Föcking marc (98 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,14
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,22
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,47
EUR 4,31 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: New. 1st.

- Softcover
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, DeutschlandB.H.HERMES
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 15,00
EUR 20,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Wie neu. 302 S. : Ill., graph. Darst. [Hrsg. von Marc Föcking] / (= Marcel Proust Gesellschaft: Publikation der Marcel-Proust-Gesellschaft ; 16) / Original eingeschweißt / Sehr gutes Exemplar / H47 A-Z 51054 h47 ISBN 9783458175902 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 856.

Sprache: Deutsch
Verlag: Universitätsverlag Winter GmbH Heidelberg 01.03.2015. 2015
- Hardcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 29,09
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Wie neu. 204 Seiten B08-02-06C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505 8° 16,5 x 0,0 x 24,5 cm, Gebundene Ausgabe.

Traumwissen Und Traumpoetik Von Dante Bis Descartes (Romanica) (German Edition)
Scholler, Dietrich [Editor]; Xuan, Jing [Editor]; Conrad Von Heydendorff, Christiane [Contributor]; Focking, Marc [Contributor]; Folger, Robert [Contributor]; Gantet, Claire [Contributor]; Goumegou, Susanne [Contributor]; Kehren, Timo [Contributor]; Klinkert, Thomas [Contributor]; Leopold, Stephan [Contributor]; LeRoux, Virginie [Contributor]; Nelting, David [Contributor]; Regn, Gerhard [Contributor]; Scholler, Dietrich [Contributor]; Xuan, Jing [Contributor];
- Hardcover
Anbieter: The Compleat Scholar, Rochester, NY, USAThe Compleat Scholar
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 40,04
EUR 4,71 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Never read, no marks or highlighting in the book. Our copy is a German language hardback with printed covers. Showing shelf-wear, plus lower corners tips are bumped and split.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 8°. Original-Pappband mit 403 Seiten. Sauberes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos…-- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Sozio.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 49,83
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 4 verfügbar
hardcover. Zustand: New. 1st.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 130,19
EUR 5,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Companion to Anticlassicisms in the Cinquecento
Föcking, Marc (EDT); Friede, Susanne A. (EDT); Mehltretter, Florian (EDT); Oster, Angela (EDT)
- Hardcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 137,73
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, , DeutschlandAntiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, OKarton. Romanistik Band 12.. IX, 239 S., Einb. minimal abgegriffen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, , DeutschlandAntiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, OKarton. Chloe Beihefte zum Daphnis, Band 41.. 403 S. mit Abb., weitere Bände der Reihe vorh., Einb. minimal abgegriffen, innen sauber Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 132,15
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Companion to Anticlassicisms in the Cinquecento
Föcking, Marc (EDT); Friede, Susanne A. (EDT); Mehltretter, Florian (EDT); Oster, Angela (EDT)
- Hardcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 145,71
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 36,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. XV, 251 S. Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.

Companion to Anticlassicisms in the Cinquecento
Föcking, Marc (EDT); Friede, Susanne A. (EDT); Mehltretter, Florian (EDT); Oster, Angela (EDT)
- Hardcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 130,18
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItalienBrook Bookstore On Demand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Neu
EUR 138,79
EUR 6,80 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: new.

Wolfenbütteler Renaissance-Mitteilungen 39 - 2018 -2. Im Auftrag des Wolfenbütteler Arbeitskreises für Renaissanceforschung.
Föcking, Marc, Jürgen Leonhardt und Ulrich Pfisterer (Hgg.):
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden: Harrassowitz Verlag. 2018
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 76 S. , 5 Abb. leicht bestoßen, ansonsten tadelloser Zustand - Die Wolfenbütteler Renaissance-Mitteilungen sind das Organ des Wolfenbütteler Arbeitskreises für Renaissanceforschung, der 1976 gegründet wurde und interdisziplinär und international ausgerichtet ist. Wegen ihrer einmaligen Bestände an Quell…en zur Kulturgeschichte der Frühen Neuzeit wurde der Arbeitskreis an die Herzog August Bibliothek angebunden. Die zentrale Aufgabe, die sich der Arbeitskreis gestellt hat, ist neben der Veranstaltung wissenschaftlicher Kolloquien, die der Pflege und Förderung der Renaissanceforschung dienen der regelmäßige Bericht über und die kritische Auseinandersetzung mit wichtigen wissenschaftlichen Neuerscheinungen im Bereich der internationalen Renaissance- und Humanismusforschung in den Wolfenbütteler Renaissance-Mitteilungen. Die Zeitschrift versteht sich daher primär als Besprechungsorgan, bringt jedoch neben den Kurzreferaten auch Forschungsbeiträge, Berichte über Institute und Institutionen zur Erforschung der Renaissance, über Kongresse und Tagungen, Ankündigungen von Forschungsvorhaben u.Ä. - Aus dem Inhalt: Marco Lamanna, Zwischen Real- und Supertranszendentalwissenschaft. Der Metaphysikunterricht und die Geburt der Ontologie in St. Gallen im Zeitalter der Reformation Werner Suerbaum, Divus Iulius Augustus = Augustus oder Caesar? Zu einer Kaiser-Titulatur in einer Inschrift in der neu gefundenen Entwurfszeichnung Andrea Mantegnas zu seinem Triumph Caesars -- Matthias DallAsta, Stefan Bauer, The Invention of Papal History. Onofrio Panvinio between Renaissance and Catholic Reform -- Alexander Winkler, Paul Botley, Máté Vince ( Hrsg. ) , The Correspondence of Isaac Casaubon in England -- Philipp Nothaft, Stephan Heilen, Konjunktionsprognostik in der Frühen Neuzeit, Bd. 1: Die Antichrist-Prognose des Johannes von Lübeck ( 1474 ) zur Saturn-Jupiter-Konjunktion von 1504 und ihre frühneuzeitliche Rezeption -- Mariacarla Gadebusch Bondio & Marc Föcking, Eternal Wound Die Ewige Wunde in der Frühen Neuzeit. Jahrestagung des Wolfenbütteler Arbeitskreises für Renaissanceforschung, 7.10. Oktober 2019. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Wolfenbütteler Renaissance-Mitteilungen 39 - 2018 -1. Im Auftrag des Wolfenbütteler Arbeitskreises für Renaissanceforschung.
Föcking, Marc, Jürgen Leonhardt und Ulrich Pfisterer (Hgg.):
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden: Harrassowitz Verlag. 2018
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 68 S. , 1 Abb. leicht bestoßen, ansonsten tadelloser Zustand - Die Wolfenbütteler Renaissance-Mitteilungen sind das Organ des Wolfenbütteler Arbeitskreises für Renaissanceforschung, der 1976 gegründet wurde und interdisziplinär und international ausgerichtet ist. Wegen ihrer einmaligen Bestände an Quell…en zur Kulturgeschichte der Frühen Neuzeit wurde der Arbeitskreis an die Herzog August Bibliothek angebunden. Die zentrale Aufgabe, die sich der Arbeitskreis gestellt hat, ist neben der Veranstaltung wissenschaftlicher Kolloquien, die der Pflege und Förderung der Renaissanceforschung dienen der regelmäßige Bericht über und die kritische Auseinandersetzung mit wichtigen wissenschaftlichen Neuerscheinungen im Bereich der internationalen Renaissance- und Humanismusforschung in den Wolfenbütteler Renaissance-Mitteilungen. Die Zeitschrift versteht sich daher primär als Besprechungsorgan, bringt jedoch neben den Kurzreferaten auch Forschungsbeiträge, Berichte über Institute und Institutionen zur Erforschung der Renaissance, über Kongresse und Tagungen, Ankündigungen von Forschungsvorhaben u.Ä. - Aus dem Inhalt: Frank Alexander Kurzmann, Geistliche Objektpermanenz. Überlegungen zu einer Trost-Strategie in der Frühen Neuzeit -- Andreas Mahler, Textuelle Sprachschatzkammern. Frühneuzeitliche Orte sprachlicher Fülle -- Anne Weddigen, Marcus Meiboms Briefe an Marquard Gude und andere. Studie zu einem gescheiterten Editionsversuch der Harmonica des Manuel Bryennios -- Thomas Brückner, Lucien Dugaz, « Jai entrepris de coucher en mes vers / Le cas de Troye qui fut mise à lenvers ». Edition critique des livres I et II de lÉnéide dOctovien de Saint-Gelais. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Companion to Anticlassicisms in the Cinquecento
Föcking, Marc (EDT); Friede, Susanne A. (EDT); Mehltretter, Florian (EDT); Oster, Angela (EDT)
- Hardcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 146,73
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 159,62
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Books Puddle, New York, NY, USABooks Puddle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 171,10
EUR 3,45 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 160,91
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 332 pages. 9.50x6.25x1.25 inches. In Stock.

Practising Piety : Spiritual Intermediality and Devotion in Early Modern Europe
Dirschauer, Marlene (EDT); Gerrits, Rogier (EDT); Föcking, Marc (EDT); Ryrie, Alec (EDT)
- Hardcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 174,13
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

Practising Piety : Spiritual Intermediality and Devotion in Early Modern Europe
Dirschauer, Marlene (EDT); Gerrits, Rogier (EDT); Föcking, Marc (EDT); Ryrie, Alec (EDT)
- Hardcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 180,91
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.

Companion to Anticlassicisms in the Cinquecento
Marc Föcking|Susanne A. Friede|Florian Mehltretter|Angela Oster
- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 134,95
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 18,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: Neu. Italienische Literatur und schwierige nationale Einheit von Machiavelli bis Wu Ming. Hrsg. von Marc Föcking und Michael Schwarze. Der Weg Italiens zum Nationalstaat war nicht leicht: Bis zum Beginn des 19. Jahrhunderts war "Italien" ein allenfalls geographischer und kultureller Begriff und stand quer zur durch den…Wiener Kongress 1815/1818 fixierten Ordnung Europas. Italien trug auch nach 1861 schwer daran, eine die sozialen, wirtschaftlichen, geographischen und kulturellen Gegensätze überbrückende nationale Identität auszubilden. Daher wird die prekäre Einheit Italiens gerne mit der durchaus konfliktreichen, aber doch auch produktiven Vielfalt der italienischen Gesellschaft und Kultur konfrontiert: Die Dichotomie "Italia unità" und "le unità d'Italia", Einheit und Vielfalt, prägen Selbstbild und kulturelle Diskurse Italiens bis heute. Sie bringt auch in der italienischen Literatur eine Vielzahl von Strategien hervor, dieser Dichotomie Herr zu werden, sei es im trotzigen Ausschreiben von Provinzialismen oder ihrer ethnographischen Erforschung, sei es in der Schaffung von nationalen Mythen von Garibaldi bis zur Resistenza, sei es in der ironischen Analyse der Lügen italienischer Nationenbildung. Diesen Strategien widmen sich die zehn deutsch- und drei italienischsprachigen Beiträge dieses Bandes und beschreiben so einen weiten Bogen von Machiavelli und dem komischen Epos des Barock über Ugo Foscolo, Manzoni und D'Annunzio bis zum Neorealismus, zu Tomasi di Lampedusa und der italienischen Romanliteratur der Gegenwart. Der Sammelband geht zurück auf den Hamburger Italienistentag im März 2012. XIII,204 Seiten mit 8 Abb., gebunden (Studia Romanica; Band 190/Universitätsverlag Winter 2015). Früher EUR 36,00. Gewicht: 498 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

- Hardcover
Anbieter: Berliner Büchertisch eG, Berlin, DeutschlandBerliner Büchertisch eG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 96,80
EUR 100,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 340 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung; Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, interior in good condition. C240209aB02 ISBN: 9783110783339 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 621.

- Hardcover
Anbieter: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, USARarewaves USA United
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 158,51
EUR 43,20 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Hardback. Zustand: New. 'Anticlassicisms,' as a plural, react to the many possible forms of 'classicisms.' In the sixteenth century, classicist tendencies range from humanist traditions focusing on Horace and the teachings of rhetoric, via Pietro Bembo's canonization of a 'second antiquity' in the works of the fourteenth-century… classics, Petrarch and Boccaccio, to the Aristotelianism of the second half of the century. Correspondingly, the various tendencies to destabilize or to subvert or contradict these manifold and historically dynamic 'classicisms' need to be distinguished as so many 'anticlassicisms'. This volume, after discussing the history and possible implications of the label 'anticlassicism' in Renaissance studies, differentiates and analyzes these 'anticlassicisms.' It distinguishes the various forms of opposition to 'classicisms' as to their scope (on a scale between radical poetological dissension to merely sectorial opposition in a given literary genre) and to their alternative models, be they authors (like Dante) or texts. At the same time, the various chapters specify the degree of difference or erosion inherent in anticlassicist tendencies with respect to their 'classicist' counterparts, ranging from implicit 'system disturbances' to open, intended antagonism (as in Bernesque poetry), with a view to establishing an overall picture of this field of phenomena for the first time.

Sprache: Englisch
Verlag: De Gruyter, FWF, Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG) 2023
- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 134,95
EUR 63,53 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - 'Anticlassicisms,' as a plural, react to the many possible forms of 'classicisms.' In the sixteenth century, classicist tendencies range from humanist traditions focusing on Horace and the teachings of rhetoric, via Pietro Bembo's canonization of a 'second antiquity' in the works of the fourteenth-c…entury classics, Petrarch and Boccaccio, to the Aristotelianism of the second half of the century. Correspondingly, the various tendencies to destabilize or to subvert or contradict these manifold and historically dynamic 'classicisms' need to be distinguished as so many 'anticlassicisms'. This volume, after discussing the history and possible implications of the label 'anticlassicism' in Renaissance studies, differentiates and analyzes these 'anticlassicisms.' It distinguishes the various forms of opposition to 'classicisms' as to their scope (on a scale between radical poetological dissension to merely sectorial opposition in a given literary genre) and to their alternative models, be they authors (like Dante) or texts. At the same time, the various chapters specify the degree of difference or erosion inherent in anticlassicist tendencies with respect to their 'classicist' counterparts, ranging from implicit 'system disturbances' to open, intended antagonism (as in Bernesque poetry), with a view to establishing an overall picture of this field of phenomena for the first time.