Verlag: Berlin, Druck und Verlag von G. Reimer, 1891
Anbieter: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 7,27
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. 1st Edition. pp.xlvi, 640 pages, a very good ex-library hardback, publisher's original grey (green) cloth binding with black lettering to the spine.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reimer, Berlin, 1854
Anbieter: Oberle, Bad Münstereifel, Deutschland
siehe Artikelbeschreibung. Zustand: siehe Artikelbeschreibung. ; Zweite Ausgabe. XLIV, 638 (1) S. Gr.-8°; Orig. Halbldr. m. goldgepr. RT, Lederecken, Fdh. - Zustand: oberes Kapital seitlich ca. 4 cm lädiert; Einband - Kanten etwas bestoßen; innen: Vorsätze an Ecken angeschmutzt; spnst innen gut, unbenutzt; kein Besitzvermerk; zeitbedingt leicht nachgedunkelt; Versand EURO 3,5.
Verlag: Philipp Reclam jun Stuttgart, 2004
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 11,95
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. Volumes 1 and 2. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,700grams, ISBN:
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Mölich, 1947
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Pp. Zustand: Befriedigend. Neudruck der fünften Auflage. 640 S. ; 24 cm Rücken fehlt, dadurch Deckel gelockert, Einband stark berieben, Kanten stark berieben / bestossen, Besitzeintrag, Anstreichungen / Notizen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal ZW3-7038 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 730.
Verlag: Walter de Gruyter, Berlin, 1964
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OLwd., Zustand: in bestem Zustand. 6. Ausgabe. Berlin, Walter de Gruyter, 1964. 8°. LXXII, 640 S. OLwd., in bestem Zustand. Enthält: Lieder. Parzival. Titurel. Willehalm I - IX . in den mittelhochdeutschen Originaltexten mit Erläuterungen. - Unveränderter photomechanischer Nachdruck der Ausgabe 1926. Sprache: de.
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 19,04
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1850grams, ISBN:3110156148.
Berlin: Verlag G. Reimer, 4. Aufl. 1879. Halbleder-Einband (des 20. Jhdts.). XLV, 640 S. - 24,5 x 16,5. * Mit je einer Vorrede von Moriz Haupt und Karl Müllenhoff. Enthält die Liedersammlung, Parzival I - XVI, Titurel I und II, Willeham I - IX. - Einige zarte Bleistift-Marginalien von alter Hand im Text.
Verlag: Berlin: Reimer., 1879
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 12,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4. Auflage. XLV,640 S. Halbleinwand späterer Zeit mit Rückentitel und Leinwandecken. Einband lecht berieben, Titel mit leichten Fingerspuren, sonst gut erhalten. Mit je einer Vorrede von Moriz Haupt und Karl Müllenhoff. Enthält die Liedersammlung, Parzival I-XVI, Titurel I und II, Willeham I-IX.
Verlag: G. Reimer, 1891
Anbieter: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, USA
Hardcover. Zustand: Good. appears to have been rebound with marbelized boards No dust jacket. Good hardcover with some shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.
Verlag: Berlin, Leipzig. Walter de Gruyter., 1964
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
6. Ausgabe. Gr-8vo. LXXII, 640 S. OLn. Einband mit durchsichtigem Schutzumschlag nachträglich versehen, Seiten altersbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Zustand: New.
Siebente ausgabe. Walter de Gruyter, Berlin 1952. lxvii+462 pages. Original gray cloth. Name in pencil to front free endpaper. Light traces of use and dust-soiling. Near fine--. * Neubearbeitet und mit einem verzeichnis der weigennamen und stammtafeln versehen, von Eduard Hartl.
Verlag: Berlin. G. Reimer., 1879
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
Vierte Ausgabe. Gr-8vo. 640 S. OHLn. mit Goldprägung und marmoriertem Überzugspapier. Einband etwas berieben, Kanten leicht beschabt, etwas stockfleckig, Exlibris, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: deutsch.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Lw. im Schuber. LXIV, 640 S. ; 8 Schuber gering berieben und gebräunt, sonst sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1068 6. Ausg. von Karl Lachmann, Unveränd. photomechan. Nachdr. [d. Ausg.] 1926.
Anbieter: Forgotten Books, London, Vereinigtes Königreich
EUR 24,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New. Print on Demand. This book is a rigorous philological investigation of Parzival and Titurel, two of the most significant poetic texts from the medieval German tradition. Through the study of the intricate and interwoven metrical, rhyming, and narrative structures in these texts, the author provides both new and more refined insights into their genesis, history, and circulation. Considering the genre and style of the works, this book demonstrates how they are the product of a literary environment more sophisticated than often acknowledged. A study of the historical context in which these poems were produced and received, this book is essential reading for scholars working in medieval German literature and an excellent reference for those researching the broader landscape of the medieval period. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Anbieter: Forgotten Books, London, Vereinigtes Königreich
EUR 24,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New. Print on Demand. This book presents an exhaustive study of Wolfram von Eschenbach, one of the most notable poets of the medieval era, whose epic poems, Parzival and Titurel, are considered foundational works of German literature. The author has analyzed existing handwritten and printed copies of Eschenbach's works to facilitate a comprehensive examination of the poet, his methods, and his contribution to medieval literature. The book provides an overview of the literary landscape of Eschenbach's time, appraises the historical and literary contexts of Parzival and Titurel, and explores the depth of the thematic ideas presented within them. The book concludes that Eschenbach's influence and impact on German literature, and, by extension, on Western literature as a whole, is profound. Through detailed textual analysis and a survey of the vast body of existing scholarship on Eschenbach, this book delivers new insights into the poet's processes and creative vision. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
EUR 43,63
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 46,51
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 55,78
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Berlin (Reimer), 1891
Anbieter: Antiquariat A. Suelzen - Angela Sülzen, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
XLVI, 640 S. Druck in Antiqua. Gr.8° Orig.-Leinen (Einband berieben). - Gut erhalten, sauber * Fünfte Ausgabe. Enthält: Lieder, Parzival, Willehalm. Mit der Vorrede von Karl Weinhold zu dieser Ausgabe: ". habe ich den Text in zweifelhaften Fällen auf die erste Ausgabe von 1833 zurückgeführt. Das Lachmannsche Handexemplar aufzuspüren, ist auch mir nicht geglückt." Drei Freunden in Göttingen G.F. Benecke, Jacob und Wilhelm Grimm gewidmet.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Georg Reimer, 1854
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
8°, Halbleder, Lederecken. Zustand: Befriedigend. 2. Ausg. XLIV, 638 S. ; Einband stark berieben, Rückenkopf mit Fehlstelle, Ausßenfalz eingerissen; Seiten z.T. stockfleckig, gelegentliche Bleistiftanmerkungen im Text, hinterer Vorsatz mit Bleistiftnotizen; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Robert Mölich Verlag, 1947
Anbieter: BOUQUINIST, München, BY, Deutschland
Zustand: Gut. 640 Seiten. 23,1 x 15,5 cm. Befriedigender Zustand. Einband und Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Buchkanten leicht berieben. Aus der Bibliothek von Dr. Beate Kayser, der vormaligen Feuilletonchefin der Münchner TZ. Mit einem Ex Libris von Beate Kayser. - Wolfram von Eschenbach (* um 1170 bzw. 1160/1180 in Franken, wahrscheinlich in Obereschenbach (heute Wolframs-Eschenbach); um/nach 1220) war ein deutscher Dichter. Die mittelhochdeutsche Literatur verdankt ihm mehrere epische Werke. Überdies verfasste er als Minnesänger lyrische Dichtungen. Als sein berühmtestes Werk gilt der Versroman Parzival. . Wirkung: Wolfram war der wirkungsreichste deutschsprachige Dichter des Mittelalters. Wolframs Titurel-Fragment hatte eine enorme Nachwirkung im späten Mittelalter: Die dafür erfundene Strophenform (die sog. Titurelstrophe) wurde von vielen Dichtern adaptiert. Das Fragment selber wurde in der zweiten Hälfte des 13. Jahrhunderts von Albrecht zu einem ausführlichen Roman erweitert. Dieser Jüngere Titurel galt im Spätmittelalter als Wolframs eigenes Werk und begründete seinen Ruhm als bedeutendster aller Ritterdichter. Der Parzival ist die einzige Reimpaar-Dichtung, die noch nach 1470 im Buchdruck mehrere Auflagen erlebte. Der Stoff des Parzival bot Richard Wagner die Hauptquelle für die Schaffung des Librettos seiner Oper Parsifal. Wolfram selbst tritt als Figur in Wagners Oper Tannhäuser auf. Die Literaturwissenschaft des 19./20. Jahrhunderts befasste sich sehr intensiv mit Wolfram, wobei sie ihn allerdings zeitweise nationalistisch überhöhte und gegen den angeblich welschen Gottfried von Straßburg auszuspielen suchte. Am 19. Juli 1917 wurde die Stadt Obereschenbach auf Betreiben von Prälat Johann Baptist Kurz (18. Mai 188118. Februar 1968) durch ein Dekret von König Ludwig III. von Bayern zu Ehren von Wolfram von Eschenbach aus dem Geschlecht der Herren von Eschenbach in Wolframs-Eschenbach umbenannt. Eine Gedenktafel befindet sich in der Walhalla in Donaustauf. . . . Aus: wikipedia-Wolfram_von_Eschenbach. -- Karl Konrad Friedrich Wilhelm Lachmann (* 4. März 1793 in Braunschweig; 13. März 1851 in Berlin) war ein deutscher germanistischer Mediävist und Altphilologe, der als Dozent und Professor an der Berliner Universität wirkte. Seine Methode der historisch-kritischen Edition antiker Texte wurde zum Vorbild für die moderne Textkritik. Leben: Karl Lachmann wurde am 4. März 1793 in Braunschweig als Sohn des Predigers Carl Ludolf Friedrich Lachmann geboren und erhielt seine erste Ausbildung auf dem dortigen Catharineum. Er widmete sich seit 1809 in Leipzig klassischen, dann in Göttingen unter Georg Friedrich Benecke auch germanistischen Studien, habilitierte sich 1815 in Göttingen, trat aber bald darauf als freiwilliger Fußjäger in Duderstadt in den Militärdienst ein. Lachmann nahm an keinen kämpferischen Aktionen im Rahmen der Herrschaft der hundert Tage teil und quittierte nach einem kurzen Aufenthalt in Paris Ende 1815 den Dienst. 1816 wurde er Collaborator am Friedrichswerderschen Gymnasium zu Berlin und Privatdozent an der dortigen Universität, übernahm noch im Sommer desselben Jahrs die Stelle eines Oberlehrers am Friedrichs-Kollegium zu Königsberg und 1818 eine außerordentliche Professur an der dortigen Universität. Er wurde 1825 außerordentlicher, 1827 ordentlicher Professor für lateinische und deutsche Philologie in Berlin und 1830 Mitglied der Preußischen Akademie der Wissenschaften. Sein Nachfolger auf dem Lehrstuhl für Philologie wurde Moriz Haupt. 1837 wurde er zum korrespondierenden Mitglied der Göttinger Akademie der Wissenschaften gewählt. Seit 1841 war er auswärtiges Mitglied der Bayerischen Akademie der Wissenschaften. 1846 wurde er als korrespondierendes Mitglied in die Russische Akademie der Wissenschaften in Sankt Petersburg aufgenommen. Eng befreundet war Lachmann mit Jacob und Wilhelm Grimm. Lachmann starb am 13. März 1851 in Berlin. Er wurde auf dem Berliner Dreifaltigkeitskirchhof II beigesetzt, wo er bis he.
Sprache: Mittelhochdeutsch
Verlag: Berlin Reimer, 1891
Anbieter: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, Deutschland
Gr. 8°, XLIV, 640 Seiten. Orig.Leinen mit Goldprägung und 3seitigem Farbschnitt. Enthalten: Lieder, Parzival, Titurel und Willehalm. Mit Fußnoten. - Ecken und Kapital leicht bestoßen, Vorderdeckel oben leicht berieben, Titel oben mit dünner Stelle durch ausradierten Eintag, Name auf erster Seite. Gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 1100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: de Gruyter 1964., 1964
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. sechste Ausgabe von 1960, ohne Schutzumschlag, Eintrag/Stempel vorne im Buch, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! GA4187 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: de Gruyter 1968.,, 1968
Anbieter: Licus Media, Utting a. Ammersee, Deutschland
kart. Zustand: Gut. Text der 6. Ausgabe von Karl Lachmann. 320 S. Text der 6. Ausgabe von Karl Lachmann 1926. Broschierter Einband tls. leicht berieben, Schnitt u. Seitenränder dezent nachgedunkelt, sonst sauber und gepflegt. Hs. Besitzvermerk a. Vorsatz. Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 320 S. Text d. 6. Ausg. von Karl Lachmann. Übers. u. Anm. von Dieter Kartschoke. Ordentliches Exemplar, leichte Lese- und Lagerspuren. Einband etwas abgegriffen und Kanten minimal bestoßen, Eignername im Vorsatz und vereinzelte Anstreichungen im Inneren. EG-M Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 588.
Anbieter: Nauka Japan LLC, Tokyo, Japan
Zustand: New. [dkv ak 1939].
LeatherBound. Zustand: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1891 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 704 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 704 Language: gmh.
Erscheinungsdatum: 2025
Anbieter: True World of Books, Delhi, Indien
LeatherBound. Zustand: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1891 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 697 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 697 Language: German.