemplare); 4. Okrt., Goldprägung, allseitiger roter Farbschnitt148 S., 8°. (Altersspuren, Deckel und Rücken berieben, innen gut). Abgabe der 4 Titel nur z…usammen. Als kostenlose Zugabe: Theodor Fontane, Der Stechlin. Essen: Mahnus (o. Jahresangabe, ca. 1985)., 1. Mit keinem Lexikon dt./poln/poln/dt.; 2. Herausgegeben vom hansischen Geschichtsverein; 3. Mit Wort- und Sacherklärungen; 4. Mit Register. 1500 gr. 0.0.