Verlag: Vanderhoek und Ruprecht in Goettingen
Anbieter: Bailey's Bibliomania, Ellensburg, WA, USA
Paperback. Zustand: Good. Hello. Welcome to our small, family-owned bookstore. Signed with dedication by the author. German-language survey of Southeast Europe at the time. Copyright 1955 by the publisher, Vanderhoek & Ruprecht in Goettingen. Written by Julius von Farkas. Paperback (green) Condition: Good to Very Good for its age: some small nicks and bumps along the cover edges, small (2 cm.) chip at the foot of the spine. some light wrinkles, lower front cover. An area map is attached inside the back cover--but unfortunately, folded not quite square to the text, so that a bit of the lower edge is exposed and has some tears. There are some pencil marks, mostly in the margins, a few underlines. The pages are age-tanned. 135 pages. Good, firm binding. Packaged using bubble wrap and a sturdy cardboard box. Tracking number provided for no extra cost. Thanks for checking out this book from our small town brick-and-mortar and supporting a small business.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht, 1955
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch; Zustand: Gut. 135 Seiten; Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Verlag: Berlin: de Gruyter, 1943
Anbieter: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Deutschland
S. 5-186 des Bandes (= 182 S.) Groß-Oktav. Br.- In: Ungarische Jahrbücher.hg. v. Julius v. Farkas, Bd. 23.
Verlag: Konstanz Akademische Verlagsges Athenaion, 1964
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
97 SS. 46 s/w Abb. OBroschur. Umschläge mit minim. Altersspuren. (=Thurnher (Hg.): Handbuch der Kulturgeschichte. 2. Abtl., Kulturen der Völker. Lieferung 17/18 & 25/26). Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 999 gr.
Verlag: Otto Harassowitz, Wiesbaden 1957.,, 1957
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr, gr 8?, 148s, ., in gutem Zustand, [LSC41,4a]. Deu 400g.
Verlag: Otto Harrassowitz, Wiesbaden 1957,, 1957
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Obr, gr 8?,pp 149-276 , , in gutem Zustand, [LSC41,2b] Deu 400g.
Verlag: Otto Harrassowitz, Wiesbaden 1954,, 1954
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr, gr 8?,133s., in gutem Zustand, [LSC41,2b] Deu 700g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Enhoeck & Ruprecht, 1948
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft; Zustand: Gut. Seiten 109-136; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband leicht staubschmutzig, Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Verlag: Otto Harrassowitz, Wiesbaden 1953,, 1953
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr., 2 B?nde., 320s., in gutem Zustand, [LSC41,2b]. Deu 400g.
Verlag: Otto Harrassowitz, Wiesbaden 1956,, 1956
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr, gr 8?,270 , , in gutem Zustand, [LSC41,2b] Deu 700g.
Verlag: Otto Harrassowitz, Wiesbaden 1955,, 1955
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr, gr 8?,279s. + 4 Tafeln., , in gutem Zustand, [LSC41,2b] Deu 700g.
Verlag: Otto Harassowitz, Wiesbaden 1958.,, 1958
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr, gr 8?, 2 B?nde, 272s + Tafeln., in gutem Zustand, [LSC41,4a]. Deu 700g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Walter de Gruyter, Berlin, 1934
Anbieter: Windau Antiquariat, Piltene, Lettland
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut. 306 S., Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder! Erstausgabe A5.
Verlag: Walter de Gryter Verlag, 1943
Anbieter: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. Leinen gebunden.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1954
Anbieter: Windau Antiquariat, Piltene, Lettland
Wiesbaden 1954, 133 S., folgende Themen: Björn Collinder, menschliche Ursprache, ungarisch historische Formenlehre II, bulgarische Fürstenliste Protobulgaren, Gedichte Sayyad Hamza, Geschichte der Jou-Jan, geistige Leistung neubekehrter Mongolen u.a. kleinere Miteilungen, OBroschur, sehr gut Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder!
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, de Gruyter, 1934
Anbieter: Antiquariat Sander, Dresden, Deutschland
306 S., 1 Bl. Einzige Ausgabe. Selten geworden. - Unbeschnittenes, gutes Exemplar aus der Bibliothek Prof. Dr. Hans Fromm, mit deren Stempel auf der Titelrückseite. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 OKart. (etw. lichtrandig, leichte Läsuren).
Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht, 1955
Anbieter: TschaunersWelt, Waldkirch, Deutschland
Broschur. Zustand: Gut. 135 Seiten guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren, Papier altersgemäß gebräunt 29 i Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 167.
Sprache: Deutsch
Verlag: Walter de Gruyter, 1936
Anbieter: Austin Sherlaw-Johnson, Secondhand Music, Oxford, Vereinigtes Königreich
EUR 23,88
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCloth. Zustand: Very Good. Neat cloth binding. Some slight wear to prelims. and edges.
Verlag: Berlin: Walter de Gruyter, 1940
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. 280 Seiten. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Innendeckeln und Titelblatt. - Vorderdeckel mit größerer Lichtkante. Buchrücken ausgeblichen. Papier gebräunt. - Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 Gr. 8° (22,5-25 cm). Halbleinenband der Zeit mit Papierrückenschild. [Hardcover / fest gebunden].
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1952
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Wiesbaden, Otto Harrassowitz, 1952. 2 vol. in-8° brochés, 267 pp. en continu. /111D Gut Erhaltung.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag von Walter de Gruyter,, 1941
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Ausgabe im Original Verlagseinband (Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband gr.8vo im Format 18 x 25,5 cm) mit Rücken- und Deckeltitel, 292 Seiten. - Aus dem Inhalt: Julius von Farkas: 20 Jahre "Ungarische Jahrbücher" - Fritz Valjavec: Der deutsche Kultureinfluss in Südosteuropa - Ludwig Nemedi: Das ungarländische Deutschtum und das Ungartum -Ladislaus Galdi: Ungarisch-rumänische Kulturbeziehungen - Ladislaus Sziklay: Die Entwicklung der slowakischen Literatur - Ladislaus Hadrovics: Umgang und die Kroaten - Emil Haraszti: Die Autorschaft der literarischen Werke von Franz Liszt - Kleine Mitteilungen und Anzeigen (Julius von Farkas: Graf Paul Teleki / Akos von Koczogh: Zum 60. Geburtstag von Bela Bartok / Herbert Schönebaum: Siebenbürgen / Arno Bussenius: Finnisch-ugrische Völker in Russland / Karl Bouda: Jukagitisch und Uralisch / Wolfgang Schlachter: Ein lappisches Kulturdokument / Ludwig Spohr: Der deutsche Kultureinfluss im Nahen Südosten, Buchbesprechung der gleichnamigen Veröffentlichung von Fritz Valjavec / Zehn Jahre ungarisches Lektorat und ungarisches Institut in München / Das ungarische Lektorat der Universität Leipzig / Die Gesellschaft der Freunde des Ungarischen Instituts an der Universität Berlin) - Bücherschau. - Ungarische Literatur und Kultur, Deutschtum in Ungarn, Balkan, Bela Bartok, Kroatien, deutscher Kultureinfluss in Südosteuropa, Ausstrahlung deutscher Kultur in den Ostraum. - Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung (Buchblock unbeschnitten und großteils unaufgeschnitten, Rücken mit Papierstreifen verstärkt, hinterer Einbanddeckel ergänzt, sonst gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Anbieter: Antiquaria Bok & Bildantikvariat AB, Göteborg, Schweden
Wiesbaden: Otto Harrassowitz, 1958. (8),38,(1) pp. + Faksimile des Münchener Kodex. Publishers blue cloth. Spine faded. No dustjacket. Interior fine. 24 x 17,5 cm.*More issued. A second volume was published in 1966. [#\137336].
Verlag: de Gruyter, Berlin, 1934
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Softcover. Zustand: Befriedigend. 21 x 15 cm Broschur, Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren am Einband, Reste des Händleraufklebers auf Deckel vorn, Papier altersgemäß gebräunt und lichtrandig, Papier nicht beschnitten, Notiz auf Titel, sonst GUTES EXEMPLAR.--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 306 Seiten. nein.
Berlin: Walter de Gruyter & Co., 1940. (6),280 pp. Private cloth with gilt title on spine. Hardcover. Authors stamp on title. Fine. 24,5 x 15,5 cm.*Ungarische Bibliothek. Erste Reihe 25.[#\137325].
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht,, 1955
Anbieter: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe. 136 S. Etwas verblichen. 18200 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 8°. OBr. Mit 1 Faltkarte im Anhang.
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Deutschland
de Gruyter, Berlin 1934, 306 S., Obrosch., StaV, Einband etwas verknickt und gebräunt, Rücken mit Tesafilm überklebt, Seiten etwas gebräunt, Anstreichungen und Anmerkungen im Text.
Verlag: Vandenhoek und Ruprecht, 1955
Anbieter: Die Buchgeister, Ludwigsburg, BW, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Ausreichend. Aufl. 1955 * Schutzumschlag: kleine Macken/Kratzer, etwas abgerieben, an den Rändern eingerissen, Ränder leicht verknickt * Schnitt: stark nachgedunkelt * Seiten: leichte Lesespuren, stark nachgedunkelt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen : Vandenhoeck & Ruprecht, 1955
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Deutschland
engl. Zustand: Gut. 135 S. : 1 Faltkt. ; 8° Papier stark gebräunt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: (Berlin Reimer Ca ), 1905
Anbieter: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, Deutschland
Erstausgabe
(28,5 x 22,5 cm). SS. (163)-201. Original-Broschur. Sonderdruck aus: Journal für die reine und angew. Mathematik. Erste Ausgabe. - Farkas verweist hier mehrfach auf seine bahnbrechende Arbeit "Theorie der einfachen Ungleichungen" und setzt sie in Beziehung zur Theorie der Grundlagen der analytischen Mechanik. - Wohlerhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Potsdam, Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion mbH,, 1936
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband: otes Ganzleinen / Leinen / OGLn / OLn / Ln im Format gr.4to 24 x 29,3 cm mit Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung. 166 / 80 / 57 Seiten, mit sehr vielen Text- und Fotoabbildungen - teilweise montierte Farbtafeln - auf Kunstdruckpapier sowie ausklappbaren Tafeln, jeweils mit Schrifttumsverzeichnis, Namen- und Sachregister. - Südslawen, Ostslawen, Westslawen, Russen, Tschechen, Slowaken, slawisch-deutsche Synthese in der tschechischen Kultur, Bulgarien, Ukraine, Ungarn, Finnland, österreichisch-ungarischer Dualismus, finnische / ungarische Kultur, illustrierte Bücher, Kulturgeschichte, Geschichte und Kultur, deutsches kulturwissenschaftliches Monumentalwerk aus der Zeit des Nationalsozialismus. - Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.