Verlag: Istituto Nazionale delle Assicurazioni, Roma, 1934
Anbieter: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italien
Erstausgabe
Brossura. Zustand: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°: 303 pagine. Brossura editoriale. Interno fresco.
Verlag: Istituto Nazionale delle Assicurazioni 1938-XVI, Roma, 1938
Anbieter: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italien
In 8°, pp. 212. Brossura editoriale. Copia in buono stato.
Verlag: Roma, Ist. Naz. Assicurazioni 1934., 1934
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° pp. 304, bross. edit.
Verlag: Istituto Nazionale delle Assicurazioni, 1934
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Ombrata da fuliggine Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Istituto Nazionale delle Assicurazioni, 1934
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente strappata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Verlag: Istituto Nazionale delle Assicurazioni, 1938
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi timbro di appartenenza timbro di appartenenza Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, timbro macchie.
Verlag: Roma, Istituto Nazionale delle Assicurazioni, Roma, 1934
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura flessibile. Zustand: Poor. Copertina in cartoncino, slabbrata nelle parti eccedenti, dorso stanco. Taglio leggermente brunito e irregolare. Lungo strappo a metà del frontespizio. Interno in ottimo stato in ottavo flessibile 303 Mediocre (Poor) . Book.
Verlag: Istituto nazionale delle assicurazioni, Roma, 1934
Anbieter: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italien
paperback. Zustand: Buono (Good). Brossura 303 p. 21x16 cm Buono (Good) Segni d'uso e del tempo alla brossura con piccolo strappo al dorso.
Edizione del 1934 di questo volume di medicina domestica del Dott. Eschilo della Seta edito dall'Istituto Nazionale delle Assicurazioni. All'interno: Igiene preventiva, Per mantenersi giovani e sani (l'igiene non è un sacrificio, igiene preventiva, aspetto esteriore, una buona dentatura, il peso del corpo e la durata della vita, igiene del vestiario), L'igiene nella vita e nel lavoro (Cultura fisica e sports, vacanze), Bacco tabacco e venere (Si puo bere il vino, Cocktails birra caffe e te, il fumo, le sostanze stupefacenti, Igiene della vita sessuale), Medicina preventiva (Sorvegliatre il vostro cuore per prevenirne le malattie, tumori maligni, tubercolosi, malattie del ricambio e apparato urinario, Altri malanni , segnali di allarme, La salute della donna ecc. Alla fine appendice: provvidenze sanitarie a favore degli assicurati. In buone condizioni. Copertina editoriale in discrete condizioni generali con usure e mancanze marginali. Legatura in discrete condizioni con lievi rotture. Pagine in buone condizioni con rare fioriture. In 8. cm 21,5x16,5. Pp. 303+(1) Edition of 1934 of this volume of home medicine by Dott. Eschilo della Seta edited by Istituto Nazionale delle Assicurazioni. Inside: preventive hygiene, to maintain young and healthy Cleaning in life and work Tobacco and wine Cocktails, beer coffee and tea, drugs), Preventive medicine, deseases of women ecc. Appendix at the end: health insurance in favour of insured people. In good conditions. Editorial cover in fair conditions lightly worn in the extremities. Binding in fair condition with light cracks. Pages in good conditions with occasional foxing. In 8. cm 21,5x16,5. Pp. 303+(1).
Verlag: Roma, 1934
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
paperback. Zustand: Buono (Good). Cm. 20,5, pp. 303 (3). Bross. orig. Ottima conservazione. Book.
Verlag: Istituto Nazionale delle Assicurazioni, Roma, 1934
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
Consigli di un medico - in 8° - pp.304 - Brossura editoriale - Strappetti e rare fioriture alla brossura - Libro usato.
Verlag: Istituto Nazionale delle Assicurazioni, ROMA, 1934
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 304.
Verlag: Pubblicazioni mediche ISTITUTO NAZIONALE DELLE ASSICURAZIONI, ROMA, 1938
Anbieter: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italien
Vol. in -8 (14 x 20,5 cm.), brossura editoriale col. panna con titoli in nero e rosso sul piatto e al dorso, velina trasparente di protezione, pp. 212. Modeste fioriture, nel complesso in buono stato di conservazione.