Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, Frankreich
Zustand: Neuf.
Zustand: new. Livraison rapide, bien emballé, service client soigné.Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas à nous contacter.
Sprache: Deutsch
Verlag: Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig, 1997
ISBN 10: 3900776717 ISBN 13: 9783900776718
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung; Riss größer als 1 cm. German, English.
Erstausgabe
Zustand: New, still in shrink-wrap. First Edition. in English and Italian Cinisello Balsamo, 2012. Paperback exposition, Musée d'art moderne de Saint-Étienne métropole, 10 décembre 2011-5 février 2012 New. exposition, Musée d'art moderne de Saint-Étienne métropole, 10 décembre 2011-5 février 2012.
Verlag: Gallery Meta R., 1989
Anbieter: Diatrope Books, Berkeley, CA, USA
Paperback. Zustand: Very Good. Unmarked. Text in English and Hungarian. Color plates. Large french flaps. Measures 8x10.75 inches. Unpaginated. Laszlo Feher (b. 1953) is is a Hungarian painter and visual artist. He is a representative of hyperrealistic painting whose attributes he has modified to include current topics: reflection on social themes, Jewishness etc. In 1990 he participated in the Venice Biennale.
Verlag: Biennale Venezia, 1990
Anbieter: ANARTIST, New York, NY, USA
Softcover, unpaginated; in English and Italian; very good condition; light rubbing to covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Sprache: Englisch
Verlag: Elizabeth Dee/Ministry of Foreign Affairs and Trade of Hungary/Balassi Institute, New York, 2017
ISBN 10: 9637038639 ISBN 13: 9789637038631
Anbieter: Colin Martin Books, Near Hull, EY, Vereinigtes Königreich
EUR 29,80
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Fine. Small Qto., 136 pages, illustrated, A Fine copy in dust jacket.
Sprache: Englisch
Verlag: Elizabeth Dee/Ministry of Foreign Affairs and Trade of Hungary/Balassi Institute, New York, 2019
ISBN 10: 9637038639 ISBN 13: 9789637038631
Anbieter: The Second Reader Bookshop, Buffalo, NY, USA
Erstausgabe
Paperback. Zustand: Very Good. First Edition; First Printing. First Edition, with no additional printings stated. Paperback Edition. Very Good with light wear to covers and no marks to text. Art/A3; 4to 11" - 13" tall; 186 pages.
Sprache: Englisch
Verlag: Elizabeth Dee Gallery / Ministry of Foreign Affairs and Trade of Hungary/Balassi Institute, 2017
ISBN 10: 9637038639 ISBN 13: 9789637038631
Anbieter: monobooks, Waterford, MI, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: New. No Jacket. 1st Edition. First edition 2017, first printing, no previous printings listed. Published on occasion of the exhibition by Elizabeth Dee Gallery / Ministry of Foreign Affairs and Trade of Hungary/Balassi Institute. Softcover without DJ as issued. Condition new, square tight and crisp book, spine not creased, sharp corners, no edgewear, no markings of any kind, no names, no underlinings, no highlights, no bent page corners, not a reminder. 4to, 186 pages, illustrated throughour.
Zustand: Very good.
Verlag: Stuttgart 1992. 59 Seiten. Zahlreiche mehrfarbige Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Format ca. (30 x 23) cm., 1992
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen. Zustand: Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst gut bis sehr gut. Softcover. Original Klappbroschur.
Verlag: Ludwig Muzeum,, Budapest,, 1995
Anbieter: Burwood Books, Wickham Market, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe
EUR 38,15
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. First Paperback Edition. 4to. pp 63. Paperback. Original publisher's black covers, lettered white. Copiously illustrated in colour and black and white throughout. Text in Hungarian. ISBN: 908987932 Very good indeed.
Verlag: ifa, o.J., Stuttgart,
Anbieter: Umbras Kuriositätenkabinett, Berlin, Deutschland
27 x 30 cm. 57 S. . ISBN:Keine. Kartoniert / Soft cover. No jacket. Guter Zustand / Good condition. 1. Auflage. Sprache: de. * Versandfertig innerhalb von 20 Stunden! Kt68. Jpg. (KU).
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, 1992
Anbieter: Antiquariat Heinzelmännchen, Stuttgart, Deutschland
59 Seiten. Mit zahlreichen teils mehrfarbigen Abbildungen. Illustrierte Originalbroschur. 30x23 cm * László Fehér (* 17. März 1953 in Székesfehérvár) ist seit den 1980er Jahren ein Hauptvertreter der ungarischen Malerei. 1980 und 1990 vertrat er Ungarn auf der Biennale in Venedig. In seinem Werk setzt sich Fehér thematisch mit der Einsamkeit der menschlichen Existenz sowie der Geschichte des Judentums auseinander. Fehér studierte von 1971 bis 1976 Malerei an der Ungarischen Akademie der Bildenden Künste in Budapest bei Lajos Szentiványi und Ignác Kokas. Ende der 1970er Jahre konvertierte er zum jüdischen Glauben. Von 1978 bis 1981 erhielt er das Gyula Derkovits-Stipendium des Ministeriums für Kultur und Erziehung. 1980 vertrat er sein Land zum ersten Mal auf der 39. Biennale in Venedig. 1986 erhielt er ein Stipendium der Ungarischen Akademie in Rom. 1990 gestaltete er den ungarischen Magyar-Pavillon auf der 44. Biennale in Venedig. 2000 unternahm Fehér eine erste Reise nach Israel. László Fehér lebt und arbeitet in Budapest und Tác. Erste Arbeiten im Stil des Fotorealismus entstanden ab 1974 während des Studiums an der Budapester Kunstakademie. Thematisch behandelte Fehér zunächst Ansichten eines sozialistischen Alltags wie den Arbeiter des Monats, Passanten in U-Bahnaufgängen oder in Straßenbahnen, aber auch Fotovorlagen aus dem Familienalbum, die eine narrative Thematisierung von persönlich Erlebtem heraufbeschworen. Diese frühen Gemälde basierten hauptsächlich auf Schwarz-Weiß-Kontrasten. Eine Reise in die Schweiz 1981, die ungarische Staatsbürger unter strengen Auflagen nur alle drei Jahre beantragen konnten, leitete eine neue malerische Periode in Fehérs Werk ein. In Basel sah er zum ersten Mal Werke von Henri Matisse, Pablo Picasso und Marc Chagall, die seine fotorealistische Arbeitsweise in Frage stellten. Nach der Rückkehr nach Ungarn veränderte sich sein Malstil hin zum Expressionismus. Fehér begann eine Serie über Jüdische Feiertage wie Jom Kippur und das Pessach-Fest. Hinzu kamen weitere Themen aus dem jüdischen Leben, die zu Beginn der 1980er Jahre in Ungarn tabuisiert waren[6], und Motive, die sich mit der Vernichtung des Judentums durch die Nationalsozialisten auseinandersetzten wie Rekviem I. (1984, Öl auf Leinen, 250 × 195 cm, Sammlung Magyar Nemzeti Galéria, Budapest). Das Gemälde entstand nach dem 1944 heimlich aufgenommenen Foto von Alberto Errera während der Verbrennung von Leichen in den Krematorien von Auschwitz bei der Ungarn-Aktion. Seitdem traten Menschen in Fehérs Bildern nur noch als Umrisslinien auf, wurden zu Sinnbildern von Fremdheit, Isolation und Vergänglichkeit. Die Gemälde zeichnen sich durch eine reduzierte Formensprache aus, basieren auf farbigen Flächen und Lineaturen, die facettenreich ausformuliert werden. Einzelne Bildelemente changieren zwischen Abstraktion und Fotorealismus. Fehér malt ernste, zeitlose und unbewegte Visionen der condition humaine. Dennoch sind seine Bilder, die grundlegende menschliche Befindlichkeiten wiedergeben, aus ganz alltäglichen Ereignissen zusammengesetzt und halten gleichsam erstarrte Augenblicke im Fluss der Zeit fest. Das lässt Kompositionen entstehen, die ahnen lassen, dass die Einsamkeit eine unabänderliche Tatsache der menschlichen Existenz ist, der Einzelne in seiner Innenwelt eingeschlossen ist, dass die äußerste Verletzlichkeit eine unvermeidliche Tatsache ist. (Lóránd Hegyi, 1992) (Quelle Wikipedia) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Ludwig Muzeum, Budapest, 1995
Anbieter: EGIDIUS ANTIQUARISCHE BOEKHANDEL, Amsterdam, Niederlande
Erstausgabe
Soft Cover Stiff Folds. Zustand: As New. 1st Edition. 63 pages, illustrated in color and B&W. Text in Hongarian and ENglish - Uj Kepek / New Work - Feher Laszlo - an edition by the Ludwig Muzeum in Budapest. As new copy. Size: 302 x 210 Mm. Book.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
EUR 161,18
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 164,29
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
EUR 181,68
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: As New. Unread book in perfect condition.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 181,58
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: As New. Unread book in perfect condition.
Sprache: Englisch
Verlag: Kluwer Academic Publishers, 1999
ISBN 10: 0792357981 ISBN 13: 9780792357988
Anbieter: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irland
Zustand: New. Proceedings of the First Conference of the International Society for Hermeneutics and Science Editor(s): Feher, Marta; Kiss, Olga (Department of Philosophy, University of Economics, Budapest, Hungary); Ropolyi, Laszlo (Eotvos University, Budapest, Hungary). Series: Boston Studies in the Philosophy and History of Science. Num Pages: 399 pages, biography. BIC Classification: PDA. Category: (P) Professional & Vocational; (UP) Postgraduate, Research & Scholarly. Dimension: 234 x 156 x 23. Weight in Grams: 726. . 1999. Hardback. . . . .
Sprache: Englisch
Verlag: Kluwer Academic Publishers, 1999
ISBN 10: 0792357981 ISBN 13: 9780792357988
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. Proceedings of the First Conference of the International Society for Hermeneutics and Science Editor(s): Feher, Marta; Kiss, Olga (Department of Philosophy, University of Economics, Budapest, Hungary); Ropolyi, Laszlo (Eotvos University, Budapest, Hungary). Series: Boston Studies in the Philosophy and History of Science. Num Pages: 399 pages, biography. BIC Classification: PDA. Category: (P) Professional & Vocational; (UP) Postgraduate, Research & Scholarly. Dimension: 234 x 156 x 23. Weight in Grams: 726. . 1999. Hardback. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Verlag: Ludwig Múzeum, Budapest, 1995
ISBN 10: 9637840907 ISBN 13: 9789637840906
Anbieter: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, Niederlande
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. Folded stiff wrappers (softcover), 63 p. : b/w illustrations ; 30 cm. Very good/fine, clean, crisp, unmarked. Text in English and Hungarian.
Verlag: Szent Istvan Kiraly Muzeum,, Szekesfehervar,, 2010
ISBN 10: 9639279854 ISBN 13: 9789639279858
Anbieter: Burwood Books, Wickham Market, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe
EUR 53,64
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardback. Zustand: Fine. First Edition. Hardback. Dust Jacket. 4to. pp 122. Original publisher's illustrated laminated boards. Copiously illustrated in colour and black and white throughout. Text in Hungarian and English. ISBN: 9639279854 Fine in near fine dust jacket.
Sprache: Ungarisch
Verlag: Orszagos Béketanács Budapest, 1953
Anbieter: book-link, Nufringen, BW, Deutschland
Broschur. Zustand: Gut. 112 10x13,5x0,5_Broschur_Ungarisch_112 s._46 g._ J25-W09-409 hu Gewicht in Gramm: 46.
Sprache: Deutsch
Verlag: Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig, 1997
ISBN 10: 3900776717 ISBN 13: 9783900776718
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, Niederlande
Zustand: Very good.
Verlag: Wien, Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig 1997., 1997
Anbieter: Antiquariat Heiner Henke, Passau, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
4° 143 S. m. s. v. Abb. u. Taf. Orig.-Brosch. Texte in deutscher und englischer Sprache. Sehr gut erhalten.
Verlag: Kluwer, Dordrecht, 1999
Anbieter: Bij tij en ontij ..., Kloosterburen, NL, Niederlande
Hardcover, met stofomslag, 24,5 x 16 cm, 377 pp. Cond.: gaaf / fine. ISBN: 0792358511. Boston Studies in the Philosophy of Science 206.
Sprache: Ungarisch
Verlag: Corvina Kiadó, Budapest, 1976
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Dritte Ausgabe. 123 Seiten Ein Bildband, der durch beeindruckende Fotografien die Schönheit und Kultur von Budapest zeigt. Enthält Aufnahmen von bekannten Sehenswürdigkeiten der Stadt. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-576-8/8-00719906 hu Gewicht in Gramm: 530.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Museum Moderner Kunst, 1998
ISBN 10: 3900776717 ISBN 13: 9783900776718
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 171 S. mit Abb. / Einband bestaubt u. etw. berieben, Seiten vergilbt // Ausstellung, Bildende Kunst SL011 9783900776718 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780.
Sprache: Deutsch
Verlag: Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig, Wien, 2024
ISBN 10: 3900776717 ISBN 13: 9783900776718
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, Österreich
Original-kartoniert. Zustand: Sehr gut. 4 Original-kartoniert hu 278 pp.