Eva schulz jander (32 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , DeutschlandAntiquariat Walter Nowak
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 9,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Frankreich Gewicht in Gramm: 550 Schutzumschlag etwas eingerissen, Einband und Text sauber.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,45
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 221 Seiten, Das Taschenbuch befindet sich in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.

- Hardcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,45
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 388 S. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Neue Kritik
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,50
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
ill. OBroschur. Zustand: Gut. 1. Auflage. XIV,221 Seiten mit sw. Abb. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Verlag: Kassel, edition clavis, . 1993
- Softcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
221 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Gut erhalten. Sprache: deu.

- Hardcover
Anbieter: Altstadt Antiquariat M. Weiers, Freiburg, , DeutschlandAltstadt Antiquariat M. Weiers
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,80
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Grünes Orig.-Leinen. Zustand: Gut. 388 S. Deutsch-französischer Paralleltext. - Auf den flieg. Vorsätzen je ein kl. Klebebildchen (eine Rose). K Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Englisch
Verlag: Edition Stichnote im Propyläen Verlag, Berlin, 1979
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , DeutschlandAntiquariat Christoph Wilde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
388, (4) S. Orig.-Leinenband mit Orig.-Umschlag in Orig.-Schuber. - Umschlag am Rücken etwas aufgehellt; Rücken oben bestoßen. Schuber an den Rändern mit Knickspuren und kleinem Einriß. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber. - Beiliegend ein Zeitungsartikel zu Werner E. Stichnote.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Günter Hochgrebe, Kassel, DeutschlandAntiquariat Günter Hochgrebe
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 50,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mit zahlreichen Abbildungen. Vorwort von Bertram Hilgen. Mit Einführungen von Dan Fessler und Wolfdietrich Schmied-Kowarzik. 8°, 157 S., 1 Bl. Verlagsanzeige, kartoniert. Beitrag von Dan Fessler in englisch. Lang: deutsch 501 g. 3 Zeilen farbig gemarkert, sonst gut erhalten.

Erinnern und Erben in Deutschland. Versuch einer Öffnung.
Schulz-Jander, Eva u.a. (Hg.), Texte v. Domin / Münz / Gidion / Hausmann / Hein / Keilson / Kölbel / u.v.a. :
Verlag: Kassel, Euregio, . 1999
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
335 Seiten, Hardcover, mit Widmung der Herausgeberinnen Schulz-Jander und Birgit Jansen, sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Weitere BilderVerlag: Gesellschaften für Christlich-Jüdische Zusammenarbeit 1998
- Softcover
Anbieter: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, , DeutschlandVerlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,50
EUR 28,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Sehr gut. Aus dem Inhalt: Günther B. Ginzel: Wahnsinn mit System - Zur Ermordung von Jitzchak Rabin; Tilmann Moser: Die Wiederkehr des Verdrängten - Psychotherapie und NS-Zeit; Renate Haller: Einem mörderischen Regime gedient: Iring Fetscher; Ein braunes Band der Sympathie - Die Dresdner Bank und das Dritte…Reich; Ein monströses Unrecht - Ernst Klee zur Medizin im NS-Staat; Talitha Kumi - Eine christliche Schule in Palästina versucht Brückenbau; Krieg ist immer böse - Gedanken zur Präsentation der Austellung Vernichtungskrieg, Verbrechen der Wehrmacht 1941 bis 1944 etc. 120 S., 21x30 cm. Sehr gutes, sauberes Exemplar. Sprache: de Size: 4°. de (illustrator).

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, , DeutschlandAntiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 2,95
EUR 59,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Sehr gut. 9783549053546 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 495.
Verlag: Berlin: Edition Stichnote im Propyläen Verlag 2 1979
- Hardcover
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, DeutschlandNorbert Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage. 8vo. 388 S. Orig.-Leinwand mit Schutzumschlag im Pappschuber. Sehr gutes Exemplar.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,50
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 168 pages. German language. 7.91x0.59x8.39 inches. In Stock.
Verlag: Euregioverlag, Kassel 2008
- Softcover
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, DeutschlandBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
157 S. A5 formatiger Broschur mit vielen historischen Abb., Dokumenten, Fotos u.ä. sowie Texten über das Leben von Hans Mosbacher bzw. seiner Familie in Kassel und der Auswanderung nach Palästina. Erlebte Zeitgeschichte, authentisch und faktenreich. Guter Zustand.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 21,19
EUR 61,77 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - Ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt, mit leichten Lagerspuren - Der deutsche Jude Hans Mosbacher lebte 55 Jahre in Kassel, bevor er 1937 nach Haifa emigrieren musste. Seine Geschichte erlaubt einen Einblick in das zerstörte deutsche Judentum, exemplarisch dargestellt an…der Lebensgeschichte eines typischen Vertreters des selbstbewussten jüdischen Bürgertums vor 1933 in Deutschland, eines Mannes, der sich durch vielseitige Interessensgebiete und Tätigkeitsfelder, vor allem aber durch Humor und Lebenswitz auszeichnete. Eva Schulz-Jander lässt uns durch ihre Erzählung am Leben Hans Mosbachers teilhaben. Wir lernen einen Menschen kennen, der sich die Fähigkeit zum Glücklichsein bewahrt hat. Doch blicken wir gleichzeitig auf die aussterbende Welt des früheren deutschen Judentums. Denn so sehr diese bemerkenswerte Chronik diesem lebensfrohen Menschen ein sprachliches Denkmal setzt und dem gängigen Erinnerungsdiskurs widerspricht, so macht sie uns gleichzeitig schmerzlich bewusst, wie viel wir verloren haben. Aus dem Vorwort von Bertram Hilgen, Oberbürgermeister der Stadt Kassel.

Verlag: Kassel, Euregio, . 2008
- Signiert
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
157 Seiten, mit Abbildungen, von Benyamin Maoz signiert und mit Widmung von Eva Schulz-Jander. Unterer Schnitt fleckig. Sprache: deu.

- Hardcover
Anbieter: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, , NiederlandeKloof Booksellers & Scientia Verlag
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 15,95
EUR 30,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Kassel : Euregio, 1999. Hardcover. 335 pp. Original edition. Condition : as new copy. ISBN 9783933617033. Keywords : .

- Hardcover
Anbieter: TschaunersWelt, Waldkirch, , DeutschlandTschaunersWelt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 2,82
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp.; 20, 5 cm. Zustand: Sehr gut. 388 S. Sehr guter Zustand. 39f ISBN: 9783550085185 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

- Hardcover
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, DeutschlandPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. Eva-Maria Schulz-Jander (Hrsg.): Poesie der Welt. Frankreich (Edition Stichnote). Propyläen Verlag, Berlin 1979. Leinen gebunden mit Schutzumschlag, 388 Seiten, ordentlicher Zustand. - "Die Epochen der französischen Lyrik" schrieb Jürgen von Stackelberg.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Rohde, Hamburg, DeutschlandAntiquariat Rohde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,90
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. Zustand: Sehr gut. 388 S. sehr guter Zustand, fast wie neu, wirkt ungelesen, Einband leicht lichtrandig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
Verlag: edition clavis, Kassel 1993
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, DeutschlandBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,80
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
221 S. Interessante Festschrift mit Beiträgen verschiedener Autoren und einigen Abb./Fotos. 1. Auflage. Gelesen, gut.

Zeit zur Neu-Verpflichtung / A time for Recommitment: Christlich-Jüdischer Dialog 70 Jahre nach Kriegsbeginn und Shoah / Jewish Christian Dalogue 70 years after war and Shoah
Konrad-Adenauer-Sitftung, e.V., Deborah Weissmann Eva Schulz-Jander u. a.:
- Softcover
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, DeutschlandStudibuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 30,86
EUR 80,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Sehr gut. 96 Seiten; 9783940955944.2 Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: edition clavis, Kassel 1993
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, DeutschlandBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
221 S. Mit Textbeiträgen versch. Autoren zum Themenkreis. 1. Auflage. Guter Zustand.

- Hardcover
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , ÖsterreichAntiquarische Fundgrube e.U.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 55,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. 388 S. gutes Exemplar mit Schutzumschlag in Schutz-Schuber L05 9783549053546 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 670.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, DeutschlandSchürmann und Kiewning GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,95
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. XIV, 221 S. : Ill. ; 20 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Verlag: KOMZI Verlags GmbH 1996
- Softcover
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, DeutschlandStudibuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,85
EUR 80,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
perfect. Zustand: Gut. 108 Seiten; 9783923840014.3 Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, DeutschlandSchürmann und Kiewning GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,95
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. XIV, 221 S. : Ill. ; 20 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, DeutschlandSchürmann und Kiewning GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,45
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. XIV, 221 S. : Ill. ; 20 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.

- Softcover
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, DeutschlandSchürmann und Kiewning GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 17,95
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 335 S. : Ill. ; 22 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 576.

Franz Rosenzweig : Religionsphilosoph aus Kassel. Eva Schulz-Jander ; Wolfdietrich Schmied-Kowarzik (Hg.) / Die Region trifft sich - die Region erinnert sich
Schulz-Jander, Eva-Maria (Herausgeber) und Myriam (Mitwirkender) Bienenstock:
- Hardcover
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, DeutschlandSchürmann und Kiewning GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 20,25
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. Zustand: Sehr gut. 140 S. : Ill., graph. Darst. ; 21 x 22 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 554.