Verlag: Editions Julliard. 1946., 1946
Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Frankreich
Sequana. Broché. 211 pages. Petit manque au dos.
Zustand: Fair. Envoi rapide Etat Correct bas dos recollé pages + tranche assez jaunies. in12. 1945. Broché. 190 pages. Fair.
Sprache: Französisch
Verlag: Droz, Genève, 1975
Anbieter: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, Frankreich
Magazin / Zeitschrift
Couverture souple. Zustand: Très bon. Hautes études médiévales et modernes N° 24. Broché, 16x24,5 cm. Très bon exemplaire propre et solide. Voir sommaire lisible sur image 2.
Verlag: Julliard Sequana, Paris, 1945
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Etat satisfaisant. in-12 Description :192 pp. Non coupé. Couverture légèrement salie et frottée. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Couverture souple. Zustand: bon. R150134420: 1946. In-8. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 211 pages. Roman. Notes au stylo et au crayon sur la page de faux titre. Couverture noircie. Coiffe en tête et en pied abimées. Déchirures sur le deuxième plat de couverture. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Sprache: Französisch
Verlag: Société libre de l'Eure, 1984
ISBN 10: 2904915001 ISBN 13: 9782904915000
Anbieter: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Comme neuf. Edition originale. Evreux 1984. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-8° ( 23,8 x 15,8 cm )( 700 gr ). -------- 286 pages avec 80 illustrations , 5 cartes, sources et biblio, index . ************************* '' De Robert de Flocques, le libérateur d'Evreux, on connaît surtout la geste normande. Mais il a suffi d'une nuit pour « surprendre » la Cité jolie, et d'une seule année pour reconquérir toute la Normandie. Que fit le bailli d'Evreux durant les cinquante autres années de sa vie ? En marchant dans les pas de Robert de Flocques, on découvre une carrière militaire extraordinairement remplie et des chevauchées guerrières faites dans presque toutes les provinces de France, et même hors du royaume, en Allemagne, en Angleterre et dans les lles anglo-normandes. Partout le succès et la gloire, sauf dans certaines régions où Floquet apparut incontestablement comme l'un des chefs des bandes d'Ecorcheurs qui ravagèrent le plat pays et semèrent l'effroi. Célébré en Normandie, Robert de Flocques fut honni en Bourgogne. Pourquoi tant de chefs de guerre déclarant agir au nom du roi de France eurent-ils alors ce double comportement ? C'est en recréant le mental collectif des gens du XVe siècle, et non sans avoir été influencé par le spectacle des violences commises dans notre temps, que l'auteur a essayé de répondre à cette question.'' ************************ fav-10-222-ya27-T232339055 ref 330.
Verlag: Flammarion, 1947
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon Etat de conservation bords frottés livre jauni. in12. 1947. Broché. Good.
Couverture souple. Zustand: bon. R150134419: 1945. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Intérieur acceptable. 192 pages. Roman. De nombreuses pages sont non coupées. Rousseurs sur la couverture. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Verlag: Julliard Sequana, 1945
Anbieter: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Frankreich
Zustand: Bon état. Exemplaire de service presse broché . format 18,5 x 11,5 cm , 192 pages . littérature française roman service presse - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue :
Sprache: Französisch
ISBN 10: 2718135670 ISBN 13: 9782718135670
Anbieter: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, Frankreich
SEDES, 1993 - Broché au format 180 x 215mm, 382 pages, très propre. Epuisé. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Couverture souple. Zustand: bon. R150215075: 1947. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 217 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Verlag: Droz
Anbieter: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Neuf. Edition originale. Paris 1975. 1 volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu . Format in-8°( 24,4 x 15,9 cm )( 322 gr ). ------ 186 pages .
Verlag: Published Evreux, Société libre de l'Eure 1984., 1984
Anbieter: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe Signiert
EUR 29,80
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. First edition in publisher's original colour illustrated card wrap covers [softback]. 8vo. 9½'' x 6¼''. Contains 286 printed pages of French text with monochrome illustrations and maps throughout. Light soiling to the edges and in Very Good condition, no dust wrapper as published. SIGNED dedication [to the dedication leaf] by A. Iris 'à monsieur Wanostrocht, maire du Sandwich très amical hommage, A. Iris' [Mr. Wanostrocht Mayor of Sandwich a very friendly tribute] Signed bookplate inside from the private library and estate of Charles Wanostrocht, author and former Lord Mayor of Sandwich, Kent. Member of the P.B.F.A. ISBN 2904915001 FRANCE [Literature & History).
Couverture rigide. Zustand: bon. R300164699: 1947. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Papier jauni. 217 pages. Plats et contreplats jaspés. Dos cuir à 4 nerfs, titre et auteur dorés. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Couverture rigide. Zustand: bon. R260262652: 1946. In-12. Relié demi-cuir. Très bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 211 pages. Auteur et titre dorés sur pièce de titre. Demi-plats, gardes et contreplats marbrés. Tranches fines en couleurs. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Anbieter: L'Ancienne Librairie, Paris, Frankreich
Paris, F. Contet, 1924 et 1925. 2 volumes in-folio en ff. libres, (4)-4 pp. et 40 pl., (4)-4 pp. et 40 pl., sous portefeuilles demi-percaline à lacets. 40 planches (sur 40 : complet) pour la première série, et 40 planches (sur 42 : manquent les planches 15 et 38) pour la deuxième série, majoritairement consacrés aux ouvrages d'Edgar Brandt et de Raymond Subes. * Voir photographies / See pictures. * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
Erscheinungsdatum: 2025
Anbieter: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, Indien
Leather Bound. Zustand: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1801-2000. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Pages:- 303, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 303 303.